Инфоурок Другое ПрезентацииЭтика. Правила поведения в различных ситуациях. 5 класс. 6 урок.

Этика. Правила поведения в различных ситуациях. 5 класс. 6 урок.

Скачать материал
Скачать материал "Этика. Правила поведения в различных ситуациях. 5 класс. 6 урок."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Правила поведения в различных ситуацияхМир – это зеркало, в котором каж...

    1 слайд

    Тема: Правила поведения в различных ситуациях
    Мир – это зеркало, в котором каждый видит
    собственный лик свой.
    Хмурься перед ним, и оно покажет тебе
    рожу угрюмую; улыбайся ему,
    смейся перед ним, и ты встретишь
    в нем веселого товарища.
     

  • №1      Подумай, как воспитанность помогает в жизни.      Как-то по дороге до...

    2 слайд

    №1 Подумай, как воспитанность помогает в жизни.
    Как-то по дороге домой Норма в разговоре с Китом произнесла слово бонтон. Кит очень удивился, услышав такое слово. Норма объяснила, что оно обозначает хорошие манеры. Киту очень не хотелось выглядеть незнайкой. Поэтому когда он пришел домой, то спросил у тети, что она знает о бонтоне. Тетя подумала и сказала, что она когда-то прочитала у одного известного философа такое объяснение: «Когда холодно, дикобраз ищет других дикобразов, чтобы согреться, прижавшись, друг к другу. Если бы у них не было иголок, то это было бы легко. Однако у дикобразов длинные и острые иглы. Когда животные сбиваются в кучу, то колют друг друга. Это неприятно, но неприятно и мерзнуть. Поэтому дикобразы долго мучаются, пока не найдут оптимальное расстояние, чтобы находиться как можно ближе и не колоться. Хорошее поведение сродни такому расстоянию: я не наврежу тебе, ты не навредишь мне; мы поможем друг другу, чтобы и мне и тебе было хорошо». Кит внимательно выслушал тетю и задал ей такой вопрос: «Хорошие манеры – это умение жить среди людей?»
    А ты как думаешь?

  • ЭТИКЕТНОЙ СИТУАЦИЕЙ является любая ситуация общения, в которой участники обще...

    3 слайд

    ЭТИКЕТНОЙ СИТУАЦИЕЙ является любая ситуация общения, в которой участники общения различаются по социальным признакам (пол, возраст, социальное положение, сословный статус, степень родства и т. д.) и выстраивают свое поведение в этой ситуации с учетом данных различий. Этикет, регулирующий поведение людей дома, с соседями, на улице, в транспорте, кино, театре являются частью культуры. Несоблюдение этикетного общения приводит к культурному шоку.

  • №2  Рассмотри описанные этикетные ситуации и ответь на вопросы.  Дома. Обста...

    4 слайд

    №2 Рассмотри описанные этикетные ситуации и ответь на вопросы.
     
    Дома. Обстановка квартиры и собственной комнаты зависит от вкуса, привычек хозяев. Кит, например, привык собирать в свою комнату все, что привлекло его внимание. Вот уже несколько лет он является болельщиком футбольной команды «Спартак», поэтому коллекционирует газетные вырезки, в которых хоть как-то упоминается любимая команда. Таких вырезок накопились целые кучи, и они лежат и в стенном шкафу, и на полу, а самые свежие в шифоньере рядом с носками. Кстати, на самом видном месте находятся любимая дудочка и свисток – атрибуты «болельщика». Дудочка и свисток нужны для того, чтобы подбадривать игроков во время матча.

  • Еще Кит любит ловить рыбу, и поэтому рядом с его кроватью стоит ванночка, в...

    5 слайд

    Еще Кит любит ловить рыбу, и поэтому рядом с его кроватью стоит ванночка, в которой плавает маленькая рыбка, выловленная собственноручно Китом. Ее зовут Живунчик. Ванночку в комнату заносят только на день, а ночью она не нужна потому, что рыбка плавает в большой ванне в ванной комнате. Раньше Кит и на день оставлял рыбку плавать в ванночке в ванной комнате, но после того, как полотенце упало в ванночку и впитало в себя воду, а рыбка чуть не погибла, Кит на день заносит ванночку в свою комнату. Рядом с Живунчиком обитает Янчик – ежик. Кит считает его своим другом и не может без него заснуть. Зато как только Кит засыпает, Янчик бегает по всей квартире и будит тетю, но Кит этого не слышит. Утром Кит отправляет Янчика в домик, рыбку переносит в комнату, завтракает и убегает в школу.

  • Как ты думаешь,                                                            у...

    6 слайд


    Как ты думаешь, удобно ли тете жить с Китом в одной квартире?
    Не создает ли он ей проблемы своими привычками и манерами?
    Посмотри на свою комнату взглядом постороннего человека. Какую характеристику ты можешь дать её хозяину?
    (Может быть, для начала стоит убраться на своем письменном столе и за животными?)


  • Сосед...

    7 слайд

    Соседи. В обязанности соседей
    входит целый круг правил,
    главное из которых – как можно
    меньше мешать другим. Это
    значит не
    кричать под окнами соседей, не
    оставлять в своей квартире
    воющую часами собаку, вообще не производить большого шума. Не следует громко включать телевизор, долго сверлить дрелью, скандалить с домашними, слишком часто упражняться в игре на трубе (не только после 22 часов). Если и приходится нарушать чужой покой по случаю вечеринки, ремонта с долблением стен, нужно предупредить об этом соседей. По крайней мере, они будут приблизительно предполагать, когда кончится шум, а это уже успокаивает.
    По-соседски мы одалживаем сахар или соль, но совершенно необходимо вернуть одолженное. Если покушение соседей на предметы нашего обихода переступают границы дозволенного, можно сказать: "К сожалению, не могу, мой пылесос не очень исправен".

  • Не следует бесцеремонно врываться в квартиру к соседям для того, чтобы  позво...

    8 слайд

    Не следует бесцеремонно врываться в квартиру к соседям для того, чтобы позвонить и попутно поинтересоваться, как они живут. Не следует обижаться, если вас оставят в прихожей. Некрасиво подглядывать за соседями в приоткрытую дверь. Частную жизнь окружающих следует уважать.
    В отношениях с соседями следует придерживаться правила: чем больше уступок сделаешь сам, тем больше их можешь требовать от других.
    Подумай о своих соседях. Не доставляешь ли ты им неудобства? Продолжи составление памятки в отношениях с соседями.
    Памятка:
    Не сорите на лестничной клетке.
    Не заходите к соседям, когда у них гости.
    Сочувствуйте соседям, если с ними произошли неприятности.
    Заранее сообщите о ремонте.
    Не вытряхивайте половики с балкона.

  • На улице. Внимательно посмотри на некоторые правила поведения на улице и поду...

    9 слайд

    На улице. Внимательно посмотри на некоторые правила поведения на улице и подумай: соблюдаешь ли ты сам эти правила? Постарайся их продолжить.
    Воспитанный человек на улице:
    не сорит, не плюет, не тычет пальцем в прохожих;
    не ходит по клумбам и не срывает с них цветы;
    не бросает огрызки яблок, не грызет семечки;
    громко не разговаривает и не ругается;
    не останавливается внезапно посередине дороги;
    не оборачивается на прохожих;
    не пробивает себе дорогу к витрине локтями;
    дружит с правилами дорожного движения;
    не спрашивает знакомого на улице: "Куда идешь?", – не останавливает приятеля, который идет не один;
    мужчина всегда пропускает женщину вперед;
    мужчина помогает идущей с ним женщине нести сумку с продуктами или вещами, чемодан, портфель.

  • В транспорте. Прочитай и постарайся продолжить правила поведения в транспорте...

    10 слайд

    В транспорте. Прочитай и постарайся продолжить правила поведения в транспорте.
    Юноша или девушка не должны сидеть в общественном транспорте, если рядом стоят пожилые женщины или женщины с детьми на руках.
    Тот, кому уступили место, выражает свою благодарность.
    Если юноша уступает место девушке, которую сопровождает другой юноша, последний должен высказать благодарность. поезде, трамвае или автобусе также необходимо помнить о соблюдении определенных правил. При посадке придерживаться очереди, уступая первенство старшим, стоящим рядом, мужчины - женщинам. Если женщина находится в обществе мужчины, то в транспорт они садятся согласно своей очереди. Женщина не уступает места мужчине даже намного старше себя.
    В транспорте нужно стараться не наступать людям на ноги, не опираться на человека, стоящего рядом, не подталкивать его в спину.
    Если девушка едет с юношей, он первым проходит к выходу, прокладывая ей путь (но только не локтями), первым выходит, помогая сойти женщине.
    А ты придерживаешься этикетных норм, пользуясь общественным транспортом?

  • В кино, в театре. Если собираясь в театр, ты не хочешь остаться без билетов,...

    11 слайд

    В кино, в театре. Если собираясь в театр, ты не хочешь остаться без билетов, то возьми себе на заметку: приобретать билеты необходимо заранее. Имей в виду, что театральные спектакли начинаются в точно назначенный час, и потому надо вовремя приходить и занимать места. Если вы опоздали, то вам следует стоя подождать антракта.
    Случается так, что, проходя на свое место в ряду, вам приходится просить тех зрителей, которые уже сидят, пропустить вас. Скажите занимающему место с края: «Разрешите, пожалуйста, пройти», – остальным говорить ничего не надо. Полагается, чтобы зритель, сидящий на краю, встал и сказал: «Пожалуйста». Первым в ряд проходит всегда мужчина. Нередко можно видеть, что к своему месту в ряду люди проходят, повернувшись к сидящим спиной,– это неверно: следует всегда оборачиваться лицом. Мужчина проходит первым, даже если потом занимает место ближе к краю ряда, чем идущая за ним женщина.
    Начала представления каждый ждет, усевшись на своем месте. Знакомых приветствуют кивком головы, улыбкой; руку подают, если только они сидят близко, из ряда не выходят. В антракте вы можете выйти, даже когда остальные зрители остаются на своих местах.

  • В знак одобрения артистам аплодируют. После окончания действия или музыкально...

    12 слайд

    В знак одобрения артистам аплодируют. После окончания действия или музыкального произведения вы можете выражать свое удовольствие и восхищение аплодисментами, только не слишком размахивайте руками.
    Во время исполнения не высказывайте своего мнения о пьесе, об игре артистов, о постановке: как бы тихо вы ни говорили, это может мешать другим. Не шуршите бумажками, разворачивая конфеты.
    Не уходите из театра до конца спектакля, не устремляйтесь к дверям сразу после того, как опустится занавес. Артисты обыкновенно выходят еще раз на авансцену проститься с публикой, которая, аплодируя, благодарит за исполнение.
    Перед входом в зрительный зал посетители сдают в гардероб пальто и шляпы. После окончания спектакля ждите дисциплинированно очереди, чтобы получить свои вещи.
    А как ты ведешь себя в театре?

  • В лифте. Не сорят, не ругаются, не царапают и не рисуют на стенах, не заклеив...

    13 слайд

    В лифте. Не сорят, не ругаются, не царапают и не рисуют на стенах, не заклеивают кнопки жевательной резинкой, не пинают двери. Если тебя попросили нажать на кнопку, то не делай оскорбленное лицо, а просто выполни просьбу. При входе в лифт первым заходит мужчина, а выходит женщина; отойди в сторону или на время выйди из лифта для того, чтобы пропустить выходящих; стой лицом к дверям лифта, не рассматривай остальных пассажиров.
    Сформулируй на основе прочитанного пять причин, требующих соблюдения правил хорошего тона

  • ЦЕРЕМОНИАЛ (от слова 						церемония) – ряд 						обязательных действи...

    14 слайд

    ЦЕРЕМОНИАЛ (от слова церемония) – ряд обязательных действий, порядок совершения церемоний, установленных для того или иного торжественного случая, например, коронования, венчания, приема послов и т.п..
      №3 Определи, чем простые правила поведения, отличаются от строгих регламентаций или церемоний по приему особо знатных гостей?  
    При Иване Грозном с особенной строгостью соблюдались правила, касавшиеся приезда и отпуска иноземных послов. По обычаям того времени нельзя было подъезжать близко не только к царскому крыльцу, но и вообще ко дворцу. Иноземные послы и вообще знатные иностранцы должны были выходить из экипажей на расстоянии нескольких сажень от крыльца. В этом требовании иностранцы видели излишнюю гордость и высокомерие, но на самом деле это была особенная почесть, которую гость воздавал хозяину дома.

  • Церемония встреч происходила на 					Красном крыльце, которое во время...

    15 слайд

    Церемония встреч происходила на Красном крыльце, которое во время посольских приемов наполнялось дворовыми людьми и служилыми людьми, стоявшими здесь по обе стороны пути в богатейших одеждах, выдаваемых на этот случай из царской казны. Обычно по лестнице и по крыльцу стояли подьячие и дети боярские в цветном и золотном платье, а в сенях и у дверей Приемной палаты – жильцы в бархатных и объяринных терликах (разноцветных одеждах) и в золотных шапках, с протазанами (оружием, состоявшим из широкого копья с острогами внизу) и алебардами в руках. Особенно пышные встречи делались только иноземным послам высшего ранга. Число встреч было неодинаково и сообразовывалось со значением и рангом посла: именитому послу и лицу царского происхождения давались три встречи. Первая, меньшая, — у лестницы на подъездном помосте или рундуке (мощеном возвышении), вторая, средняя — на крыльце против средней лестницы, ведшей в Грановитую палату, а иногда в сенях

  • Приемной палаты, наконец, 					третья, большая, — у самых 					дверей п...

    16 слайд

    Приемной палаты, наконец, третья, большая, — у самых дверей палаты. Другим, менее значительным лицам, делались только две встречи: меньшая — на крыльце и большая — в сенях, а иным, как, например, иноземным посланникам, гонцам, купцам и т. п., устраивалась лишь одна встреча — в сенях, у порога. Встречниками (служителями для встречи гостей) назначались в обычных встречах стольники (придворные, прислуживавшие князьям и царям за столом) с дьяками, а в более торжественных — боярин или окольничий со стольником и думным дьяком. Само разделение встреч на меньшие, средние и большие сообразовалось с родовой честью встречников: в меньших встречах участвовали помоложе, а в больших — постарше родовой честью. Дьяки при встречах говорили, обычно через толмачей (переводчиков), приветственные речи, объясняя, что великий государь, воздавая честь послу, повелел его встретить такому-то и такому-то, при этом провозглашались имена стольника и самого дьяка. Особенно дорогих гостей встречали с еще большими церемониями.

  • Самоанализ  Соблюдаешь ли ты правила хорошего тона? Поставь себе  «+» или «-»...

    17 слайд

    Самоанализ Соблюдаешь ли ты правила хорошего тона? Поставь себе «+» или «-»:
    Только тогда, когда за мной наблюдают  
    Только тогда, когда хочу понравиться  
    Только на уроке этики  
    Всегда и при любых обстоятельствах  


    Домашнее задание
    Разработай домашнюю праздничную церемонию по приему гостей.
    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
     

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 4288
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путинцева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путинцева Ирина Александровна
    Путинцева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 60226
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек