Урок по литературе
Тема: Этот удивительный мир фантастики! (по фантастическому рассказу К. Булычева «Алиса
в Гусляре»)
Цели урока:
1.
Обучающая: Познакомить с особенностями жанра фантастики
2.
Развивающая: Развивать навык связной устной и письменной
речи.
3.
Воспитывающая: Воспитывать в учащихся доброе отношение к
окружающим, готовность всегда прийти на помощь.
- Орг. момент (приветствие, проверка готовности к уроку, приветствие гостей)
- Подготовка к
восприятию.
- Я очень люблю
читать. Наверное, в устах учителя литературы это признание не звучит слишком
привычно. Но, поверьте мне, я ОЧЕНЬ люблю читать. Книги – мои верные спутники.
Одни – утешают, другие – учат, третьи – волнуют ум и душу. И вот недавно, после
прочтения одной книги у меня родились строки, которые так кстати я сегодня
вспомнила:
Кто хоть
однажды не мечтал о том,
Чтоб подчинить
себе лихое время?
И в будущее,
как в соседний дом,
На чай вас
пригласило бы с Сатурна племя.
Чтоб с ветерком
на аэросипеде
Отправиться на
звездный космодром,
И через день на
Розовой планете
Играть в футбол
с космическим слоном?
Конечно же,
мечтали и мечтают
Мальчишки, дяди,
девочки и тети.
И если в это
верить очень сильно,
Туда вы
непременно попадете
- О чем это
стихотворение? (о мечте, полете фантазии)
- А вы любите
мечтать и фантазировать?
- Человеческое
воображение всемогуще. И если этот смелый полет ничем не связанной фантазии приземляется
на белый лист бумаги и превращается в черные значки, мы с вами получаем
удивительный подарок - книгу.
- О чем эта книга?
Как называем такие произведения? (фантастика)
- О чем пойдет речь
на сегодняшнем уроке? (Фант. произведениях)
2) Удивительное
дело! Как часто люди задаются вопросом: « А что если?..» Мечта о возможности
заглянуть в будущее – одно из самых сокровенных желаний человечества.
Писатели-фантасты всегда верили в собственную фантазию. И очень часто их мечты
словно подгоняли науки. Нередко изобретения сначала возникали на страницах
романов, а затем уже воплощались в действительность. Нам уже трудно
представить, как читались романы Жюля Верна в его время. Ведь для нас привычно
то, что для тогдашних читателей было настоящим чудом, - электрический фонарик,
электрические часы, электрический мотор, трансформатор, дуговая лампа
накаливания.
Не
успели люди научиться летать на воздушном шаре, а фантасты уже начали грезить
о полетах на аппаратах тяжелее воздуха. Едва появились первые самолеты – у
фантастов на уме уже были космические полеты. Кинематограф делал лишь первые
шаги, а в фантастических романах уже во всю пользовались телевизором.
И сегодня
многих интересует вопрос: Что же дальше? Завтра? Через год? Через 50 лет?
- Есть ли ответ на
этот вопрос? (наверняка - нет)
- Но так хочется…
- Говорят, что мы
сами хозяева своей жизни. Мы не можем заглянуть в будущее, но у нас есть фантазия.
(- Есть?) Мы умеем придумывать? (-Умеем ведь?) Тогда что мы можем сделать? (
Придумать себе будущее)
- А как?
(Написать фантастический рассказ)
- Это хорошая идея.
Но знаете ли вы, как пишется фантастический рассказ.
- Я думаю, что
всему можно научиться? Например, посмотреть, как же это делают мэтры.
- Итак, я приглашаю вас в путешествие. Закройте глаза, чтобы
яркое межвременное свечение не ослепило вас. Я управляю машиной времени, и вот
мы приземляемся. Какой удивительный мир, вокруг цветы. К нам что-то
приближается. Это космический корабль. На нем надпись «Пегас». Из корабля
выходит девочка и высокий мужчина. «Алиса,- говорит он ей, - ты решила, куда
отправишься на каникулах, может опять в прошлое..». Они уходят, слова теряются…
- Куда же мы попали?
В чей мир? (Мир, созданный фантазией Кира Булычева)
3. Знакомство с автором.
Игорь Всеволодович
Можейко родился в 1934 году. Его коллеги знают его как доктора исторических
наук. А вот Кир Булычев появился на свет значительно позже.
КИР БУЛЫЧЕВ никогда
не собирался стать писателем, зато он всегда, с детства, был читателем
фантастики. Он учился в школе, потом в Институте иностранных языков, работал
на строительстве в далекой стране Бирме, ему нравилось путешествовать,
рисовать, фотографировать и глазеть вокруг, но чтобы самому стать писателем?
Никогда!
Но когда Булычеву
было много лет, почти тридцать, у него родилась девочка, которую назвали
Алисой. И Булычев подумал: что же будет, когда Алиса научится читать? Хватит ли
ей книжек? И вот тогда он попробовал написать фантастические рассказы из жизни
девочки XXI века для девочки XX века.
Написал — и понравилось писать. С тех пор пишет и пишет. Алиса уже выросла, у
нее родился свой собственный сын Тимошка, она читает настоящие, серьезные
книги, а Булычев не может остановиться. Теперь он ждет, когда Тимошка научится
читать.
Свои повести
Булычев никогда не перечитывает, потому что по многим из них сняты фильмы. Так
что он смотрит фильмы и вспоминает, о чем писал, чтобы не написать снова.
3.
Анализ рассказа
«Алиса в Гусляре».
- Но что это? Я
слышу: кто-то сюда приближается. К нам в гости пожаловали жители
фантастического мира Кира Булычева.
(сценка)
- Может кто-то
догадался сцену из какого произведения мы сейчас увидели? («Алиса в Гусляре»)
- Как мы можем
определить жанр этого произведения? (рассказ) Обычный рассказ? (фантастический)
- Вы помните, с
какой целью мы прилетели в мир Булычева? (Научиться писать фант. произведение)
- Прежде всего,
давайте определим, что же такое фантастика? (Определение из словаря)
Фантастика (от греч. искусство воображать)
– 1) галиматья, небывальщина; нечто причудливое, придуманное, нафантазированное
;
2) распространенная форма отображения мира, при которой на основе реальных
представлений создается логически несовместимая с ними сверхъестественная
картина вселенной
- Что является
обязательным атрибутом фантастики? (наличие фантастического)
- А именно? Что
может быть фантастическим, невероятным, нереальным, необычным (предметы, герои,
события)
- Я предлагаю
проверить все это опытным путем. Возвращаемся к рассказу «Алиса в гусляре».
Давайте вспомним, о чем в нем идет речь. А во время пересказа заполним схему.
(по рядам: 1 ряд- выписывает фантастических героев, 2 – предметы, 3 - события)
Фантастические
(невероятные,
необычные)
герои предметы
события
(пересказ + работа по рядам)
-
Итак, что же у нас получилось?
-
Мы убедились, что в рассказе «Алиса в Гусляре» есть фантастические герои,
события, предметы. Но для того чтобы получилась книга нужно еще что-то. Ведь
каждое литературное произведение заключает в себе какое-то поучение. Помните,
почему Кир Булычев начал писать свои рассказы и повести? (для дочери)
-
С какой целью он начал их писать? (чему-то научить)
-
Чему же нас учит рассказ «Алиса в Гусляре»?
-
Сделаем вывод: что же необходимо для того, чтобы получился фант. рассказ?
Наличие фантастического : героев, предметов,
событий
Произведение должно чему-нибудь учить
4.
Творческая
мастерская
- А сейчас я
приглашаю вас в творческую мастерскую. Вам необходимо в паре придумать
невероятное событие, которое можно было бы положить в основу фантастического
рассказа.
(работа в паре)
- Давайте проверим,
что у нас получилось.......
- Какие варианты
вам понравились и почему?
5.
Домашнее задание – написать фантастический рассказ (+ возможность
создания проекта)
6.
Подведение итогов