«Эволюция или акт творения?»
(интегрированный урок биология и информатика)
Учитель биологии Дорохина Л.М.,
учитель информатики Волкова Т.И.
Цель урока: обучение методу исследования проблемы с использованием ИКТ и разных
источников информации.
Задачи урока:
·
познакомить учащихся с
доказательствами эволюции;
·
научить учащихся
использовать доказательства эволюции для отстаивания взглядов на реальность
исторического развития живой природы;
·
продолжить формирование
научного мировоззрения учащихся при раскрытии картин эволюции органического
мира
·
провести мониторинг
качества знаний учащихся по данной теме
·
поиск информации в сети
Интернет, создание презентации на заданную тему
·
проверка умений,
полученных на уроках информатики, в устойчивых навыках при работе с
компьютерами
Проблемы урока:
· Происхождение органического мира (каким
образом?)
· Оценка убедительности доказательств эволюции
Подготовка к уроку:
За неделю до урока перед учащимися был поставлен вопрос: «Эволюция или
акт творения?»
Даны направления поиска с точки зрения биологии для
поиска информации доказательств в сети Интернет (учащиеся на уроках информатики
знакомились с методами поиска информации в сети Интернет).
По найденному материалу по данной теме учащиеся
должны были создать презентации, которые предназначены доказать по одному из
направлений (учащиеся владеют технологией создания презентаций в программе PowerPoint
– это материал школьного курса информатики).
Технические средства обучения:
1.
Интерактивная доска
2.
Передвижной компьютерный
класс для проведения тестов
Ход урока:
1.
Показывается фрагмент
научного фильма «Сотворение мира»
2.
После просмотра фрагмента
фильма перед учащимися ставится вопрос: «Эволюция или акт творения?»
3.
Учащиеся выступают перед
классом с презентациями по выбранным направлениям:
4.
Ученикам предлагается
анкета, в которой они должны оценить выступления докладчиков.
Доказательства эволюции
1.Палеонотологические
2.
Эмбриологические
3.
Сравнительно-анатомические
4. Биогеографические
5. Биохимические
6. Цитологические
|
Примеры
|
Примечание
*** убедительно
** мало убедительно
* не убедительно
|
Критерии оценки презентации
•
Научность
•
Последовательность
•
Убедительность
•
Биологическая
грамотность
5.
Тестирование по знанию
предмета темы (тест_1, тест_2). Используется мобильный компьютерный класс для
проведения теста. Выставляются оценки.
6.
Краткое устное обсуждение
представленного материала или письменные умозаключения по теме в виде
электронного письма на почтовый ящик лицея.
7.
Контроль качества знаний
Этапы
урока
1.Презентация
глав электронной книги (+, -)
2. Тест №1 по
теме: «Палеонтологические и эмбриологические доказательства» (оценка)
3. Тест №2 по
теме: « Сравнительно-анатомические и биогеографические доказательства» (оценка)
4. Краткая
аннотация (по доказательствам эволюции) устное обсуждение или в
электронном виде на электронную почту лицея по адресу: liceum273@spb.edu.ru. (Д/З)
|
Оценка
|
8.
По материалам презентаций
создается электронная книга
Список литературы
1. Доказательства эволюции — Википедия - ru.wikipedia.org›
2. Доказательства эволюции органического мира -
polnaja-jenciklopedija.ru›
3. Доказательства эволюции - resh.edu.ru›Предметы›lesson/5391/main
4. Картинки по запросу доказательства органического мира - Infourok.ru