Модуль (раздел)
|
Тема
урока:
Стихи Ф. И. Тютчева «Еще земли печален
вид...», «Как неожиданно и ярко…»
|
Цель
ученика: расширить знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному
чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
|
Цель
учителя : расширить
знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов;
развивать память, речь, мышление.
|
Задачи
учителя: предметные: умения прогнозировать содержание
произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,
увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста,
воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные: Р —
формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по
изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ
художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных
(ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой
информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге,
самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе
художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и
группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий,
умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование
системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну),
проявление интереса к чтению и изучению творчества Ф.И. Тютчева.
|
Опорные
понятия, термины
|
Новые понятия, термины
|
Домашнее задание
Выучить
любое стихотворение Ф.И. Тютчева.
|
Этапы урока
(определяет
учитель
|
Деятельность учащихся
|
Дидактическое оснащение каждого этапа
|
Формы и виды учебной деятельности
|
Какие УУД развиваются
|
Мотивация,
актуализация, организация
Орг.
Момент
|
Проверяют
готовность к уроку
|
Личностные
регулятивные
|
|
Речевая разминка
- Прочитайте медленно, а затем как скороговорку.
У чибиса — чудеса:
Чьи леса? Чья лиса?
Чьи вы сами? Чьи вы
сами?
С лисами,
С весной,
С лесами?
С чибисами?
С чудесами?
(После самостоятельной подготовки желающие читают скороговорку
вслух. Учитель определяет, кто быстрее всех смог это сделать.)
|
карточки
|
Регулятивные
|
Самоопределение к деятельности
(Федор
Иванович Тютчев.) РСЩЕФ ЧИВОНАВИ ВЕЧТЮТ
|
Под
руководством учителя называют тему урока
|
Регулятивные
Познавательные
|
Учебник
|
Работа по теме урока
1. Знакомство с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева
— Мы читали
стихотворение Владислава Бахревского. Как вы поняли, о чем оно?
— Где мы можем
встретить чудеса? (Конечно, в лесу, на природе...) Сегодня мы начинаем
изучать новый раздел учебника, который называется «Поэтическая тетрадь».
Перед нами стихи замечательного поэта Федора Ивановича Тютчева. Что вы
помните о нем? (Ответы учеников.)
(Учитель рассказывает о поэте. См. материал к уроку.)
2. Работа над стихотворением «Еще земли печален вид...» (Прослушивание аудиозаписи стихотворения. Чтение стихотворения
вслух учащимися. Беседа после чтения.)
— Объясните
выражения «а воздух уж весною дышит», «сквозь редеющий сон».
— Подберите синонимы
к слову «невольно». (Нечаянно, непроизвольно.)
— Подберите антоним к слову «печален». (Весел.)
— Найдите эпитеты
вместе со словами, к которым они относятся. Объясните их значение. (Мертвый
стебель, редеющий сон, печальный вид.)
(Работа по вопросам и заданиям на с. 138 учебника. Выразительное
чтение стихотворения.)
|
Работа
по учебнику
|
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
|
Физкультминутка
Продолжение
работы по теме урока
Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко...»
(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают,
как произведение читает актер, и следят по учебнику. Беседа после чтения.)
— Объясните значение
слов.
ВОЗДВИГНУТЬСЯ
— (соорудиться, построиться).
ИЗНЕМОЧЬ
— (потерять силы, ослабеть).
НЕГА
— (блаженство).
— Подберите синонимы
к словам. ВЛАЖНЫЙ- (сырой). МГНОВЕНИЕ- (миг, момент).
— Подберите антоним
к слову «побледнел». (Покраснел.)
— Какие еще слова и
выражения были непонятны? (Работа по вопросам и заданиям 1—4 на с. 140
учебника.)
— Придумайте
название стихотворению.
— Подготовьтесь к
выразительному чтению.
(Выразительное чтение стихотворения пас. 139—140 учебника.)
|
Отвечают на вопросы
|
Коммуникативные
Личностные
|
Учебник
|
Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке
|
Оценивают
свою работа на уроке
|
Личностные
|
|
Диагностика
результатов:
Итог
— Какова главная
мысль каждого из прочитанных нами сегодня стихотворений Ф.И. Тютчева?
|
|
Регулятивные
Коммуникативные
|
|
|
|
|
|
|