Инфоурок Другое СтатьиФакторы использования интернета в образовательном процессе

Факторы использования интернета в образовательном процессе

Скачать материал

Положительные и негативные факторы использования интернета

в образовательном процессе

Изобретение и развитие интернета стало крупнейшим достижением человечества в 20-м веке, которое привело к революции в области коммуникаций. Сегодня интернет используется более чем половиною населения земного шара в качестве приложения, которое можно использовать практически в каждой сфере жизни: будь то общение, образование, СМИ, маркетинг, развлечения и так далее. Быстрое и стремительное развитие IT структуры в России открывает перед институтом образования новые перспективы и возможности. Прежде всего, компьютеризация образования – мы подразумеваем под этим термином многоцелевое использование  компьютера в учебном процессе - помогает подготовить подрастающее поколение к жизни в информатизированном обществе, повысить эффективность обучения путём внедрения средств информатизации. Казалось бы, неоспоримы преимущества интернета: он способен кардинально изменить учебный процесс, сделать его более мобильным, информационным и разносторонним. Но в то же время многие педагоги, психологи, критики и журналисты говорят о возникновении целого ряда проблем, которые связаны с массовым использованием среднестатистическими учащимися глобальной сети.

В своей статье мы пытались проанализировать положительные и отрицательные аспекты использования интернета в сфере образования всеми участниками педагогического процесса.

Первым и наиболее важным аргументом, выступающим в пользу использования интернета, является доступность всех пользователей к неограниченно большому объему информации. Этот фактор особенно актуален, если речь идёт о труднодоступных документах, редких текстах и единичных изданиях. Определенно, использование интернета расширяет доступ к информации, создает условия для реализации дистанционного обучения, способствует быстрому росту компетенции специалистов, упрощает подготовку учителей к уроку и повышает ее качество, делает доступным многое из того, что ранее посильным считалось только для специалистов высокой квалификации. Интернет позволяет совмещать одновременно текст, изображение и звук, благодаря чему возрастает наглядность изучаемого предмета, развивается игровой момент, благодаря которому можно рассматривать различные варианты проведения урока.

Но в то же время нельзя утверждать, что вся информация, представленная в глобальной сети, является научно доказанной. Не стоит забывать, что далеко не все учащиеся способны правильно формулировать поисковый запрос и выбирать из огромного количества ссылок те, которые в полной мере соответствуют тематике. Следовательно, пользователь, не имеющий определенных базовых знаний в достаточном объеме по интересующей его теме, рискует «утонуть в море информации». Это может привести к формированию ошибочных знаний по той или иной дисциплине.

К тому же в связи с легкодоступностью информации в интернете остро встает вопрос о защите авторских прав. Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ (ред. от 12.03.2014) “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях” предусматривает ограничение доступа сайтов в сети интернет за нарушение авторского права, но проблема в том, что сеть интернет многогранна и есть множество способов неоднократно нарушать авторское право, путем создания новый сайтов и площадок для использования и воспроизведения объектов интеллектуально собственности. То есть этот вопрос на сегодняшний день остается нерешенным.

Несмотря на все вышеперечисленные негативные факторы, интернет остается нашим верным помощником. Приведем следующий довод в пользу использования интернета: возможность быстрого обмена информацией. Сегодня нам сложно представить свою жизнь без новостных web-сайтов, электронной почты, Skype, социальных сетей и т.п. При возникновении вопросов по поводу обучения школьники могут легко связываться со сверстниками или учителями, педагоги, в свою очередь, при необходимости могут обменяться информацией с родителями и опекунами учащихся. Передача документов посредством электронной почты и участие в заочных олимпиадах и конкурсах благодаря глобальной сети стали привычными и делают нашу жизнь комфортнее, экономя время. Коллективный и распределительный подход  значительно облегчает процесс координирования и согласования учащихся при работе над различными проектами, а реализовать его проще, прибегнув в сети интернет. Школьники учатся критически и самостоятельно мыслить, развивают свои творческие способности, делясь мыслями, обсуждая те или иные темы в социальных сетях. Кроме того, на сегодняшний день интернет один из самых дешевых способов связаться с зарубежными станами. Для многих учащихся это единственный способ языковой практики.

Но опыт показывает, что чаще всего школьники используют ресурсы интернета не для учебы, а с целью развлечения. Способствует этому и большое количество бесконтрольной «лишней» информации рекламного, асоциального и агрессивного характера.  При этом оснащенность школьников современными гаждетами в совокупности с доступностью различных видов информации могут стать и причиной интернет зависимости. Наверняка всем знаком образ подростка с рассеянным вниманием, который при каждом удобном случае берет в руки телефон, погружаясь в виртуальный мир. Увлекаясь «новой игрушкой» в ущерб занятиям и домашним делам, такой школьник испытывает сложности при решении учебных задач без помощи интернета,  постепенно отдаляется от родственников и друзей, оставляя приоритет за «всемирной паутиной». Таким образом, наряду с падением качества образования могут возникнуть и психологические проблемы. Кроме того, по мнению психотерапевтов, люди, которые проводят в интернете большую часть суток, в глобальной сети  чувствуют себя в полной безопасности. Они знают, что им не будет никакого наказания за необдуманные комментарии или за нецензурное общение с оппонентами. В результате подобных действий происходит негативное влияние интернета на общество в целом.

Нужно помнить, что интернет может оказывать отрицательное влияние и на состояние здоровья школьника. Огромные проблемы, возникшие в здравоохранении за последние 10-15 лет свидетельствуют о том, что в здоровье молодого поколения в стране резко ухудшается, а компьютер – один из наиболее мощных факторов отрицательно влияющий на зрение человека и его иммунную систему в целом.

В ходе рассуждения нам не удалось прийти к однозначному выводу о влиянии интернета на жизнь современной школы. Работа на компьютерах и использование средств глобальных коммуникаций может помочь учащимся гармонично жить и работать в информационном обществе, глубже и разнообразнее познавать окружающий мир и эффективнее развивать свой интеллектуальный потенциал. Но при этом высок риск попасть под влияние негативных факторов, способных снизить качество образования, нанести вред здоровью и вызвать зависимость. Безусловно, мы не сможем отказаться от использования сети интернет в образовании и повседневной жизни, но необходимо минимизировать негативное воздействие глобальной сети, приняв ряд мер, среди которых и воспитание разумного и ответственного отношения к работе в информационной среде интернета. Все зависит от нас самих, как мы сможем распорядиться потенциалом глобальной сети и какие цели будем перед собой ставить, используя интернет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факторы использования интернета в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 510
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клокова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клокова Татьяна Сергеевна
    Клокова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25371
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе