ФЦКМ в
старшей-логопедической группе
"Животные -
наши помощники"
Цели:
*Продолжать
знакомить детей с домашними животными;
*Устанавливать
взаимосвязь жизни животных и жизни человека;
*Познакомить
с трудом животноводов;
*Прививать
любовь к домашним животным;
*Воспитывать
заботливое отношение к животным.
*Активизировать
и обогащать словарь детей по теме.
*Закреплять
умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным предложением.
*Развивать устную связную речь
* Корректировать зрительное и слуховое
восприятие, словесно-логическое мышление
* Воспитать мотивацию к учению.
Ход занятия:
Ребята,
давайте посмотрим в окно. Какое там солнышко? Какое настроение возникает у вас,
глядя на яркое солнце? (ответы детей). Да, у меня тоже радостное, отличное
настроение, потому что мы с вами можем сегодня много-много всего интересного
узнать. А о чём мы будем говорить, вы можете отгадать сами.
Загадывание
загадки:
Они
бывают дикими, живут в лесу дремучем,
Домашними
бывают и помогают людям.
- Кто они такие?
Дети: Животные.
Воспитатель: Ну,
конечно вы правы, мы с вами поговорим о домашних животных.
Отгадывание
загадок о домашних животных.
Выгнул
спину он дугой,
Замяукал.
Кто такой?
Потянулся сладко —
Вот и вся зарядка. (Кот)
Заворчал
живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! /Собака/
Нос
пятачком, а хвост крючком. (Свинья)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьет он из корытца. (Поросенок)
Этот
маленький ребенок
Спит без простынь и пеленок.
Под коричневые ушки
Не кладут ему подушки.
У него четыре ножки,
Он гуляет без пальто.
Он галошки и сапожки
Не наденет ни за что.
Он сказать не может: «Мама,
Есть хочу!» А потому
Целый день мычит упрямо:
«Му-у-у!»
Это вовсе не ребенок -
Это маленький... (Теленок).
Не
спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня: «Бе-бе»! (Овца)
Не
мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы,
Человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь,
В отставке буду скоро. (Конь)
По
реке плывет бревно –
Ох и злющее оно!
Быстрый прыжок,
Теплый пушок,
Красный глазок.
Вот угадай-ка,
Чей пух на фуфайки,
На шапки, перчатки
Идет вам, ребятки? (Кролик)
Беседа о домашних животных.
Вы
знаете о том, что домашние животные не всегда были домашними? (ответы
детей). Давайте отправимся с вами в прошлое и узнаем, как это происходило. Для
того, чтобы попасть в прошлое, нам надо пройти по мосту времени (дети
проходят по скамейке и свободно располагаются на ковре).
Давным-давно
жили на Земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Были
животные, которые боялись Человека, а были и такие, которых боялся
Человек (просмотр слайдов презентации). Как вы думаете, какое животное
Человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. А
зачем она была нужна Человеку? Да, верно, она была полезна на охоте, охраняла
жилье, а когда домашними стали козы, овцы, коровы - собака помогала Человеку
пасти, охранять их. Со временем Человек приручил и других животных. Каких вы
знаете домашних животных? У всех домашних животных остались в дикой природе
братья и сестры, давайте расскажем каких из них вы знаете?
(Педагог
называет домашнее животное, а дети - дикого предка. Собака - волк, кролик -
заяц, свинья - кабан, корова - тур, кошка - рысь и т. д.)
где
живут домашние животные?
Для
одних животных домом остался лес, степь, пустыня - дикая природа, а для других
- жилье рядом с домом человека. Жилье любого животного - и домашнего, и дикого
носит свое название.
Вспомним,
как называется жилище некоторых животных?
(Педагог
называет животное, дети - название его жилища: собака - конура, корова -
хлев,)
-
Давайте вспомним, как могут выглядеть животные.
У
всех животных есть основные части - какие? (ответы детей: голова, туловище,
лапы, хвост). Для защиты себя, своих детенышей, для того чтобы добывать себе
пищу, у некоторых из них есть рога, копыта, острые зубы, когти. А также для
животного очень важно, чем покрыто их тело. Почему? (ответы детей). Чтобы
не замерзнуть, когда холодно, а в жару не перегреться. чем питаются животные в
холодное и теплое время года.
Пальчиковая
гимнастика
Домашние
животные
Довольна
корова своими
телятами,
Овечка
довольна своими
ягнятами,
Кошка
довольна своими
котятами,
Кем
же довольна свинья?
Поросятами!
Довольна
коза своими
козлятами,
А
я довольна своими ребятами!
(Показывают
поочередно пальцы сначала на одной, затем на другой руке, начиная с больших.)
Физкультминутка
«Коровушка»
Я
коровушку свою
(показывают голову коровы с рогами)
Ранним
утром подою.
Я поглажу ей бока:
Дай детишкам молока.
(Выполняются движения по тексту стихотворения).
Что
можно приготовить из молока? (Ответы детей).
Из
молока можно приготовить много вкусных и полезных продуктов. Как их можно
назвать, одним словом? Верно, это молочные продукты, так как изготовлены из
молока. Где их можно взять, купить? Назовите их!
Рассказывание сказки «Как животные счастье
искали»:
Педагог
предлагает детям следующую игровую ситуацию.
«Однажды
домашние животные задумались: «Что это мы все с Человеком и с Человеком! Ни
погулять, когда и сколько тебе хочется, ни поесть то, что тебе хочется. Хотим
быть свободными, дикими и жить в зимнем лесу!». «Там так красиво!», - вздохнула
лошадь. Сказано - сделано. Вот отправились в лес корова, лошадь, свинья и
кошка.
А
в это же самое время в лесу встретились дикие животные. Они очень завидовали
домашним животным. «Им-то хорошо! Не надо бегать искать себе корм, все хозяин
дает», - говорили волки. «Счастливые! Не надо прятаться, всего бояться,
мерзнуть», - вздыхал зайчишка. «А давайте пойдем к человеку и скажем ему, что
тоже хотим быть домашними животными», - предложила хитрая лиса. Звери так
расшумелись, что не заметили, как разбудили медведя. «Чего шумите? Спать не
даете! Или весна наступила?»- заревел медведь. Осторожная белка ответила
медведю с высокой сосны: «Да вот, хотим домашними животным стать, пойти к
человеку жить. Пусть нас кормит, поит, ухаживает за нами, держит нас в тепле».
«Это вы хорошо придумали! Я тоже с вами пойду, все равно теперь не скоро
засну», - ответил медведь. Пошли дикие животные к дому человека. Поменялись
животные местами.
Так
прошел день, другой, а потом они встретились. Где ? На дороге. Идут и те и
другие к себе восвояси грустные. Начали звери рассказывать, как им жилось.
Давайте представим, что же рассказывали животные о своем житье-бытье.
(Небольшие рассказы детей)
Ознакомление с трудом животных.
Ребята,
не только люди работают, но и каждое животное выполняет свой труд.
Какой
труд выполняет собака? (охраняет дом)
Какой
труд выполняет корова? (кормит человека)
Какй
труд выполняет лошадь? (пашет огород)
Какой
труд выполняет кошка? ( ловит мышей)
Какой
труд выполняет кролик? ….
Какой
труд выполняет овца? …
Игра «назови детёнышей».
Посмотрите
внимательно на картинки и назовите детёнышей».
Корова
- ….
Кошка
- ….
Собака
- ….
Крольчиха
- …
Овца
- ….
Подведение итогов.
Ребята,
что мы делали на занятии?
Каких
домашних животных мы вспомнили?
Где
живут домашние животные?
Какой
труд они выполняют?
Как
вы думаете, можно ли сказать, что «животные – это наши помощники»? Почему?
Вам
понравилось наше занятие?
Что
нового вы узнали?