Инфоурок Физическая культура СтатьиФизическая культура в семье

Физическая культура в семье

Скачать материал

Статья "Физическая культура в семье"

Автор статьи: Жуков Олег Сергеевич

Учитель физической культуры,

МКОУ «Новоусманская СОШ №3»

 

Наблюдаемое экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий уровень жизни населения страны привели к снижению защитных и адаптационных возможностей детского организма. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний состояние здоровья и физического развития детей за последнее десятилетие значительно ухудшилось. Создавшееся положение требует неотложных мер, в том числе усиления контроля за здоровьем и физическим развитием школьников. И здесь как никогда сейчас возрастает роль родителей.

Учителя физической культуры не могут успешно решить все возникающие задачи без активной и грамотной помощи родителей учащихся. Занятия по физической культуре обычно направлены на освоение определенного объема двигательных навыков и мало способствуют оздоровлению и еще меньше – здоровьесбережению. Безусловно, третий час физкультуры способствует физическому развитию детей, и, по мнению многих учителей, уроки физической культуры должны быть каждый день.

Но здесь есть обратная сторона медали, когда из-за недостатка оборудования, спортивных залов, дети вынуждены заниматься по 2-3 класса в зале. И хорошо, когда стоит хорошая погода и есть возможность заниматься на улице. А если нет? В этом случае уроки физкультуры отнюдь не способствуют оздоровлению и обучению детей, скорее наоборот. Скученность детей не способствует чистоте воздуха, а шумовая нагрузка превышает все допустимые нормы. В таких условиях нет возможности не то, чтобы провести полноценно урок, даже простое объяснение техники упражнений становиться проблемой. Особенно это актуально для начальных классов, когда закладываются азы физического воспитания и образования.

Большинство родителей проявляют живой интерес к школьной жизни своих детей, но, в то же время многие, не осознают важности правильного режима и отдыха детей, пребывания на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями. Наиболее благоприятные условия для закаливания формирования осанки Для закаливания организма, формирования осанки, привитие гигиенических навыков создаются в семье. Родители не учат своих детей технике выполнения упражнений, но воспитание продолжается и тогда, когда ребенок спит, ест или отдыхает. Постоянная работа над осанкой,походкой, мимикой и жестикуляцией происходит вместе с обучением детей общению в социуме. Поэтому заменить семейное воспитание не может ни один институт. Семья всегда была и остается естественной средой первичной социализации ребенка.

Многие, если не большинство родителей, к сожалению, ставят по сомнение необходимость занятий физкультурой, и, следовательно, родителей, к сожалению, ставят под сомнение ценность занятий физическими упражнениями, следовательно, и целесообразность траты времени на этот вид деятельности. В моей практике был случай, когда мама третьеклассницы, которую я пригласила для беседы, на мой вопрос, когда она в последний раз каталась со своим ребенком на лыжах, мама ответила: «А это не моя обязанность, а ваша!»

Верное направление родителей в вопросах физического развития и воспитания детей в семье – едва ли не главная задача учителя физической культуры. К большому сожалению, большинство родителей не имеют представления о физической форме своих детей (а некоторые и не хотят знать), что, несомненно, не помогает работе учителя. Необходимо проводить разъяснительные беседы, помогающие родителям осознать роль здорового образа жизни в судьбе ребенка. Значительную, но, порой, часто недооцененную роль в семейной гармонии играют физическая культура и спорт. В совместных занятиях физкультурой таятся большие возможности для улучшения взаимоотношений между родителями и своими детьми. Совместные тренировки помогают раскрыться каждому члену семьи – это и развивает эмпатию (способность сочувствовать, сопереживать, желание прийти на помощь в трудную минуту), улучшают отношения «отцов и детей». К тому же родители являются примером и авторитетом для своих детей. Занимаясь все вместе физкультурой, родители приобретают более высокий статус и авторитет у детей.

Нередко дети испытывают дефицит общения с родителями. Почему еще совсем недавно такие ласковые и общительные дети вдруг начали отделяться, терять душевный контакт со своими мамами и папами? Одна из причин – отсутствие в семье общего дела, интересного для них.

Физкультура и спорт – это та область, где дефицит общения уменьшается, появляется совместный досуг. И потом, именно здесь родители (особенно отец), всегда будут образцом для ребенка.. Втянув «наследника» или «наследницу» в мир физического воспитания, родители «прививают» ему иммунитет против никотина, алкоголя и других вредных привычек, возбуждают как бы ценную реакцию, которая приведет в будущем к появлению здоровых внуков. Цитирую папу одного моего ученика: «Лучше я сейчас потрачусь на секцию и спортивное оборудование для ребенка, чем потом на врачей и адвокатов».

Бодрящая прогулка или пробежка, поход выходного дня или лыжная прогулка – наилучшие варианты семейного досуга. Эмоциональный заряд, получаемый от совместных занятий физкультурой и спортом, расходуется весьма позитивно. Чувство товарищества и взаимной симпатии хорошо знакомо спортсменам – членам одной команды или секции. Нечто подобное, только на более высоком уровне, возникает и в спортивных семьях.

О том, что здоровье детей в последние годы ухудшается, говорится много. Мне, как учителю физической культуры (я работаю с начальной школой) особенно это бросается в глаза. Больше становиться учеников, которые освобождены от физкультуры, больше ограничений детям от врача в выполнении упражнений, да и просто растет количество моторно неловких детей, для которых освоение простых двигательных навыков уже проблема. Причины разные, и чем хуже условия для физического развития растущего детского организма, тем шире разнообразнее должны быть меры помощи ребенку.

Система оздоровления и физического развития долгие годы базировалась только на школе, кружках, секциях, пионерском лагере, спортивной школе. Родители, как правило, радовались достижениям своего ребенка, да с гордостью поглядывали на значок ГТО.

Теперь роль родителей стала другой; школе необходимы здоровые ученики, которые обязаны усваивать все, что положено по утвержденным стандартам образования. Дома необходимо обеспечить ребенку здоровый образ жизни – приучать к закаливающим процедурам, разумному распорядку дня, по возможности обеспечивать здоровое разнообразное питание, а нередко и дополнительные занятия.

Вся подготовка к школьной жизни стала сложнее, чем была 10 – 15 лет назад, и ребенок, и родители должны знать и уметь гораздо больше, чем требовалось раньше. Только в сплоченном союзе родителей, школьных учителей, медицинских работников ещё можно надеяться, что процент детей с отклонениями в здоровье не будут стремительно расти из года в год, от класса к классу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическая культура в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1047
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуков Олег Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуков Олег Сергеевич
    Жуков Олег Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24248
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека