УРОК
3.
Тема.
Физические и химические свойства одноатомных спиртов. Применение спиртов.
Задачи:
познакомить учащихся с физическими свойствами одноатомных спиртов; выяснить
влияние водородной связи на физические свойства веществ; закрепить знания про
состав, строение и номенклатуру спиртов; рассмотреть их химические свойства;
Формировать умения
устанавливать причинно-следственные связи: состав – строение – свойства;
Развивать умения
учащихся получать знания самостоятельно; прогнозировать, работать с учебником.
Оборудование:
пробирки, этанол, натрий; компьютер, мультимедийный проектор.
ХОД
УРОКА.
І.
Организационный момент.
ІІ.
Актуализация опорных знаний.
1.
Индивидуальная работа по карточкам.
А)
дайте названия спиртам:
СН3-СН-СН2-СН3 СН3
׀ ׀
ОН СН3 - С- СН3
׀
ОН
Б)
Составьте структурные формулы спиртов: 2-метил-1-бутанол;
3,3-диметил-2-пентанол.
В)
Решите задачу. В результате сгорания 3,2 г вещества образовалось 4,4 г
углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность этого вещества по
воздуху равна 1,1. Определите молекулярную формулу этого вещества.
2. Фронтальная беседа.
·
Чем обусловлена изомерия спиртов?
·
Чем отличаются первичные, вторичные и
третичные спирты?
·
Почему атом Гидрогена функциональной
группы подвижный?
ІІІ.
Сообщение темы и задач урока.
ІѴ.
Восприятие нового материала.
1.Физические
свойства одноатомных спиртов (самостоятельная работа учащихся с таблицами) –
5-7 минут.
Учитель.
Перед вами таблица «Физические свойства алканов и насыщенных одноатомных
спиртов».
Проанализируйте
ее и дайте ответы на вопросы:
·
Чем отличаются физические свойства
спиртов и алканов?
·
Как изменяется температура кипения в
гомологическом ряду насыщенных одноатомных спиртов?
Таблица
1(слайд на экран)
Название
алкана
|
Формула
|
Относительная
молекулярная масса
|
Температура
кипения
|
Агрегатное
состояние
|
Метан
|
СН4
|
16
|
-161,6
|
Газ
|
Этан
|
С2Н6
|
30
|
-88,6
|
Газ
|
Пропан
|
С3Н8
|
44
|
-42,1
|
Газ
|
Бутан
|
С4Н10
|
58
|
-0,8
|
Газ
|
Пентан
|
С5Н12
|
72
|
+36,07
|
жидкость
|
Таблица 2 (слайд на экран)
название
|
формула
|
Mr
|
Температура
кипения
|
Плотность,
г/м3
|
Агрегатное
состояние
|
метанол
|
СН3ОН
|
32
|
64,5
|
0,79
|
Жидкость
|
этанол
|
С2Н5ОН
|
46
|
78,3
|
0,79
|
Жидкость
|
пропанол
|
С3Н7ОН
|
60
|
97,2
|
0,80
|
Жидкость
|
бутанол
|
С4Н9ОН
|
74
|
117,1
|
0,81
|
Жидкость
|
пентанол
|
С5Н11ОН
|
88
|
138,1
|
0,81
|
Жидкость
|
гексанол
|
С6Н13ОН
|
102
|
157,5
|
0,81
|
Жидкость
|
·
Демонстрация.
Растворимость спиртов: в четыре стакана с одинаковым объемом воды добавляем
равные объемы этилового, пропилового, бутилового и амилового спирта,
перемешивая вещества. Первые гомологи хорошо растворились в воде, остальные –
хуже.
·
Беседа.
Почему первые представители алканов – газообразные вещества, а спирты –
жидкости?
Понятие
о водородной связи.
Слайд
(на экран)
Вывод.
Структурные количественные изменения приводят к качественным изменениям в
растворимости спиртов.
·
Межмолекулярная водородная связь:
1. Способствует
повышению температуры кипения;
2. Способствует
снижению летучести.
3. Способствует
хорошей растворимости в воде.
4. Не
позволяет получать путем перегонки 100% - й спирт из его водного раствора.
Учитель.
Спирты могут не только растворяться в воде, но и быть растворителями.
·
Демонстрация. Растворимость кристалликов
йода в воде и этаноле.
Учитель.
Метанол, этанол, пропанол имеют специфический алкогольный запах, следующие за
ним гомологи – сильный запах. Высшие спирты запаха не имеют.
Метанол СН3ОН
– очень ядовит! Даже небольшая его доза может вызвать слепоту или
оказаться смертельной.
2.Химические
свойства предельных одноатомных спиртов.
Учитель.
Поскольку строение вещества обуславливает свойства вещества, а свойства – ее
применение, то свойства и применение будем рассматривать параллельно, заполняя
таблицу (на примере этанола).
Свойства
|
Применение
|
1.Хорошо
растворяет много органических и неорганических веществ
|
Растворитель
лаков, смол и др.
|
2.
Горит на воздухе без копоти, имеют большую теплопроводность
С2Н5ОН
+ 3О2 → 2СО2 + 3Н2О
|
Используют
как топливо.
|
3.Гидроген
гидроксогруппы замещается атомами щелочных металлов:
2С2Н5ОН
+ 2Nа → С2Н5ОNа + Н2↑
|
В
производстве эта реакция не имеет применения
|
4.Гидроген
гидроксогруппы замещается кислотным заместителем (реакция эстерификации):
С2Н5ОН
+ СН3СООН → СН3СООСН3+Н2О
|
Для
производства фруктовых эссенций
|
5.Взаимодействие
с галогеноводородами:
С2Н5ОН
+ НВr → С2Н5Вr + Н2О
|
Получение
галогенпроизводных, которые применяются в медицине и органическом синтезе
|
6.Дегидратация
и дегидрирование:
2С2Н5ОН
→ СН2=СН-СН=СН2
|
При
производстве бутадиена и на его основе получение каучука.
|
Ѵ.Обобщение
и систематизация знаний.
Задание.
С какими веществами реагирует бутанол-2: бромная вода, йодоводородная кислота,
калий, калий гидроксид, водород, серная кислота, кислород. Напишите уравнения
возможных реакций, назовите продукты.
Задача.
Сколько граммов воды и какой объем карбон (ІѴ)
оксида образуется при сгорании 96 г раствора этанола.
ѴІ.
Подведение итогов урока.
·
Рефлексия.
·
Оценивание учащихся.
·
Оценка урока детьми.
ѴІІ.
Домашнее задание.
·
§1 стр.11-13
·
Как осуществить такие превращения?
Назовите реагенты.
СН3СООNа
→ СН4 → СН3СІ → С2Н6 → С2Н5СІ
→ С2Н5ОН
·
Нескольким учащимся написать сообщение
«Физиологическое действие этилового и метилового спирта на организм человека».