Инфоурок Физическая культура СтатьиФизические и психологические аспекты здоровья школьников (ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ)

Физические и психологические аспекты здоровья школьников (ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ)

Скачать материал

Выступление на Межрегиональной научно – практической конференции

«Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: новые функции и компетенции».

Физические и психологические аспекты здоровья школьников

 

 Колединова Елена Сергеевна

 

МОУ Глядковская СОШ, Сасовский район,  Рязанская область

 

Что такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это физическое, психическое и социальное благополучие. Проблема психологического здоровья является актуальной и разрабатывается рядом исследователей. Психологическое здоровье - это психологические аспекты психического здоровья, то есть совокупность личностных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости, социальной адаптации, успешной самореализации. Сохранение психологического здоровья учащихся является необходимой предпосылкой физического здоровья. Достижение высоких результатов в любом виде деятельности, в том числе и спортивной, требует наивысших форм проявления способностей.

Программными документами, регламентирующими основные направления работы по усвоению учебного предмета «Физическая культура» в современной Российской школе, особенно отчётливо проводится мысль о необходимости оздоровления нации, формировании здорового образа жизни населения. Удручающие статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы в России ухудшилось состояние здоровья населения. Отмечается высокая зависимость роста отклонений в состоянии здоровья школьников от объёма и интенсивности учебной нагрузки. Получается, что дети теряют своё здоровье на протяжении обучения в школе. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несёт система образования. Традиционная система физического образования на современном этапе нуждается в усилении оздоровительной

направленности, разнообразии форм и методов работы.

Раньше считалось, что основная задача школы дать образование, сейчас эта задача не считается главной, потому что каждый педагог не может равнодушно относиться к неблагополучному и ухудшающемуся здоровью своих воспитанников.  Первые, кто должны включиться в этот процесс это учителя физической культуры и психологи. Именно на нас ложится большая ответственность за сохранение, укрепление и улучшение физического и психологического здоровья детей.

Мы должны дать детям такие знания, которые станут  базовой платформой их умения свободно пользоваться физической культурой  во всех общественных сферах её применения. Осознанное применение физических упражнений, а главное, умение рационально и привычно их использовать – вот единственное, что позволит сегодняшнему школьнику подойти к взрослому миру без вредных привычек и букета заболеваний.

 Понимаю, что нельзя насильно заставить школьника выполнять какую-либо деятельность, тем более физические упражнения, нужны определённые стимулы, мотивы. Анализ моей деятельности позволил увидеть, что ребёнок сам должен захотеть изменить отношение к самому себе, посмотреть на себя со стороны, разобраться, что он представляет собой сейчас, и каким хотел бы стать. 

В своей работе за основу взяла тестирование уровня физической подготовленности (мониторинг физического развития), считаю, что любая деятельность, которая не прогнозируется, не оценивается и которая не подвергается объективному и глубокому анализу, теряет свой смысл. Достижение высоких результатов в любом виде деятельности, в том числе и спортивной, требует наивысших форм проявления способностей - одаренности, таланта. Таким образом, исходя из выше изложенного, была разработана система работы.

Цели:

Психологическая Создание условий для гармоничного развития учащихся в процессе школьного обучения;

Физическая Содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры.

Задачи:

1.Сохранение, укрепление и развитие здоровья, воспитание потребности в здоровом образе жизни;

2. Приобретение знаний и повышения уровня в области психологической и физической культуры;

3. Создание компьютерной базы данных, позволяющей всем категориям школьных специалистов иметь объективную информацию о текущем состоянии здоровья школьников и принимать обоснованные решения как по работе с каждым школьником, так и в целом по классу или школе.

Для воспитания у школьников сознательного отношения к укреплению своего здоровья, к личному уровню физической готовности постоянно внедряется в сознание детей программа: «Сегодня я делаю лучше, чем вчера, а завтра буду делать лучше, чем сегодня». Это очень важно, так как уровень двигательных способностей, как правило, прямо отражает уровень здоровья школьников.

Система мониторинга включает несколько этапов:

1.     Оценка физической подготовленности учащихся

2.     Обработка полученных данных

3.     Анализ полученных данных

4.     Объявление результатов

5.     Принятие решений

Этап №1 «Оценка физической подготовленности учащихся»

 На уроках физической культуры два раза в год (1 полугодие и 2 полугодие) проводится тестирование. Для тестирования используются  упражнения, с помощью которых можно определить уровень развития двигательных способностей учащихся.  Всего используется девять тестов.

Этап №2  «Обработка полученных данных»

Для каждой возрастной группы школьников определены свои нормативы  отдельно для девочек и мальчиков. Результаты оцениваются по специальным таблицам по шкале 20 баллов.

УФР (уровень физического развития) находится по сумме всех баллов, делённое на количество тестов, которые выполнил учащийся.

Этап №3 «Анализ полученных данных»

Анализ полученных данных, позволяет выявить уровень физической подготовленности учащихся, класса, отдельно по мальчикам и девочкам, а также уровень развития двигательных качеств общий по школе.

Этап №4  «Объявление результатов»

На этом этапе составляются таблицы, диаграммы, распределяются места, занятые по итогам тестирования.

Эверест

Для того чтобы каждый школьник мог критически оценить своё физическое развитие, его показатели фиксируются на одном из восьми уровней «горы», условное изображение которой выполнено на  листах ватмана и носит название «Восхождение на Эверест. Найди себя». В течение учебного года на обозрении школьников находится обязательно 2 плаката: предыдущего года и нового, для того, чтобы учащиеся могли сравнивать свои результаты и могли видеть повысили они своё физическое развитие или нет. Данная система создает условия для мотивации двигательной активности путем сравнения предлагаемых стандартов и результатов собственного тестирования. Незначительное улучшение показателей тестирования, даже на низком уровне, оценивается на «пять». Так создается ситуация успеха для ребенка, вызывает у него положительные эмоции, что является пусковым механизмом в стремлении ученика к самосовершенствованию своих физических возможностей и улучшению своего здоровья. Для успешного перехода на более высокий уровень физического здоровья по результатам тестирования каждому ученику предлагается индивидуальная программа выполнения физических упражнений, как на уроках, так и во время самостоятельных занятий.

Для повышения интереса к физическому развитию учащихся привлекаю и классных руководителей. По результатам тестирования подвожу итоги соревнования по классам. По каждому классу также определяю уровень физической подготовленности и на основании результатов распределяю места.

Этап № 5  «Принятие решений»

В зависимости от полученных результатов, просматриваются документы планирования, вносятся изменения.

На этом этапе особое  внимание уделяю результатам мониторинга по развитию двигательных способностей, именно они помогают  спланировать  и наиболее эффективно построить всю физкультурно-оздоровительную работу в образовательном учреждении.

Таблица рекордов.

Интерес в данной таблице представляет то, что заносятся фамилии и результаты учащихся по трем возрастным группам: младшая, средняя, старшая. Результаты окрашены в определенный цвет: красный – рекорд улучшен по сравнению с прошлым годом, синий – рекорд ухудшен, результат, который не окрашен цветом, означает его неизменность.

Таким образом, получаются результаты мониторингового исследования физического развития школьников, способствующие строго следить, планировать и производить анализ всей физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении.

Для того чтобы результаты мониторинга были эффективны, проводится очень большая работа. 

Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия - это важнейшая составляющая процесса физического воспитания школьников. Именно эти мероприятия являются прекрасной пропагандой физической культуры и создают предпосылки для привлечения школьников к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом.

В течение года в нашей школе проводятся различные соревнования, дни здоровья и др. Календарь этих мероприятий утверждается в начале учебного года и включается в план.

С 2001 года в школе проводится кубок по футболу на звание абсолютного чемпиона школы. Ежегодно проводится школьный этап военно-спортивной игры «Зарница».

Когда первый раз проводила тест: прыжки через скакалку за 1 минуту, была очень удивлена, многие ребята не умеют выполнить ни одного прыжка через скакалку. Для решения этой проблемы стали ежегодно проводить соревнования по скипингу (прыжки через скакалку). Соревнования проводятся по 5-ти видам: индивидуальные классические прыжки (вперёд и назад), парные, групповые (с вбеганием и выбеганием по очереди, прыжки одновременные всей командой), а самым интересным, зрелищным и любимым видом у ребят является вид прыжков под названием «А вам, слабо?».

7 апреля в России отмечается «Всемирный день здоровья». В нашей школе проводится спортивно-оздоровительное мероприятие «День здоровья». Форма проведения – по станциям.

Для популяризации здорового образа жизни и приобщения к занятиям физической культурой и спортом в районе 2 раза в год осенью и весной проводятся  соревнования по легкоатлетическому кроссу. Участие в кроссе помогает ребятам, ещё больше приобщится к беговым видам, которые в свою очередь способствуют развитию выносливости. Именно это двигательное качество является мощной профилактикой респираторных заболеваний. Развитие выносливости способствует развитию психологических качеств: воли, характера.

В 2001 году в нашем районе состоялась первая олимпиада по предмету «Физическая культура». До настоящего времени она проводится и с каждым годом становится популярней.

Наше образовательное учреждение является базовой школой, где проводятся многие районные соревнования и конкурсы, фестиваль «Глядковский валенок» не стал исключением. Проводится он в два дня. Первый день спортивные конкурсы на свежем воздухе, во второй день творческие конкурсы. Программа фестиваля очень насыщенная. Для того чтобы попасть в команду нужно отличаться силой, ловкостью, выносливостью, одним словом обладать силой духа и силой воли.

 Ещё одними из любимых спортивных соревнований у ребят, является районный туристический слёт «Любовниковская кочка». Команда нашей школы принимает активное участие.

Соревнования по спортивным играм (волейболу и баскетболу) в районе проводятся осенью и весной.

Ежегодно в школе проходит государственная итоговая аттестация. Экзамен по предмету «Физическая культура» для учеников 9 - ого класса по выбору проводится  второй год, ребята выбирают экзамен, готовятся и успешно сдают итоговую аттестацию. Экзамен проходит по двум этапам: теоретическая часть (билеты или защита реферата) и практическая часть. Уровень сдачи теоретического экзамена очень высокий. Хорошие результаты учащиеся показывают и по сдаче практического экзамена.

В школе второй год проводится обязательная промежуточная аттестация  учащихся 5-х – 8-х, 10-х классов. Промежуточная аттестация также включает в себя теоретическую и практическую части.

Среди моих учащихся есть победители и призеры олимпиад, конкурсов, соревнований.

Высокие результаты работы обусловлены: созданием условий для реализации творческих возможностей обучающихся, индивидуальным подходом, системой оценивания и др.

Выпускники нашей школы, поступив в другие учебные заведения, показывают хороший уровень физического развития, быстро и безболезненно адаптируются к новым условиям, их нервная система устойчивы к стрессам, а это значит, что у них сохраняется хорошее физическое и психологическое здоровье, что позволяет им добиваться успехов жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физические и психологические аспекты здоровья школьников (ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 44
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колединова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колединова Елена Сергеевна
    Колединова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5011
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе