Инфоурок Естествознание КонспектыФизика природы (в контексте сквозной темы «Традиции и фольклор»)

Физика природы (в контексте сквозной темы «Традиции и фольклор»)

Скачать материал

Предмет: естествознание

Раздел 5:

Физика природы (в контексте сквозной темы «Традиции и фольклор»)

Школа-гимназия № 22

Дата: 25.02.2019

ФИО учителя: Даулетхожанова Ж.Т

Класс: 2 «З» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Кто быстрее?Тише едешь – дальше будешь.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.5.1.1. Приводить примеры движения различных тел с разной скоростью.

2.5.1.2. Использовать при объяснении качественные характеристики скорости.

2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

Развитие

навыков:

Сравнивать скорость движения животных, транспортных средств, действий человека.

Использовать при объяснении качественные характеристики скорости.

Обрабатывать учебную информацию: находить слова, описывающие движение, составлять и записывать синквейн.

Читать внимательно информацию в учебнике.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Определить тему и цель исследования на уроке

Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию

Объяснять понятие «скорость» и зависимость движения от скорости

Приводить примеры движения различных тел с разной скоростью

Оценивать результаты своей работы на уроке

Большинство учащихся смогут:

Под руководством учителя находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников

Осуществлять сравнение, находить общее и различное среди изученных

величин

Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника,

осуществлять самопроверку гипотез

Некоторые учащиеся смогут:

Самостоятельно находить и обрабатывать нужную информацию из

дополнительных источников

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Языковая

цель

Полиязычие:

жүружылдамдығы – скорость движения – speedofmovement.

Основные термины и словосочетания:

скорость, спидометр, анемометр

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

От чего зависит движение?

Что такое скорость?

Какие слова вы бы использовали, чтобы охарактеризовать скорость?

Можно ли измерить скорость?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Рухани жаңғыру»,«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

ИКТ – поиск информации в Интернете.

Развитие речи – развитие умения самостоятельно

формулировать правила.

Развитие памяти, в процессе практической работы.

Математика – развитие вычислительных навыков.

Ранняя профилизация – профессия водитель.

Русский язык – подбор прилагательных, глаголов,

составление предложения для синквейна.

Пропедевтика – физика.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Знают понятие «движение» и «траектория». Определяют важность движения в природе и в жизни людей. Умеют исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка.

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Я командир, вы мой отряд!

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

 

 

 

3 мин

2. Проверка домашнего задания.

Приём «Горячий стул»

– Что называют силой?

– Какие силы ты знаешь?

– Что можно сделать с помощью силы?

– Чем могут отличаться силы?

– Что вы знаете о силах природы?

Логическое

задание

 

1 мин

3. Введение в тему

(Г) Работа по учебнику.

Задание: реши числовые выражения и расположи их значения в порядке убывания . Отгадай зашифрованное слово.

Критерии оценивания:

1.      Решают числовые выражения и располагают их значения в порядке убывания .

2.      Отгадывают зашифрованное слово.

100

90

80

70

60

50

40

30

д

в

и

ж

е

н

и

е

Взаимооценивание между группами.

Приём оценивания «Пять пальцев»

 

Таблица в

учебнике

3 мин

 

4.Актуализациязнаний. Целеполагание

(К) Беседа.

– Знакомо ли вам это словосочетание?

–Что оно обозначает? (Способы изучения окружающего мира/)

– О чём мы будем говорить на уроке?

– Определите цели нашего урока.

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

27 мин

 

 

 

 

 

 

V. Работа по теме урока

 

(К) Работа  в группах:

-Рассмотрите сюжетную картинку.

Критерии оценивания:

1.Называют как двигаются животные.

2. Определяют,кто из них придет к финишу первым.

Взаимооценивание между группами.

Приём оценивания «Большой палец»

 -Прочитайте текст в учебнике, как вы понимаете прочитанное:

– С какой величиной связано движение?

– Почему так произошло, что ежик прибежал первым? (Один быстрее двигался, а другие медленнее.Они двигались с разной скоростью.)

(К, И, Э) Практическая работа.

-Отмеряем в классе расстояние в несколько метров. Два ученика стоят на старте. Засекаем время. Один из них это расстояние должен пройти, а другой – пробежать.

Предположите, кто достигнет финиша быстрее за одно и тоже время и почему.(потому что у второго скорость была больше. Когда двигаешься быстро – скорость больше, а когда медленно – тогда скорость меньше).

(Г) Работав группе.

Задание: обсудите в группе, у каких транспортных средств скорость больше.

 

Критерии оценивания:

1.Называют транспортные средства.

2. Определяют, у каких транспортных средств скорость больше.

 

Взаимооценивание между группами.

Приём оценивания «Большой палец»

 

(И) Работа в Научном дневничке.

Задание №1. Расставьте транспортные средства в порядке возрастания скоростей.

(К) Проблемный вопрос.

-Какие слова вы бы использовали, чтобы характеризовать скорость?

 

(И) Работа по учебнику.

Из представленных в учебнике слов, выберите нужные.

медленнее быстрее

– Можно ли измерить скорость?

– Где ты видел спидометр?

– Какой еще прибор для определения скорости существует?

(Ф.О.) Индивидуальная работа.

Задание:выбери, какими словами описывают скорость?

Обведи эти слова.

Критерии оценивания:

1.      Выбирает, какими словами описывают скорость.

2.      Обводит эти слова.

Ф.О.___________________________________

Дальше                         медленнее

Быстрее                        сильнее

Легче                             выше

Тяжелее                        красивее

 

(Анемометр – прибор для измерения скорости ветра, а также для определения скорости движения воздуха и газов в вентиляционных каналах, туннелях.)

(К) Информация Всезнамуса.

– В каких единицах измеряют скорость автомобиля?

– Как записывают эту скорость?

– Что вы знаете об этой скорости?

 

(К) Комментарии педагога.

В населенных пунктах Республики Казахстан разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях – не более 20 км/ч.

Водителю запрещается превышать скорость, указанную на дорожном знаке.

(Г)Практическая работа в парах.

-Как педагог проверяет технику чтения. Сколько времени он засекает? Почему у всех ребят количество прочитанных слов разное?

-выполните задание в рабочих тетрадях на с 17 сопоставьте скорости и единицы измерения

Каждому раздается текст, давайте прочитаем его все вместе

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

– Назовите, сколько слов текста вы смогли прочитать за минуту.

– Как вы считаете, почему у каждого получилось разное

количество?

– Что необходимо делать, чтобы читать быстрее?

– Какое открытие вы для себя сделали?

Сделайте вывод.__

(К) Динамическая пауза «Жук».

Над лужайкой, к белой ромашке

Жук летел в цветной рубашке

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

(Г) Практическая работа.

– Какие, по вашему мнению, еще действия можно совершать, засекая скорость? (Решать примеры на скорость, «кто больше запомнит слов», бег на уроке физкультуры и т.д.)

- А сейчас мыс вами решим задачу на время.

За минуту улитка проползает 6 см. Сколько см она проползёт за 10 минут? За 6 минут? За 5 минут?

-А теперь посмотрите, кто быстрее всех решил задачу?

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации в

учебнике

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

Секундомер или часы с секундной

стрелкой

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

в учебнике

 

 

Научный

Дневничок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный

дневничок

 

 

 

Иллюстрации в

учебнике

 

 

 

 

 

 

Научный

Дневничок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст для каждого

ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с

примерами или

словами

 

 

Научный

Дневничок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный

дневничок

Конец урока

5 мин

 

VI. Обобщение

Работа в группах.

Задание: составьте синквейн к слову скорость.

Критерии оценивания:

1.Составляют синквейн.

2. Используют опорные слова.

(Г) Составьте синквейн к слову скорость.

1.Скорость.

2. (Какая?) Быстрая, медленная.

3. (Что делает?) Ползет, едет, летит .

4. Скорость автомобиля может быть 70 км в час.

5.Движение.

1.Скорость.

2.(Какая?)Быстрая, медленная.

3. (Что делает?) Читает, решает, бежит.

4. Куаныш бегает быстрее Айсулу.

5. Бег.

Взаимооценивание между группами.

Приём оценивания «Две звезды, одно пожелание.»

 

 

Листы формата А-4, фломастеры

1 мин

VII. Домаш­нее задание

Предложите узнать у друзей, что они умеют делать быстрее, чем другие. Рассказать о личном рекорде скорости.

 

 

1 мин

VIII. Итог урока. Рефлек­сия

(И,Ф) Рефлексивное оценивание «Лестница успеха» заключается в оценке своей работы на уроке.

Выяснил ли ты, кто быстрее?

Смог ли, найти слова описывающие скорость?

– Посчитай «+» и «-» и закрась звездочки.

1 (один) уровень соответствует высказыванию «ничего не понял».

2 (два) уровня – «понял не всё, не смогу объяснить».

3 (три) уровня – «все понял, могу объяснить другому».

«Лестница успеха»

Критерии успеха

Учащийся оценивает свою работу на уроке.

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Учитель наблюдает,

координирует

практическую

работу детей по меренеобходимости.

Ученики с высоким

уровнем мотивации

ищут информацию о

скорости,

измеряемой при

помощи анемометра

в Интернете.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза.

Солнце глянуло в окошко

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать

Раз, два, три, четыре, пять.

 

 


 

1.Скорость.

 

2. (Какая?)

Быстрая, медленная.

 

3. (Что делает?)

Ползет, едет, летит .

 

4. Скорость автомобиля может быть 60 км в час.

 

5.Движение.

 

 

1.Скорость.

 

2.(Какая?)Быстрая, медленная.

 

3. (Что делает?) Читает, решает, бежит.

 

4. Куаныш бегает быстрее Айсулу.

 

5. Бег.


көлікқұралы – транспортное средство –vehicle.

жүружылдамдығы – скорость движения – speedofmovement

 

Задание: реши числовые выражения и расположи их значения в порядке убывания . Отгадай зашифрованное слово.

 

 

___________________________________________________________________

 

 

Задание: реши числовые выражения и расположи их значения в порядке убывания . Отгадай зашифрованное слово.

 

__________________________________________________________________

 

 

Задание: реши числовые выражения и расположи их значения в порядке убывания . Отгадай зашифрованное слово.

 

____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100

90

80

70

60

50

40

30

д

в

и

ж

е

н

и

е

 

Задание: обсудите в группе, у каких транспортных средств скорость больше.

 

 

 

Задание: обсудите в группе, у каких транспортных средств скорость больше.

 

 

 

Задание: обсудите в группе, у каких транспортных средств скорость больше.

 

 

 

 

1 группа.

Задание: составьте синквейн к слову скорость.

1.Скорость.

2. (Какая?)2 прилагательных___________________________________________________________

3. (Что делает?) 3 глагола_________________________________________________________________

4. Предложение___________________________________________________________________________

5.Обобщение____________________________________________________________________________

 

2 группа.

Задание: составьте синквейн к слову скорость.

1.Скорость.

2. (Какая?)2 прилагательных___________________________________________________________

3. (Что делает?) 3 глагола_________________________________________________________________

4. Предложение___________________________________________________________________________

5.Обобщение____________________________________________________________________________

 

3 группа.

Задание: составьте синквейн к слову скорость.

1.Скорость.

2. (Какая?)2 прилагательных___________________________________________________________

3. (Что делает?) 3 глагола_________________________________________________________________

4. Предложение___________________________________________________________________________

5.Обобщение____________________________________________________________________________

 

 

 

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре крыла. Скорость полета стрекозы – 96 километров в час. А труженица-пчела перелетает с цветка на цветок со скоростью 22 км в час. Комнатная муха, почувствовав обед, прилетит к нему за 6 км в час. Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Длина тела кузнечика 6 см, а прыжок может быть более 3 метров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физика природы (в контексте сквозной темы «Традиции и фольклор»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
