Муниципальное
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 338»
Ново-Савиновского района
г.Казани.
Физкультурный досуг
для детей старшей группы
и их родителей
«Путешествие
в цветочный город»
Выполнила: воспитатель
1 квалификационной
категории
Шамаева Мария Геннадьевна.
г.Казань
Путешествие в цветочный город.
Цель: Продолжать
побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
Воспитывать привычку следить за своим внешним
видом.
Закреплять
умения детей правильно брать вдох и произносить слова
и звуки на
выдохе.
Упражнять
детей в умении выполнять знакомые движения
(перебрасывание мяча, ползание по скамейке, прыжках) .
Оборудование: Мячи,
гимнастические палки, конверт с картинками
атрибуты
для игр.
Ход занятия.
Дети входят в
зал (на участок). Заняли свои места. Приветственное слово
ведущего.
Вед.: Мы собрались сегодня,
чтобы поиграть, по соревноваться. Себя показать и на других посмотреть.
В этот
момент с шумом забегает Незнайка
Вед.: Ой, кто это?
Ребята вы не знаете?
Дети: Незнайка
.
Вед.: И верно,
Незнайка. Ты откуда такой? С Луны упал, что ли?
Незнайка ворчит: С
луны, с луны…А откуда ещё? Да вот похоже упал
не туда, и
теперь ума не приложу, как домой попасть? а вы мне не
поможете?
Дети: Поможем.
Незн.: А дорога
дальняя, трудная. Сами не боитесь идти?
Дети: нет
Незн.: А я боюсь.
Давайте позовём с собой взрослых, ваших родителей?
Дети: Да.
Вед.: Вот и хорошо.
Отправляемся. А чтоб идти было легче давайте
разомнёмся.
Упражнения
с гимнастическими палками
1. Поднимаем полку
вверх.
И.п.: ноги на
ширине плеч. Палку вперёд. палку вверх –посмотреть на неё.
Палку вперёд.
Палку вниз и.п. (5-6 раз)
2.И.п.: то же. Палку
вверх. Палку за голову (за плечи). Палку вверх. И.п. (5-6
раз).
3.И.п.: пятки вместе, носки врозь -палка вниз.
Присесть, палку вынести вперёд,
смотреть на неё. Палка на уровне плеч. Спина прямая И.п. (5-6 раз)
4.И.п.: ноги на ширине плеч, палка сзади, хват с боков
(на уровне бёдер). Наклон вперёд, колени не сгибать, палка –вверх. И.п.
(4-5 раз)
5.И.п.: встать сбоку от палки (палка на полу), руки на
пояс –спина прямая. Прыжки через палку. «Прыгаем через ручеёк». Чередовать с
ходьбой. (2-3 раза)
6.Дыхательное
упражнение. (Восстанавливаем дыхание)
Ходьба по кругу.
Палки убираем в корзину.
Вед.: Молодцы. Мы зарядились хорошим настроением. Ой,
Незнайка, а ты не знаешь в какую сторону нам надо идти?
Незн.: Нет, не знаю,
но у меня есть телефон. Сейчас позвоним.
Звонит и вызывает
Пилюлькина.
Важно входит
Пилюлькин.
Пил.: Так, в чём
дело? Что случилось? Кто тут болен?
Незн.: Да никто. Это
я упал с луны, и теперь не знаю, как попасть домой, куда
Идти?
Пил.: Я тебе помогу.
Незн.: Но я не один.
Со мной ребята и их родители.
Пил.: Хорошо, идёмте
вместе. Но путь не близкий, трудный. Справитесь?
Все: Да
Пил.: И первое
испытание на нашем пути. Нужно отгадать загадку:
«Он и
круглый, он и гладкий. Очень ловко скачет, скачет.» Что это?
Дети: Мячик.
Пил.: Молодцы. Для
занятий, как известно,
Мячик вам необходим.
И красиво, и полезно,
Упражненья делать с ним.
Упражнение с мячами.
(Парами родители с детьми)
Ведение и передача
мяча, действуя в парах: Сделать 3 шага, ведя мяч, передать его партнёру,
продвигаясь вперёд.
Пил.: Молодцы, идём
дальше. И перед нами новое препятствие: глубокий ров, а через него -узенький
мостик. Нам нужно перебраться по нему на другую сторону.
Эстафета
Кто
вперёд проползёт по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. Проскакать
на двух ногах до ограничения, вернуться обратно.
Незн.: Ура!!! Мы и
эту преграду преодолели.
Пил.: Рано радуешься.
Впереди нас ждёт новое препятствие и новое задание.
(Конверт
с вопросами и картинками)
Пил.: Здесь вопросы.
Ответьте на них.
- Нужно ли
следить за чистотой своего тела и зачем надо это делать?
Дети
Родит.: Да нужно.
Чтоб быть здоровым.
Пил.: А как надо это
делать?
Дети
Родит.: Утром и
вечером умываться. Мыться. Руки мыть обязательно
с
мылом.
Чистить зубы два раза в день.
Пил.: Правильно. А
что необходимо ещё помнить и делать?
Дети
Родит.: Надо ходить в
чистой одежде. Нижнее бельё менять каждый день.
На
прогулке стараться не пачкаться. Ещё нужно расчёсывать волосы
несколько
раз в день.
Пил.: А вы знаете,
что есть такие вещи, которыми может пользоваться только
один человек? Посмотрите на эти картинки выберите такие предметы.
(полотенце, зубная щётка, тюбик с пастой, мочалка, бутылёк с
шампунем, обувь, одежда. расчёска)
(Дети НАЗЫВАЮТ)
Пил.: Молодцы, а
давайте немного поиграем.
Игра
«Это я, это я, это все мои друзья»
Пил.: Я буду задавать
вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я,
это все мои друзья. Согласны?
1.
Спросим мы сейчас у всех:
кто здесь любит пляску, смех?
2.
Кто привык у вас к
порядку, утром делает зарядку?
3.
Кто из вас, скажите
братцы, забывает умываться?
4.
И ещё один вопрос, кто
себе не моет нос?
5.
Кто из вас не ходит хмурый,
любит спорт и физкультуру?
6.
Кто из вас скажите вслух,
на занятьях ловит мух?
7.
Кто из вас хочу я знать с
прилежанием на пять?
8.
Кто из вас всегда готов
жизнь прожить без докторов?
9.
Кто не хочет быть
здоровым, бодрым, стройным и весёлым?
10.
Кто мороза не боится, на
коньках летит как птица?
11.
Кто из вас в трамвае
тесном старикам уступит место?
12.
Ну а кто начнёт обед с
жвачки импортной, конфет?
13.
Кто не любит помидоры,
фрукты, овощи, лимоны?
14.
Кто поел и чистит зубки,
ежедневно дважды в сутки?
Пил. : Вы все молодцы
и мы с вами пришли в лес, который находится на
пути к нашей цели. А что лучше всего делать в лесу?
Дети: Гулять,
собирать грибы, ягоды.
Пил.: А ещё?
Дети: Дышать свежим
воздухом, слушать звуки природы.
Дыхательная гимнастика.
1.Упр. «Дом большой и
маленький».
И.п.: Стоя.
Выполнение: Встать
на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть
на руки, сделать вдох носом.
У медведя дом большой.
Присесть, обхватить руками колени, опустить голову-выдох с
произнесением
«ш-ш-ш».
У
зайки дом маленький.
У медведя дом большой,
А у зайки маленький.
Мишка наш пошёл домой,
Да и крошка заинька. (2-3
раза).
Прилетел в гости к медведю жук
2.Упр. «Жук»
И.п.: Сидя,
скрестив руки на груди.
Выполнение: Развести
руки в стороны, расправить плечи, голову держать
прямо - вдох носом. Опустить голову, руки скрестить на груди
– выдох, произнося «Ж-Ж-Ж»
Жук летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит (2 – 3 раза)
Подарил жук медведю
трубу, и теперь медведь целый день играет на трубе.
3. Упр. «Трубач»
И.п.: Сидя на
стуле.
Выполнение: Сделать
вдох носом, подвести кисти рук, сжатые в кулак, к
губам и как в трубу произнести:
«Тру – ру – ру» - выдох.
Мы пришли и сели,
Играем на трубе.
Тру – ру – ру, тру – ру – ру
Подудим в свою трубу (2 – 3 раза)
4. Упр. «Ёж»
И.п.: Сидя на
коленях, голова опущена к коленям, руки на полу –
свернуться в калачик.
Выполнение: Поднять
голову, сделать вдох носом, опустить голову,
произнести на выдохе «Бр – р – р» (Ёжик замёрз) (2 – 3 раза)
Ёжик подарил медведю
самолёт.
5.Упр. «Самолёт»
И.п.: Стоя.
Выполнение: Развести
руки в стороны, ладонями кверху, сделать вдох
носом, повороты вправо, влево- выдох, произнести
«ж- ж – ж» (2-3 раза)
Поиграли звери с
самолётом и пошли по своим домам.
Пил.: Понравилась
прогулка?
Дети: Да.
Пил.: А мы вышли из
леса и перед нами болото. Нужно его перейти по
rочкам.
Эстафета: 2 кочки-
передвигая по одной нужно перебраться на другую
Сторону (на одной
стоять, другую двигать).
Ну вот мы и добрались
до Цветочного города.
Все встают в два
круга (один в другом). Поют песню «Солнышко».