Конспект
урока
ФИО
педагога: Юдина О. А.
Место
работы: МОУ СОШ №4 «Центр образования»
Должность:
учитель
Предмет:
английский язык
Класс: 5
УМК: “English
5” (четвёртый год обучения) В. П. Кузовлев
Оборудование:
интерактивная доска ActivBoard, компьютер,
флипчарт, выполненный в программе ActivInspire.
Тема урока: What do you do in
your spare time?
Тип урока: вводный
Цели
урока: формирование
лексических навыков говорения
Планируемые
результаты:
Предметные:
Аудирование: понимать
на слух с целью извлечения конкретной информации.
Чтение: читать
на слух с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал: продуктивный: лексический — difficult,
either, exciting, a puzzle (do a puzzle), a trip (to take /go on a
trip), to take a photo; грамматический — Present Simple;
рецептивный: лексический — spare (time).
Метапредметные:
развитие
внимания, памяти, способности к сравнению, сопоставлению, обобщению,
классификации, развитие догадки по аналогии с русским языком, по
словообразовательным элементам, развитие коммуникабельности.
Личностные:
воспитание
потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении с друзьями и
в семье, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи
при работе в паре и группе.
Этап
урока, длительность (мин.)
+ скриншот
|
Учитель
|
Ученик
|
Инструменты
и функции ИО
|
Этап 1. Речевая
подготовка: на уроке будет обсуждаться тема свободного
времени, поэтому в речевой подготовке желательно активизировать лексические
единицы, употребляемые для описания занятий в свободное время, которые
учащиеся усвоили в предыдущих классах.(7 мин)
В качестве опоры используется кроссворд.
Слайд 7
|
We
like doing different things in our spare time. What can we
do to have fun?
|
Выходят
по очереди, разгадывают кроссворд по картинкам. Отвечают на вопрос.
|
Ячейки
для слов созданы с помощью инструмента «Фигуры», каждая ячейка привязана к
сетке. Стрелочки к рисункам созданы с помощью инструмента «Соединитель»
(каждое слово связано с рисунком неразрывно). К каждой букве алфавита
применено действие «Перетащить копию».
|
Этап 2.Семантизация
новых лексических единиц(30мин):
В
упражнении происходит семантизация новых лексических единиц
(выделенных жирным шрифтом).
|
Упр1.
Объясняет задание упражнения.
|
Сначала
учащиеся читают
словосочетания
в рамке и выясняют значение новых словосочетаний,
ориентируясь
на перевод новых слов и знакомые слова. Отрабатывается произношение новых
лексических единиц. Затем учащиеся письменно отвечают на вопрос упражнения,
соотнося содержание картинки со значением словосочетания.
|
|
Формирование
грамматических навыков говорения (Present Simple в 3 л.,
ед. ч.)
Упр.2.
Упражнение
имеет трансформационный характер.
|
|
Учащиеся
трансформируют глаголы первого лица в глаголы третьего лица в Present Simple.
|
|
Развитие
умения аудирования с целью извлечения конкретной информации
Упр.2.1)
|
|
Учащиеся
слушают высказывания детей по очереди и выясняют, что из того, что делают
многие британские дети, делают Клэр и Пол в своё свободное время.
|
|
Развитие
умения чтения с целью извлечения конкретной информации.
Упр.2.3)
Образец
помогает учащимся вспомнить, как сообщить о себе
подобную
информацию в утвердительном и отрицательном предложениях.
Примеры
утвердительного и отрицательного предложений выведены на доску. Слайд 8
|
|
Учащиеся
читают из высказываний детей те предложения, в которых говорится о том, чем
Клэр и Пол занимаются в свободное время, и сообщают информацию о себе,
используя образец.
|
Слайд
служит содержательной опорой для высказывания в утвердительной и
отрицательной форме.
|
Закрепление
лексических единиц.
Упр.3.2,4
(содержание
таблицы “Grammar for Revision” напоминает, как
образуются
общие и специальные вопросы в Present Simple, и одновременно служит образцом
для высказывания.)
|
|
Учащиеся
сравнивают то, как их зарубежные сверстники проводят время вместе в семьей, с
тем, что они делают вместе (с сёстрами и братьями, с родителями, с дедушкой и
бабушкой). Высказываются все учащиеся. Они могут дополнять высказывания одноклассников
или сообщать новую информацию. Реагируют на высказывания учащихся:
Oh, it’s really interesting.
Oh, It’s fantastic.
Oh, it’s boring.
|
Слайд
служит содержательной опорой для высказывания своего отношения. Тексты «It’s
interesting. It’s
fantastic. It’s
boring.» являются скрытыми
объектами. Они появляются при нажатии на «речевое облачко». Смайлики помогают
догадаться о значении появившихся высказываний.
|
Этап 3.( 5 мин)
Домашнее задание:
All about me (AB No. 2), AB ex. 1
|
|
Записывают
домашнее задание
|
|
Список
использованной литературы:
1.
Английский
язык. Книга
для учителя. 5 класс : пособие для общеобразоват. учреждений / [В. П. Кузовлев,
Н. М. Лапа, И. П. Костина и др.] ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования,
изд-во «Просвещение». — М. : Просвещение, 2012.
2.
Учебно-методический
комплект “English 5” (четвёртый год обучения) В. П. Кузовлев. –
М.:
Издательство «Просвещение», 2012
Конспект
урока
ФИО
педагога: Юдина О. А.
Место
работы: МОУ СОШ №4 «Центр образования»
Должность:
учитель
Предмет:
английский язык
Класс: 5
УМК: “English
5” (четвёртый год обучения) В. П. Кузовлев
Оборудование:
интерактивная доска ActivBoard, компьютер,
флипчарт, выполненный в программе ActivInspire.
Тема урока: How I spent my summer
holidays
Тип урока: повторение
Цели
урока: совершенствование
грамматических навыков говорения; сопутствующая задача: развитие умения
читать/воспринимать на
слух
текст с целью полного понимания содержания, извлечения конкретной информации.
Речевой
материал:
продуктивный:
грамматический — Past Simple;рецептивный: лексический — ago.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Аудирование: понимать
на слух с целью извлечения конкретной информации, с целью полного понимания
содержания.
Чтение: читать
на слух с целью извлечения конкретной информации, с целью полного понимания
содержания.
Метапредметные: развитие
воображения, умения использовать знаково-символические средства представления
информации для решения коммуникативной задачи, выделять, обобщать и фиксировать
нужную информацию, работать в группе, пользоваться грамматическим справочником,
Личностные: формирование
потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников,
уважительного отношения к мнению других людей, воспитание потребности и
способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.
Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот
|
Учитель
|
Ученики
|
Инструменты и функции ИО
|
Этап
1. Речевая подготовка: на уроке учащиеся будут употреблять
Past Simple. Слайд 14.
|
Просит
образовать форму Past Simple глаголов
на доске.
|
Выходят
по одному, пишут с помощью инструмента «Перо» формы глаголов на изображении
«Книга».
|
Изображение
«Книга» заблокирована. На строки с глаголами наложено действие «Движение
только по горизонтали». Строки двигаются до вертикальной линии, на которою
наложено свойство «Ограничители – Можно блокировать». Выдвигая глагол до
красного прямоугольника, ученик проверяет правильность написания формы Past Simple.
|
Этап
2. Развитие умения понимать текст на слух с извлечением конкретной
информации. Слайд 15.
Перед
прослушиванием учащимся предлагается проворить предложения, обращая внимание
на формы Present Simple и
Past Simple.
Упр.
1.1)
Диалог
Упр. 1.2) На данном этапе от учащихся не
требуются развёрнутые ответы.
|
Просит
проговорить предложения, обращая внимание на то, как образуется форма Past Simple слабых
глаголов.
|
Составляют
ответы, вспоминают правило образования прошедшей формы глагола.
Учащиеся
слушают диалог и кратко записывают ответы на вопросы. Обращается внимание на
сказуемые в Past Simple.
Читают
записанные ответы.
|
Данный
слайд используется для повторения лексического и грамматического материала
перед прослушиванием диалогов. Служит зрительной опорой. (Используется в
слабых группах)
|
Развитие
умения чтения. Перед прочтением учащиеся проговаривают предложения,
обращая внимание на неправильные глаголы и их вторую форму. Слайд 16.
Упр.2.1
Упр.
2.2 Учащиеся
сравнивают то, как они и их зарубежные сверстники
провели летние каникулы. Используется материал упражнений
1.2)
и 2.1), слайд 17.
|
Просит
проговорить предложения, обращая внимание на то, как образуется форма Past Simple сильных
глаголов.
|
Прочитывают
предложения, называя неправильные глаголы и их вторую форму.
Класс
разбивается на три группы, и каждая группа читает один текст.
Каждая
группа выписывает предложения с высказываниями зарубежных сверстников, в
которых говорится о том, чем они занимались на каникулах. Каждый участник
группы читает одно предложение и задает вопрос следующему, используя образец.
Один
ученик из группы кратко фиксирует ответы и сообщает результат опроса всему
классу.
|
Данный
слайд используется для повторения лексического и грамматического материала
перед прослушиванием диалогов. Служит зрительной опорой. (Используется в
слабых группах)
Слайд
служит зрительной опорой.
|
Этап 3. Подведение итогов работы.
Домашнее задание: АВ
ex. 3,
|
Подводит
итоги работы групп.
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
Список использованной литературы:
1.
Английский
язык. Книга
для учителя. 5 класс : пособие для общеобразоват. учреждений / [В. П. Кузовлев,
Н. М. Лапа, И. П. Костина и др.] ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования,
изд-во «Просвещение». — М. : Просвещение, 2012.
2.
Учебно-методический
комплект “English 5” (четвёртый год обучения) В. П. Кузовлев. –
М.:
Издательство «Просвещение», 2012
Конспект
урока
ФИО
педагога: Юдина О. А.
Место
работы: МОУ СОШ №4 «Центр образования»
Должность:
учитель
Предмет:
английский язык
Класс: 5
УМК: “English
5” (четвёртый год обучения) В. П. Кузовлев
Оборудование:
интерактивная доска ActivBoard, компьютер,
флипчарт, выполненный в программе ActivInspire.
Тема урока: Hello! I’m Clare. What’s
your name?
Тип урока: вводный
Цели
урока: формирование
грамматических навыков говорения.
Сопутствующая
задача:
развитие умения читать/понимать на слух текст с целью извлечения конкретной
информации.
Ход
урока
На первом уроке
английского языка в новом учебно
Планируемые
результаты:
Предметные:
Аудирование: понимать
на слух с целью извлечения конкретной информации.
Чтение: читать
на слух с целью извлечения конкретной информации.
Речевой
материал: продуктивный:
грамматический — to be, have got, possessive case; рецептивный:
лексический — a cousin.
Метапредметные: развитие
внимания, памяти, догадки по аналогии с русским языком, по словообразовательным
элементам; развитие умения использовать опоры для построения высказывания,
пользоваться справочной литературой (лингвострановедческим справочником,
грамматическим справочником, словарём).
Личностные:
формирование
потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников,
уважительного отношения к семейной родословной, родителям, членам семьи.
Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот
|
Учитель
|
Ученики
|
Инструменты и функции ИО
|
Этап 1. Речевая разминка.
Совершенствование навыка употребления глаголов to be, to have. Слайд
1. (5 мин)
|
Предлагает
спеть песенку на мотив «В лесу родилась елочка», слова которой ребята видят
на доске. С помощью песенки идет повторение спряжения глаголов.
|
Читают
слова пенки, поют.
|
Во
флипчарт вставлена ссылка на аудио файл с мелодией. При нажатии на текст
песенки начинает играть мелодия.
|
Этап
2.
1)Аудирование с
извлечением конкретной информации.
(10
мин)
Упр.
1.1
Упр.1.2
2)Совершенствование грамматических навыков
говорения:
притяжательный падеж существительных.
(10
мин)
3)Аудирование с извлечением
конкретной информации. (7 мин)
Слайд
2.
|
Учащиеся
слушают аудиозапись и отвечают на вопросы.
Учащиеся
находят ответы в высказываниях детей, при этом
они
трансформируют глаголы am, are в is, have got в has got.
Выполняют
задание в рабочей тетради по группам.
Слушают
запись по частям. При ответе учащиеся трансформируют глаголы первого лица в глаголы
третьего лица и заменяют
притяжательные
местоимения существительными в притяжательном падеже.
|
Обращает
внимание учащихся на слова, выделенные курсивом, и
спрашивает
их, как можно догадаться об их значении: по написанию,
по
составляющим частям или по звучанию.
Напоминает
образование притяжательного падежа существительных.
|
Слайд
служит опорой для построения высказываний.
|
Этап
3.
Чтение
с извлечением конкретной информации.
(10
мин)
|
Составляют
вопросы с глаголами to be, to have. Ищут
ответы в тексте.
|
Перед
выполнением упражнения обращает внимание учеников к
таблице
“Grammar for Revision”, чтобы вспомнить, как образуются
вопросы
с глаголами to be, have got и с какой интонацией они произносятся.
|
|
Этап 4. Домашнее задание: All about me
(AB No.1). (3
мин)
|
|
|
|