Инфоурок Доп. образование Статьи«Формирование духовно - нравственных ценностей школьников в процессе изучение культуры народов РС (Я) в системе внеурочной деятельности

«Формирование духовно - нравственных ценностей школьников в процессе изучение культуры народов РС (Я) в системе внеурочной деятельности

Скачать материал

«Формирование духовно -

нравственных ценностей школьников

в процессе изучение культуры

народов РС (Я) в системе внеурочной

деятельности

 

       Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.

  Для успешного ознакомления с традиционными народными праздниками необходимо дать детям представление о культуре народа, знакомить с традициями и народными обрядами, что формирует в детях позитивные ценности. Так же в школьном возрасте необходимо формировать у детей чувство толерантности, уважения к другим народам, их традициям.

Ведущим компонентом народной культуры, имеющим большое воспитательное значение, является фольклор – устное народное творчество, существующее в виде сказок, пословиц и поговорок, загадок, народного героического эпоса, песенного искусства, мифов, легенд, сказаний.

 

 Героический эпос олонхо способен стать основой нравственного воспитания, эталоном отношения к природе, к человеку. Олонхо способствует формированию морально-этической, духовно-нравственной, личностно-ориентированной ценностей.

 Олонхо отражает образную картину мира, обрядовые комплексы и ритуалы архаического типа. Олонхо, как крупный жанр якутского фольклора, содержит сложную разнообразную систему символов, воплощающих своеобразие и богатство духовной культуры народа Саха. Система символов в олонхо – многовековое наследие, заключающее в себе многоуровневую, многослойную информацию о среде обитания, образе жизни, мировоззрении, психологии, стили поведения древнего человека, сложившемся этикете эпического социума, в целом об этике и эстетике предков.

      В процессе ознакомления с олонхо ребенок может осваивать позитивные нормы социального поведения, ценности и установки межличностных взаимоотношений. В народном эпосе воспеваются такие извечные идеалы человечества, как айыы – творение и созидание, Красота, Свобода, Любовь и Добро, которые составляют суть жизни совершенного человека и его предназначения

       Внедрение педагогики олонхо способствует формированию нравственно-этико-эстетического развития и воспитания современного ребенка в эпоху общественно-мировоззренческого прогресса.

    Совместно с учителями технологии Лихановой М.Д., музыки Пономаренко-Сколотяной Н.Л., учителем культуры народов Саха Ушницкой Н.С., был реализован проект «Уникальный мир Олонхо». (Слайд) Постановка приняла участие и стала Лауреатом 1 степени во Всероссийском конкурсе этнотеатральных проектов «Озарение», научно-исследовательского института этнопедагогики  г. Чебоксары. Статьи о постановке были опубликованы в газете «Алданский рабочий», «Молодежь Якутии» и «Якутия».

    На уроках внеурочной деятельности в процессе получения знаний методами и формами изучения эпоса Олонхо в младшем школьном возрасте происходит формирование нравственных качеств личности детей. Ученик, читая олонхо, получает достаточное представление о родине, природе, взаимоотношениях людей. Кроме этого, он постепенно приобщается к чтению, учится понимать художественные образы, созданные посредством искусства слова. Он по своим возможностям получает элементарные навыки анализа прочитанного текста, оценки олонхо как произведения искусства слова. Поведение положительных персонажей олонхо, их отношение к окружающей действительности и людям, его борьба за светлое будущее человечества, стремление к свободной счастливой жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование духовно - нравственных ценностей школьников в процессе изучение культуры народов РС (Я) в системе внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2023 109
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко-Сколотяная Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6345
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе