Инфоурок Другое Статьи"Формирование финансовой грамотности в школе"

"Формирование финансовой грамотности в школе"

Скачать материал

Формирование финансовой грамотности в школе

Учитель географии МБОУ гимназия 9 г. Новосибирска

 

В этой статье речь пойдёт о формировании финансовой грамотности у учащихся 7ых классов в МБОУ гимназия 9 города Новосибирска. Стимулом к написанию статьи послужил мониторинг уровня финансовой грамотности в 2021 учебном году.

Финансовая грамотность является одной из составляющих функциональной грамотности. Принятие разумных финансовых решений, среди которых значительное множество связано с выбором варианта поведения при решении типичных проблем в повседневных жизненных ситуациях, – именно это составляет суть финансовой грамотности как личностного навыка человека.

Эти решения касаются и сегодняшнего опыта учащихся, и их ближайшего будущего (от простых решений по поводу расходования карманных денег до решений, имеющих долгосрочные финансовые последствия, связанных с вопросами образования и работы). Я часто спрашиваю себя: а надо ли ребенку с малых лет прививать умение мыслить расчетливо, быстро принимать верные решения, когда дело касается финансовой безопасности? Не рано ли мы перекладываем на плечи ребенка функции взрослого человека, зарабатывающего денежные средства и имеющего все основания распоряжаться ими?

Я прекрасно помню отношение моих родителей к вопросу «карманных денег». У меня «карманных денег» не было никогда до момента получения первой стипендии. Я никогда от этого не страдала. Родители обеспечивали всем необходимым, а отец был уверен в том, что деньги - это соблазн, который не должен быть доступен ребенку. До тех пор, пока человек не научился сам зарабатывать деньги, он не может и распоряжаться ими. Таково было моё твердое убеждение.

Но мир меняется, меняемся мы, меняются подходы общества и образования к системе финансовых ценностей, финансовой грамотности. В мире, где масса соблазнов и ребенок совершенно беззащитен под натиском информационных потоков, возникла необходимость формирования первичных навыков финансовой грамотности. В современных реалиях ребенка надо научить быть защищенным от мошенничества и обмана, научить навыкам использования простых финансовых инструментов.

Основными компонентами финансовой грамотности являются:

      Знания основных элементов финансового мира. Учащийся должен уметь распознавать эти элементы и уметь применять их на практике.

      Мыслительные навыки (анализ и решение финансовых проблем).

      Мотивация к поиску информации для принятия эффективного решения

Существует трёхмерная модель оценки финансовой грамотности по исследованиям PISA, которая  позволяет оценить:

а) содержание (тематическое);

б) познавательные процессы (умения и навыки);

в) применение содержания и умений и навыков в жизненных ситуациях (контекстах).

В соответствии с этими требованиями была выстроена проверочная работа, предложенная детям.

Содержание заданий представленной для мониторинга работы, включает четыре тематические области:

• деньги и денежные операции;

• планирование и управление финансами;

• риски и вознаграждения;

• финансовая среда.

Рис. 1. Успешность выполнения тематической части

Представленная диаграмма демонстрирует, что уровень сформированности тематических знаний  различен  в разных тематических областях.

Так, если рассматривать успешность выполнения заданий по пятибалльной шкале, то успешнее всего дети справились с тематикой «Деньги и денежные операции» и «Финансовая среда» и гораздо ниже результаты в области  тем «Планирования и управления финансами»  и «Риски вознаграждения». Вероятно, личностный опыт учащихся, задания, направленные на формирование умений в данных областях знаний были недостаточными. Следовательно, в дальнейшем при разработке и использовании заданий на развитие устойчивых навыков финансовой грамотности стоит уделить особое внимание тематическим областям «Риски и вознаграждения» и «Планирование и управление финансами».

Исследование PISA выделяет четыре вида познавательной деятельности:

1.     выявление финансовой информации;

2.     анализ информации в финансовом контексте;

3.     оценка финансовых проблем;

4.     применение финансовых знаний.

Рис. 2 Успешность в применении познавательной деятельности

Анализ полученных результатов показывает недостаточный уровень успешности в оценке  финансовых проблем, анализе информации в финансовом контексте и применении финансовых знаний.

Следующее умение, которое оценивается в рамках предложенной работы, это применение содержания и умений и навыков в жизненных ситуациях (контекстах). Контексты представляют собой группы ситуаций, к которым обращаются задания из области финансовой грамотности. В исследовании PISA представлены четыре контекста:

      образовательный и профессиональный (образование и работа);

      домашний и семейный (дом и семья);

      личностный (личные траты, досуг и отдых);

      общественный (сообщество и гражданин сообщества).

 

Рис.3 Успешность выполнения заданий в разном контексте

Полученные результаты демонстрируют хороший уровень ориентации в личностном контексте, средний - в учебном и общественном и, как ни странно, но самый низкий уровень успешности выполненных заданий учащиеся показали в контексте дом и семья. Этот факт демонстрирует отгороженность детей от финансовой жизни семьи.

Таким образом, анализ работ по мониторингу финансовой грамотности в параллели 7ых классов показал, что содержательный компонент финансовой грамотности сформирован не более чем на 40-50% от необходимого уровня,

      умения и навыки в применении знаний в этой области оказались ещё ниже: порядка 20-30% от необходимого уровня,

      применение знаний в жизненных ситуациях демонстрирует большой разрыв в умениях применять имеющиеся знания: от 20% учащихся (оценка финансовых проблем) до 70% от необходимого уровня (выявление финансовой информации).

Таким образом, становится понятна необходимость  применения заданий, направленных на формирование должного уровня финансовой грамотности. Возможно, кроме образовательного процесса, где учитель встраивает задания, формирующие финансовую грамотность в «свой предмет», надо больше внимания уделить внеурочным формам обучения, исследовательской и проектной деятельности, а возможно, и работе с родителями.

Необходимость внедрения заданий, формирующих навыки финансовой грамотности в предметные области математики, обществознания, истории, технологии, географии и других предметов часто отрицательно сказывается на формировании основных теоретических знаний по предмету. Даже мастерски выстроенный урок не всегда в состоянии «объять необъятное». Да это и не нужно. Мы постоянно учимся и стараемся идти в ногу со временем. Мы пытаемся научить детей грамотно выбирать информацию, исходя из целей и задач конкретного урока. Но загруженность стремительным потоком нововведений не позволяет учителю «поднять головы», ощутить себя «Мастером» в своей области знаний. Энергия, необходимая учителю на передачу собственных знаний, умений, навыков; на передачу положительного примера, образа, достойного подражанию, уходит на постоянное перестроение учебного материала, редактирование рабочих программ, разработку программ воспитания и подготовку отчетных материалов. Но есть отличное умение у отечественного учителя - это умение планировать. Планировать учебные занятия на год, планировать неделю, день, урок. А самое главное, реализовывать эти планы. А это значит, что предстоящая цель – повышение уровня финансовой грамотности у наших учащихся должна быть грамотно запланирована, встроена в учебный план на год по предмету. Тогда и реализация не заставит себя долго ждать.

Ребенок, его всестороннее развитие - это цель, которая движет нами. Я абсолютно уверена, что и эта задача- задача формирования финансовой грамотности, как одного из элементов развития личности, российскому учителю по плечу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование финансовой грамотности в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен краткий анализ мониторинга уровня финансовой грамотности у учащихся 7ых классов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 130
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неверова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неверова Татьяна Анатольевна
    Неверова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1286
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе