Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФормирование грамматического строя речи у детей дощкольного возраста

Формирование грамматического строя речи у детей дощкольного возраста

Скачать материал

Формирование грамматического строя речи у     детей                                        

                дошкольного возраста.

 

 

ГРАММАТИКА- свод правил об изменении слов и их сочетаний в предложении.

 

Задачи формирования грамматически правильной речи детей дошкольного возраста :

 

1.   Исправление грамматических ошибок в устной речи детей.

2.   Совершенствование синтаксической стороны речи детей. Ознакомление детей с некоторыми общеупотребительными словосочетаниями. Обучение составлению сложных предложений.

3.   Предупреждение грамматических ошибок морфологического порядка- тренировка детей, начиная с 3-4 лет в употреблении трудных морфологических категорий.

 

                Обучение грамматически правильной речи.

 

 

Основным средством формирования правильной речи является  обучение, которое проводится на занятиях по программам: « Занимательная азбука» , « Живое слово» и

« Учимся говорить». Конечно и на других занятиях педагоги студии « Вундеркинд» могут и должны исправлять ошибки в речи детей .На занятиях по развитию речи специально проводится работа по предупреждению того или иного отрицательного качества речи , интенсивно и целенаправленно исправляются уже появившиеся грамматические ошибки.

           В начале учебного года необходимо выяснить , в каких грамматических формах дети наиболее часто допускают ошибки. Для этого используются наблюдения за

повседневной речью детей, а так же специальные вопросы-задания с использованием картинок, предметов и словесной  форме. В данном случае проводятся фронтальные проверочные занятия со всей группой. Результаты диагностики фиксируются в диагностической карте. Проверочные и индивидуальные задания не ставят цели прямого обучения , поэтому в них не применяются основные приемы обучения, а используются лишь вопросы к детям, по мере необходимости- исправления, подсказки. На одном таком занятии можно проверить на правильность употребления детьми нескольких грамматических форм.

Продолжительность проверочного занятия 10-15 минут. Подобные занятия проводятся в начале, середине и конце учебного год, на каждом таком занятии проверяются разные грамматические формы. Если выявленная ошибка носит индивидуальный характер, необходимо к  её исправлению привлечь родителей ребенка, следить за его повседневной речью.

 

Подбор программного материала для одного занятия.

 

Для занятия выбирается только одна задача ( например закрепление употребления правильной формы 3-го лица мн.ч. глагола –хотеть и т.п.) Узкое содержание позволяет сконцентрировать внимание детей на нужном материале .Что бы ребенок более внимательно следил по ходу упражнения за особенностями грамматических форм, вместе с трудной формой я использую и более легкие, уже твердо усвоенные детьми. Работа над двумя-тремя грамматическими формами проводится с детьми 5-6 лет и может повторяться на нескольких занятиях. Занятия по различным формам чередуются. Характер занятий по формированию грамматически правильной речи носят характер упражнений и дидактических игр с наглядным материалом Занятия проводятся непринужденно, эмоционально и с использованием игровых моментов или персонажей. Основным прямым приемом обучения на занятиях является образец правильной  грамматической формы или предложения. Активным приемом обучения являются : объяснение, повторение, а также использование в качестве вспомогательного приема пример  правильной речи ребенка.

 

Методика исправления грамматических ошибок в повседневной речи детей.

 

 

Формирование грамматической стороны речи - постоянный непрерывный процесс. Безусловно, что за речью детей нужно следить не только на всех занятиях, но и в процессе их повседневной жизни. Неисправленная грамматическая ошибка это лишнее подкрепление неправильной речи не только у говорящего ребенка , но и у детей слышащих его в данный момент. Работа вне занятий – это в основном исправление ошибок детей. При этом необходимо заострить внимание детей на правильной форме, но не следует повторять ошибку. Исправление на занятиях делается громко что бы его восприняли все дети . Иногда достаточно замечания , типа « Ты опять сказал неправильно!», укоризненного взгляда, жеста .

      Иногда приходится сталкиваться с влиянием неправильной речи кого-то из родных ребенка : « А моя мама, говорит  ложить…» и т. п. В этом случае надо тактично поговорить с родителями ребенка, убедить их в правильности своих требований. На родительских собраниях можно рассказать об ошибках в речи детей  и назвать ряд форм, которые затрудняют иногда и взрослых. Эффективно использовать приемы наглядной агитации: типа небольших табличек правильных грамматических форм ( 5-6 слов).Эти таблички можно менять, и вывешивать их на стенде информации для родителей. И еще необходимо чаще обращаться к помощи орфографического словаря.

 

                  Что же входит в понятие « Грамматический строй речи»?

 

1 Учить детей согласовывать слова в роде, числе, падеже ( с 3до4лет)

2 Умение составлять предложения разных типов (с 4до5)

3 Умение употреблять предложно-падежные конструкции с предлогами на, в, с, со, из, из-под, над, за, из-за, перед, около (6-7лет)

4  Умение употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (3-4 года).

5 Умение потреблять глаголы в повелительном наклонении (4-5 лет).

6 Умение согласовывать существительные и числительные в роде и числе (5-6лет).

7 Умение образовывать трудные формы повелительного и сослагательного наклонения глаголов (6-7 лет).

8 Умение образовывать название детенышей животных (домашних и диких) (5-6лет).

9 Умение составлять простые и сложные предложения по картинкам совместно со взрослым(3-4 года).

10 Умение согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе (3-4 года).

11 Умение употреблять форму родительского падежа единственного и множественного числа существительных (4-5 лет).

12 Умение различать и употреблять предложно-падежные конструкции с предлогами - в, на, по, под, над, перед, за, около (4-5 лет).

13 Умение правильно согласовывать слова в предложении (4-5 лет).

14  Умение соотносить названия животных и их детенышей, образовывать названия детенышей в единственном и множественном числе (4-5 лет).

15 Умение образовывать существительные в единственном и множественном числе , используя уменьшительно-ласкательные суффиксы (5-6 лет).

16 Умение образовывать прилагательные от существительных (6-7лет).

17 Умение согласовывать  существительные и прилагательные в роде и числе (5-6 лет).

18 Умение употреблять имена существительные в именительном падеже ( единственное и множественное число).(3-4 года).

19 Умение образовывать названия животных в единственном и множественном числе, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы (3-4 года).

20 Умение согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже, ориентируясь на окончание (4-5 лет).

 

 

 

             Задания для проверки правильности употребления детьми некоторых грамматических форм.

 

 

1      Картинки с изображением детенышей животных.

Вопросы детям: кто это?, сколько их? много кого? ( утенок-утята-утят, котенок-котята-котят и т.д.)

 

2 Игра с картинками « Чего не стало?»( чулок, носков, блюдец, мандаринов, помидоров, яблок, петель, простынь, гольфов, тефтелей, тортов, обручей и т.д. )

 

 3 Упражнение с картинками « Докончи предложение»

« Стоит много…кресел. На вешалке висит много …пальто( полотенец)и т.д.

4 Словесное упражнение « Докончи предложение» :

Лента длинная, а скакалка еще….длиннее.

Печенье сладкое, а мед еще…слаще.

Мой букет красивый, а мамин….красивее.

Одна девочка хочет петь, а все девочки….хотят петь.

 

5 Рассматривание картинок . « На чем играет девочка? ( на пианино). Что делают эти спортсмены? ( бегут) . Что делает этот спортсмен?( бежит)

 

6 Игра с мишкой в « поручения». Попросите мишку положить платочек. Мишка,…. положи платочек! Что делает мишка? ( кладет ) .Что сделал мишка? ( положил).Скажем мишке, что бы он лёг. Мишка,… ляг! Попросим мишку нагибаться. Мишка, …нагнись! Мишка ниже …нагибается. Сможет ли мишка поехать? Мишка, ….поезжай! и т. д.

 

7 Конструирование предложений ( 6 лет)

Ребенку предлагают 3 слова (имена существительные в именительном падеже, глаголы - в неопределенной форме), из которых он должен составить предложение. Всего пять наборов слов: дети, гулять, парк;  аквариум , рыбка, плавать; и др.

 

                       

Результаты выполнения заданий фиксируются и подвергаются анализу.

 

      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование грамматического строя речи у детей дощкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 2084
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапошникова Виктория Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13363
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе