Инфоурок Классному руководителю СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА

Тихонова С.В.

Засл.Уч.РФ,г.Владимир, Лицей-интернат №1

 

Аннотация: В статье описан опыт использования учебного образовательного проекта для развития исследовательской культуры лицеистов и формирования их гражданской позиции.

Ключевыеслова: проект, исследование,мигранты, переселенцы,социальная адаптация, гражданская идентичность, воспитание.

 

Опыт, описанный в статье, родился как ответ на пересечение двух вызовов. Одним из глобальных вызовов современности выступают конфликты на почве этнических противоречий. Особенно опасны они для полиэтнических государств, к числу которых относится и Россия. От успешности решения проблемы межэтнических отношений и консолидации российской нации зависит само существование государства. Задача воспитания гражданской идентичности, как основы социального единства нации,становится центральной и длясовременной российской школы, поскольку именно в школе сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь детей и подростков.

Сегодня, в России, проживают российские граждане (россияне), разного этнического происхождения и мигранты (имеющие гражданство других государств). Соответственно стратегический путь не только снятия межэтнической напряженности, но и профилактики ее проявления лежит через формирование российской национальной идентичности. Главным механизмом формирования этой идентичности выступает освоение российской национальной культуры. При этом национальная культура выступает дифференцированным единством культур всех этносов и регионов и носит именно поликультурный и полиэтнический характер[1]. Духовно-нравственные ценности национальной культуры формируются в результате взаимопроникновения и взаимовлияния этнических культур.

Таким образом, полиэтнокультурное (по сути российское, национальное) воспитание – включает: изучение основ культуры своего и других этносов, населяющих страну, овладение умением бесконфликтно взаимодействовать в полиэтнической среде, соблюдения социальных норм и правил полиэтнокультурного общества и формирования ценностного отношения к российской национальной (полиэтнической) культуре.

С другой стороны, в ФГОС заложены требования овладения учащимисяпервичными навыками исследовательской деятельности.

Осознавая проблемы, возникающие при взаимодействии представителей различных этнокультур и учитывая большой поток переселенцев в центральную Россию из стран СНГ и с окраин России, мы для практической отработки навыков исследовательской деятельности учащихся областного лицея г.Владимирвыбрали темой образовательного исследовательского проекта: «Изучение проблем социальной адаптации мигрантов и переселенцев в центральную Россию» (на материале Владимирской области).

Целью проекта выступило обучение учащихся методам исследовательской деятельности в ходе учебного исследования проблем социальной адаптации переселенцев в центральную Россию. При этом решались следующие педагогические задачи:

1.Активизация познавательной деятельности старшеклассников, вывод их на исследовательский уровень.

2.Выявление организационно-педагогических условий, позволяющих учащимся эффективно овладевать научно-исследовательскими методами работы.

3.Развите методики исторического познания через изучение истории повседневности.

4.Решение задач личностного развития учащихся  через организацию взаимообогащающего общения.

         Задачами же учебного исследования (которые решали учащиеся) явилось:

1.Знакомство с особенностями истории и культуры разных этносов.

2.Выявление проблем, с которыми сталкиваются мигранты и переселенцы.

3.Изучение особенностей восприятия мигрантов и переселенцев  коренным населением.

При этом использовались как теоретические (изучение литературы и источников различных типов и видов,анализ, сопоставление, сравнение, обобщение) так и практические (анкетирование) методы исследования.

На первом, подготовительном этапе (сентябрь- декабрь 2015года), нами был разработан и реализован обучающий курс «Организация научно- исследовательской деятельности старшеклассников». Организация  занятий  по данному курсу осуществлялась в рамках лабораторий детского школьного научного общества «Лицеист» для учащихся 10-х классов во внеурочное время. В ходе этих занятий лицеисты, учились формулировать цели и задачи,изучали методы и технологию исследований, овладевали приемами оформления результатов. Занятия носили не только теоретический характер, но отрабатывалась и практика работы в архивах и методика проведения устных интервью.

Основной этап посвящен непосредственному социологическому исследованию. Уже проведено изучение литературы, материалов периодической печати по проблеме; составлены планы опросов; подобраны (или составлены) опросники, проведена значительная часть  встреч с представителями официальных структур (занимающихся мигрантами) и представителями различных этнических диаспор во Владимире; опрошено большое количество переселенцев и мигрантов. При опросах лицеисты особое внимание уделяют организации поликультурного взаимодействия, выявлению проблем межэтнического общения и средствам их решения.

Промежуточные результаты детских исследований были представлены и весьма позитивно приняты  на круглом столе «Формирование гражданской идентичности», который проходил во Владимирском государственном университете и на региональном фестивале учебных проектов, организованном городским управлением образования.

Проект еще не завершен, но уже видно, что идет он успешно. По его завершению, мы ожидаем результаты в трех областях. С одной стороны, это -овладение учащимися  методами исследовательской работы (мониторинг будет осуществлен по итогам  участия учащихся лицея-интерната  с работами, выполненными по результатам исследования,в конкурсах, конференциях, олимпиадах, а также по внешней экспертизеи отзывам внешних организаций  об исследовательской деятельности старшеклассников в рамках предметной области история лицее-интернате №1 г. Владимира.)

С другой стороны, предполагается активизация гражданской позиции лицеистов, а так же повышение уровня их этнической культуры и межэтнической толерантности.

Естественно, чтобудут наработаны и методические материалы по организации научно- исследовательской работы старшеклассников ивоспитания школьников средствами повседневной истории и краеведения. В том, числе планируется выпуск методического пособия «Организация исследовательской деятельности учащихся в рамках изучения курса истории».



[1]Гаврилин А.В. Полиэтнокультурный подход в воспитании //Международный исследовательский журнал 01(43) январь 2016.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 321
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19327
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек