Инфоурок Другое СтатьиФормирование математических компетенций как условие профессионального самоопределения обучающихся

Формирование математических компетенций как условие профессионального самоопределения обучающихся

Скачать материал

Формирование математических компетенций как условие профессионального самоопределения обучающихся

 

Михайлова Т.В., 

учитель математики МАОУ СОШ № 43 с УИОП

 

В статье осмысляется роль математики в самоопределении обучающихся и формировании качеств личности, необходимых для будущей успешной профессиональной деятельности.

 

Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению. В. Каверин.

 

Система образования во все времена откликается на заказ общества, государства. В последние десятилетия Россия становится все более открытой страной, строящей рыночную экономику и правовое государство, что, безусловно, предъявляет высокие требования к системе образования в целом и к выпускникам школ в частности.

Молодому человеку, вступающему в самостоятельную жизнь в условиях современного рынка труда и быстро изменяющегося информационного пространства, необходимо быть эффективным, конкурентоспособным работником. Он должен быть творческим, самостоятельным, ответственным, коммуникабельным человеком, способным решать проблемы личные и коллектива. Ему должна быть присуща потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию.

Профессиональное самоопределение личности – сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры.

Одной из задач педагога, работающего на будущее страны и свое собственное будущее, становится, по моему мнению, помощь учащимся в профессиональном самоопределении. Самоопределение можно понимать как установление внутренних ограничений на собственную деятельность, как расширение границ собственных возможностей, направленных на реализацию замыслов, осуществляемых в рамках принятых ограничений. Результат самоопределения – выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным особенностям, и на формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самобытно и самостоятельно реализовать свое предназначение. В сфере образования наряду с процессом передачи знаний происходит и другой процесс – передачи способов самоопределения.

Самоопределение учащихся может быть организовано как к деятельности на уроке и в целом, так и к определенным «отрезкам» урока, т.е. к определенным действиям, к содержанию урока. Основной целью этапа самоопределения к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Для реализации этой цели необходимо создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности, установить тематические рамки учебной деятельности. Таким образом, ребенок должен на уроке захотеть работать, понимать зачем ему это надо и что он может сделать. Задача педагога – побудить учащихся к деятельности, поэтому возрастает роль учителя, который знает индивидуальные особенности обучаемых и формирует у них индивидуальный стиль учебной деятельности. Для этого считаю целесообразным знакомить учащихся с фактами из биографии выдающихся ученых, инженеров, жизнь и творческие искания которых наглядно свидетельствуют о том, что труд простого человека обогащает его ценными наблюдениями, опытом, формирует у него нравственные качества, крайне необходимые в творческой работе самого высокого уровня и социального значения.

Понимая, что работодателям нужны сотрудники, умеющие критически оценивать ситуацию, анализировать, эффективно взаимодействовать друг с другом, решать проблемы и творчески мыслить, стараюсь готовить и проводить уроки математики с учетом этого знания. Организуя групповую работу на уроках и корректируя ее во время урока, помогаю ребятам научиться эффективно взаимодействовать друг с другом, учу решать проблемы личного характера. Отсутствие требований к оформлению результатов работы позволяет развивать в ребятах творческую составляющую. Со временем, работы ребят становятся более качественными, они научаются не только отбирать необходимый материал, но и грамотно располагать его, делать свои схемы, рисунки, плакаты, таблицы более простыми для восприятия и удобными для дальнейшей работы. 

Ещё одним немаловажным человеческим качеством, считаю любознательность, а путь к любознательности и умению удивляться лежит через открытость новым идеям, самообладание в форс мажорных ситуациях и способность задавать правильные вопросы. Умение задавать вопросы я формирую на уроках «открытия новых знаний», используя технологию «Знаю. Хочу узнать. Узнал». Совместное заполнение колонки «Хочу узнать» и проговаривание всех возникших вопросов, позволяет учащимся понять, как формулируются вопросы к заданной теме. Заполнение графы «Узнал» позволяет ребятам провести рефлексию своей работы, а также выявляет вопросы для дальнейшего поиска знаний.

Творчество и умение междисциплинарно мыслить – вот ключевые требования мира, в котором мы сегодня живем. Дети, покидая школу, должны быть готовы рисковать, у них должно быть богатое воображение, они должны уметь много работать и сотрудничать с другими людьми. Считаю, что математика – один из учебных предметов, позволяющий воспитывать в ребятах эти качества.

 

Литература:

1.                 Кен Робинсон «Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка», ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2016.

2.                 Таланова С. И. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 226-228.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование математических компетенций как условие профессионального самоопределения обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Формирование математических компетенций как условие
профессионального самоопределения обучающихся" осмысляется роль математики в самоопределении обучающихся и формировании качеств личности, необходимых для будущей успешной профессиональной деятельности.

Буду рада, если данный материал будет Вам полезен.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2018 300
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1242
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе