Инфоурок Другое Научные работыФормирование мотивации студентов колледжа к здоровому образу жизни

Формирование мотивации студентов колледжа к здоровому образу жизни

Скачать материал

Формирование мотивации студентов колледжа к здоровому образу жизни

 

Преподаватель «Воскресенского колледжа»

 Усманова Л.Т.

 

  Проблема мотивации учебной деятельности традиционна для педагогической психологии. Изучением ее роли, содержания, видов мотивов, их развития и целенаправленного формирования занимались в разные годы Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Божович Л.И., Маркова А.К., Абрамова Г.С., Матюхина М.В., Щукина Г.И., Якобсон П.М. и др.[4, 9] ученые.

  Общие концепции мотивации учебной деятельности были применены к анализу мотивов учения студентов. Оказалось, что учебная мотивация студентов существенно отличается от мотивации школьников не только из-за их возрастных различий. Деятельность студентов в колледже с полным основанием можно назвать учебно-профессиональной. А значит, профессиональные мотивы не просто «вклиниваются» в структуру мотивации учения, а становятся ее неотъемлемой частью, взаимодействующей с мотивами учения и формирующей учебно-профессиональную мотивацию. Исследованию мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов посвятили свои работы Делеу М.В., Ительсон Л.Б., Савонько Е.И., Урванцев Л.П., Дьяченко М.И., Арестова О.Н., Вербицкий А.А., Бакшаева Н.А., Реан А.А. [3] и др. психологи.

  Ученые доказали, что мотивация является одним из ведущих факторов успешного обучения. Но особенности этого фактора и его действенность различаются, а именно, на разных этапах учебного процесса, через которые проходит студент.

  Учение – это сложная деятельность, обязательно включающая в себя в развернутом или свернутом виде звено создания готовности, принятия учебной задачи, ориентировки в ней, звено учебных действий, преобразований учебного материала (а позднее и своей деятельности), звено контроля, оценки своей учебной работы.

  Одна и та же учебная деятельность может иметь для разных учащихся различный смысл. Это в общем виде и определяет их мотивацию учения.

Поэтому необходима особая работа по воспитанию мотивации. Сформулируем те психологические требования, которым она должна удовлетворять.

  Психологические принципы формирования мотивации учения школьников были разработаны А.К. Марковой [9]. С учетом возрастных и психологических особенностей студентов, большинство из этих принципов могут быть использованы нами для анализа проблемы мотивации учения студентов при изучении дисциплины «Обществознание». Эти психологические принципы сводятся к следующему:

1. При формировании мотивации учителю следует ориентироваться на перспективы, резервы, задачи развития мотивации учения в данном возрасте. 2. Для мобилизации резервов мотивации в каждом возрасте необходимо организовать включение студента в активные виды деятельности (учебную, общественно полезную, общественно-политическую и др.) и виды общественных взаимодействий его с другим человеком (учителем, сверстниками).

3. В ходе осуществления этих видов деятельности и социальных контактов у студентов возникают новые качества психического развития — психические новообразования. Эти новообразования состоят, по данным психологических исследований, в проявлении у человека нового, действенного отношения, новой позиции: 1) к изучаемому объекту (в данном случае знанию об обществе); 2) к другому человеку; 3) к себе и деятельности.

  Применительно к мотивации эти новые психические качества выглядят следующим образом. Новый тип отношения к изучаемому объекту выступает как познавательная активность студента. Познавательной активностью А.К. Маркова [9] называет все виды активного отношения к учению, как к познанию: наличие смысла, значимости для ребенка учения как познания; все виды познавательных мотивов (стремление к новым знаниям, к способам их приобретения, стремление к самообразованию; цели, реализующие эти познавательные мотивы; обслуживающие их эмоции. На основе этого учащийся формируется как субъект учебной деятельности.

  Новый тип отношения к другому человеку выступает как социальная активность. Социальной активностью будем называть все виды активного отношения к учению как к общению, к взаимодействию, к сотрудничеству: наличие смысла, значимости для ребенка учения как взаимодействия с другим человеком; все виды социальных мотивов (мотивы общественного долга, стремление занять позицию в отношениях с другими людьми, стремление осознать способы сотрудничества и др.); цели, обслуживающие эти социальные мотивы; эмоции, сопровождающие социальные мотивы учения. На основе этого обучаемый формируется как субъект взаимодействия, общения с другим человеком.

  Новый тип отношения к себе выступает как умение осознавать и перестраивать свою мотивационную сферу, соподчинять мотивы нескольких видов деятельности, изменять свои цели и т. д. Здесь закладывается основа для становления учащегося как субъекта своей мотивационной сферы.

На основе всех этих изменений, вместе взятых, студент колледжа формируется как субъект обучения и воспитания в широком плане.

4. Показателями наличия новообразований в мотивационной сфере является не общее возрастание положительного отношения к учению, а качественное изменение ее отдельных сторон, усложнение их отношений и, следовательно, строения мотивационной сферы, более произвольная, т. е. регулируемая волей, ее организация. Можно считать, что в мотивациониой сфере наступили необходимые качественные изменения, если учащегося удается воспитать как активную личность, движимую системой действенных мотивов, где доминируют социально-значимые мотивы, могущую реализовать эти мотивы через самостоятельную постановку гибких, перспективных целей и их достижение, т. е. обладающую высоким уровнем целеполагания, занимающую вследствие этого активную жизненную позицию и могущую включиться в общественную практику, умеющую преобразовать общественную практику и осознанно совершенствовать самого себя в ходе этих преобразований, принять на себя всю меру ответственности за свои поступки и действия в системе общественных отношений. Такой студент мотивирован на такое будущее, которое возможно, если человек ведет здоровый образ жизни. Если он сам хозяин ситуации, если он способен справиться со своими страстями и соблазнами. В конечном счете, мы говорим об особенностях, присущих зрелой личности.

5. Наметим самые общие, принципиальные пути формирования мотивации к здоровому образу жизни.

  Первый путь – его называют иногда путем «сверху вниз» – состоит в привитии студентам идеалов, образцов того, какими должны быть мотивы здорового образа жизни и мотивы обучения сохранению своего здоровья. Здесь человек усваивает «знаемые» мотивы как те эталоны, по которым он сверяет свое поведение, производит отождествление своих мотивов с мотивами, предлагаемыми обществом. Недостаточность этого пути состоит в том, что есть опасность чисто формального усвоения требуемых побуждений.

  Второй путь – «снизу вверх» – состоит в том, что студент включается преподавателем в реальные различные виды деятельности и так приобретает практический опыт нравственного поведения. Здесь у студента складываются реально действующие мотивы. Недостаточность этого пути состоит в том, что педагог не всегда уверен, что сложатся именно те побуждения, которые необходимы.

  Единство же этих путей воспитания должно дать правильное сочетание и «знаемых» и реально действующих мотивов, обеспечивающих зрелость личности обучающегося, единство слова и дела. Обучение в колледже включает оба эти вида воздействия па мотивацию учения, причем воспитание мотивации через виды деятельности предполагает использование не только учебной, но и общественно полезной, общественно-политической и других видов деятельности.

6. Путь воспитания мотивации через учебную деятельность является очень эффективным.

  Многочисленные психологические исследования (П. Я. Гальперин и П. Голу, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и А. К. Дусавицкий, Н. Ф. Талызина и В. Ф. Моргун, А. К. Маркова, Л. К. Золотых, Т. И. Лях и др.) показали, что характер мотивации можно программировать через тип учения. Так, если содержание обучения строится не как готовое знание, а как система задач для учащихся, если ученики подводятся к самостоятельному обнаружению теоретических положений учебного курса, если у них отрабатывается учебная деятельность в единстве ее компонентов, то у обучающихся складывается внутренняя, достаточно устойчивая, обобщенная мотивация к учению. [9, с.43-47].

 

  На формирование мотивации к здоровому образу жизни влияют многочисленные факторы, на которые обращают внимание ученые. К их числу относятся субъективные характеристики обучающихся:

– осознание обучающимися целей, процесса и результата учебной деятельности, своих способностей (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);

– избирательное отношение субъекта к предмету деятельности, возникающие в ней социальные отношения, заинтересованность окружающих к деятельности субъекта, обмен деятельностью с другими, привнесение субъектом своих планов в деятельность других (Г.И. Щукина);

– степень овладения субъектом психологической структурой учебной деятельности (Г.С. Абрамова, А.К. Маркова, Т.И. Лях);

– формирование теоретической позиции школьника, позиции активного анализа собственной мотивационной сферы школьников, направленности на способы действий и самостоятельное их использование в новых условиях (Л.К. Золотых, Т.И. Лях, М.В. Матюхина, А.К. Маркова);

– осознание обучающимися значимости усваиваемого учебного предмета (Ю.Н. Кулюткин);

– активность и самостоятельность личности в обучении, получающие свою определенность в овладении самоанализом, самооценкой, самоорганизацией, саморегуляцией, самоконтролем, самомотивацией (Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Щукина);

– высокая самооценка, уверенность в своих силах (С.Л. Рубинштейн, Р. Берне);

– положительные эмоции, успешность учения, прошлый опыт обучающегося (Э. Стоуне);

– воля (Н.Х. Барамидзе), произвольная форма мотивации (В.А. Иванников);

– оценка школьником объективной и субъективной значимости учебной деятельности, вероятности успеха исходя из своего уровня притязаний, анализ своих возможностей в конкретной ситуации и определение на этой основе личностного отношения к процессу учения (А.К. Маркова);

– повышение успешности учебной деятельности (И.П. Именитова,

М.В. Матюхина);

– способность обучаемого к рефлексии своих познавательных возможностей, половозрастные особенности проявления познавательных интересов (А.И. Кондратюк).

  Таким образом, Гребенюк О.С. [5] считает, что мотивация учения определяется целями, потребностями и мотивами, а особенности ее у каждого учащегося зависят от их сочетания: от того, какие цели ставятся, насколько осознаются те или иные потребности, у кого какие побуждения возникают, от того, на что направлены мотивы. Существенно и то, насколько устойчивы у учащегося основные компоненты мотивации. Очевидно, о сформированности мотивации учения можно говорить в том случае, когда развиты все основные ее компоненты и признаки. [5]

  Мотивы здорового образа жизни подразделяют на внешние и внутренние. Первые, естественно, исходят от педагогов, родителей, учебной группы, общества в целом и приобретают форму подсказок, намёков, требований, указаний, понуканий или даже принуждений. Они, как правило, действуют, но их действие нередко встречает внутреннее сопротивление личности, а поэтому не может быть названо гуманным. Необходимо, чтобы сам обучаемый захотел что-то сделать и сделал это. Истинный источник мотивации человека находится в нём самом. Вот почему решающее значение придается не мотивам обучения – внешнему нажиму, а мотивам учения – внутренним побудительным силам [10, с.223].

  Система внутренней мотивации – это система самодеятельности и внутреннего контроля, поиска напряжения и трудностей, сопровождаемых интересом и воодушевлением. Отсутствие напряжения в этой системе приводит к скуке и апатии, чего человек всегда стремится избегать. У психически здорового и зрелого человека должны эффективно функционировать обе системы при относительном доминировании последней. Система обучения должна быть таковой, чтобы полноценно реализовывать задачу развития двух ведущих систем личности.        Существующая система обучения эксплуатирует и перегружает систему внешней мотивации при практическом игнорировании системы внутренней мотивации, что приводит к ее атрофированию. Главная задача мотивации учения – такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности студента колледжа.

Литература

1.    Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. – М.: Мысль, 1976. – 158 с.

2.    Асмолов А.Г. Основные принципы психологической теории деятельности / А.Г. Асмолов. // А.Н. Леонтьев и современная психология. – М., 1983. – С.118-128.

3.    Бакшаева, Н.А. Психология мотивации студентов / Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий. – М.: Логос, 2006. – 184 с.

4.    Божович, Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Л.И. Божович, Л.В. Благонадежная – М., 1972.– 464 с.

5.    Гребенюк, О.С. Проблемы формирования мотивации учения и труда у учащихся средних профтехучилищ: дидактический аспект / О.С. Гребенюк; под ред. М.И. Махмутова. – М.: Педагогика, 1985. – 152 с.

6.    Додонов, Б.И. Потребности, отношения и направленность личности / Б.И. Додонов // Вопросы психологии. – 1973. – №5.– с.18-29.

7.    Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2011. – 512 с.

8.    Илькевич, Б.В. Профессионально-мотивирующее художественно-промышленного образование / Б.В. Илькевич, К.Б. Илькевич – Гжель: ГГХПИ, 2013. – 204 с.

9.    Маркова, А.К. Формирование мотивации обучения / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. – М.,1990. – 382 с.

10. Подласый, И.П. Педагогика: Новый курс: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. / И.П. Подласый – М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2003. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. – 576 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование мотивации студентов колледжа к здоровому образу жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 1919
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Лариса Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усманова Лариса Тимофеевна
    Усманова Лариса Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6258
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе