Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФормирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы.

Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа поселка Джамку

Солнечного муниципального района

Хабаровского края







Эссе на тему:

«Формирование навыков смыслового чтения

на уроках русского языка и литературы»





Выполнила:

учитель МБОУ СОШ п.Джамку

Свинцицкая Азиза Рашидовна









Джамку

2017


Чтение – вот лучшее учение.

А.С.Пушкин

Введение. Актуальность темы.

Процесс чтения является обязательным во все времена. Первоклассник овладевает навыком чтения для того, чтобы посредством чтения освоить все школьные программы. Каждый обучающийся должен хорошо владеть этим навыком, потому что от этого зависит и вся последующая учеба, и его успехи.

Если учесть, что в последние годы чтение среди школьников непопулярно (обучающиеся предпочитают другие источники и способы получения информации), то главной моей целью, как учителя, является приобщение учеников к чтению, и не просто чтению, а умению читать вдумчиво, осознанно, осмысленно. Следовательно, предстоит воспитать, в первую очередь, грамотного читателя, то есть такого читателя, процесс чтения которого нацелен на прочтение и понимание смыслового содержания текста.

Что же мы понимаем под смысловым чтением?

Смысловое чтение - это показатель читательской компетенции. Оно отличается от любого другого чтения тем, что при смысловом виде чтения происходит интерпретация текста, наделение его собственным смыслом, который в идеале должен соответствовать смыслу, который заложил в него автор произведения.


Понятие и теоретические основы смыслового чтения


В Примерной основной образовательной программе под смысловым чтением понимается «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации».

В Федеральных государственных стандартах начального общего и основного общего образования мы рассматриваем смысловое чтение и как чтение литературных произведений, и как работу с информацией, которая заложена в тексте, и как общеучебное умение, составляющее инструментальную основу компетенции ученика.

Следовательно, задачи федерального государственного образовательного стандарта выявляют основные умения смыслового чтения, которые развиваются во всей образовательной деятельности.

В Федеральных государственных стандартах смысловому чтению уделяется особое место. Чтение считается фундаментом всех образовательных результатов. Цель формирования основы читательской компетенции по ФГОС ООО - овладение чтением как средством осуществления своих дальнейших планов: продолжения образования и самообразования, осознанного планирования своего актуального и перспективного круга чтения, в том числе досугового, подготовки к трудовой и социальной деятельности.

Смысловое чтение - метапредметный результат освоения Основной образовательной программы основного общего образования, а также универсальное учебное действие. Составляющие части смыслового чтения входят в структуру всех универсальных учебных действий:

  • в личностные УУД входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

  • в регулятивные УУД - принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

  • в познавательные УУД – абстрактное и логическое мышление, творческое воображение, оперативная память, концентрация внимания, объем словаря.

Одним из путей развития читательской грамотности является стратегия смыслового чтения. В условиях внедрения ФГОС ООО очень важно выработать навыки работы с информацией текста. В ООП ФГОС ООО в разделе «Планируемые результаты обучения смысловому чтению» обозначены основные направления работы с текстом и определены умения выпускников: «выпускник научится» и «выпускник получит возможность научиться».

В научной литературе «стратегии смыслового чтения» понимаются как различные комбинации способов и приемов, используемых учащимися для восприятия текстовой информации и ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей. По мнению Н.Н. Сметанниковой, стратегия — это план, программа совместной деятельности, в которой учащийся много работает самостоятельно под руководством учителя.

Обобщение опыта собственной педагогической деятельности

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Но не всегда это удается. Нужна систематическая работа с текстом. Поэтому мною проводится систематическая работа с учебником и на уроках, и дома. Предлагаю, например, записать свои вопросы по заданному тексту, составить вопрос-капкан для работы со словарем (толковым или орфоэпическим), выделить главное в тексте, пересказать определенный эпизод – такие задания можно использовать для учащихся 5-6 классов. Для учеников 7-8 классов предлагаю составить план главы или части произведения(на уроке литературы) или текста (на уроках русского языка); пересказать текст по заданному плану.

В своей работе я сталкивалась с проблемами при формировании навыков смыслового чтения. Это связано с тем, что, во-первых, не всегда ученики понимают задания, вдумываются в смысл, а потому допускают и ошибки по причине непонимания их формулировки. Поэтому я систематически веду работу по анализу заданий, которые даются в учебниках, проверяю, как поняли эти задания ученики и что от них требуется. Такая работа развивает умение вдумываться в задания, выделять главное (ключевые слова) и, конечно, понимать смысл задания. Проще говоря, любое задание нужно превратить в упрощенный алгоритм или схему, по которым будут действовать ученики. Такая систематическая работа дает положительный результат, и со временем ученики могут самостоятельно выстроить «замудренное», на первый взгляд, задание в доступное и понятное. Здесь главное – научить детей преобразовывать сложное в простое.

Так же важной работой учащихся являются умения самостоятельно работать с текстом, извлекать необходимую информацию, а потом сравнивать свои результаты с результатами других учеников. Такая работа хороша как самоанализ своей деятельности учеником: он наглядно видит свои успехи или неудачи и стремится в следующий раз выполнить работу лучше.

Хорошим подспорьем для учителей являются рабочие тетради на печатной основе, в которых уже приведены различные тексты, а учитель может использовать такой материал, пополняя его необходимыми заданиями (например, определить тему, тип и стиль речи, подтвердить свои выводы ключевыми словами из текста, провести лексический анализ слов, составить вопросы к тексту, составить простой или сложный план и т.д.).

Ребёнок, выполняя задание учителя по тексту, сам вправе решать, каким видом чтения он воспользуется для достижения результата. Учитель может предложить такую работу в паре или индивидуально.

Работая с текстом, не надо забывать и об инновационных педагогических технологиях, которые мы используем для достижения целей урока. Технология «Критического мышления через чтение и письмо» как нельзя лучше подходит при работе с текстом. Приёмы этой технологии различны и каждый учитель выберет ту, которая уместна для данного класса, например, чтение с остановками или тонкие-толстые вопросы и другие.

Современные школьники мало читают художественной литературы, а если и читают, то тот материал, который изучается на уроках, а о самостоятельном прочтении произведения и речи быть не может. В лучшем случае ученики прочтут небольшие, легко запоминающиеся, несложные произведения, например, сказки. Научно-популярная литература в большинстве случаев «остается за бортом» самостоятельного чтения.

Если ребенок не любит читать, значит и в семье не уделяется вниманию чтению. Ребенку не с кого брать пример, не с кем поделиться впечатлениями от прочитанного, обсудить непонятное.. И здесь только учитель может исправить положение. Его задачи расширяются и усложняются: педагог должен завлечь чтением, а значит подобрать такой материал, который не оставит равнодушным ни одного ученика.

Уроки развития речи как нельзя лучше подходят для ознакомления учащихся с различными по структуре, типу и стилю речи текстами. В современной школе учитель сам выбирает приемы, которые будут использованы при работе с тем или иным текстом. Главное, чтобы ученики научились понимать то, что они прочитали. Без осмысленного чтения не может быть положительных результатов при выполнении мониторинговых и проверочных работ, так как в основе их лежит работа с текстом, с пониманием его содержания, умением находить в тексте ответы на поставленные вопросы, выделять ключевые слова – видеть суть текста.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, мы видим, что фундаментом всех обозначенных в стандартах результатов является смысловое чтение.

Задача каждого учителя-предметника на уроках подобрать такой дидактический текстовый материал, который будет интересен, полезен, и провести такую работу с текстом, которая поможет ученикам осмыслить его содержание, понять авторский замысел.

7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 1389
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинцицкая Азиза Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свинцицкая Азиза Рашидовна
    Свинцицкая Азиза Рашидовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15371
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек