Инфоурок Другое Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ УСТНОГО СЧЕТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ УСТНОГО СЧЕТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ  НАВЫКОВ УСТНОГО СЧЕТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ  КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

           ДЕРГУНОВА АННА, учитель математики

КГУ СШ № 11, г.Рудный, Казахстан

 

 Аннотация.

 

В статье раскрывается необходимость формирования навыков устного счета на всех этапах обучения математике в коррекционно-развивающих классах. В связи с этим рассматривается понятие «вычислительный навык» , требования к устному счету  и рассмотрены приемы  устного счета на уроках математики в коррекционно-развивающих классах.

 

Annotation.

 

In the article the necessity of forming of skills of verbal account opens up on all stages of educating to mathematics in correction-developing classes. In this connection a concept "Calculable skill", is examined requirements to the verbal account  and the receptions  of verbal account are considered on the lessons of mathematics in correction-developing classes.

 

 

Ключевые слова: коррекционно-развивающее обучение, вычислительный навык, приемы устного счета.

 

Keywords: correction-developing educating, calculable skill, receptions of verbal account.

 

 Одна из важнейших  задач обучения школьников математике – формирование у них учащихся вычислительных навыков, основой которых является осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений.

Формирование вычислительных навыков, имеет огромное практическое значение для учащихся  классов коррекционно-развивающего обучения т.к. учащиеся после окончания школы вступают в самостоятельную жизнь и включаются в производственный труд. Совершенно очевидно, что социальная адаптация невозможна без прочного овладения необходимыми навыками счета.

Практика работы в таких классах указывает на трудности формирования у таких учащихся навыков счетно-вычислительной деятельности, т.к процесс формирования устных счетно-вычислительных навыков протекает на основе выполнения целого ряда умственных операций. Известно, что учащиеся классов коррекционно-развивающего обучения  отличаются нарушениями внимания, мышления, памяти, импульсивностью или инертностью, лёгкой отвлекаемостью, повышенной утомляемостью, психической нестабильностью.

Цели развития мышления, памяти, внимания, речи, творческих способностей и познавательных интересов учащихся  классов коррекционно-развивающего обучения считаются основными на каждом уроке. Систематическая работа над устным счетом, позволяет повысить интерес учащихся к изучению математики, делает детей более активными, облегчает вхождение в изучаемый материал. А также способствует развитию логического мышления, математической зоркости, внимания, памяти. Помимо того, что устный счет на уроках математики способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умений, он также играет немаловажную роль в привитии и повышении у детей познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития логического мышления, и развития личностных качеств ребенка.

 

Вычислительный навык - это высокая степень овладения вычислительными  приемами. Приобрести вычислительные навыки - значит, для каждого случая знать, какие операции и в каком порядке следует выполнять, чтобы найти результат арифметического действия, и выполнить эти операции достаточно быстро. Полноценный вычислительный навык характеризуется правильностью, осознанностью, рациональностью, обобщенностью, автоматизмом и прочностью.

Правильность - ученик правильно находит результат арифметического действия над данными числами, т.е. правильно выбирает и выполняет операции, составляющие прием.

Осознанность - ученик осознает, на основе каких знаний выбраны операции и установлен порядок их выполнения. Это своего рода доказательство правильности системы операций. Осознанность проявляется в том, что ученик в любой момент может объяснить, как он решал пример и почему можно так решать.

Рациональность - ученик выбирает для данного случая более рациональный прием, т.е. выбирает те из возможных операций, выполнение которых легче других и быстрее приводит к результату арифметического действия. Это качество навыка может проявляться тогда, когда для данного случая существуют различные приемы нахождения результата, и ученик, используя различные знания, может сконструировать несколько приемов и выбрать более рациональный. Рациональность непосредственно связана с осознанностью навыка.

Обобщенность - ученик может применять прием вычисления к большому числу случаев, т.е. он способен перенести прием вычисления на новые случаи. Обобщенность так же, как и рациональность, теснейшим образом связана с осознанностью вычислительного навыка, поскольку общим для различных случаев вычисления будет прием, основа которого - одни и те же теоретические положения.

Автоматизм - ученик выделяет и выполняет операции быстро и в свернутом виде, но всегда может вернуться к объяснению выбора системы операций. Высокая степень автоматизации должна быть достигнута по отношению к табличным случаям (5+3; 8-5; 9+6; 15-9). Здесь должен быть достигнут уровень, характеризующийся тем, что школьник сразу же соотносит с двумя данными числами третье число, которое является результатом арифметического действия, не выполняя отдельных операций. По

отношению к другим случаям происходит частичная автоматизация вычислительных навыков: ученик предельно быстро выделяет и выполняет систему операций, не объясняя, почему выбрал эти операции и как выполнял каждую из них. В этом случае и говорят об автоматизации вычислительных навыков. Осознанность и автоматизм не являются противоречивыми качествами. Они всегда выступают в единстве: при свернутом выполнении операции осознанность сохраняется, но обоснование выбора системы операций происходит свернуто. Благодаря этому ученик может в любой момент дать развернутое обоснование выбора системы операций.

Прочность - школьник сохраняет сформированные вычислительные навыки на долгое время.

 

Устный счет является неотъемлемой частью почти каждого урока математики в классах коррекционно-развивающего обучения. Устный счет может проводиться не обязательно в начале урока, но в середине, конце, в зависимости от целей устного счета на уроке.

С общими приемами устного счета детей знакомят в начальных классах, а с частными - в старших (упрощают вычисления определенных чисел). Общие приемы устного счета - это приемы, которые можно использовать для облегчения вычисления, применительно ко всем числам. Упражнения в устном счете являются обязательной составной частью работы учителя с учащимися на каждом уроке математики во всех классах за исключением уроков - контрольных работ.

 

При проведении устного счета необходимо придерживается следующих требований:

Ø  Упражнения для устного счета выбираются не случайно, а целенаправленно.

Ø  Задания должны быть разнообразными, предлагаемые задачи не должны быть легкими, но и не должны быть «громоздкими».

Ø  Тексты упражнений, чертежей и записей, если требуется, должны быть приготовлены заранее.

Ø  К устному счету должны привлекаться все ученики.

Ø  При проведении устного счета должны быть продуманы критерии оценки (поощрение).

        

                  Владение навыками устных вычислений представляет большую ценность не только потому, что в быту ими пользуются чаще, чем письменными выкладками, но и потому, что они ускоряют письменные вычисления, позволяют усовершенствовать их.

         Организация устных вычислений в методическом отношении представляет собой большую ценность. Устные упражнения используются как подготовительная ступень при объяснении нового материала, как иллюстрация изучаемых правил, а также для закрепления и повторения изученного. В устном счете развивается память, мышление учащихся, быстрота реакции, воспитывается умение сосредоточиться, наблюдать, проявляется инициатива учащихся, потребность в самоконтроле, повышается культура вычислений. Обращение к устному счету, предусмотренному на уроке, позволит организовать локальное повторение.

      

Приведу некоторые приемы устного счета  которые я использую на своих уроках :

 

1.      «Найти ошибки».

а)0,5>0,724; 0,0013<0,00127; 55,7<55,700;

7,6421>7,6429; 0,908<0,918; 8,605=8,6005.

б)2,7+3,651=6,351; 0,325+11,76=15,01; 0,17+1= 0,18;

2–0,63=1,63; 117,7–10,07=107,77; 0,632–0,124=0,508.

в)Уравнение х+3,75=6,9 решено тремя способами, найти верное решение.

Способ

I.х=6,9–3,75,

х=3,25.

Способ

II.х=6,9+3,75,

х=4,44.

Способ

III.х=6,9–3,75,

х=3,15.

 

2.      «Давайте посчитаем».

На доске написано несколько целых чисел, некоторые написаны два–три раза, например:

–4; 87; 36; –105; 87.

Из суммы всех повторяющихся чисел нужно вычесть сумму  чисел, встречающихся по одному разу, и сообщить результат.

 

3. «Найди пример по ответу».

а) 8,5 + 4,6 –1,6 + 0,5 = ?;

б) 2,5 × 3,78 × 4 = ?;

в) 4,7 + 3,9 + 5,3 –2,9 = ?;

г) 7,47 × 125 × 0,2 ×0,8 × 5 = ?.

 

4. «Математическое лото».

Каждая пара учащихся получает карточки с заданиями.

Карточка 1

8,4:7           63,97+36,03                  11,15-10,25              1,1*3

0,5*40          51,6-34,8                       0,25+0,15             0,602:2

 

На «бочонках» прикреплены следующие ответы.

1,2;       16,8;      0,9;      5;       4,8;        0,4;        9,58;     4,51;        4,81;      20;                   

19,4;       76,2;     0,301;        31,6;          3,3;        100      

 

5. «Парные карточки».

 

Формула пути

 

 

s = v ∙ t

 

 

Формула скорости

 

 

v = s : t

 

 

Формула времени

 

 

t = s : v

 

 

Площадь квадрата

 

S = a ∙ a = a2

 

 

Периметр квадрата

 

Р = 4 ∙ а

 

 

6.                  «Магические квадраты».

Вставь недостающие цифры (цифры в квадрате от 1 до 9) в магический квадрат.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/649379/01.gif

 

 

7.                  Игра «Лучший счетчик».

Учитель объявляет, что на следующем занятии будет проходить игра под названием «Лучший счетчик». Дома каждый ученик должен подобрать по теме три четыре примера для устного счета. Класс делится на три команды. В каждой команде выбирается «счетчик», который будет защищать честь команды. Примеры для устного счета предлагают «счетчику» членыдругих команд до тех пор, пока он не собьется. Затем его сменяет другой ученик из той же команды, и игра продолжается.

Число «счетчиков» для одного тура определяется по договоренности. Побеждает команда, в которой было наименьшее число «счетчиков», решивших наибольшее количество примеров. Среди «счетчиков» устанавливается личное первенство.

 

8.                  «Разбей на группы  числа».

   2, 13, 46, 6, 55, 18, 7, 9, 108, 200, 132.

а) чётные                             в)однозначные                         д)круглые

б) нечётные                         г)двузначные                            е)трёхзначные

 

9.      «Найди числа».

 15, 18, 24, 36, 42,16, 54, 40, 48, 74, 28, 10, 12, 56, 64, 38,55, 32, 54, 81, 72.

а) кратные  8;      б)   кратные 2;   в)  кратные  3;  г) кратные  5

 

10.               «Сравни».

Предлагается сравнить выражения и вместо звездочки поставить знак

«>», «<» или «=»:

2,7+0,9 … 0,9+2,7 55,7+7,6 … 55,7+0,3

0,5 -10 … 0,7х 15 2,4-9…2,4-10

 

11.              «Вычислительные цепочки».

 

 

12.  Закончи предложения:

1.линейная функция имеет вид …

2.независимая переменная называется …

3.зависимая переменная называется …

4.графиком линейной функции является …

5. если k>0, то функция …

6. если k<0, то функция…

7. функция прямой пропорциональности задаётся формулой….

8. график прямой пропорциональности всегда проходит через….

9.график функции у=в прямая ….

10.если коэффициенты линейных функций равны, то их графики…

11. если коэффициенты линейных функций разные, то их графики…

 

13.  Установи соответствие :

1. у= 2х+7

А. возрастает

2. у= -5х -4

В. убывает

3. у= -8х

С. постоянная

4. у=12х

 

5.у=6

 

Ответ:  1...; 2....; 3....; 4....; 5....

14.    Математический диктант.

1.    Привести пример числового выражения [выражения с переменными];

2.    Найти значение выражения 9,6 – 3 ▪ 1,2 [2 ▪ 1,7 +3,6];

3.    Записать в виде выражения: сумма числа 4 и произведения чисел с и b [произведение суммы чисел 7 и а и их разности];

4.    Найдите значение выражения 5a – 8, если a = -3  [10 – 3x, если x = -2];

5.    Написать формулу четного числа [нечетного числа];

6.    При каких значениях переменной не имеет смысла выражение:

7.     Напишите пример строгого неравенства [нестрогого неравенства];

8.    Запишите в виде неравенства: – отрицательное число [– неотрицательное число];

9.    Запишите в виде двойного неравенства: 1,47 больше 1,4 и меньше 1,5 [1,6 больше 0,9 и меньше 2,1];

10.                       Сравните  5и y – 2 при y = 3 [сравните x + 3 и 3при x = 2.

15.   Карточки быстрого счета.

 

 

A

B

C

1

с + 5с

2b + 7b

3х + 2х

2

– 3с + с

b + 4b

7хх

3

– 3с – 2с

b2 + 4b2

3х + 5х – 2

4

– 3с · (– 2с)

b2 + b2 + b2

2х + 3 + 12

5

с2 + 4с2

b2 · b2

– 6х – 16х

6

с2 · 4с2

2b + b + b2

– 15х + 15х

 

7

с2 + 3с2

2b · b · b2

– 2 + 9х – 9х

 

 

 

 

 

 

16. Игра «Молчанка».

 (если высказывание истинное – зеленый сигнал, если ложное – красный)

1.    y независимая переменная;

2.    y =kx + b – общий вид линейной функции;

3.    Д(f) – область значений функции;

4.    Ось y – ось абсцисс;

5.    График функции  y = -2– проходит через начало координат;

6.    В функции y = 3 – x  -  значение b = -1;

7.    Переменная называется аргументом;

8.    Выражение  S =  2(b + c) является формулой;

9.    Графиком уравнения y = x2 – 4 является прямая;

10.                       Графики функций y  = 2x – 4   и  y = 5 – 4x – пересекаются.

Так же в своей деятельности использую различные задачи на смекалку, ребусы,  метаграммы, шарады, математические стихи и загадки, головоломки и кроссворды.

 

Вывод: Помимо того, что устный счет на уроках математики способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умений, он также играет немаловажную роль в привитии и повышении у детей познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития логического мышления, памяти, внимания,  а так же  развития и личностных качеств учащегося класса коррекционно – развивающего обучения.  

 

 

 

Использованная литература:

 

1. ГЕЛЬФАН,  Ефим. .Арифметические игры и упражнения. –М.: Просвещение, 1968. –112с.

2. МИНАЕВА, Светлана. Вычисления на уроках и внеклассных занятиях по математике. –М.: Просвещение, 1983. –128 с. - ISBN 999490

3. ГЛЕБОВ, Илья. Упражнения по привитию вычислительных навыков учащимся 5 – 8 классов./И.И. Глебов –Учпедгиз.: 1959. – 67с. ISBN 0-691-08496-3

 

 

4.                  Мишенева  Т.В. Приемы организации устного счета. Из  опыта./Т.С.Мишенева. // «Начальная школа». – 1987. - №2. - с30.

5.                  Зайцева О.П. Роль устного счёта в формировании вычислительных навыков и в развитии личности ребёнка./ Зайцева О.П. // «Начальная школа». -  2001г. -  №1.

6.                  Зимовец К.А., Пащенко В.А. Интересные приемы устных вычислений./К.А.Зимовец, В.А.Пащенко.// «Начальная школа». -  1990. - №6.

7.                  Борткевич Л.К. Повышение вычислительной культуры учащихся // Математика в школе. –1995. –No5.–С. 13–19.Журнал «Народное образование» - 2002г. №4 - М. - 284с.

8.                  Приложение к газете 1Сентября./ Газета «Математика»: №35/2004, №36/2004, №24/2004, №3/2008.

 

9.                  Формирование вычислительной культуры учащихся на уроках математики

// Учительский портал. –URL: http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1913.

10.              Иванова Н. В. Устный счет на уроках математики в 5-6 классах// Социальная сеть работников образования. –URL:http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/ustnyi-schet-na-urokakh-matematiki-v-5-6-klassakh.

11.              Аскарова Б.Ш.Устные упражнения в обучении математике 5–6-хклассов// Коллеги –педагогический журнал.–URL:http://collegy.ucoz.ru/publ/39-1-0-3061.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ УСТНОГО СЧЕТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 836
    • DOCX 52.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дергунова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дергунова Анна Владимировна
    Дергунова Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10024
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов