Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы"Формирование навыков «4К» с помощью современных образовательных технологий"

"Формирование навыков «4К» с помощью современных образовательных технологий"

Скачать материал

Формирование навыков «4К» с помощью современных образовательных технологий

Чтобы сформировать и развивать у ребят навыки XXI века, не всегда подходят методы и приемы, которые педагоги используют на традиционном уроке. На смену приходят современные подходы и технологии.

Какие технологии помогут сформировать навыки XXI века

Некоторые педагогические технологии были разработаны еще в первой половине XX века, намного опередив свое время. А некоторые возникли совсем недавно. При этом их объединяют активно-деятельностные формы работы и осознанное отношение школьника к процессу обучения (рисунок 1).

Рисунок 1. Педагогические технологии для развития навыков XXI века

 

Системно-деятельностный подход. Развивает теоретическое мышление у детей, а заодно предполагает познавательные учебные действия. Преобладает работа с цифровым контентом над пассивным потреблением информации 

(рисунок 2).

 Рисунок 2. Суть системно-деятельностного подхода

 

Смешанное обучение. Совмещает традиционные уроки в классе с «цифрой». Педагог использует их преимущества и компенсирует недостатки. Модели смешанного обучения, например «ротация станций» и «перевернутый класс», позволяют подстроить процесс под каждого ученика. В смешанном обучении ученик всегда занимает активную позицию, высока доля самостоятельной работы. Используются разные виды заданий: от изучения новой информации до небольших проектов.

Интегрированное обучение. Формирует целостную картину мира, глобальное мышление, развивает креативность. Цифровые ресурсы в межпредметном обучении расширяют горизонты познания. Ребенок переходит на более высокий уровень осмысления, видит более тонкие взаимосвязи. Развивается системное мышление при решении прикладных задач.

Методы структурирования информации. Воспринимать и структурировать информацию, менять ее форму, использовать для решения проблем и коммуникации – одни из важнейших компетенций XXI века. Использование цифровых ресурсов, с одной стороны, дает неограниченные возможности для поиска и выбора информации. С другой – предоставляет целый ряд инструментов, недоступных без компьютера. Скажем, быстрый поиск, гипертекстовое предъявление, мультимедиа.

Как можно работать с информацией

С цифровыми ресурсами можно составлять интеллект-карты, кластеры, опорные конспекты, структурировать текст, работать с ключевыми словами.

Проблемное обучение. Позволяет создать на уроке проблемную ситуацию и организовать активную самостоятельную деятельность учеников. Развивает творческую самостоятельность детей через поисковые методы, умение ставить познавательные задачи, решать проблемную ситуацию самостоятельно.

Кейсы. Это обучение на основе реальных или вымышленных ситуаций. У ребят не появляются новые знания, но формируются умения и личностные качества. Цель кейсов – четко сформулировать и высказать свою позицию, подискутировать, выслушать оппонентов, проанализировать информацию, сделать выводы.

В идеале школьник научится анализировать ситуации и выбирать оптимальный вариант решения. Станет более коммуникабельным и начнет слушать и слышать собеседника. 

Развитие критического мышления. Формирует коммуникативные навыки и критическое мышление ученика. Это поиск, умение отличить истинную информацию от ложной, переосмыслить данные и представить их в другой форме, правильно использовать сведения. Принципы развития критического мышления одинаковы для всех школьных дисциплин.

Технология развития критического мышления – хороший способ научить школьника грамотно использовать информацию. После вы разовьете у него и другие важные навыки: гибкость мышления, умение общаться, принимать ответственность за свой выбор и результаты деятельности.

Коммуникативные задания. Один из важнейших навыков XXI века – умение общаться. Ребенок должен занять активную позицию. Он высказывает собственное мнение в устной и письменной форме, слушает и начинает понимать собеседника, практикуется в различных способах коммуникации, в том числе через информационные технологии. 

Проектная деятельность. Незаменима в XXI веке. Основные аспекты: ориентированность на результат, умения планировать деятельность, оценивать результаты, возможность применить знания на практике.

Цифровые технологии облегчают организацию проекта. Можно сделать его максимально простым и понятным для ученика. Позволяют создавать новые проектные продукты, которые современное общество считает интересными и перспективными: видеофильмы, интернет-сайты, блоги, компьютерные игры и т. д. Применение «цифры» интегрирует проектную деятельность в жизнь учеников. Заставляет их воспринимать интернет не только как средство развлечения, но и как место учебы и построения карьеры.

Резюмируем:

      Педагогические технологии – старые и более современные – позволяют сформировать у школьников навыки XXI века.

      Цифровые ресурсы играют значимую роль в формировании у школьников компетенций XXI века.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование навыков «4К» с помощью современных образовательных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2021 2542
    • PDF 551.3 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Сергеевна
    Захарова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 591884
    • Всего материалов: 188

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции