Инфоурок Иностранные языки СтатьиРабота по современному УМК как один из факторов формирования навыков исследовательской деятельности учащихся

Работа по современному УМК как один из факторов формирования навыков исследовательской деятельности учащихся

Скачать материал

Работа по современному УМК как один из факторов формирования навыков исследовательской деятельности учащихся

Карась Мария Сергеевна

Учитель английского языка

ГБОУ СО «Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)» г.о. Самара

Ускоряющийся информационно-технический прогресс касается всех сфер жизни; стремительное развитие информационных технологий не могло не коснуться школы. Мы столкнулись с реалией быстрого устаревания знаний, поэтому важнейшими принципами успешного существования человека являются самостоятельный исследовательский поиск и самообучение. В настоящее время школа предлагает учащимся участие в учебно-исследовательской деятельности, что предполагает переход к творческой деятельности и формирование у школьников специальных знаний. Отметим, что учебно-исследовательская деятельность предполагает открытие учащимися новых знаний для себя, но не для науки.

Исследовательская деятельность учащихся имеет ряд отличий от привычной, учебной деятельности, основным отличием является самостоятельное применение приемов научных методов познания. Такой подход обеспечивает активное овладение знаниями и подключение исследовательских умений и способностей.

Исследовательская деятельность и исследовательский метод обучения, на мой взгляд, обучают школьников творческому подходу и приобретению опыта нестандартной работы. Кроме того, такая деятельность не ставит целью навязать учащимся знания. Исследователь Н. Ф. Виноградова отмечает: «Построение процесса обучения, специально ориентированного на развитие воображения и мышления, принципиально изменяет позицию ученика – существенное место начинают занимать роли исследователя, творца, организатора своей деятельности. Ученик не бездумно принимает готовый образец или инструкцию учителя, а сам в равной с ним мере отвечает за свои промахи, успехи, достижения. Он активно участвует в каждом шаге обучения – принимает учебную задачу, анализирует способы ее решения, выдвигает гипотезы, определяет причины ошибок и т. д.,» [1, c. 10] . Ценность исследовательской деятельности школьников основывается на вере в интеллект, осмысленность и способность учащихся сталкиваться с проблемной ситуацией. Как известно, именно ситуации проблемного обучения являются своеобразным рычагом, вызывающим интерес к поставленной задаче и нахождению разумного условия решения проблемы. Исследователи В. С. Ротенберг и С. М. Бондаренко озвучили отсутствие проблемного обучения и исследовательского компонента таким образом: «Постоянное отсутствие поисковой активности приводит к тому, что индивид оказывается беспомощным при любом столкновении с трудностями или даже с такими ситуациями, которые в других условиях как трудности не воспринимаются»  [2, c. 25]

Далеко не каждый учебно-методический комплекс может предложить учащимся  ситуации проблемного обучения и далеко не каждый УМК готов представить ученику не просто готовый и безликий образец, а сподвигнуть учащихся к осмыслению представленного материала и размышлению, высказыванию собственного мнения на основе личного опыта или опыта близких людей. Причиной этого явления, на мой взгляд, является довольно шаблонный и классически составленный материал без учёта стремительных процессов  развития в обществе. Например, изучая тему «Школа» на уроках английского языка по некоторым УМК, ученики сталкиваются со стандартным списком предметов, переведенных на английский, набором основных понятий, связанных со школой — парта, стол учителя, канцелярские товары, лампа, доска, мел, учебники и тетради, и рассказом о школьных днях сверстников. Однако, многие современные УМК позволяют учащимся изучать тему «Школа» абсолютно в другом ракурсе и ключе. Например, УМК, задействованный в обучении английскому языку в нашей гимназии, выводит учащихся на рассмотрение и анализ крайне современной и актуальной реалии, а именно использовании гаджетов на уроках в школе. УМК вводит аббревиатуру BYOT (Bring Your Own Technology) и знакомит учащихся с мнениями о применении данной технологии в школе.


Как показала практика, при обсуждении данного вопроса на уроках английского языка в группах не остается молчащих или равнодушных детей, так как все готовы поделиться своим негативным или позитивным опытом использования гаджетов и достигнутых результатах. Кроме этого, учитывая, что технологии прочно вошли в нашу жизнь и стали верными спутниками во всем, начиная от утреннего подъема по будильнику, напоминаний на экране телефона, мобильных приложений, мессенджеров и социальных сетей, не обсуждать и не касаться темы использования гаджетов в процессе обучения представляется мне несколько ошибочным подходом.

Аббревиатура  BYOT (Bring Your Own Technology), использующаяся в УМК Gateway (уровень А1 +), послужила стартовым моментом, заинтересовавшим меня и некоторых учащихся и позволившим написать исследовательскую работу по теме «Технологический прогресс и его отражение в английском языке». В исследовательской работе мы рассматривали словарный запас английского языка и то количество неологизмов, которое стремительно образуется в английском языке и пополняет его. Не секрет, что выбор темы исследовательской работы не самый простой момент. Есть «избитые» и повторяющиеся темы работ, есть темы настолько обширные, что школьный уровень не предполагает наличие адекватных фоновых знаний, есть интересные темы для научных руководителей, но скучные для школьников. Однако, в нашем случае современный  учебно-методический комплекс определил актуальность и заинтересованность учащихся проблематикой исследования. Изучая УМК  Gateway других уровней, нам встретилось еще одно крайне современное понятие «netiquette» .


Важность соблюдения правил этикета при общении в сети Интернет является чрезвычайно актуальным вопросом. Во время обсуждения этих правил учащиеся делились своими ощущениями, переживаниями и опытом общения с людьми, трактующими этикет интернет общения по-своему. Таким образом, современный УМК с актуальной тематикой и отражением реалий современной жизни послужил прекрасным толчком и стимулом к изучению материала по изменению лексического состава английского языка в 21 веке.

Так как учащиеся были увлечены исследованием и проявляли желание изучать вопрос образования неологизмов в английском в эпоху стремительного технологического прогресса, они с интересом изучили вопрос образования неологизмов в английском и русском языках. Было найдено и проанализировано большое количество неологизмов, некоторые, наиболее яркие, я привожу ниже:

- если еще совсем недавно понятие « socialbot » не было известным и доступным для понимания людей, не работающих в сфере IT, то сейчас даже младшие школьники легко пояснят, что бот « bot » - это программа робот. Такая программа имитирует действия реального пользователя социальных сетей, а слово социальный « social » прибавлено  к « bot », образуя словосочетание «социальный бот».

- iFinger – это палец, который мы специально оставляем чистым при еде, чтобы пользоваться смартфоном или планшетом.

- Digital detox — время, проведенное на « детоксе » , вдали от гаджетов и без доступа к сети Интернет.

- FOMO — пример аббревиации при образовании неологизма, полученный в результате соединения начальных букв слов « fear of missing out » - страх пропустить что-то забавное, интересное, яркое и значимое в социальных сетях. Неологизм уже используется в качестве диагноза зависимости от социальных сетей.

- Mouse potato —  нам хорошо известна фраза  « couch potato » - « диванная картошка ». Это выражение применяется по отношению к тем, кто предпочитает диванный отдых активному. По аналогии, люди проводящие свободное время у экрана компьютера или с телефоном в руках, начали получать свое собственное название, образованное от компьютерной мыши.

- Screenager - подросток, который очень много времени проводит перед экранами своих гаджетов. Слово образовано от двух других:  « screen » (экран) и « teenager » (подросток) путем блендинга.

1.    ( Виноградова, Н. Ф. Как организовать личностно-ориентированное образование в начальной школе / Н. Ф. Виноградова // Начальная школа. – 2001. – № 9.

2.    Ротенберг, В. С. Мозг, обучение и здоровье / В. С. Ротенберг, С. М. Бондаренко. – М. : Педагогика, 1989. – 248 с.

3.    Gateway A2. Digital Student's Book Pack, David Spencer (A1+, B2+)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа по современному УМК как один из факторов формирования навыков исследовательской деятельности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье дается краткий обзор опыта работы по различным УМК и рассматривается проблема формирования навыков исследовательской и проектной деятельности учащихся среднего звена школы с использованием современных учебно-методических комплексов на материале учебников линейки Gateway (уровень А1+ и выше). В статье приводятся примеры неологизмов, использованные при написании научного исследования учащимся (примеры приведены из учебника, а так же из исследования учащегося). Статья посвящена важности работы по современным УМК.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2021 170
    • DOCX 273 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карась Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карась Мария Сергеевна
    Карась Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10169
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек