Инфоурок Другое СтатьиФормирование профессионального имиджа педагога как фактор повышения компетентности

Формирование профессионального имиджа педагога как фактор повышения компетентности

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Формирование профессионального имиджа педагога

 как фактор повышения компетентности»

 

 

 

 

Автор :

 

Лепилина Нелли Ивановна

 

МБУ «Школа №14»

 

 

 

 

 

 

2016год

Каждый учитель должен заботиться не только о

повышении уровня специальных знаний, но и

о совершенствовании своих личных качеств,

создавая тем самым собственный имидж и

улучшая профессиональный

 

Часть 1. Теоретическая

Имидж – это (от англ. image [ˈɪmɪdʒ] — «образ», «изображение», «отражение») — совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должны соотноситься между собой права и обязанности в данном статусе.

Имидж педагога – это эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа учителя реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружением. Внешний вид педагога может создать рабочее или нерабочее настроение на уроке, способствовать или препятствовать взаимопониманию, облегчая или затрудняя педагогическое общение.

имидж помогает успешно решать множество жизненно важных проблем: добиваться успеха в работе, обрести уверенность в своём положении в семье, в общении с коллегами, в общественной деятельности.

Правильно выстроенный имидж может помочь с меньшими моральными издержками адаптироваться в новом трудовом коллективе или в случайной компании. Благодаря имиджу можно затенить недостатки своего лица и фигуры, сделать более выразительными свои человеческие и профессиональные достоинства.

Каждый человек стремится :

·         быть привлекательным, даже если природа и родители обделили его внешними данными

  • проявить свою образованность и профессионализм, даже если уровень не соответствует времени и месту.
  • реализовать свои интересы, даже если нет соратников.
  • общаться без вреда для себя, даже если окружение агрессивно.

В более широком смысле можно сказать: каждый человек стремиться к успеху в жизни. Если в понятие успеха входит всё то, что сказано выше, то для его достижения без привлекательного имиджа не обойтись. Где получить подтверждение этой идее? Ясное, доступное любому человеку. Иначе понятия: имидж человекаимидж организацииимидж фирмы и т.д. останутся лишь теорией.

Подтверждение всегда рядом. Это контакты с другими людьми. Они как зеркало отражают наш имидж – наш внутренний облик.

Главная задача имиджа – формирование положительного отношения к кому-либо или чему-либо. Положительное отношение в дальнейшем обусловливает развитие таких элементов, как доверие, лояльность. Также положительный имидж способствует повышению престижа, а затем – авторитета и влияния. Многие компании прилагают серьезные усилия к формированию положительного имиджа с целью занятия определенного места в рейтинге лучших компаний в определенной отрасли. Именно поэтому считается, что хороший имидж дорого стоит.

Важной составляющей имиджа становится коммуникативная составляющая, представленная отзывами учеников, родителей, коллег, руководителя.

Понятие профессиональной компетентности педагога предполагает единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Содержание данного понятия обусловливается конкретно-историческим характером социальной и педагогической действительности. Профессиональная компетентность – понятие, соответствующее требованиям времени и помогающее адекватно действовать в постоянно меняющейся ситуации. Педагог должен быть профессионально гибким, мобильным, способным адаптироваться к происходящим переменам. Компетентность в области взаимодействия характеризуется знаниями о природе социальных влияний. Наиболее важной чертой межличностной компетентности является имиджевая компетентность, т. е. умение устанавливать и поддерживать определенные представления о себе. Это умение зависит от нескольких факторов: рефлексии; разнообразного репертуара поведения; обладания определенным межличностным ресурсом, чтобы применять нужную тактику в соответствующих ситуациях. Важным востребованным профессиональным качеством, повышающим  эффективность педагогической деятельности, становится профессиональный имидж.

Профессиональный имидж — это важная компетенция каждого педагога, формирование его — трудоёмкий процесс и результат самопознания и саморазвития.

Внешние и внутренние качества имиджа педагогов являются :

1) доброжелательность

2) справедливость

3)отзывчивость

4) уравновешенность

5) ответственность

6) разумная требовательность

7) тактичность

8) внимательность

9) жизнерадостность

10) чувство юмора.

В оценке компетентности и профессионализма учителя обучающимся хотелось бы видеть педагогов объективными в оценке знаний и людей, профессионалами, знающими свой предмет и умеющими понятно и интересно преподносить материал, целеустремленными, творческими, небезразличными к происходящим событиям и к каждому ученику.

У преподавателя должна быть четкая дикция, грамотно поставленная речь, приятный немонотонный голос.

Внешний вид преподавателя – это визитная карточка педагога (аккуратность в одежде и макияже, опрятность, строгость и деловой стиль в одежде, наличие неброских украшений, ухоженные волосы и руки)

«Негативно оцениваемые» характеристики (вспыльчивость, раздражительность, несправедливость, безответственность, предвзятость, безразличность, неаккуратность, алчность, застенчивость)

Имиджевая компетентность, становятся важным компонентом продуктивного взаимодействия, условием эффективности педагогической деятельности. Каждый преподаватель должен обладать ярко выраженной рефлексией, т.е. осознавать, какими качествами он обладает и какие требования предъявляют ему.

Формирование образа педагога начинается с первого впечатления, создаваемого особенностями стиля одежды, мимики, жестов, речи. Внешние характеристики должны подкрепляться внутренними личностными качествами: общей эрудированностью, жизненными целями и установками, отношением к окружающим людям и происходящим событиям. Имидж обусловливает самореализацию личности: для педагога он служит индикатором признания со стороны общества, оценки и отношения окружающих.

Этапы управления формированием имиджа педагога включают: изучение общественного мнения о профессии, уточнение предпочтений потребителей образовательных услуг (администрация, ученики, родители); трансляция положительного образа педагога, поддержка позитивно окрашенных, эмоционально привлекательных компонентов имиджа.

Следовательно, школа будущего – это непосредственность и свобода, обаяние, эмоциональность, ассоциативное видение, неожиданные яркие ходы в сценарии урока, внутренний настрой на творчество, самообладание в условиях публичности, способность и желание совершенствоваться, двигаться вперед.

Мой профессиональный имидж сегодня:  я – педагог…..

Для создания моего профессионального имиджа я применяю такие составляющие как: самопрезентация, общественная активность, участие в различных профессиональных и творческих конкурсах, внутренние установки

Деловой успех приходит к тем, кто умеет не только развить, но и донести до других свои лучшие личностные качества. Мои творческие способности являются показателем целостности личности, здоровья, внутреннего роста.

Часть 2. Практическая часть

Имидж высокого профессионала не статичен. Он пластичен. Одно из требований в технологии формирования имиджа является определение аудитории, их изучение, выявление требований.

  В первую очередь учебный кабинет должен соответствовать своему функциональному назначению, а его техническое оснащение удовлетворять требованиям, предъявляемым к современному уроку.

Каждый учитель хочет видеть свой кабинет таким: современная мебель, компьютер   с мультимедийным проектором, раздвижной экран, магнитофон,  видеотека, учебные диски, электронные библиотеки, аудиокассеты. Большое место в кабинете должно быть отведено наглядным средствам обучения.

 

2.1 Аудитории предъявления моего имиджа, как педагога - перечислить

Предъявления аудитории к моему имиджу педагога:

 

Аудитория предъявления

Требования (каким должен быть педагог)

Ученики

Гармоничность образа ,профессиональная речь, общительность, компетентность

Родители

профессиональная речь, общительность , компетентность Целеустремленность Открытость

Коллеги

Гармоничность образа ,профессиональная речь

Руководители

профессиональная речь, компетентность Пунктуальность

 

Имидж педагога – не просто образ данного человека, а образ, так или иначе оцененный другими людьми – родителями, учащимися (у определенной аудитории имиджа), то есть образ, о котором у других людей сложилось  (сознательно или подсознательно)  мнение, представление, отношение.

 

2.2 Анализ имиджформирующей информации обо мне :

Моя фотография (цветная)

Мой цветотип светлое лето

Цветотип является персонифицирующей характеристикой Вашей личности и влияет на выбор оттенков цветов как в одежде, так и в макияже (для женщин). Цветовой тип также является отправной точкой формирования индивидуального стиля в одежде, выбора аксессуаров, дополнений в т.ч. и в профессиональном гардеробе. Лучшие цвета будут по закону рефлексии улучшать параметры собственной внешности. Данная компетенция позволит наиболее продуктивно  и выгодно оформлять свою внешность

 

Мои лучшие цвета (фото, картинки)

https://lady.mail.ru/article/486333-kak-opredelit-tsvetotip-vneshnosti-prostye-pravila/

 

 

Цвета, рекомендованные  для делового (профессионального) гардероба

 

Цвет, которые должны быть исключены из использования

ü  Теплые оттенки, такие как томатный, абрикосовый, лососевый, горчичный, кирпичный и цвет ржавчины

 

 

Мои ткани (описание)

Фактура

Узоры

 

Мои аксессуары (фото, картинки, описание)

Украшения

·                                 Блеск металла должен быть минимальным, а матовые украшения превосходно впишутся в нежный образ «летней» барышни. 

·                                 Изделия из состаренного металла, которые со временем теряют активный блеск, должны занимать почетное место, так как они подчеркивают аристократическую внешность. 

·                                 Подойдет жемчуг серого, розового и белого цвета. А из камней: розовый гранат, светло-зеленый изумруд, голубой сапфир, алмазы, аквамарин и др. 

·                                 Не обойтись и без бижутерии, в состав которой могут входить разные материалы: матовая кожа мягкой текстуры, различные сплавы, бисер, пластик некричащих цветов, дерево. 

Камни Блестящие

Крупные украшения

Кожа

Металлы

 

Сумки

Очки

 

 

Мой стиль (описание стиля, рекомендованного моему цветотипу)

Джинсовый стиль, романтический стиль, изысканные формы, мягкие линии

Мой макияж (фото, картинки) (для женщин)

Форма и детали лица, пропорции ,глаза – светло серый цвет.

 

   

Тип кожи - смешанный, цвет кожи – бежевой оттенок

Цвет волос  - светло русый

 

 

 

 

Цвета декоративной косметики:

Моя прическа

Форма лица – лицо овальное

Тип волос  - вьющиеся

Рекомендуемая длина волос – до плеч

Стиль прически  - стрижка «Каскад»

 

Мой силуэт и конструктивные линии в одежде

 


Тип фигуры  -

 

 

Силуэт                                                   

Достоинства, которые следует подчеркивать (плечи, грудь, талия, ноги,бедра)

Недостатки, которые стоит скрыть (таз)

 

 

Мой универсальный гардероб

Наличие предметов гардероба из нижеперечисленных наименований в форме таблицы:

 

Оптимальный гардероб

(должно быть!!!!)

Имею

Дополнить

Заменить

Деловой универсальный костюм – жакет, юбка, брюки, жилет

 

Костюм: синяя юбка-карандаш, жакет синий, прилегающий, белая блузка

Серая блузка – рубашка

Жилет синий (цветной)

Брюки синие

 

Обновить юбку

Платье полуприлегающее однотонное, строгое, закрытое («футляр»)

Платье полуприлегающее, с силуэтом корректирующим фигуру

Платье - однотонное строгое,

 

 

__________________

Блузы – деловая (полуприлегающего силуэта) и выходная вечерняя (романтическая)

Блузы: деловая и романтическая

Блузу – деловая полуприлегающего силуэта

Блузу –вечернюю

Блуза свободного (спортивного) стиля

Блузы спортивного стиля

Блуза свободного стиля

____________________

Прямая юбка

Прямая юбка

Прямая юбка глубокого серого цвета

юбку черного цвета на современный фасон

Сарафан однотонный

Сарафан однотонный

Сарафан однотонный

Сарафан однотонный

Теплый однотонный свитер или трикотажная двойка классического стиля, футболка

Теплый однотонный свитер, футболки

трикотажная двойка классического стиля

футболку красного цвета на футболку постельного зеленого цвета

Двое брюк или две юбки (спортивного или свободного стиля)

Двое брюк спортивного стиля

Брюки и  юбку свободного стиля

_________________

Два вечерних (выходных)  платья – для холодного и теплого времени года

Два вечерних платья – для холодного и теплого времени года

__________________

__________________

Пальто – утепленное классическое для осени и зимы (в тон костюму) или плащ для весенне-летнего сезона

Плащ для весенне-летнего сезона

Пальто – утепленное классическое для осени и зимы (в тон костюму)

Заменить плащ

Платки, шарфы, галстуки – 3 шт.

Платки, шарфы,– 7 шт.

галстуки – 2 шт.

заменить шарф

Туфли – классические соответствующие цветовой гамме на среднем каблуке

Туфли – классические соответствующие цветовой гамме

Туфли – классические соответствующие цветовой гамме на среднем каблуке

Туфли – классические на среднем каблуке

Часы (максимально дорогие)

Часы дорогие

__________________

____________________

Сумка, портфель (кожаные)

Сумки кожаные

кожаный вечерний клатч

___________________

Аксессуары (сдержанные, желательно, не бижутерия)

Аксессуары: бижутерия, драг. металла

Аксессуары сдержанные

замена яркой бижутерии на сдержанную

Фотографии (до и после)

1.      Фотография, где Ваш образ не соответствует Вашему природному цветотипу

2.      Фотография, где Ваш образ соответствует Вашему природному цветотипу и новым знаниям, полученным на данной программе

 

 

 

С целью продолжения корректировки Вашего имиджа, Вы можете получить подробные консультации:

 

Модлина Наталья Александровна 8 9272 115 621

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование профессионального имиджа педагога как фактор повышения компетентности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 1121
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепилина Нелли Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепилина Нелли Ивановна
    Лепилина Нелли Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9402
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек