Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиФормирование самостоятельности обучающихся старших классов специальной (коррекционной) школы как психолого-педагогическая проблема.

Формирование самостоятельности обучающихся старших классов специальной (коррекционной) школы как психолого-педагогическая проблема.

Скачать материал

Формирование самостоятельности обучающихся старших

классов специальной (коррекционной) школы  как психолого-педагогическая проблема.

Основной задачей специальной (коррекционной) школы является подготовка детей и подростков с отклонениями в развитии к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Самостоятельность – это обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение [22, с. 251]. Оно также рассматривается как одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, соответственно относиться к своей деятельности, действовать при этом сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений [32, с. 688].

Самостоятельность не дается человеку от рождения. В норме, она формируется по мере взросления детей и на каждом возрастном этапе имеет свои особенности. Уже на пятом – шестом месяце жизни здоровый малыш пытается достать игрушку, садится, ложится. К концу первого года жизни поддерживает равновесие тела, стоит, ходит, осуществляет целенаправленные действия. Уже в этом проявляется стремление к самостоятельности. На третьем году жизни родители часто слышат: «Я сам!»  Ребенок сопротивляется, если его пытаются одеть или накормить силой. Он стремится проявить самостоятельность по собственной инициативе, нередко вопреки желаниям родителей. Наступает кризис трех лет. Многие отцы и матери в этот период испытывают трудности в общении со своими детьми, обнаруживают у них упрямство, негативизм. Все это – результат неудержимого стремления ребенка к самостоятельности, к использованию своих возросших возможностей.

Значительный рубеж в обучении ребенка самостоятельности – начало его обучения в школе. У младших школьников становление самостоятельности протекает относительно спокойно, без скачков. О самостоятельности учеников среднего школьного возраста можно уже говорить как о качестве личности. Подростки с высоким его уровнем дисциплинированны, прилежны, трудолюбивы, учатся в полную меру своих возможностей, с интересом участвуют в домашних и коллективных делах, имеют постоянные поручения в семье, часто советуются с родителями о своих делах, берегут личное и общественное имущество. Им уже присуща независимость мышления. Они умеют правильно поставить цель, осознают ее общественную и личную значимость и ответственность за выполнение, представляют пути и средства ее достижения, стремятся при этом обходиться без посторонней помощи.

Самостоятельность неразрывно связана с ответственностью. Без этого она превращается в эгоизм и волюнтаризм. Следовательно, основой развития ответственной самостоятельности у детей, как и во взрослом мире, должны стать право и свобода выбора и принятия решений (сопровождаемые их выполнением). Самостоятельность также неразрывно связана с осознанностью. Осознанность же выбора возможна только при наличии знания (информации) о ситуации, ее истоках и перспективах. Ответственная и осознанная самостоятельность невозможна без анализа (себя, других, ситуации) и рефлексии.

Таким образом, самостоятельность – важное качество, необходимое человеку для ответственной, осознанной жизнедеятельности. К сожалению, по данным исследований В.Т. Лисовского [19, 20] и А.А. Никитина [24, с. 32], лишь каждый пятый подросток обладает необходимым уровнем развития самостоятельности. У остальных это качество развито проявляется ситуативно, либо развиты лишь отдельные его элементы. Это – результат недостаточной педагогической компетентности родителей, проявляющейся в гиперопеке. Необходимо, чтобы отцы и матери преодолевали эту ошибку, учитывали возросшие возможности детей, включали их в активную общественно полезную деятельность [32, c. 689].

Кроме того, развитие самостоятельности учащихся необходимо осуществлять и в процессе обучения и воспитания в школе, что постепенно становится одной из важнейших задач педагогики. Причин тому несколько: необходимость воспитания личности, готовой к самостоятельной и ответственной взрослой жизни является требованием времени и особо подчеркивается во всех документах по модернизации образования; все без исключения современные методы и технологии обучения предполагают активное участие обучаемых в учебном процессе и их самостоятельность в обучении (модульное обучение, метод проектов, технологии открытого образования и др.); положение дел в школах, когда учителя сталкиваются с массовыми случаями непослушания, отказа учиться и пр. как следствием собственной сверхопеки и протеста учащихся против того, что у них отнимают право принятия решений, самостоятельного выбора и ответственности.

При организации обучения, ведущего к развитию самостоятельности детей, необходимо учитывать: а) их возраст, б) уровень их развития, в) имеющиеся у них знания и умения.

Необходимо отметить, что понятие самостоятельности, подготовки к самостоятельной жизни не имеет строгого научного определения. Процессы, обеспечивающие успешность вхождения молодых людей в самостоятельную жизнь и обозначающиеся как взросление, социализация, социальная адаптация, рассматриваются в разных научных парадигмах [16].

В естественно-научной парадигме процесс социализации понимается как приобретение индивидом социально-типических черт и определяется через социальное научение, самоактуализацию «Я-концепции». В качестве единственной причины личностного развития понимается сам субъект, когда внешняя среда образует лишь условия для такого развития (А. Оллпорт, А. Маслоу, Г. Роджерс и др.). Взаимодействие субъекта с окружающим миром рассматривается как одно из условий его развития (М. Мид, Э. Торндайк, Э. Эриксон и др.) [11, с. 14].

Концепция культурно-исторического развития высших психических функций, разработанная в научной школе Л.С. Выготского - А.Н. Леонтьева, рассматривает процесс взросления как путь развития от социального к индивидуальному: в процессе онтогенеза растущий человек овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим индивидуальным достоянием (социализация); в то же время, человек приобретает все большую самостоятельность, автономность, самообнаруживается в своей социальности (индивидуализация). Развитие начинается с ситуации, которую Л.С. Выготский называл «пра-мы», где взрослый выступает в социальной позиции носителя человеческой культуры и способов ее освоения, стимулируя становление социальной активности растущего человека в процессе совместно-разделенной деятельности [17, с. 322]. Дальнейший ход развития характеризуется переходом к самостоятельному решению задач.

Процессы социализации и индивидуализации рассматриваются современной наукой как главные механизмы взросления, в изучении и развитии которого главное внимание уделяется проблемам периодизации. Предложенная В.И. Слободчиковым и Г.А. Цукерман (1996) схема периодизации психического развития позволяет выделить необходимые на каждой ступени взросления механизмы и условия, при этом наступление взрослости знаменуется способностью требовать от себя решения конкретно-практических задач по самореализации [3, с. 3].

Таким образом, задачей взросления является подготовка к самостоятельной жизни, завершающаяся готовностью к самостоятельному жизнеустройству. Реализация такой готовности понимается как успешность в самостоятельной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование самостоятельности обучающихся старших классов специальной (коррекционной) школы как психолого-педагогическая проблема."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2023 95
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Жанна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Жанна Валентиновна
    Кузнецова Жанна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 156916
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Навыки управления человеческими ресурсами в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контролер-распорядитель: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе