Инфоурок Другое КонспектыФормирование трудолюбия, желание выполнять порученную работу, умение ее планировать и доводить начатое дело до конца.

Формирование трудолюбия, желание выполнять порученную работу, умение ее планировать и доводить начатое дело до конца.

Скачать материал

Формирование трудолюбия, желание выполнять порученную работу, умение ее планировать и доводить начатое дело до конца.

 

Воспитание – это не только организованный процесс, это и социальная функция, т.е. подготовка к жизни и труду.

В последнее время в ходе перехода к демократической модели управления и рыночной экономике изменились условия перехода от мира действия к миру труда и профессии. В современных условиях основой профориентации являются формирование трудовых навыков, трудовая занятость школьников.

Целью трудового воспитания является не только привитие любви к труду, но и побуждение к сознательному выбору профессии, готовность к смене профессии и перемене труда. Сегодня цель трудового формирования -  ценностное отношение к труду, вооружение трудовыми умениями и навыками. Задачами трудового воспитания являются формирование положительного отношения к труду, как высшей ценности в жизни, потребности в труде, формирование культуры труда. В процессе труда формируются нравственные качества обучающихся.

Министр образования и науки Ольга Васильевна подчеркнула важность трудового воспитания в современном образовательном процессе. Она отметила, что трудовое воспитание способствует социализации школьников и готовности их ко всем сложностям жизни.

В программе духовно – нравственного развития обучающихся с интеллектуальными нарушениями включено направление в работе воспитателя – «Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни».

Ценностные установки:

- закрепление представления о нравственных основах учебы, ведущей роли образования, труда в жизни человека и общества;

- уважение к труду и творчеству товарищей по классу и школе;

- формирование навыков коллективной работы при выполнении коллективных заданий; общественно – полезной деятельности;

- соблюдение порядка на рабочем месте;

- формирование  бережного отношения к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, личным вещам.

Планируемые результаты:

- формирование представлений о различных профессиях;

- осознание приоритета нравственных основ труда, творчества, создания нового;

 - потребность и начальные умения выражать себя в различных доступных видах трудовой деятельности;

- мотивация к самореализации в познавательной и практической, общественно – полезной деятельности;

- положительное отношение к учебному труду.

Главными задачами трудового воспитания детей с интеллектуальными нарушениями являются воспитание трудолюбия, потребности в труде, создание психологической и практической готовности к труду.

В связи с этим важно формировать мотивацию трудовой деятельности детей, развивать интерес к разным формам труда, помощи старшим.

Труд должен доставлять удовлетворение и радость. А это возможно при условии, что он посилен ребенку, осмыслен им как приносящий пользу другим людям. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка, а также оказывает существенное влияние и на умственное развитие детей. Он способствует формированию таких качеств, как сообразительность, наблюдательность, сосредоточенность, тренирует память, внимание, активизирует восприятие.

Особенно важна роль трудовой деятельности в нравственном воспитании. В труде воспитываются устойчивость поведения, дисциплинированности, самостоятельность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, формируются интерес к качественной работе.

Общественно-социальное значение труда детей с интеллектуальными нарушениями  связано с его воспитательным воздействием на личность. В труде формируются умение сотрудничать с детьми и взрослыми, привычка к трудовым усилиям и доведению дела до конца, настойчивость, самостоятельность, стремление помогать взрослым и детям.

Ребенок с интеллектуальным нарушением, погруженный в трудовую деятельность, получает возможность быть успешным, принимаемым, расширяются и конкретизируются его представления о жизни и занятиях людей, о пользе и результатах их труда, происходит развитие зрительно-двигательной координации, мелкой моторики, совершенствуются движения, их координация и согласованность. В результате формируются трудолюбие, потребность в труде, создается психологическая и практическая готовность к труду.

В практике воспитательной работы школы – интерната в основном  применяются три основные формы организации трудовой деятельности:

Индивидуальная - для тех воспитанников, которые слабо владеют трудовыми операциями и наоборот.

Групповая – занятия в кружках и творческих мастерских, занятия по интересам

Фронтальная – выставки и конкурсы.

Выбор методов проведения работы по трудовому воспитанию для каждого занятия зависит от образовательных, воспитательных и профориентационных задач, содержания, и характера изучаемого материала, особенностей воспитанников и уровня их трудовой подготовленности.

Наиболее распространенные характерные методы трудового воспитания:

Объяснение – для сообщения правил поведения и последовательность выполнения различных  рудовых приемов и операций.  

Инструктажприменяется для сообщения правил по ТБ перед практическими занятиями. Инструктаж проводится непосредственно перед началом работы.

Индивидуальные задания – применяются с целью повышения знаний и умений, расширения представлений о возможностях воспитанников их склонностях и способностях.

Профориентационая беседаодин из распространенных методов. Она должна всегда быть логически связана с изучаемым материалом. Изучение воспитанниками более глубоких сведений способствует осмыслению воспитанниками знаний о труде, мире труда и людях трудовых профессий. Всегда должна проходить красной нитью зависимость между получаемыми знаниями в школе - интернате, школе трудовыми навыками и успешной работой по профессии в будущем.  

Просмотр художественных фильмов и телевизионных передач - важная форма работы по трудовому воспитанию и профессиональному просвещению. Важен не только подбор и содержание фильмов, а их последующее совместное, общее обсуждение. Процесс обсуждения помогает правильно понимать содержание и идейный смысл увиденного.

Социально-значимые акциис общественно-значимым смыслом, где воспитанники могут проявить свое личное отношение к труду. Такая форма может увлечь воспитанников общим делом, идеей, дает возможность показать свои трудовые умения и навыки другим людям.

В интернате при работе с детьми применяются различные виды трудовой деятельности. Трудовая деятельность может протекать в процессе учебной деятельности. Из фундаментальных ценностей воспитательных систем было выделено трудовое воспитание, которое проводится по трем направлениям.

Труд по самообслуживанию включает в себя соблюдение личной гигиены, организацию личной жизни и индивидуальной деятельности, формирование умений и навыков по их обеспечению. При этом проводятся такие беседы, как “Личная гигиена воспитанника” и др., инструктивные занятия (правила личной гигиены юноши; правила ухода за кожей лица, волосами; мода и индивидуальность); комплексные практические работы (соблюдение правил гигиены; выполнение зарядки, занятия физическими упражнениями с целью формирования фигуры т.д.). В процессе реализации выделенного направления у воспитанников формируются комплексный навык ухода за телом; соблюдение режима жизни и деятельности, в том числе и трудовой; умение ухаживать за обувью и одеждой; культура взаимодействия со средой проживания. Наблюдения показывают, что в процессе труда по самообслуживанию дети - сироты постепенно начинают проявлять себя как самостоятельно формирующаяся личность, что существенно для их дальнейшей жизни.

Большое значение придается общественно-полезному труду. Следует отметить, что для повышения интереса детей с ОВЗ  в процессе обучения необходимо, чтобы они осознали важность и полезность того, что они делают, понимали, что результаты их деятельности имеют известное практическое и общественное значение. Хозяйственно-бытовой труд. Педагогический процесс состоится с опорой на следующие виды работ: формирование комплексного навыка соблюдения гигиены жилья, представлений о своем доме, его интерьере; умение пользоваться бытовыми предметами для уборки помещений и территорий детского дома; формирование трудовых навыков в процессе работы в столовой и в других помещениях. Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, утюжка и прочие дела - не перечислить, как их много. Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы их должны готовить к будущей самостоятельной жизни. Главное - привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитываем привычку у них трудиться, и заботиться друг о друге, формируя тем самым благородные побуждения. Именно с бытового труда и начинается трудовое воспитание. Дети с удовольствием берутся за любые дела, выполняют поручения взрослых, помогают в домашней работе, но при этом их больше привлекает процессуальная сторона дела, а не результат; их трудовая активность нередко зависит от внимания окружающих и их позитивной реакции. В связи с этим необходимо предлагать детям разнообразные виды труда, обновлять их содержание, поддерживать стремление к работе и веру в успех, стимулировать эмоциональное отношение к результатам деятельности. Вот почему мы  воспитатели должны стремиться, не просто привить детям трудовые навыки, но и помочь им увидеть результат своего труда, пользу от него. Желание повторить успех стимулирует потребность в труде. Важно умело реализовать воспитательный потенциал труда, который заключается в том, что достижение его цели и удовлетворение вследствие этого какой либо потребности влечет за собой появление новой или новых потребностей.

Сельскохозяйственный труд - это работа на участке, в огороде, работа по уходу за растениями на участке и в помещении, выращивание цветов. Трудовые обязанности распределяются с учетом желания ребят, а также их возраста и имеющегося опыта.

Дети, проживая в условиях интерната, обучаются трудовым навыкам и умениям по всем трем направлениям. Дети выполняют обязанности дежурного по графику, который был составлен по согласию детей. Добросовестно выполняя обязанности дежурного, стараются выполнить их так, чтоб следующий воспитанник не имел претензий. При этом воспитатель всегда принимает активное участие в процессе трудовой деятельности, всегда помогает, подсказывает, как правильно надо сделать. Дети с нарушением интеллекта, приобретают навыки и умения, которые им пригодятся в дальнейшей самостоятельной жизни.

Выполнение большей части трудовых поручений, связанных с трудом хозяйственно-бытовым и трудом в природе, воспитывает у детей умение действовать сообща, в коллективе. Понятие коллектива детей с нарушением интеллекта достаточно условно, однако воспитатели используют совместные формы труда (вдвоем, втроем) для выполнения общей работы, помогают определить ее цель, спланировать ход предстоящей работы, распределить обязанности. Надо подчеркнуть, что вместе можно сделать порученное дело быстрее и лучше.

Важным направлением является ознакомление детей с трудом взрослых, воспитание интереса и уважения к нему и его результатам.

Понимая важность трудового воспитания, мы в своей группе уделяем ему достаточное внимание. Важной задачей, которую ставит перед собой МПК группы является: «Формирование у воспитанников важнейшего нравственно – личностного качества – трудолюбия»

 

Наши воспитанники участвуют в экологических акциях, субботника, убирают свою территорию, ухаживают за цветником. Так же дети работают на пришкольном участке.

 

Таким образом, формирование трудовых умений и навыков, связанных с разными видами труда (самообслуживание и формирование культурно-гигиенических навыков, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд) благотворно влияет на уровень развития детей с нарушением интеллекта, позволяет эффективно решать задачи социальной адаптации.

 

 

 

 

06.02.2017 год.

Воспитатель: Филонова М.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование трудолюбия, желание выполнять порученную работу, умение ее планировать и доводить начатое дело до конца."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 3477
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФИЛОНОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФИЛОНОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
    ФИЛОНОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58313
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой