Инфоурок Другое СтатьиФормирование творческих способностей обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ООО

Формирование творческих способностей обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ООО

Скачать материал

Нуянзина Елена Валерьевна

учитель физики высшей квалификационной категории

 

«Давно замечено, что таланты

 являются всюду и всегда,

где и когда   существуют условия,

 благоприятные для их развития»                                                                                                  

Г.В.Плеханов

         

 

 

Формирование творческих способностей обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ООО

               Мы с уверенностью можем сказать, что каждый ребенок способен созидать и творить, дарить окружающим минуты счастья. Как же сделать так, чтобы каждый ребенок нашел возможность развить и проявить свои способности в какой-либо сферах как учебной, так и внеучебной деятельности? Ведь когда мы видим радостные глаза детей, сами ощущаем счастье.              Какой должна быть творческая личность по мнению наших учеников

 

 

Кому нужны творческие личности?

           В наше время России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, способные обеспечить интеллектуальный потенциал государства. Поэтому развитие творческих способностей учащихся является важнейшей задачей школы, а, следовательно, и учителя.

           Получается, что все должны стать творцами? Да! Пусть одни в меньшей мере, другие - в большей, но обязательно все. Откуда же взять столько талантливых и способных? Природа, все знают, не щедра на таланты. Они как алмазы, встречаются редко….

                                       Что мы понимаем под словом «творчество»?

Что мы понимаем под творчеством? Творчество – деятельность личности, направленная на создание новых материальных или духовных ценностей.

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.

Ребенок не пустой сосуд, который педагог призван заполнить знаниями и поведенческими нормами. Ребенок – личность, которая не «сформируется» когда-то в будущем, а существует изначально, но еще не проявила, не осознала себя и нуждается в помощи педагога.

Творческие способности - это индивидуально-психологические особенности личности человека, которые имеют отношение к успешности выполнения какой - либо деятельности, но не сводятся к знаниям, умениям, навыкам, которые уже выработаны у школьника.

                 Ценность и функции творческой деятельности в образовании

Как выше сказано, под творчеством понимается деятельность личности, направленная на создание новых материальных или духовных ценностей. Эта формулировка относится к конечному результату, а не к характеру деятельности.

Ценность творчества, его функции заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе.

                                           Творческое мышление и его особенности
              

     Психологи давно пришли к мнению, что все дети обладают самыми разнообразными творческими способностями. Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребёнок может проявить себя. Бесталанных детей нет. Задача учителя состоит в том, чтобы выявить и развить эти способности в доступной и интересной деятельности.

Выделяются творческие способности:

       актуальные (те, которые могут проявиться в какой-либо определенный момент, когда ребенок может что-то придумать, нарисовать, сочинить  или принять оригинальное решение проблемы)

       потенциальные (те, которые заложены природой в личностном потенциале ребенка и которые до определенного времени не раскрыты).

         Психологи связывают способности к творческой деятельности, прежде всего с особенностями мышления. Установили, что творческим личностям свойственно так называемое дивергентное мышление. Люди, обладающие таким типом мышления, при решении какой-либо проблемы не концентрируют все свои усилия на нахождение единственно правильного решения, а начинают искать решения по всем возможным направлениям с тем, чтобы рассмотреть как можно больше вариантов. Дивергентный способ мышления лежит в основе творческого мышления, которое характеризуется следующими основными особенностями:

1.                  Быстрота - способность высказывать максимальное количество идей (в данном случае важно не их качество, а их количество).

2.                  Гибкость - способность высказывать широкое многообразие идей.

3.                  Оригинальность - способность порождать новые нестандартные идеи (это может проявляться в ответах, решениях, несовпадающих с общепринятыми).

4.                  Законченность - способность совершенствовать свой "продукт" или придавать ему законченный вид.

                                      Что даёт творческая активность ребёнку?

Обучение, основанное не на пассивном изучении материала, а на активном практическом овладении им, более результативно, ибо по словам И.Г. Песталоцци «Каждый узнает лишь то, что сам пробует сделать».

Так, творческая деятельность способствует разрушению стены равнодушия, вызывая у учащихся положительные эмоции и стимулируя увлеченность школьника.

Система творческих заданий существенным образом влияет на мышление, воображение, память, наблюдательность, интуицию, помогает формировать внутренний мир ребёнка.

По определению учёных психологов творческие способности есть сила, способствующая положительной самооценке и обеспечивающая самопродвижение ребёнка в его развитии.
Как же осуществляется формирование творческой активности учащихся в условиях школы?

Когда мы говорим о воспитании креативности, то имеем в виду развитие способностей и предрасположенности к таким занятиям, в результате которых будет получен творческий продукт. А это:

 а) применение в учебном процессе методов, которые способствуют развитию логического мышления, инициативы, активности, самостоятельности. Особая роль в этом принадлежит проблемному обучению; 
б) включение элементов исследования в различные виды учебной деятельности;

в) приобщение к изобретательности на уроках и внеклассных занятиях;

г) организация индивидуальных занятий творческого характера.

 

        Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. Таковыми являются

1.                  Изменение роли ученика.

2.                  Комфортная психологическая обстановка

3.                  Создание внутренней мотивации учения. 

4.                   Корректная педагогическая помощь ребенку. 

5.                   Сочетание разнообразных форм работы. 

6.                   Межпредметность.

7.                  Создание ситуации успеха. 

8.                   Самостоятельность выполнения творческого задания. 

9.                   Разнообразие творческих заданий,

10.              Последовательность и системность в развитии творческих способностей  школьников. 

В результате формируется модель творчески активной личности учащегося:

ü    с высоким и средним уровнем интеллекта, с развитыми  познавательными способностями;

ü    с познавательной Я –концепцией;

ü с  сформированной мотивацией достижения и внутренней мотивацией учения;

ü     обладающего коммуникативными навыками, открытого и доброжелательного;

ü     умеющего работать в коллективе и одновременно иметь независимость в мышлении;

ü    способного высказывать оригинальные идеи, изобретать что-то новое;

ü     с богатым воображением.

 Учителя, работающие над развитием творческих способностей учащихся на уроке и во внеурочное время должны помнить:

ü    Надо быть терпеливым. Не ждите «быстрых результатов, они обязательно будут, но не торопите события.

ü    Необходимо помнить о доброжелательности. Оценивание детских работ –дело очень деликатное.

ü    Нужно всегда помнить о равноправии. Каждый ребенок имеет право на творческое самовыражение, поэтому нельзя делить детей на талантливых и «остальных»

ü    и самое главное- творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.

Один восточный мудрец сказал:

«Ребёнок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь».

Этой мудростью и следует руководствоваться при воспитании ребенка.

Не забывайте, что у каждого ребенка свои задатки и свой предельный уровень способностей. Для одного ребенка максимальным будет нарисовать радугу, а для другого – целую картину вокруг нее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование творческих способностей обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы с уверенностью можем сказать, что каждый ребенок способен созидать и творить, дарить окружающим минуты счастья. Как же сделать так, чтобы каждый ребенок нашел возможность развить и проявить свои способности в какой-либо сферах как учебной, так и внеучебной деятельности? В статье внимание сконцентрировано на особенностях творческого мышления обучающихся, продемонстрирована модель творчески активной личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2019 179
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуянзина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуянзина Елена Валерьевна
    Нуянзина Елена Валерьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17056
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе