Инфоурок География Статьи«Формирование у обучающихся ключевых компетенций при работе с картой на уроках географии» (из опыта работы)

«Формирование у обучающихся ключевых компетенций при работе с картой на уроках географии» (из опыта работы)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

х.Красный Сад.

 

 

 

Сообщение по теме

«Формирование у обучающихся ключевых компетенций

при работе с картой

на уроках географии»

(из опыта работы)

 

 

 

Подготовил: учитель Шаманаева М.А.

 

 

Красный Сад

2016

В условиях бысро меняющейся информационной среды происходит пересмотр целей образования, а вместе с ними и всей системы организации работы школы в целом и каждого учителя в отдельности. Если раньше приоритетной целью российского образования являлась передача всей суммы знаний, которую выработало человечество, то в новых условиях произошла переориентация оценки результатов образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся (в рамках ФГОС первого поколения).

Сегодня внимание исследователей привлекает вопрос об умении учителя организовать учебную деятельность обучающихся по практическому применению имеющихся у них теоретических знаний и самостоятельному получению из различных источников новых знаний, необходимых им для решения поставленных учебных задач.

Стандарты второго поколения выдвигают требования к планируемым результатам обучения, которые конкретизированы до уровня учебных действий, которыми овладевают обучаемые в процессе освоения предметного содержания. Т. е. на первый план выходит личность ученика, способность его к “самоопределению и самореализации”, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности.

Таким образом, ФГОС отражает смену ценностных установок образования - от освоения предметов к развитию личности, цели образования определяются  через систему ценностных ориентиров, при этом воспитание личности ребенка прописывается как его важнейшая составная часть и личностный результат.

В современной методической печати сформулированы ключевые компетенции отечественного образования, над формированием которых должен работать каждый учитель. На своих уроках я работаю не только над освоением учащимися стандарта образования по географии, но и над формированием учебно-познавательных и информационных компетенций на материале содержания учебного предмета география.

В современной практике обучения географии очень широко содержание термина практических работ. Именно практические работы позволяют формировать учебно-познавательные и информационные компетенции. Некоторые разделы географии большей частью состоят из такого вида работ. 

Одним из видов практических работ является различная учебная работа с картой.

Невозможно представить урок географии без карты и его использования при организации практических работ. Карты - весьма эффективное средство хранения и передачи пространственной информации. Они допускают единовременный обзор пространства в любых пределах - от небольшого участка местности до поверхности Земли в целом; создают пространственный образ отображаемых явлений; содержат их необходимые количественные и качественные характеристики; позволяют определять координаты, длины, площади, высоты и объемы нанесенных объектов; показывают их сочетания, взаимосвязи, особенности и закономерности размещения.

Для обучающихся сложным является умение читать географические карты. Оно формируется, постепенно усложняясь и совершенствуясь, на протяжении изучения всего школьного курса географии. Умение читать карту складывается из сложной системы действий: ориентирования, измерения расстояний, установления пространственных соотношений, определение координат, установление причинно-следственных связей между объектами и явлениями, изображенными на карте, составление описания отдельных объектов (рек, гор), элементов природы определенных территорий (например, поверхности Южной Америки, климата Восточной Сибири), составление физико-географического и экономико-географического описания территории. 

Целью практических работ является приобретение навыков и умений в работе с картой, развитие пространственного мышления, обучение аналитической деятельности: умению анализировать причины географических явлений и процессов в природе, сопоставлять и сравнивать географические карты, обобщать полученную информацию, делать самостоятельные выводы - умение читать карту. 

Например, при изучении темы «План местности» использую творческое задание: описание маршрута по плану с использованием условных знаков (слайд).

При организации практической работы в 6 классе по теме «Определение по карте географического положения и высоты гор и равнин» при изучении раздела «Формы рельефа земной коры», учащиеся опираются на знания тем: географические координаты объектов, шкала высот и глубин, направление и взаиморасположение по сторонам горизонта, абсолютная высота, градусная сеть (слайд). Целью данной работы является формирование у учащихся умений определять географическое положение гор, равнин и их высоту используя карту. 

На уроках географии в 7 классе обучающие заполняют сравнительные таблицы по природным зонам всех материков (слайд). Таблицы составляются на основе содержания учебника и карт: природные зоны, климатическая карта, почвы мира. На основе этих таблиц идет обобщение и сравнение материков южного и северного полушарий.

В практическую работу включаю сравнительную характеристику географических объектов: на каком материке и в какой его части находятся географические объекты, каково их положение по отношению к другим объектам, направление и протяжённость в километрах, географические координаты наивысших точек и т.п. 

В 7 классе с целью формирование умения сопоставлять карту строения земной коры с физической предлагаю практическую работу «Выявление по карте особенностей расположения крупных форм рельефа Евразии. Сравнение с рельефом других материков». При выполнении практической работы учащиеся анализируют тематическую карту в атласах, сопоставляя её с физической картой. Анализируя, устанавливают зависимость между строением земной коры и распространением форм рельефа материка, делают выводы о высоте материков, о размерах равнин, о колебаниях высот. 

Для обучающихся 8 класса при изучении темы "Климатические ресурсы и зависимость человека от климатических условий" провожу практическую работу по оценке основных климатических показателей одного из регионов страны для характеристики условий жизни и хозяйственной деятельности населения. Обучающиеся, используя климатическую и агроклиматическую карты России, определяют влияние климата различных территорий страны на деятельность человека и оценивают условия жизни и деятельности в любом из природных районов.

Благодаря практическим работам учащиеся читают карту, это предполагает предварительный просмотр изображения и получение начальной информации, уточнение и детализация первичного восприятия знаковых комбинаций и получение на их основе информации, что сопровождается самообучением и фиксацией восприятия знаковых комбинаций и содержательная интерпретация полученной информации.

В 7 и 8 классах при изучении тем «Внутренние воды» использую карты-схемы по стоку рек в бассейны океанов. Обучающиеся 7 класса, используя карты, записывают в таблицы реки, а обучающиеся 8 класса также дают рекам характеристики (слайд).

В 9 классе предлагаю практическую работу по экономическим картам  учебника и атласа. Обучающиеся дают характеристику отраслям промышленности и хозяйствам регионов России, дополняя информацию статистическими данными (слайд).

Умение работать с картой помогает выпускникам 9 класса при сдаче экзамена по географии в форме ГИА.

Таким образом, учитель, ставя перед собой цель обучения географии - создание условий для усвоения понятий и сформированности основных умений, навыков и способов деятельности и одновременно воспитания его как личность, готовой к активной деятельности и применения приобретенных знаний и умений в различных жизненных ситуациях, – стремится реализовать эту цель через создание условий, направленных на выявление и развитие индивидуальных способностей обучающегося и формирование учебно-познавательных и информационных компетенций у выпускника. 

 

Список литературы:

1.                  "Методика преподавания географии" ав. Душина И.В., Понурова Г.А.. М. Московский лицей, 2002г.

2.                  "Практикум по методике преподавания географии" ав. Мышинская Р.П., М. 2002 г.

3.                  http://www.menobr.ru/materials/1233/38165/

4.                  http://do.gendocs.ru/docs/index-194296.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование у обучающихся ключевых компетенций при работе с картой на уроках географии» (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 860
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаманаева Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаманаева Марина Анатольевна
    Шаманаева Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6976
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек