Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Формирование учебно-познавательных компетенций на уроке русского языка. Конспект урока по теме "Второстепенные члены предложения".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Формирование учебно-познавательных компетенций на уроке русского языка. Конспект урока по теме "Второстепенные члены предложения".

библиотека
материалов







Феоктистова Ирина Анатольевна,

г. Копейск, МОУ СОШ №5

Конспект урока русского языка



Тема: Формирование учебно-познавательных компетенций на уроке русского языка. Второстепенные члены предложения.

Тип урока: проблемный

Цели урока:

  • организовать работу учащихся по повторению и углублению понятий о главных и второстепенных членах предложения; ввести в активный словарь учащихся термин второстепенные члены предложения;

  • развитие познавательной активности обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;

  • развитие пунктуационной и орфографической зоркости;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • воспитывать интерес к русскому языку, вырабатывать навыки речевого общения


Оборудование:

  • схема-опора

  • плакат-алгоритм

  • раздаточный материал

  • зрительный ряд: зимние пейзажи

  • карточки с лексическим заданием слов

Ход урока.

Конспект

Используемые приёмы

педагогической техники

1 этап учебного занятия: начало урока

1.Эмоциональный настрой

Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста. Итак, мы начинаем урок. Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

2.Мотивация учащихся на учебную деятельность

1. Обратите внимание на опорные понятия.

На доске:

  • сказуемое

  • подлежащее

  • основа предложения

  • главные и второстепенные члены предложения

  • грамматическая основа предложения.

Подумайте, о чем пойдет речь на уроке?
О каких понятиях у вас уже есть представление? Скажите о них.
Верно, сегодня мы будем говорить о членах предложения.

2. “Интеллектуальная разминка”. Приложение 1

На доске:

  • интеллект

  • интеллектуальный

Что означает слово “интеллект”?
Определите его лексическое значение. Если затрудняетесь, обратитесь к толковому словарю.
Запишите в словарь эти слова и запомните их написание и значение.


























Интеллект. Разминка


2 этап учебного занятия: изучение новой темы

1. Постановка проблемы.

На доске:

  1. В полях лежит серебристый снег.

  2. Лежит снег.

  3. Снег.

  4. В полях серебристый . . . . .

Исследуйте, какие из данных примеров являются предложениями, а какие – нет?
Чем они отличаются друг от друга?
Найдите подлежащее и сказуемое.

Решение проблемы:

1, 2, 3 – предложения
4 – не предложение.

Доказательство:

1 – состоит из главных и второстепенных членов.
2 – состоит только из главных.
3 – только из главного.
4 – только из второстепенных членов.

Вывод: Предложение может состоять из главных и второстепенных членов, или только из главных, из второстепенных – не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие – второстепенными членами предложения.

Итак, на сегодняшнем уроке речь пойдет о второстепенных членах предложения.

Запись темы урока в тетрадь: “Второстепенные члены предложения”

2. Изучение нового материала

Сегодня мы узнаем нечто новое о том, что уже вам известно. Обратимся к учебнику п. 27, с.70.
Прочитайте первую фразу.
Как вы думаете, что поясняют второстепенные члены? Что значит “поясняют”? Обратимся к словарю.
 Приложение 1

Упражнение №167 /письменно/.

Прочитайте вторую фразу п. 27.
Давайте попробуем построить
схему – опору для дальнейшей работы из следующих знаков:

На доске:

http://festival.1september.ru/articles/590993/img1.gif

А теперь давайте обратимся к более полной схеме – опоре, которая поможет нам в решении практических задач:

http://festival.1september.ru/articles/590993/img2.gif

Что вам уже известно?
Что нового узнали?


«Лови

пятёрку»

































«Погружение

в

материал»

3 этап учебного занятия: закрепление изученного материала

На доске:

Первый снег всегда поражает своей белизной.

Какие действия и в какой последовательности нужно выполнить, чтобы разобрать предложение по членам.
Попробуйте составить
алгоритм. 

Обратимся к словарю. Приложение 1.
С чего начнем?
Запишите предложение, подчеркните члены предложения.
В каких случаях вам было трудно установить второстепенный член предложения?
Какие пункты алгоритма вам помогли?


«Твои знания

в твоих

руках»

  1. этап учебного занятия: контроль

1.Контрольный тест (по вариантам) Приложение 2.

Самопроверка с помощью ключа

2. Психологическая разгрузка

Этап самостоятельного закрепления знаний. Определение ролей второстепенных членов в предложении. Работа по карточкам. Приложение 3.

На доске:
Зимние пейзажи (фотозарисовки)

Чем отличаются составленные вами предложения от данных?


«Щадящий

опрос»

5 этап учебного занятия: домашнее задание

Напишите сочинение – этюд на одну из тем:

  • А за окном опять зима”.

  • Здравствуй, гостья зима!”

  • Морозные узоры на моем окне”.

  • Каким я увидел снег”.

При выполнении домашнего задания используйте предложения, распространенные второстепенными членами.


«Особое

задание»

6 этап учебного занятия: оценивание

А теперь давайте подведём итог нашей работы. Кто в группе был самым активным? Кто хорошо работал? (Выставить оценки)


«Балльная

система

оценивания»


7 этап учебного занятия: рефлексия


Было ли трудно вам сегодня на уроке?
С чем вы ушли с урока?
Чему научились?
Изобразите свое настроение.

Веселое

Хорошее

Печальное

http://festival.1september.ru/articles/590993/img3.gif

http://festival.1september.ru/articles/590993/img4.gif

http://festival.1september.ru/articles/590993/img5.gif



«Ярмарка настроений»





Приложение №1



ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ


ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная способность, умственное начало у

человека.


ИНТЕЛЛЕКТУАЛТНЫЙ – умственный, духовный, с высоко развитым

интеллектом.


АЛГОРИТМ – совокупность действий, правил для решения данной

задачи.


ПОЯСНЯТЬ – значит сделать более ясным, объяснить, истолковать.


Приложение №2

ТЕСТ


  1. В каком предложении неверно определено обстоятельство?


  1. Звезды гаснут в небе.

  2. Небо отражается в реке.

  3. Смолою пахнет в лесу.

  4. Девочка сбросила пальто.


  1. В каком предложении неверно определено дополнение?


  1. Вишни зацвели в саду.

  2. Мальчик нашел гриб.

  3. Путник перепрыгнул через ручей.

  4. Мы читали книги.


  1. В каком предложении сказуемое определено неверно?


  1. Музыкант наиграл мелодию.

  2. Весело лилась музыка.

  3. Трубач заиграл марш.

  4. Начинает играть оркестр.


  1. В каком предложении неверно определено подлежащее?


  1. В саду растет липа.

  2. Альбом листает мальчик.

  3. Мальчик нашел гриб.

  4. Роза расцвела в саду.



КЛЮЧ

1

D

2

A

3

D

4

C




Приложение №3


Задание: Распространите предложение второстепенными членами.


  1. Зима.

  2. Мороз.

  3. Выпал снег.

  4. Птицы улетели.

  5. Подул ветер.

  6. Закружились снежинки.






