Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование УУД при изучении творчества М.Ю.Лермонтова

Формирование УУД при изучении творчества М.Ю.Лермонтова

Скачать материал

          Мы все уже приняли как сложившийся факт то обстоятельство,что учитель литературы в современной школе не просто учитель литературы ,а путеводитель,мастер ,на плечах которого лежит ответственность вывести ребёнка в мир,научить,вооружить его инструментом добывания знаний, который ему понадобится и при изучении других дисциплин,и в жизни вобще,т.е.перед учителем литературы на ведущих позициях стоят задачи метапредметные.В государственных стандартах заложены новые образовательные подходы .В связи с чем роль учителя литературы существенно меняется в части понимания процесса обучения и воспитания. Поэтому наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", учитель должен понимать, "Как учить?" или, точнее, "Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: "Чему мне нужно научиться?" и "Как мне этому научиться?" Изменилась и роль учителя - теперь он главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он создает условия для развития, а не только для овладения предметными знаниями! . Литература как один из ведущих гуманитарных предметов в школе содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности. Вместе с тем, наряду с духовным развитием, этот предмет ставит задачу формирования УУД,поскольку овладение УУД на уроках литературы позволит школьнику научиться:

  • принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
  • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
  • уметь самостоятельно организовывать общественную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
  • уметь работать с разными источниками информации;
  • составлять план, в том числе и цитатный
  • находить ошибки и редактировать черновые варианты собственных письменных работ.и т.д.,и т.п.. Учебный процесс приходится  выстраивать  так,  чтобы ученик сам оперировал учебным содержанием и при этом у него формировались способности к самообучению, самоорганизации.  Дети работают самостоятельно, с учителем,  в команде, решая вопросы, строят внутренний план действий, способы к рефлексии. Урок строится  как система познавательных проблем и способов их разрешения  на основе личностно - ориентированного обучения.

Мы знаем ,что в «Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения» выделяются такие виды УУД: 1) личностные; 2) регулятивные; 3) познавательные; 4) коммуникативные.!    Как приблизить  новые требования к такому, казалось бы,   «старому»,  хорошо знакомому, очень близкому нам имени  «М.Ю.Лермонтов»?  Наш родной Михаил Юрьевич остается в центре внимания литературы , а наша любовь к нему не  ослабевает, стихи его становятся всё ближе, дороже, нужнее   ,ибо как говорил Д.С.Лихачёв  ««Лермонтов во многом еще не открыт. Он до сих пор -тайна...»  Так вот,при изучении творчества Лермонтова можно формировать УУД во всех сферах:

- личностные УУД - (формирование интереса);
- регулятивные УУД - (постановка учебных задач, нахождение пути их решения, самооценка);
- познавательные УУД - (наблюдения  и выводы, работа с учебником);
- коммуникативные УУД -  (участие в диалоге, ответы  на вопросы, слушание  и понимание  речи других).
    В значительную часть уроков литературы по тв-ву Лермонтова включаю проблемные ситуации, позволяющие школьникам вместе с учителем выбрать цель деятельности (сформулировать основную проблему (вопрос) урока).
 Проверить и оценить результат своей работы.

    Ученику  нужно вывести  новое правило. Ему даётся задание: «Определи порядок своих действий. Для этого из приведенного списка выбери только необходимые действия и расставь их по порядку» «Сравни», «Разбей на группы»и т.д.  При этом я формирую:
-коммуникативные  УУД: «Расскажи», «Объясни», «Обоснуй свой ответ»;
-личностные УУД:«Объясни, почему ты выбрал этот ответ, а не другой?»
           Одним из важных компонентов при формировании УУД  является самостоятельная  работа. Самостоятельная работа создает условия для осуществления деятельности ученика, когда он сам продумывает материал, анализирует и обобщает его, проверяет свои выводы. Я исхожу из того, что урок должен быть обучающим, интересным, деятельным и результативным. Таким образом, самостоятельная работа с учебником помогает становлению ученика как будущего  исследователя. Умение самостоятельно учиться, добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное - это то, чему ученик  должен научиться в школе.

            

 

 

  Итак,урок -изучение нового материала в 5 классе «Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино».После объяснения учителя заполняют вот такие,к примеру, таблицы.   

Знаю

Узнал

Вид УУД

Годы жизни 1814 – 1841

Писал стихи

Служил на Кавказе

Убит на дуэли

И др

 

Нерадостное детство

Учился охотно

Увлекался литературой

Интересовала история

Привлекало Бородинское сражение

???????

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь мы формируем умение переработки информации в иной вид:  дети послушали рассказ учителя, соотнесли с имеющимися знаниями и заполнили  таблицу,т.е. налицо формирование способности  к осуществлению логических операций на основе сравнения и классификации .

.      В 5 классе я даю готовые таблицы,а дети только заполняют,а в старших классах уч-ся сами  перерабатывают имеющуюся информацию и составляют таблицу,т.е. переосмысливают  материал и преобразоывают его в другую форму- таблицу.Или в 9 классе

Оцените поведение и характер Печорина, заполните таблицу

Примерный ответ уч-ся

Положительные черты характера

Отрицательные черты характера

Вид УУД

Бесстрашие,

смелость;

Щедрость;

Способность на пылкое, глубокое чувство;

Доброта, внимательное отношение (при желании) к другому человеку;

 

Авантюризм

Непостоянство

Быстрая смена настроения

Эгоизм

Равнодушие

?????

 

Если здесь организовать групповую форму работы,например,первую часть таблицы заполняет одна группа уч-ся .а другая –вторую часть таблицы,то можно говорить и о развитии коммуникативных универсальных учебных действий. Работа в группах.

·             На этом этапе урока формируются личностные УУД, которые обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию и ориентацию в межличностных отношениях; познавательные УУД – поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевое высказывание, строить логическую цепь рассуждений и доказательств; коммуникативные УУД, обеспечивающие сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка. Составьте таблицу «Тропы поэтической речи в стихотворении М.Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…»

                                       Тропы поэтической речи

в стихотворении М.Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…»

Тропы поэтической речи

Примеры

Эпитеты

Желтеющая нива, малиновая слива, серебристый ландыш

Метафоры

Свежий лес, под тенью сладостной, румяным вечером, росой душистой

Олицетворение

Нива волнуется, слива прячется, ландыш приветливо кивает головой, студёный ключ лепечет

 

Ну а исследовательская  деятельность   дает школьникам широкие возможности для получения межпредметных знаний, для нахождения интересной информации. Так ,в среднем звене результатом изучения творчества Лермонтова является создание книги

«Страницы жизни М.Ю.Лермонтова».Класс делится на 6 команд.Каждая команда-авторский коллектив  страницы с названием своей команды,т.е.Первая команда –«Детство и мечты М.Ю.Лермонтова», так же называется первая страница книги;  вторая команда-«Музыкальное дарование»_ так же называется следующая страница;третья команда-«Талант Художника»,четвертая команда-«Поэтическое дарование», пятая команда-«Дорогие и близкие сердцу люди»,6 команда сама определяет ,что хочет написать ,рассказать о жизни Лермонтова.-эта команда самая активная.Не секрет,что контингент учащихся особый:это выходцы из ближайших закавказских республик,а основная часть –из Армении,и эта команда делает все,готова исследовать любое количество материала ,чтобы доказать родство , дружбу с М.Лермонтова с армянами.  Находят столько материала!!Они прекрасно знают о родственниках Лермонтова-Хастатовых и Шан гиреях,посещают музей,встречаются с авторами книг о Лермонтове,просят родственников  выслать фотографии дорог у них на родине,по которым проезжал Лермонтов,эта глава очень нравится нашим ученикам.И вот такая форма работы помогает нам,учителям формировать и регулятивные учебные действия:целеполагание, планирование при этом уч-ся овладевают такими общеучебными действиями,как контроль и оценивание  своих действий,внесение соответствующих корректив в их выполнение .Здесь осуществляются и познавательные УУд,в этой сфере обучающиеся овладевают широким спектром логических действий и операций,…Здесь и личностные УУД,которые обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию,здесь и коммуникативные УУД,в формировании которого происходит осознанное построение учебного сотрудничества и  взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Формировать УУД можно и при использовании приема сравнения:напримерА.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов.Надо сказать,что жизнь сама нам преподносит новые темы. Анна Ахматова однажды сказала, что в юбилеи Михаила Лермонтова (1814 – 1841) происходят огромные человеческие потрясения Дети рассказали мне о том,что это так.Через 50 лет после рождения Лермонтова, в 1864 году в России произошли две реформы: земская и судебная.

В 1891 году – через 50 лет от смерти Лермонтова (точно в день его рождения) –произошло сильное землетрясение на юге России, И отсюда же пугающая закономерность: чем дальше во времени – тем события более потрясающие мир. И чем дата круглее – тем пронзительнее факт.

В 1914 году — через 100 лет от рождения М. Л. — началась  мировая война В 1941 году – через 100 лет после смерти М. Л. – началась ВОв

В 1964 году – через 150 лет от рождения— насильственно был отстранён от власти руководитель русского народа — Никита Хрущёв (почти в самый канун юбилея М. Л.).

В 1991 году – через 150 лет после смерти М. Л. – насильственно был отстранён от власти руководитель русского народа — Михаил Горбачёв.

Следующий юбилейв этом году. Учитывая уже произошедшие факты..дети правы

Так ,например,в этом году дети в свете украинских событий много раз услышав об украинском поэте Шевченко,сами изъявили желание сравнить Лермонтова и Шевченко.Что меня,например, очень удивило,но они справились,написали рефераты.

Таким образом,коллеги,хочу сказать,Что Лермонтов всегда будет современен,творчество Лнмонтова-это кладезь и учитель литературы всегда сможет найти в нем что-то новое,неизведанное,и возвращаюсь к сказанному выше словам Лихачёва ««Лермонтов во многом еще не открыт. Он до сих пор -тайна...» 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД при изучении творчества М.Ю.Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2016 767
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Жанна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Жанна Михайловна
    Антонова Жанна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6392
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек