Инфоурок Другое СтатьиФормирование здорового образа жизни во внеурочной деятельности

Формирование здорового образа жизни во внеурочной деятельности

Скачать материал

Формирование здорового образа жизни во внеурочной деятельности

 

Горожанцев А. Н.

МБОУ СОШ № 16

 

В соответствии с законом РФ «Об образовании» здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Федеральные государственные образовательные стандарты предъявляют большие требования к сохранению психического, нравственного, физического и духовного здоровья школьников [3].

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время большое значение. С каждым годом увеличивается заболеваемость среди детей.  Причины ухудшения здоровья зависят от многих факторов, в том числе и от неправильного отношения к своему здоровью, отрицательного влияния окружающей среды, наследственных факторов, нарушения правил здорового образа жизни. Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский писал: «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя». От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы [4].

С каждым годом растет заболеваемость среди учащихся. Наиболее часто отмечаются случаи ухудшения зрения, изменение опорно-двигательного аппарата, позвоночника, заболеваний желудочно - кишечного тракта, нарушения со стороны центральной нервной системы. Важную роль в сохранении здоровья имеет здоровый образ жизни, основанный на достаточной двигательной активности, рациональном питании, правильном режиме дня, отсутствии вредных привычек [1].

Подготовка к здоровому образу жизни ребёнка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого учителя. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Отсюда возникают основные задачи, которые стоят перед учителем на первом месте:

- обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на период обучения в школе;

- сохранение работоспособности на уроках;

- снижение уровня заболеваемости учащихся;

- формирование знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;

- формирование системы спортивно-оздоровительной работы.

Сохранению здоровья способствует применение игровых технологий и активных форм при проведении урока.

Учебный день школьника насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками. Школьная перегрузка и долгое нахождение в статистическом положении приводит к переутомлению учащихся. Полностью избежать утомления от учебных перегрузок не удастся, да и не нужно, так как только интенсивная деятельность служит залогом полноценного функционирования и развития растущего организма. Утомление обычно проявляется в снижении работоспособности, которое наступает вследствие выполнения продолжительной или интенсивной работы. Его признаки: потягивание, задержка ответа, остановившийся взгляд, подпирание головы руками, частая смена позы при сидении, встряхивание руками, перекладывание предметов на столе с места на место, разговоры с соседом, увеличение ошибок при ответе.

Устранить утомление можно, если оптимизировать физическую, умственную и эмоциональную активность. Для этого следует активно отдохнуть, переключиться на другие виды деятельности, использовать всевозможные средства восстановления работоспособности. Необходимо такое дозирование деятельности, при котором возникающее утомление полностью исчезает в последующий за работой период отдыха.

Большое значение в здоровьесбережении учащихся имеет внеурочная деятельность. На практике применяются следующие средства восстановления умственной работоспособности [8]:

-         физкультурные минутки;

-         физкультурные паузы;

-         динамические перемены;

-         дни здоровья;

-         внешкольные спортивные мероприятия.

Учителю необходимо использовать различные формы проведения оздоровительных мероприятий, среди которых можно выделить [7]:

-         общеразвивающие упражнения (упражнения для разных групп мышц);

-         подвижные игры;

-         танцевальные физкультурные минутки;

-         ритмические физкультурные минутки (отличаются от танцевальных четким исполнением элементов);

-         гимнастика для глаз (специальные упражнения для укрепления мышцы век, улучшения кровообращения и расслабления мышц глаз, снятия утомления глаз);

-         физкультурно-спортивные мероприятия (традиционная гимнастика под счет, где каждое упражнение рассчитано для определенной группы мышц);

-         двигательно-речевые упражнения (учащиеся коллективно читают небольшие веселые стихи и выполняют в соответствии с текстом движения);

-         дидактические игры с движениями;

-         развивающие игры («Запомни движение и повтори», «Испорченный телефон»);

-         гимнастика для ума (с использованием «необычного» физкультурного инвентаря: мячом можно «рисовать», на нем можно качаться, как на качелях, ходить с мячом на голове; придумать, на что похожа кегля, скакалка);

-         оригинальные движения (придумывание названия выполняемым движениям);

-         сюжетно-ролевые игры (развитие воображения, творчества, выразительности в движениях);

-         пантомимическая гимнастика.

Большое значение в формировании культуры здоровья учащихся имеет работа с родителями: беседы классного руководителя, медицинского работника школы, посещение семей обучающихся с целью выявления причин неблагополучия в состоянии здоровья, организации помощи. На классных родительских собраниях значительное место отводится выступлениям самих родителей. Они делятся опытом медико-гигиенического воспитания детей в семье, намечают проведение в классе физкультурно-оздоровительных мероприятий совместно с родителями. Комплексное использование оздоровительных мероприятий позволяет снижать утомляемость, повышать эмоциональный настрой и работоспособность, а это в свою очередь, способствует сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Таким образом, формирование здорового образа жизни является неотъемлемой частью всего образовательного в целом, а пути по их достижению удобнее реализовывать во внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.   Агаджанян Н.А. Экология человека: здоровье и концепция выживания/ - : Изд-во РУДН, 1998. – 27 с.

2.   Галеева Н. Л. «Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии», М. 2006

3.   Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. – М. Просвещение, 2010 .

4.   Жиренко О.Е. Здоровьесберегающее образование в современной школе. – Воронеж, 2009. – С. 3-6.

5.   Кальченко Е.И. Гигиеническое обучение и воспитание школьников. – М., 2004. - 132 с.

6.   Колесов Д.В., Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии. – М., 2000. – 156 с.

7.   Феоктистова В.Ф. Образовательные здоровьесберегающие технологии: методические рекомендации. – Волгоград: Учитель, 2009. – С. 4 - 7.

8.   Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. Гигиена и здоровье школьника. – М., 2007. – 132 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 500
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горожанцев Антон Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горожанцев Антон Николаевич
    Горожанцев Антон Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 643
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой