Инфоурок Русский язык КонспектыФрагмент урока по литературному чтению

Фрагмент урока по литературному чтению

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»

 

 

 

Фрагмент урока

по литературному чтению

 

 Студент:                                                                                                                                                                Коркина К.С.                                                                                                 

 Группа:                                                                                                                                                                                    41                                                                                                                 

 Класс:                                                                                                                                                                                                     2

 

 

 

 

 

Курган 2016

Паспорт урока

 

УМК «Школа России» (Л.Ф. Климова)

Тема: А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…»

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению произведения А.С. Пушкина «Зимний вечер»

Задачи:

Обучающая: создать условия для ознакомления обучающихся с историей создания стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»; формирования умения определять настроение стихотворения; навыка выразительного чтения.

Развивающая: способствовать развитию слуховой памяти, выразительной речи, слухового внимания, воображения; пополнению словарного запаса.

Воспитательная: содействовать воспитанию познавательного интереса к чтению, народному и авторскому творчеству.

Тип:  урок усвоения новых знаний

Вид:  урок – беседа

Оборудование: учебник, презентация, аудиозапись.

Проектируемые результаты:

Метапредметные:

-     Регулятивные:

Р1 – самостоятельно организовывать своё рабочее место

Р2 – следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности

Р3 – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Р4 – определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя

Р5 – соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем

-     Коммуникативные:

К1 – участвовать в диалоге; слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

К2 – оформлять свои мысли в устной и письменной речи

К3 – читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное

-     Познавательные:

П1  –  ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы

П2 – отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике

-     Предметные:

·     формирование необходимого уровня читательской компетентности

·      овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения

·     овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов

-     Личностные

Л1 – ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «дружба»

Л2 – освоение личностного смысла учения, желания учиться

Л3 –  оценка жизненных ситуаций и поступков героев худ. текстов с точки зрения общечеловеческих норм


 

Информационная карта урока

№ этапа, этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.  Орг. Момент

 

 

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

– Представьте, что вы вышли на улицу. Покажите, что вы замерзли и съежились, а теперь - отогрелись и расслабились. Вы слепили красивого снеговика.

Ой, смотрите, морковка отпала!

Мы сделаем снежок и прикрепим его. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.

 – Приветствуют учителя

– Настраиваются на урок

 

Р1, Р2;

К1,Л2

 

 

3. Этап актуализации субъектного опыта

 

 

– Ребята, сегодня утром я получила необычную записку. Послушайте (на слайде).

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается!

– Прочитайте стихотворение самостоятельно.

– Какое настроение у этого стихотворения?

– Как будем читать?

– Почему?

– Прочитаем все вместе, ставя логическое ударение на выделенные слова.

– Ребята, поздравляю вас с первым днём зимы! Зима – это прекрасное время года. Его красоту описывали многие поэты и писатели, художники написали множество картин, композиторы сочини мелодии. Послушаем одну из них.

Прослушивание мелодии.

– Какие картины вы представили, слушая мелодию?

– Что вы представили. Слушая данную мелодию?

– Какое время суток вы представили?

– Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

– Посмотрите на строки из стихотворений, что их объединяет?

«За весной. Красой природы/ Лето знойное пройдёт…»

«Уж небо осенью дышал,/ Уж реже солнышко блистало…»

«Опрятней модного паркета/ Блистает речка, льдом одета…»

– Кто является автором этих строк?

– О ком мы будем говорить сегодня на уроке?

– Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Зимний вечер».

– Вспомним, что вы знаете об Александре Сергеевиче.

– Мы познакомимся с историей создания стихотворения «Зимний вечер».

 

Р2, Р3;

К1,К2;

Л2

 

 

4. Этап изучения нового материала

– Период, к которому относится написание стихотворения «Зимний вечер», является одним из самых сложных в жизни Александра Пушкина. В 1824 году поэт добился возвращения из южной ссылки. Вместо Москвы и Петербурга Пушкину разрешили жить в родовом имении Михайловское, где в это время находилась вся его семья. Зимой 1825 года, поэт написал свое знаменитое стихотворение «Зимний вечер».

– Откройте учебники на стр. 90. Послушайте данное стихотворение, представляя картины, которые описывает поэт.

Чтение стихотворения учителем на фоне музыки.

– Какое красивое стихотворение. Какие картины вы представили, слушая его?

– Какое впечатление оно произвело на вас?

– В стихотворении нам встретились незнакомые слова. На ваших партах лежат листы. На одних написано слово, на других – его определение. Дайте определения словам.

– Проверим. Посмотрите на слайд. Сегодня прошёл снег, и снежинки остались на словах, закрыв некоторые буквы. Отгадайте слова и дайте их определения.  

Анализ стихотворения.

– Сегодня мы попробуем открыть для себя секреты, которые помогут нам выразительно читать стихотворение.

– Это стихотворение делится на части. Как они называются? – Сколько строф в этом стихотворении?

– Прочитайте первую часть про себя.

– Что делает буря?

– Что значит воет?

– Как вы объясните строки: «То, как путник запоздалый/К нам в окошко застучит». Может ли буря стучать в окно.

– С кем сравнивается буря?

– Прочитайте.

– Какой приём использовал автор. Докажите.

–  С каким настроением нужно прочитать эту строфу?

–  Прочитаем вторую часть.

–  Кого герой называет «старушка»?

–  Как герой обращается к своей собеседнице? (Друг прелестный, красавица, звезда севера)

–  Ведь Арина Родионовна была не просто его няней. Она была его другом и наставником. Именно она привила Александру Сергеевичу любовь сказкам, песням, на основе которых он написал свои известные произведения.

–  Каким настроением она окрашена эта часть? (Печальное, тревожное)

– Докажите словами из текста. (Вьюга злилась, Тучи мрачные, Печальная сидела)

– Прочитаем третью часть.

Как называет поэт свою няню?

– Почему же бедной юности подружка?

– Какое настроение у поэта в этих строках?

– Прочитаем следующую часть.

– Что поэт просит сделать няню?

– Почему он просит её спеть?

– Прочитаем оставшиеся части.

– Посмотрите на иллюстрацию на стр. 90. Найдите отрывок из текста, который подходит к ней.

– Что можете сказать о настроении героя? (Мечтательное, восторженное)

– Одинаковым ли тоном вы будете читать все стихотворение? Почему?

(Нет. В стихотворении часто меняется настроение автора.)

– Резкая смена настроения и картин в произведении называется антитезой, или противопоставлением.

– Как вы думаете, почему поэт использует этот прием? (Для яркости образа, для большой силы выражения).

– Как вы думаете, какое настроение было у Александра Сергеевича? Что чувствовал?

– Кому посвящено?

– Почему?

– Чему учит стихотворение?

 

Р2,Р3;

П1,П2;

К1,К2,

К3;Л1,

Л3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
