Инфоурок Русский язык Конспекты"Фразеологизмы" 3 класс, конспект урока и материалы

"Фразеологизмы" 3 класс, конспект урока и материалы

Скачать материал

Технологическая карта пробного урока

ФИО студента:

Баринова Дарья

Дата проведения:

10.10.2023

Предмет, УМК

Русский язык, УМК «Школа России»

Школа, класс:

3 класс

Тема:

«Что такое фразеологизмы»

Тип урока:

Открытие нового знания

 

 

Тема:

«Что такое фразеологизмы?»

Цель:

Организация деятельности учащихся для изучения ЛП – фразеологизмов

 

Задачи урока:

Дидактические

1. Сформировать у учащихся понятие «Фразеологизмы»

2. Выработать знания и умения по теме «Фразеологизмы»

3. Научить анализировать фразеологизмы, с целью определения его лексического значения.

Развивающие

1. Формировать умение планирования и самоконтроля, через совместное составление плана урока и следования его пунктам.

2. Развивать интерес учащихся к русскому языку через использование различных форм и методов организации работы продуктивного уровня (решение проблемного вопроса, работа с книгой, письменные упражнения)

3. Развивать речь учащихся через самостоятельное составление речевых высказываний.

Воспитательные

1. Создать атмосферу коллективного поиска через организацию групповой работы с книгой.

2. Убедить учащихся в практической значимости использования фразеологизмов в речи.

3. Вызвать чувство гордости за свою деятельность на уроке.

 

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Определение понятия «фразеологизмы», «синонимы», «антонимы»

Понимать:

Отличие фразеологизмов от словосочетаний

Применять:

Распознавать фразеологизмы в тексте

Употреблять фразеологизмы в речи

Анализировать:

Объяснять лексическое значение фразеологизмов

Фразеологизмы в тексте

Синтезировать:

Составлять предложения с фразеологизмами

Оценивать:

Значение фразеологизмов в речи

 

Метапредметные:

Регулятивные:

1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

2.Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем

3.Умение осуществлять действия по реализации плана

4. Умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его через ответы на вопросы учителя.

Познавательные:

1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

2.Осмысление прочитанной и услышанной информации

3. Анализ с целью выделения существенных признаков фразеологизмов

4. Пользоваться словарями, справочниками

Коммуникативные:

1.Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

2. Умение организовывать учебное сотрудничество при работе в парах и группах

 

Личностные

1.В процессе включения в общество учиться преодолевать замкнутость.

2.Учиться выстраивать и перестраивать стиль своего общения со сверстникамив разных ситуациях совместной деятельности, направленной на общий результат.

3. Учиться адекватной самооценке.

4. Умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.

 

Межпредметные связи:

 С предметом окружающий мир (космическое путешествие)

Основные понятия:

Фразеологизмы, словосочетания, речь, словарь.

Методы, технологии:

Ø Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

·         Словесные: беседа

·         Наглядные: иллюстрация

·         Практические: упражнения

·         Продуктивные: решение проблемного вопроса

·         Самостоятельная работа учащихся: работа с книгой

Ø Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

·         Создание ситуации занимательности

Ø Методы контроля и самоконтроля:

·         Устный опрос

Ресурсыурока для учителя:

Словосочетания, вывешенные на доске и один фразеологизм; анаграмма слова «фразеологизмы»; ключи с буквами; компьютер; презентация;колонки

Ресурсыурока для учащихся:

Бортовой журнал; книги; словарь; пишущие принадлежности; раздаточный материал (план работы с книгой, план речи, упражнения, листы самооценки)

 

План урока с распределением времени:

Этап урока

Время

Орг. момент

30 сек.

Повторение ранее изученного материала

1 мин.

Чистописание

3 мин.

Словарно-орфографическая работа

2 мин.

Выход на тему урока. Совместное целеполагание. Составление плана деятельности.

3.5 мин.

Решение проблемного вопроса. Формулирование определения ЛП,

4 мин.

Закрепление нового ЛП

20 мин.

Физ.минутка

1 мин.

Включение нового в систему знаний

4 мин.

Подведение итогов

3 мин.

Рефлексия

2 мин.

Запись д/з

1 мин.

Оформление доски:

ЭСКИЗ ДОСКИ

(оформляется на начало урока)

 

 

 

 

 

 


Оформление тетради на конец урока

 

Ход урока

Деятельность

 учителя

Деятельность

учащихся

Вопросы преподавателю

- Здравствуйте ребята! Проверьте свою готовность к уроку.

Вы хотите, чтобы этот урок прошел хорошо? Тогда давайте прошепчем друг другу на ушко что-нибудь хорошее.

(Игра «Сломанный телефон»)

 

- Ребята, нас послали в неизвестную экспедицию. По пути, у нашего космического корабля отказал двигатель. Лететь дальше мы не можем. Нам нужно запустить резервный двигатель. Он запускается с помощью 6 ключей, повернутых одновременно. Кроме того, вы должны, используя эти ключи, собрать кодовое слово. Но на этом корабле есть защита, нам нужно выполнить задания, чтобы получить каждый ключ.

У каждого из вас есть на столе бортовой журнал. (см. приложение №1)
До для начала выясним, на какую планету мы с вами летим

 

(На доске словосочетания, среди которых присутствуют фразеологизм.)

1. В открытый космос.
2. Освоение космоса
3. Космический корабль
4. Родился под счастливой звездой (фразеологизм)
5. Космическая станция

 

- Что написано на доске?

- Почему вы считаете, что это словосочетания?

 

 

 

 

- Есть ли среди данных словосочетаний то, которое отличается?

- Какое?

 

- Почему?

 

 

- Чтобы узнать, как называется это словосочетание и наша экспедиция, вам нужно выполнить задание

- На доске зашифровано слово,

РАЗГЛЕФЫООЗИМ

(«ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»)

- Вы получили первый ключ, нарисуйте егов своем бортовом журнале

Чистописание

- Что мы должны сделать, чтобы красиво писать?

- Верно, давайте разомнем наши пальчики:

http://mdoy.ru/upload/dou/206/%D0%BF%D0%B315.JPG

- На что еще мы должны обращать внимание при письме?

- Запишем слово ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ в свои бортовые журналы. Сначала внимательно смотрим, а затем повторяем запись в бортовых журналах.

-Начинаем писать заглавную букву Ф, далее верхним соединением прописываем строчную букву р, верхним соединением прописываем букву а, далее верхним соединением пишем букву з, средним соединением пишем букву е, нижним соединением прописываем букву о, также нижним соединением пишем букву л, с помощью нижнего соединения прописываем гласную о, через верхнее соединением прописываем согласную букву г, верхним соединением прописываем букву и, букву з мы также соединяем с помощью верхнего соединения, с помощью нижнего соединения мы прописываем согласную м и гласную ы..

-Теперь давайте пропишем все вместе.

-Какие виды соединения присутствуют в данном слове?

 

Словарно-орфографическая работа

-Давайте поработает со словом ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. Для начала выделим корень. Но ребята, это слово необычное – у него 2 корня – ФРАЗ и ЛОГ, это слово нужно запомнить! Какой следующий наш этап? Куда падает ударение?

-Что мы должны сделать теперь? Какие орфограммы есть в этом слове?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы хорошо поработали и получили первый ключ, нарисуйте его в своем бортовом журнале

На доске ключ с буквой «Н»

- Какая тема нашего урока?

- Вы уже можете объяснить, что это такое?

 

— Значит, какую цель мы можем поставить?

- Чтобы запустить двигатель нам нужно будет не только повернуть ключи, но и сделать задание, в котором мы используем все свои знания, полученные на уроке.

- Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы успешно выполнить итоговое задание?

- Давайте пропишем каждый пункт в бортовой журнал, в поле плана.

 

На доску выводит слайд, на котором написано: «Хватать камни с неба»

- Ребята, вы согласны с таким фразеологизмом?

- Почему?

- А как правильно?

 

- Где мы можем проверить его?

Вызывает одного из учащихся, предлагает ему в словаре найти этот фразеологизм и прочитать вслух для всего класса.

- Ребята, а что будет, если мы заменим слово «небо»? Потеряет ли фразеологизм смысл?

- Какой из этого мы можем сделать вывод?

 

- Давайте сверим наш вывод, с выводом в учебнике.

 

Просит одного ученика прочитать вывод из учебника вслух.

- Ребята, совпал ли наш вывод с тем, что написано в учебнике

- Молодцы, теперь запишите его в свои бортовые журналы.

- На доске еще словосочетания, объясните, почему это тоже фразеологизм?

- Ребята, обратимся к плану. Что мы сделали?

- Замечательно, поставьте галочку напротив него. За выполнение этого задания, вы получаете ключ с буквой «А». напишите ее в свои бортовые журналы.

Учитель делит учеников на разноуровневые группы

- Ребята, сейчас мы будем работать в группах.

- Но для начала дадим нашим глазка отдохнуть

https://wotips.ru/wp-content/uploads/2020/11/maxresdefault-6.jpg

- Итак. У каждой группы на парте лежит книга, план работы, а также план выступления. (см приложения №2 и №3) Ваша задача найти в книгу страницу (страницы делятся по сложности в соответствии с группой учащихся), ее номер указан в плане работы. На этой странице вы должны найти все фразеологизмы, у каждой группы их 5 штук. Эти фразеологизмы вы должны выписать в ваш бортовой журнал. После в группах вы должны обсудить значение каждого фразеологизма. Куда вы сможете обратиться, если у вас возникнут трудности?

1 гр – водить за нос, витать в облаках, вставлять палки в колеса

2 гр – без памяти, бить баклуши, водой не разольешь

3 гр – вилами по воде писано, вожжа под хвост попала, гнать в хвост и в гриву

- Не забывайте про соблюдение грамотной посадки

- Да, после этого вы в группах выберите один фразеологизм, который понравится вам больше всего и создадите к нему иллюстрацию. А после подготовите выступление по плану.

Просит одного ученика прочитать план.

 

 

 

 

 

- Хорошо, теперь вы можете приступать к работе.

Помогает тем ученикам, которым нужна помощь.

- Вы молодцы! Очень интересно выполнили свои работы. Посмотрите в план, что мы сделали?

- С помощью чего мы это делали?

 

- Достигли ли мы этого пункта плана?

- Тогда поставьте галочку напротив него.

- А теперь оцените свою работу с помощью линеечек. Если вы считаете, что справились с работой на отлично, нарисуйте крестик высоко, если хорошо, но были ошибки или недочеты – нарисуйте ближе к середине, если вы совсем не справились – нарисуйте ниже.

- За это вы получаете еще один ключ с буквой «Н». Запишите ее в бортовой журнал.

 

- Ребята, посмотрите в план, чему еще мы должны научиться?

 

 

- Правильно, для этого каждый из вас выполнит задание, которое лежит у него в конверте (Задания имеют разноуровневый характер, в соответствии с возможностями учеников). (см. приложение №5)

- Вам дан текст, в котором пропущены фразеологизмы, все они написаны ниже. Вы должны правильно распределить фразеологизмы в тексте.

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

- А теперь проведем взаимопроверку. Поменяйтесь листочками с соседом по парте.

Учитель выводит правильно выполненные тексты на доску.

- Поменяйтесь обратно листочками. Поднимите руку те, кто выполнил без ошибок. Теперь поднимите руку у кого 1-3 ошибки. А теперь те, у кого больше 3 ошибок.

- Ребята, достигли ли мы последнего пункта плана?

- За выполнение этого задания вы получаете следующий ключ с буквой «И»

 

Учитель включает звуки космоса.

- Ребята, прислушайтесь, что вы слышите?

- Это привет из космоса. Давайте встанем из-за своих парт и немного подвигаемся.

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

Учитель выводит на доску следующее задание (см. приложение №6)

- Ребята, посмотрите на доску. На какие две группы мы будем распределять фразеологизмы?

 

- Давайте вспомним, что такое синонимы?

 

- А антонимы?

 

 

- Подберите к фразеологизмам, предложенным в таблице синонимы и антонимы. Какой первый фразеологизм написан в таблице?

- Про какого человека так говорят?

- Значит синоним этого фразеологизма …?

- А какой антоним?

Аналогично выполняют все задание (фронтальная работа)

За выполнение этого задания вы также получаете ключ с буквой «Е». Занесите ее в бортовой журнал

 

- Ребята, мы собрали все ключи. Какое кодовое слово у нас получилось?

 

- А какое знание вы сегодня получили?

 

- Действительно, теперь, чтобы корабль отправился в путь, каждый из вас должен вспомнить и написать фразеологизм, который еще не называли на уроке.

Учитель вызывает нескольких учеников к доске, они называют свой фразеологизм и объясняют его значение. Составляют с ним предложение. Все фразеологизмы прикрепляются на доску.

Ребята, в начале урока мы столкнулись с затруднением, что не можем объяснить значение фразеологизма «Родился под счастливой звездой».
Давайте объясним его значение. С помощью чего мы можем объяснить его значение?
- С помощью словаря фразеологизмов
- Так что же значит родиться под счастливой звездой?

- Вот я желаю вам удачи во всех ваших делах

- Ребята, какое лингвистическое понятие мы сегодня узнали?

- Что такое фразеологизмы?

- Чем они отличаются от словосочетаний?

 

- Где мы сможем узнать значение незнакомых нам фразеологизмов?

- А какое значение они имеют для нас?

 

 

- Назовите по цепочки фразеологизм, который вам запомнился больше всего.

- Ребята, у вас на столе лежат звездочки, соответствующие цветам на доске. (см. приложение №7)Выберите ту звездочку, которая соответствует вашему состоянию на уроке. Если вы все поняли, знаете определение понятия, можете привести примеры фразеологизмов и объяснить их значение – зеленая звездочка. Если у вас остались вопросы – синяя. Если вы ничего не поняли – красная.

Учитель подробно объясняет выполнение дифференцированного домашнего задания.

У вас есть возможность выбрать свое домашнее задание: если вы считаете, что справитесь со 2 заданием, то выполните его, а если вы считаете, что вам будет сложно, то выполните 1 задание.

(Приложение № 8)

- Спасибо за урок.

 

 

 

Обмениваются словами-пожеланиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Словосочетания

-  Потому что они дают точное описание предметов, действий и признаков.

 

 

- Да

- Родился под счастливой звездой

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

Рисуют ключ в определенном поле

 

- Подготовиться к письму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На посадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают в тетрадях

-Верхнее, среднее и нижнее.

 

 

 

 

 

-Ставим ударение. На 5 слог, на гласный звук И.

-Обозначить орфограммы. Безударная проверяемая гласная А в первом слоге в корне слова, безударная непроверяемая гласная Е во втором слоге, соединительная гласная О, безударная гласная О в корне слова.

 

Рисуют ключ в определенном поле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Фразеологизмы, пишут тему в бортовой журнал

Возникают трудности при формулировке

 

- Познакомиться/изучить фразеологизмы

 

 

 

 

 

 

- 1. Узнать определение понятия «фразеологизм»
2. Научиться определять значение фразеологизмов
3. Научиться использовать фразеологизмы в речи

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

- Он неправильный

 

- «Хватать звезды с неба»

 

 

- В словаре фразеологизмов.

 

 

 

 

- Да

 

 

- Что фразеологизмы — это устойчивые выражения.

 

Открывают учебник, проверяют правильность своего вывода.

Один ученик читает вывод вслух.

 

- Да

 

Заполняют бортовой журнал

 

Объясняют

 

- Мы выполнили 1 пункт плана.

 

 

 

 

 

 

Распределяются на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В словарь фразеологизмов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает план:

1.Четко и правильно прочитать фразеологизм.

2.Объяснить его значение

3.Представить иллюстрацию, объяснить почему вы нарисовали именно это.

 

 

Выполняют задание.

 

Представляют свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

- Научились определять значение фразеологизмов.

- С помощью словаря фразеологизмов и собственных знаний.

 

- Да

 

 

Оценивают свою работу с помощью линеечек. (см. приложение №4)

 

 

 

 

 

 

 

- Мы должны научиться использовать фразеологизмы в речи.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Проводят взаимопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

Предлагают варианты ответа.

 

 

Выполняют задания физ.минутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На синонимы и антонимы

 

 

- Это слова схожие по значению

- Слова, имеющие противоположное значение

- У него зимой снега не выпросишь.

 

 

- Про жадного

- Жадный

- Щедрый

 

 

 

 

 

 

 

- Знание

 

- Знание о фразеологизмах

 

 

Пишут фразеологизм в бортовом журнале

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Быть во всем удачливым

 

 

 

 

 

- Фразеологизмы

 

- Это устойчивые выражения.

 

 

- В словаре фразеологизмов

Фразеологизмы нужны для того, чтобы обогатить и украсить нашу речь, а еще, точнее высказать мысль

Называют фразеологизмы

 

Приложения:

Приложение №1:

Приложение №2:

Приложение №3:

 

Приложение №4:

 

Приложение №5:

 

Приложение №6:

Приложение №7:

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 8 (Дифференцированное домашнее задание)

Значение каких фразеологизмов указано?

Думать (ломать голову)

Мечтать (витать в облаках)

Кое-как (с горем пополам)

Сердиться (метать гром и молнии)

Враждовать (как кошка с собакой)

Думать (ломать голову, шевелить мозгами)

Мешать (вставлять палки в колеса)

Исчез (как сквозь землю провалился, как корова языком слизала).

 

 

1. Продолжите фразеологизмы.

Хитер как...(лиса)

Нем как...(рыба)

Упрям как ...(осел)

Голоден как...(волк)

Купить ... в мешке (кота)

Два сапога...(пара)

Море по...(колено)

Ни рыба...(ни мясо)

С горем...(пополам)

Делать из мухи...(слона)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Фразеологизмы" 3 класс, конспект урока и материалы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
