Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГеография войны 1812, 1 часть. Исследовательская работа учащихся.

География войны 1812, 1 часть. Исследовательская работа учащихся.

Скачать материал
Скачать материал "География войны 1812, 1 часть. Исследовательская работа учащихся."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • География Отечественной войны 1812 года.Часть I. От Немана до Москвы (июль...

    1 слайд



    География Отечественной войны 1812 года.Часть I.
    От Немана до Москвы (июль — август 1812 года) Центральное (Mосковское) направление

    Части 1-й Западной армии были раскиданы от Балтики до Лиды, штаб находился в Вильно. Командующим 1-ой армией был генерал от инфантерии Барклай – де - Толли, начальниками его штаба — генерал-майор А. П. Ермолов; генерал — квартирмейстером — полковник квартирмейстерской части К. Ф. Толь. Французы отрезали конный отряд Дорохова, который присоединился к армии Багратиона. После того, как 1-я армия соединилась, Барклай-де-Толли начал постепенно отступать к Вильно и далее к Дриссе


    От Немана до Москвы (июль — август 1812 года)
    Центральное (Mосковское) направление
    (отступление армии Барклай де Толля и Михаила Кутузова)

  • НеманСтартовый город армии Наполеона на захват Российской территории.
Город о...

    2 слайд

    Неман
    Стартовый город армии Наполеона на захват Российской территории.
    Город освоен в13веке на берегу реки Неман. Река имеет протяженность937км., течет в извилистом русле. На всем протяжении реки в русле много мелей и перекатов. Весеннее половодье с середины марта до конца мая.. Река в основном течет по Неманской низменности. Сложена водно-ледниковыми и речными отложениями. Вокруг города много мелких озер. Питание озер смешанное: снеговое и дождевое. Почвы дерновые, слабопотзоленные, сочетаются с торфяно-болотными и пойменно-луговыми
    Вильно


    Вильно. Летом 1812 года город заняли французские войска Наполеона. Остатки разбитой великой армии отступали на родину также через Вильну.
    Вильно.Видъ съ Замковой горы. 1912

  • Дри́ссаДри́сса, Дры́са (белор. Дрыса) — река на территории Верхедвинского и...

    3 слайд

    Дри́сса

    Дри́сса, Дры́са (белор. Дрыса) — река на территории Верхедвинского и Россонского районов районов Витебской области Белоруссии, правый приток реки Западной Двины








    Длина реки — 183 км, площадь бассейна — 6420 км² (около 1500 км² на территории России). Истекает из озера Дрисса (Дрысы), протекая далее через ряд озёр (Островцы, Синьша, Буза). Площадь озёр около около 5 % площади водосбора. Водосбор преимущественно в пределах Полоцкой низины. Расход воды в устье 40 м³/сек. Долина реки сильно заболочена, шириной 200—500 метров. Ширина поймы 100—500 метров.
    Гидрологические наблюдения на реке ведутся с 1913 года.
    Основные правые притоки — Нещерда, Нища, Свольна, левые — Дохнарка, Званица, Щеперня. Общая длина речной системы 3440 км, густота речной сети 0,53 км/км².
    В устье Дриссы расположен город Верхнедвинск, населённые пункты Краснополье, Бухово, Рудня, , Тофели, Янковичи, Волынцы, Тясты и другие










    Свеянцы
    Швянчё́нис (Швенчёнис[1], прежняя форма Свенцяны;— город на востоке Литвы, в 84 км к северо-востоку от Вильнуса; административный центр Швянченского районаГород расположился по берегам небольшой реки Куна (название реки Мяра в верхнем течение, берет начало на Ошманской возвышенности ) на старом тракте, который издавна вёл из России в Пруссию. Небольшой городок с населением 5 658 жителей (20052005), костёлом Всех Святых (в нынешнем виде построена в 1898г.), православной Свято-Троицкой церковью (1898), музеем земли Нальши. В 1812 году с приближением Наполеона император Александр и сопровождавшие его военачальники оставили Вильну и остановились в Свенцянах[2]. В конце того же года при отступлении из России в Свенцянах останавливался Наполеон со своим войском. Город упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир»:

    Лида
    1-я армия продолжала планомерное отступление.
    2-я Западная армия (до 45 тысяч) под командованием Багратиона в начале вторжения располагалась под Гродно (на западе Белоруссии) около 150 километров от 1-й армии. Багратион попытался соединиться с основной 1-й армией, но достигнув Лиды (100 км от Вильно), понял, что французы не позволят этого сделать. 1-ая армия отступила на юг.

  • ВитебскПо́лоцк«Мост через Витьбу» 
акварель 
Ю. ПешкаВи́тебск (белор. Ві́цебс...

    4 слайд

    Витебск
    По́лоцк
    «Мост через Витьбу»
    акварель
    Ю. Пешка
    Ви́тебск (белор. Ві́цебск) — город на северо-востоке Белоруссии,
    Население — 364,7 тыс. человек (2011г.)[. Площадь — 124,5 км².
    Расположен в восточной части области на реке Западная Двина Крупный транспортный узел, промышленный и культурный центр севера Белоруссии. Второй древнейший город страны после Полоцка. Третий по численности населения.
    Своё название город берёт от реки Витьба, в устье которой Витебск был основан. На 2010 год в Витебске проживало 348,8 тысяч человек, что делает город четвёртым по численности населения в Белоруссии. Наиболее интенсивно население росло после Великой Отечественной войны, достигнув к 1964 году довоенного уровня
    По́лоцк (белор.. По́лацк) — город в Витебской области, самый древний город Белоруссии и один из древнейших городов . Находится в устье реки Полоты, впадающей в Западную Двину. Население 82,8 тыс. человек (2010). В 1811 году в Полоцке насчитывалось 1300 домов и 6320 жителей[.
    2010г. — 82 800 чел.
    26 июня армия вышла из Вильно и 10 июля прибыла в Дрисский укреплённый лагерь, в котором по плану Пфуля русская армия должна измотать противника. Генералам удалось убедить царя в абсурдности этого плана, и 16 июля армия отошла через Полоцк на Витебск, оставив для защиты Петербурга 1-й корпус Витгенштейна.



  • Смоленск 1812 и 2012годаСмоленск накануне войны 1812г.


Смоленск 18 августа...

    5 слайд

    Смоленск 1812 и 2012года
    Смоленск накануне войны 1812г.


    Смоленск 18 августа 1812года

    Город Смоленск, как и вся Смоленская область, находится в часовой зоне, обозначаемой по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Время в Смоленске отличается от поясного времени на два часа.
    Климат в Смоленске умеренно-континентальный, смягчённый влиянием Атлантического океана. В Смоленске сравнительно тёплое лето и умеренно-холодная зима. Средняя годовая температура плюс 5,4º. В самом холодном месяце, феврале, средняя температура — минус 6,4º, а в самом теплом июле — плюс 17,9. Годовое количество осадков в среднем составляет 739 миллиметр. В течение года 164 дней преобладает пасмурная погода, 60 дней с туманами, 26 дней с грозами. Наиболее влажным является летний период. Годовая величина относительной влажности воздуха— 80 %. Преобладающая в городе роза ветров — западная, южная и юго-западная.

    Город расположен на берегах верхнего Днепра, который в пределах города пересекает Смоленскую возвышенность, являющуюся западной частью Смоленско-Московской возвышенности.
    Река, протекая в городе с востока на запад, делит его на две части: северную (Заднепровье) и южную (центр).
    В границах города и в его окрестностях Днепр принимает несколько небольших притоков, в долинах которых раскинулись улицы города. Высокие межовражные и межречные увалы, холмы и мысы образуют так называемые горы. Перепад высот достигает 90 метров. Считается, что Смоленск стоит на семи холмах, горах.
    Центр, старая часть города, занимает высокий сильно изрезанный левый берег. Волнистый рельеф, большое количество речек, речушек и оврагов, богатая растительность придают Смоленску красивый, живописный вид.





    Современный город

  • Дорогобуж
Вязьма 

Вя́зьма — город в России, 
административный центр Вяземско...

    6 слайд

    Дорогобуж

    Вязьма

    Вя́зьма — город в России,
    административный центр Вяземского
    района, расположенного на востоке
    Смоленской области.
    Население — 54,6 тыс. жителей (2010). Город расположен на реке Вязьма, в 165 км от Смоленска, на Вяземской возвышенности, в районе, где река Вязьма резко меняет направление своего течения с южного на северо-западное.
    Узловая железнодорожная станция Вязьма на линиях Москва — Смоленск и Торжок — Брянск. В Отечественную войну 1812 года около Вязьмы русские войска 22 октября (3 ноября) нанесли поражение отступавшей наполеоновской армии. В честь этого события в городе сооружены два памятника.







    Дорогобуж, уездный город Смоленской губернии, расположенный по обеим сторонам Днепра, находится в расстоянии от С.-Петербурга 745, от Москвы 290 и губернского города в 83-х верстах; лежит под 50° 57' 1" долготы и 54° 55' 1" северной широты, на гористом песчаном месте. Через город протекают реки: Днепр, Ордышка и Дебрь, а по городской земле Осьма, Ведута и Искожа. Из них судоходных нет, кроме Днепра, и то в весеннее время, по которому от Орши и Шклова приходят в малом числе лодки за разным железом, складываемым в Дорогобуже вяземскими купцами. Местоположение города и окрестностей живописное, особливо с нагорной стороны при разливе Днепра.

    Население 11,1 тыс. человек (2010). Город расположен на реке Днепр, в 113 км от СмоленскаЭкономика
    Льноперерабатывающий (закрыт), сыродельный и кирпичный (закрыт) заводы, хлебозавод (закрыт). Производство мебели. Лесхоз, типография. Завод по производству аммиака, аммиачной селитры, сложных минеральных удобрений — NPK и сухих смешанных удобрений, продукции неорганической химии ОАО «Дорогобуж» компании «Акрон».

  • Бородино(генеральное сражение 26 августа 1812г.в 5.30 утра)К 3 сентября русс...

    7 слайд

    Бородино
    (генеральное сражение 26 августа 1812г.в 5.30 утра)
    К 3 сентября русская армия отсту(пила к деревне Бородино
    Атака русских кирасир под Бородиным. Фрагмент панорамы Бородинского сражения. Рубо (1912)
    Бородино́ — деревня в Можайском районе Московской области 12 км западнее Можайска, административный центр сельского поселения Бородинское. Чудесная и разнообразная природа Русской равнины – Бородинское поле – древняя докембрийская Русская платформа, что обуславливает главную особенность рельефа-равнинность.

  • Кутузов приказал 8 сентября отступить на Можайск с твёрдым намерением сохрани...

    8 слайд

    Кутузов приказал 8 сентября отступить на Можайск с твёрдым намерением сохранить армию.
    Можа́йск — город на западе Московской области, административный центр Можайского района и городского поселения Можайск. Население 30,2 тыс. жителей (2010).
    Город расположен в верхнем течении реки Москва, в 4 км от Можайского водохранилища, в 110 км к западу от Москвы. Железнодорожная станция Можайск на линии Москва — Минск. В городе и его окрестностях развита швейная и пищевая промышленность: фабрика по пошиву мужского костюма (находится в 3 км от города, в п. Колычёво), Можайский мясокомбинат (в настоящее время не работает), Можайский молочный завод, выпускающий «Можайское молоко», хлебокомбинат. В городе работает крупный полиграфический комбинат, близ Можайска, в одноимённом посёлке, расположен Медико-инструментальный завод (МИЗ).


    Можайск

  • Фили(военный совет 1 сентября 1812г)Отечественная война 1812 года, во время...

    9 слайд

    Фили
    (военный совет 1 сентября 1812г)
    Отечественная война 1812 года, во время которой пострадала Церковь Покрова в Филях, а деревня пережила сильный пожар. Вскоре после войны церковь отремонтировали, а сгоревшая часть д. Фили была отстроена заново.

    Фили́ — исторический район Москвы. Располагается в западной части города, на месте существовавших здесь села Покровское-Фили и деревни Фили.
    Деревня Фили вблизи Москвы на речке Фильке (ныне Западный административный округ Москвы) располагалась недалеко от Поклонной горы, за Большой дорогой, в четырёх верстах от Дорогомиловской заставы. Известна с 1454 года.




    Картина Саврасова «Дом совета в Филях»
    Церковь Покрова в Филях

    Москва
    Пожар в Москве 1812 года Андрей КИРИЧЕНКО.
    14 сентября Наполеон занял Москву без боя
    Ночью того же дня город был охвачен пожаром, который к ночи 15 сентября усилился настолько, что Наполеон был вынужден покинуть Кремль. Пожар бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы.

  • ТарутиноТарутино — село в Жуковском районе Калужской области, на р. Нара, в 3...

    10 слайд

    Тарутино
    Тарутино — село в Жуковском районе Калужской области, на р. Нара, в 35 км от железнодорожной станции Малоярославец. В воспоминание победы, одержанной здесь над французами, владелец Тарутина гр. С. П. Румянцев освободил 745 д. крестьян от крепостной зависимости (1829 г.), обязав их поставить памятник на поле битвы. Памятник открыт в 1834 г.
    село Тарутино и окрестности.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1052
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуфранова Надежда Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54654
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек