Дата:
13.11.2023
Класс:9
Предмет:алгебра.
Модуль: вероятность и статистика
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема урока: «Геометрическая вероятность. Случайный выбор точки из фигуры на
плоскости, из отрезка, из дуги окружности»
Цель урока: ввести определение геометрической вероятности
Задачи: рассмотреть
определение геометрической вероятности при выборе точки из фигуры на плоскости,
при выборе точки из отрезка, из дуги окружности, при выборе точки из числового
отрезка; добиться качественного понимания этого определения; научиться
применять его при решении задач.
Тип урока: лекционно-семинарский
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Ход урока:
1.
Организационный
момент формулирование темы урока
2.
Постановка задачи (этап – “интрига”)
Учитель просит учеников дать
классическое определение вероятности и предлагает задачу.
Задача о монете.
На тетрадный
лист в линейку наудачу бросается рублевая монета. Расстояние между линейками
равно 8 мм, диаметр монеты 20 мм. Какова вероятность того, что монета пересечет
а) две линии б) три линии?
Ученики
должны рассмотреть все возможные элементарные события в этом опыте и убедиться,
что монета пересекает 2 или 3 линии. Важно подвести учеников к мысли, что
исходы опыта можно связать с расстоянием от центра монеты до ближайшей линейки.
Результатом
работы с этой моделью должно быть, что количество
возможных исходов (элементарных событий) в этом опыте бесконечно много! Это
числа из отрезка [0; 4]. Благоприятствующих элементарных событий,
соответствующих а) и б) тоже бесконечно много…
КАК ПОСЧИТАТЬ
ВЕРОЯТНОСТЬ?
3.
Геометрическое
определение вероятности при выборе точки из фигуры на
плоскости
Ученикам предлагается рассмотреть
следующую задачу (фронтальная работа с обсуждением, причем учителю следует
вводить определение после попыток учеников самостоятельно ответить на вопрос
задачи).
Точку наудачу
бросают в область F на плоскости. Какова вероятность того,
что точка попадет в некоторую область G, которая
содержится в фигуре F?
Если предположить, что
попадание в любую точку области F равновозможно, то
вероятность попадания случайной точки в область G будет
равна отношению площадей области G и области F, то есть
, где
A={точка попадет в область G}
Такое определение вероятности называется геометрическим.
Заметим, что площадь фигуры G не больше, чем площадь фигуры F, поэтому P (A)≤1.
Имеет смысл после
введения определения поработать над качественным пониманием его, предложив
следующий пример:
Выберем на географической карте мира случайную точку (зажмурили глаза и
показали указкой).
- Какова
вероятность что эта точка окажется в России? (Для ответа на вопрос нужно знать
какую часть всей карты занимает Россия)
- Какова
вероятность попасть в Гринвичский меридиан (Как ни странно, придется положить
ее равной 0, так как площадь меридиана равна 0 – попасть указкой точно в
меридиан невозможно)
4. Решение задач
Точку наудачу
бросают в квадрат, сторона которого равна 1. Какова вероятность того, что
расстояние от этой точки до ближайшей стороны квадрата не больше, чем
Решение этой задачи
провести при фронтальном обсуждении его. У доски может работать ученик или
учитель (зависит от подготовленности аудитории)
Решение
SF=1
(площадь исходного квадрата)
Точка удалена от границы квадрата не более чем на , если она
попала в заштрихованную на рисунке фигуру G.
SG
= SF – SABCD
= 1 - =
Если A = {расстояние от точки до ближайшей стороны квадрата не
больше, чем }, то
P(A) = : 1 =
Ответ:
Ученикам предлагается самостоятельно по
вариантам решить следующие задачи:
I Вариант
В квадрате случайным образом берется точка.
Найдите вероятность того, что эта точка не принадлежит вписанному в этот
квадрат кругу.
II Вариант
В круге случайным образом берется точка. Найдите
вероятность того, что эта точка принадлежит вписанному в этот круг квадрату.
После решения эти задачи необходимо
проверить и обсудить решения (слайд презентации, или подготовленная запись
решения на откидной доске)
Решения
I Вариант
Пусть сторона квадрата равна a, тогда r = a
Sкв = a2 ;
Sкр = πr2 = πa2
SA – площадь
заштрихованной области квадрата
SA = Sкв - Sкр = a2 - πa2
= a2
P (A) = = Ответ:
II Вариант
Пусть радиус круга равен a.
Тогда Sкр = πa2
AB = a
Sкв = 2a2 A = {точка
принадлежит квадрату}, тогда
P (A) = =
Ответ:
Если темп урока позволяет, имеет смысл
задать дополнительные вопросы по этим задачам (вероятности попадания в другие,
указанные учителем, области)
5.
Геометрическое
определение вероятности при выборе точки из отрезка, дуги
окружности; при выборе точки из числового отрезка
5.1 Случайный
выбор точки X из отрезка MN можно
понимать так, будто точку X случайным образом «бросают» на
отрезок MN. Элементарным событием в этом опыте может стать
выбор любой точки отрезка. Рассмотрим пример:
Пусть отрезок CD
содержится в отрезке MN. Нас интересует
событие A, состоящее в том, что выбранная точка X принадлежит отрезку CD.
Аналогично
определению геометрической вероятности данному выше имеем
P (A) =
Учителю стоит
обратить внимание учеников на аналогию рассматриваемого примера с приведенным
выше. Отличие состоит только в мерности объектов. И опять следует подчеркнуть,
что P (A)
– число неотрицательное и не превосходящее 1, как и полагается для вероятности
случайного события. Далее предлагается пример для фронтальной работы с ним.
Пример предлагается ученикам как задача. Цель работы с ним – качественное
понимание данного определения. Не стоит давать рисунок вместе с текстом, так
как в нем содержится подсказка.
Внутри отрезка MN
случайным образом выбирается точка X.
Найдите вероятность того, что точка X ближе к N чем к M.
Решение
Пусть O – середина отрезка MN. Обозначим указанное
событие через A. Это событие наступит только тогда, когда
точка X лежит внутри отрезка ON. То
есть P (A) = =
5.2 Ничего не меняется, если точка X выбирается не из
отрезка, а из дуги некоторой кривой линии. Например, можно случайным образом
выбирать точку X на окружности.
Пример: в
окружность вписан квадрат ABCD. На окружности случайным
образом выбирается точка M. Найдите вероятность того, что
эта точка лежит на:
а) меньшей дуге AB
б) большей дуге AB
Учитель
предлагает ученикам самостоятельно решить эту задачу. Проверка с помощью слайда
или рисунка, заранее подготовленного на откидной доске.
Решение
A – указанное
событие
а) P (A) =
б) P (A) =
5.3 Геометрическую вероятность можно применять к числовым промежуткам.
Предположим, что случайным образом выбирается число x, удовлетворяющее
условию
m ≤ x ≤ n. Этот опыт можно заменить опытом, в котором из
отрезка [m; n] на числовой прямой
выбирается точка с координатой x.
Рассмотрим
событие, состоящее в том, что точка с координатой x выбирается
из отрезка
[a; b], содержащегося в отрезке [m; n].
Это событие
обозначим (a ≤ x ≤ b). Его вероятность равна отношению длин отрезков [a; b] и [m; n].
P (a ≤ x ≤ b) =
Пример:
Найти
вероятность того, что точка, случайно выбранная из отрезка [0; 1], принадлежит
отрезку []
Решение: P ( ≤ x ≤ ) =
=
Учитель
подводит итог на этом этапе урока, задавая ученикам следующие вопросы:
- с какой вероятностью познакомились на
этом уроке?
- для каких случаев была рассмотрена эта
вероятность?
Учитель еще раз обращает
внимание учеников на аналогичность определения геометрической вероятности во
всех случаях и возвращает к началу урока, к задаче о монете, предлагая ученикам
теперь ее решить.
6.
Решение задачи о монете
Вспомним, что положение монеты договорились оценивать по расстоянию от
центра монеты до ближайшей линейке. Если обозначить это расстояние x, то множество всех исходов соответствует 0 ≤ x
4. Монета бросается на лист
наудачу, это значит что все значения x из отрезка [0; 4] будут
равновозможными.
Событие A = {монета пересекла две линии}
соответствует 2 < x ≤ 4;
Событие B = {монета пересекла три линии}
соответствует 0 ≤ x ≤ 2.
По формуле геометрической вероятности
получим
P (A) = =
P (B) = = .
Ответ:
Вероятности событий A
и B получились одинаковыми.
Стоит ученикам задать вопросы:
- можно ли это было предполагать с
самого начала (нет)
- от чего эти результаты зависели
(расстояние между линейками, размерами монеты).
Если темп работы аудитории позволяет, то
хорошо бы успеть рассмотреть последним заданием урока задачу о встрече, как
классический пример задачи, решение которой наглядно демонстрирует
необходимость владения геометрическим определением вероятности.
7.
Задача о встрече
Илья и Женя
договорились встретиться у памятника Пушкину с 17.00 до 18.00. Пришедший первым
ждет другого в течение 30 минут, после чего уходит. Какова вероятность, что они
встретятся, если каждый из них с одинаковой вероятностью может прийти в любой
момент времени в течении заданного часа?
Решение
Обозначим время прихода Ильи через X, а Жени - через
Y (для удобства будем выражать время в минутах, прошедших
после 17 часов). Тогдо точка с координатами (x, y) будет случайной точкой в квадрате на плоскости Oxy, изображенном на рисунке:
Каждая точка этого квадрата – это один из возможных исходов нашего
эксперимента. Эксперимент завершается встречей, если выполняется условие |x-y|<30. Множество таких точек закрашено на
следующем рисунке:
Площадь закрашенной части можно найти, вычитая из площади квадрата
площади двух равных треугольников:
S=602 – 2 ▪ ▪ 30 ▪ 30 = 3600 – 900 =
2700
Искомую вероятность встречи находим как отношение «благоприятной»
площади ко всей площади квадрата:
P==
Ответ:
8.
Подведение итогов урока