Инфоурок География Другие методич. материалыГИА по географии – результат реализации ФГОС основного общего образования

ГИА по географии – результат реализации ФГОС основного общего образования

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГИА по географии –

результат реализации ФГОС

 основного общего образования

 

Выступление 

учителя географии

Бычковой О.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенностью экзаменационных работ ГИА является их направленность на  проверку сформированности таких востребованных в современном мире умений, как пользоваться разными источниками информации статистическими материалами, географическими картами, текстами.

Содержание контрольно-измерительных материалов ОГЭ по географии охватывает, с одной стороны, «базовое ядро» (обязательный минимум содержания географического образования), а с другой стороны - наиболее актуальные процессы и явления современной жизни: демографические, этнические, экологические, социально-культурные и экономические.

Выпускники 9 класса должны обладать сформированными общеучебными умениями и навыками: наблюдением, отбором, анализом фактов, объяснением причин явлений, установлением причинно-следственных связей. Именно эти приёмы мыслительной деятельности и смогут помочь успешно сдать ОГЭ.

 

Слайд 2

Свою работу по подготовке к ОГЭ начинаю с того,  что знакомлю учеников с особенностями проведения экзамена, с системой оценивания экзаменационной работы, со спецификацией и кодификатором КИМ. Учащиеся должны чётко знать, что от них требуется на экзамене и что они должны сделать, чтобы не упустить возможность получить как можно больше баллов.

Знакомлю с необходимыми учебными пособиями.

Чтобы успешно сдать ОГЭ, необходимо в системе выполнять тестовые тренировочные задания. Для этого мы с девятиклассниками используем типовые варианты экзаменационных заданий.

Затем ученики выполняют входную работу (как правило, это пробная версия ОГЭ).

Эта работа даёт возможность определить каков уровень знаний ученика, выявить область «знания/не знания». Понять, что умеет учащийся, какие пробелы в знаниях есть, на какие задания обратить особенное внимание.

Слайд 3

В рамках консультаций весь учебный материал, который ученик обязан знать при сдаче государственной итоговой аттестации (уровень обязательной подготовки), разбиваю на крупные темы на основе кодификатора элементов содержания к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения  ОГЭ.

Источники географической информации;

Природа Земли и человек;

Материки, океаны, народы и страны;

Природопользование и геоэкология;

География России.

Слайд 4

При выполнении работы разрешается пользоваться атласами 7-9 классов. Учащиеся сами должны определить, какие карты атласа и для выполнения каких заданий целесообразно использовать.

Поэтому необходимо чтобы учащиеся знали карту очень хорошо. 70% всех экзаменационных вопросов можно ответить с помощью карт атласа. При подготовке я даю тренировочные задания,  которые требуют умение пользоваться несколькими картами одновременно «способом наложения».

Знание номенклатуры и умение «читать» карты разного содержания, представление о положении на карте географических объектов – это главное требование к обучающимся на протяжении изучения всего курса географии.

Слайд 5

Для успешного решения поставленных целей я использую различные средства обучения и образовательные технологии. В своей деятельности я чаще всего обращаюсь к материалам сайтов  «Решу ОГЭ» и «ГЕОМАНИЯ»

Преимущества данных сайтов:

возможность работы без регистрации;

возможность бесплатного пользования;

возможность распечатать материал для работы на уроке и подготовительных занятиях; 

возможность посмотреть пояснение к типовым заданиям;

возможность узнать примерные экзаменационные баллы после выполнения  тестов.

Слайд 6

Хорошим подспорьем для подготовки к итоговой аттестации обучающихся со слабой учебной мотивацией (а таких с каждым годом становится всѐ больше), за курс основной школы по географии, может стать некоммерческий социальный проект: «Мульти - Россия» (второе официальное название «Мы живем в России»). Это цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России. Каждый фильм – это автономное сюжетное произведение, рассчитанное на самостоятельный показ и посвященное одному российскому региону и рассказывающее о том, чем он уникален. Информация хорошо усваивается обучающимися и может стать достойным рефлексивным  моментом занятий по подготовке к итоговой аттестации.

Слайд 7

       Для успешного выполнения заданий ОГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают экзаменационных заданий прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше будет у них опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена. Да и практика показывает, что задания, которые успешно решались в начале учебного года, требуют неоднократного повторения, особенно перед экзаменом, так как преобладает краткосрочная память.

Задания ОГЭ по географии 9 класс тесно переплетаются со многими школьными предметами.

       Сущность атмосферного давления, зарождение ветра или особенности формирования ледниковых форм рельефа - раскрыть все эти темы очень сложно, не прибегнув к знаниям, полученным на уроках физики.

        Биология и география  изучают природу. Вот только биология концентрирует свое внимание на живых организмах (растения, животные, грибы и микроорганизмы), а география - на абиотических её компонентах (горные породы, реки, озера, климат и т. п.). Но поскольку связь между живыми и неживыми компонентами в природе очень тесная, это значит, что и данные науки априори связаны. Эти две науки также объединяет вопрос рационального природопользования.

        Связь математики с географией проявляется в существовании так называемых географических задач. Это задания: на определение расстояний по карте; на определение масштаба; на вычисление высоты горы по температурным градиентам или градиентам давления; на расчеты по демографическим показателям и тому подобное.

         Без картографии эта наука просто немыслима. Существует даже особый метод исследований - картографический. Он заключается в получении нужной для ученика информации из различных карт. Таким образом, географическая карта из обычного продукта географии превращается в источник важных сведений.

       "История есть география во времени, а география - это история в пространстве". Эту необычайно точную мысль выразил Жан-Жак Реклю. История связана исключительно с общественной географией (социальной и экономической). Так, при изучении населения и экономики конкретной страны нельзя обойти стороной её историю.

        География и экономика также очень близки. По сути, результатом взаимодействия между этими двумя науками стало появление совершенно новой дисциплины под названием экономическая география.

          Это далеко не полный перечень примеров, подтверждающих междисциплинарную связь географии и других наук. Нужно постараться учителю донести до ученика то, что только изучая все науки в комплексе, можно получить правильное представление об окружающем мире и явлениях в нем. Для успешной сдачи экзамена, ученик должен выстроить разностороннюю картину мира, а для этого он может использовать выше перечисленные предметы и задания по ОГЭ.

Анализ ОГЭ по географии


2020-2021

Результаты К.Р – 9

«5» - 33%

«4» -17 %

«3» - 50 %

Качество знаний- 50 %

Уровень обученности- 100%

2021-2022

Результаты ОГЭ - 9

«4» -64 %

«3» - 36%

Качество знаний- 64 %

Уровень обученности- 100%

 

2022-2023

Результаты ОГЭ - 9

«4» - 36 %

«3» -  64%

Качество знаний- 36%

Уровень обученности- 100%


 

Непременное условие хорошей результативности экзамена – стремление самого школьника к успеху. Ученик включается в любую деятельность, когда это нужно именно ему, когда у него имеется определенный мотив для ее выполнения.

Я считаю, что учитель должен организовать работу по подготовке к ГИА таким образом, чтобы обеспечить успешную сдачу экзамена для всех обучающихся.

На что необходимо учителю обратить особое внимание при подготовке учеников к ГИА:

1. Для успешного выполнения заданий ГИА нужна постоянная тренировка в решении заданий. Чем больше учащиеся решат экзаменационных заданий, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.

2. Большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение при сдаче экзамена выпускниками прошлых лет.

3. При подготовке к экзамену по географии необходимо систематически проводить мониторинг подготовки к ГИА для выявления типичных ошибок и работать над их устранением.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГИА по географии – результат реализации ФГОС основного общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 40
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Ольга Ивановна
    Бычкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11237
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе