Cценарий урока
Гидролиз водных
растворов солей
Цель: На основании
повторения понятий степени электролитической диссоциации, сильных и слабых
электролитов, а также классификации солей по составу ознакомить учащихся с
гидролизом солей в водных растворах. Начать формировать у учащихся умение
писать уравнения гидролиза солей, в составе которых есть один ион слабого
основания или слабой кислоты.
Развивать
логическое мышление у учащихся, умение применять теоретические знания при
решении проблемных вопросов.
Формировать
научное мировоззрение у учащихся.
Оборудование и
материалы: На демонстрационном столе растворы в стаканах с этикетками
сульфата калия, карбоната калия, нитрата цинка, нитрата натрия, силиката
натрия, нумерованные пробирки с растворами хлорида натрия, соляной кислоты,
гидроксида натрия, карбоната натрия, гидроксида калия, азотной кислоты, раствор
хлорида железа (III), индикаторы, демонстрационный штатив. Таблица
растворимости оснований, кислот и солей.
Базовые понятия и
термины:
Соль, кислота, щёлочь, индикатор, степень
диссоциации, сильные и слабые электролиты, электролитическая диссоциация.
Тип урока: Комбинированный
I Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа
1.
Вещества
каких классов неорганических соединений являются электролитами?
2.
Дайте
определение а/ основаниям, б/ кислотам, в/ солям с точки зрения теории электролитической
диссоциации.
3.
Чем
обусловлены общие свойства а/ кислот, б/ оснований?
III Мотивация учебной
деятельности учащихся
Создание проблемной ситуации
Учащимся предлагается решить две
качественные задачи.
Задание 1
Выданы три пробирки с растворами
хлорида натрия, соляной кислоты, гидроксида натрия. Как распознать вещества?
Как правило, учащиеся советуют
испытать растворы индикатором.
Опыты у демонстрационного стола
выполняет один из учащихся.
Задание 2
Выданы три пробирки с растворами
карбоната натрия, гидроксида калия, азотной кислоты. Как распознать вещества?
Учащиеся опять предлагают
индикаторы. Но решить задачу этим способом не удаётся: два раствора (карбоната
натрия и гидроксида калия) дают одинаковую реакцию на индикаторы.
Рассматриваем ещё ряд растворов
солей для пробы их на индикатор. Растворы солей можно расположить перед белым
экраном в стаканах, поставив рядом с каждым из них карточку с формулой
содержащейся там соли:
Соли
|
Цвет метилового оранжевого
|
Среда
|
K2SO4
|
Оранжевый
|
Нейтральная
|
Zn(NO3)2
|
Красный
|
Кислая
|
Na2SiO3
|
Жёлтый
|
Щелочная
|
Проблемный вопрос:
Почему по-разному ведут себя соли в водном растворе? Откуда появляется в одних
случаях избыток гидроксоний-ионов, а в других – гидроксид-ионов?
IV Изучение нового материала
Беседа
1.
Проанализируйте
составы солей.
2.
Могут при
диссоциации средних солей образоваться ионы H+ или OH--?
3.
В состав
каких солей могут входить ионы H+ или OH--?
4.
Могут ли
эти ионы образоваться при диссоциации молекул воды?
Вывод:
избыток каких-то ионов может создаться при прочном связывании других
ионов с ионами противоположного знака, имеющимися в растворе.
5.
Проанализируйте
ионный состав солей, оценив каждый ион с точки зрения его возможности
образовывать соединение с ионами H+ или OH--.
Известно, что слабые кислоты
относительно прочно удерживают протоны, а слабые основания – гидроксид-ионы.
Следовательно, для суждения о поведении соли в растворе важно знать, ионы
каких (сильных или слабых) оснований и кислот входят в её состав.
Записываем тему «Гидролиз солей»
Приступаем к систематизации
сведений о составе солей:
I тип – соли сильных кислот и сильных
оснований,
II тип – соли сильных оснований и
слабых кислот,
III тип – соли слабых оснований и сильных
кислот,
IV тип – соли слабых оснований и слабых
кислот.
Гидролизу подвергаются соли, в
составе которых есть ион слабой кислоты или основания, т.е. соли II, III и IV типа.
Записываем примеры уравнений
гидролиза солей в молекулярном и ионном виде.
Учащимся предлагается
самостоятельно составить уравнения гидролиза нитрата цинка и силиката натрия.
Двое учащихся пишут те же уравнения на переносных досках, а остальные учащиеся
затем сверяют их со своими записями.
На примере гидролиза хлорида
железа (III) обращаем внимание на то,
что гидролиз практически всегда идёт по первой стадии, поэтому в уравнениях
пишут одну молекулу воды:
FeCl3 à Fe3+ + 3Cl—
Fe3+ + 3Cl-- +
H2O à
FeOH2+ + OH-- + 3Cl—
Fe3+ + H2Oà FeOH2+ + H+
FeCl3 + H2O
à FeOHCl2 + HCl
Внимание учащихся привлекаем к
таблице растворимости.
Проблемный вопрос:
Почему в ряде клеток в таблице растворимости стоит прочерк?
Учащиеся приходят к выводу, что
о растворимости этих солей нельзя судить, так как при растворении в воде и при
продолжительном нахождении во влажном воздухе они полностью гидролизуются на
основание и кислоту.
Вывод: Тип гидролиза зависит от
состава соли, от её «происхождения».
Слово «гидролиз» означает
«разложение водой». Это явление характерно не только для солей, но и для других
соединений. Оно распространено в природе и используется в промышленности. В
результате гидролиза минералов – алюмосиликатов – происходит разрушение горных
пород. Гидролиз солей ( например, Na2CO3, Na3PO4) применяется при очистке воды и
уменьшения её жёсткости. В больших масштабах осуществляется гидролиз древесины.
Растущая быстрыми темпами гидролизная промышленность вырабатывает из непищевого
сырья ( древесины, хлопковой шелухи, подсолнечной лузги, соломы, кукурузной
кочерыжки) ряд ценных продуктов: этиловый спирт, белковые дрожжи, глюкозу,
твёрдый оксид углерода (IV), фурфурол, метиловый спирт,
лигнин и многие другие. В живых организмах протекает гидролиз полисахаридов,
белков и других органических соединений.
V Закрепление
изученного материала
Понимание учащимися сущности
гидролиза проверяем в процессе беседы с использованием проблемных
вопросов:
1.
В
растворах щелочей растворяются жиры. Почему при стирке добавляют соду или
поташ?
2.
Почему
нельзя хранить раствор соды в оцинкованной или алюминиевой посуде?
3.
Прежде,
чем использовать долго хранившиеся в лаборатории растворы железного и медного
купороса, к ним добавляют серную кислоту. Зачем?
VI Подведение итогов
VII Домашнее задание: изучить конспект,
Упражнение1 Написать уравнения
гидролиза солей в ионном и молекулярном виде: а/ хлорида алюминия, б/ сульфита
натрия.
Упражнение2 Составьте полные
ионные уравнения следующих процессов:
а/ Pb2+ + 2OH-- à
Pb(OH)2
б/ SO32-- + 2OH-- à
H2O + SO2
Приложение
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
Гидролиз – это реакция
обменного разложения между различными веществами и водой.
Гидролиз
соли – это процесс взаимодействия ионов соли с водой, приводящий к
образованию слабого электролита
1. Гидролиз солей,
образованных слабой кислотой и сильным основанием
K2CO3
à
2K+ + CO32-
CO32-
+ H2O à HCO3-- + OH—
2K+
+ CO32-- + H2Oà 2K+ + HCO3--
+ OH—
K2CO3
+ H2O à KHCO3 + KOH
Среда щелочная
2. Гидролиз
солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой
СuCl2à Cu2+ + 2Cl--
Cu2+ + H2O
à
CuOH-- + H+
Cu2+
+ 2Cl-- + H2O à CuOH-- + 2Cl--
+ H+
CuCl2
+ H2O à CuOHCl + HCl
Среда кислая
3.
Гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислот
Al2S3 + 6H2O à 2Al(OH)3 + 3H2S
4.
Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой
гидролизу не подвергаются.
Вывод: Гидролиз солей
происходит тогда, когда их ионы, образующиеся в результате электролитической
диссоциации, способны образовывать с водой слабые (малодиссоциирующие)
электролиты.