Конспект
урока
русского
языка в 6 классе
Тема
урока:
Гласные в приставках пре- и при-
Цель: научить учащихся выбору гласной в
приставках при- и пре-
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с условиями выбора гласной в
приставках пре- и при-;
- повторить правописание частей речи
Воспитательные:
- формировать интерес к языку;
- формировать культуру общения, навыки
взаимопомощи.
Развивающие:
- умение анализировать и делать выводы;
- развивать умение доказывать свою точку
зрения,
- развивать познавательные интересы.
- развивать орфографическую зоркость,
наблюдательность;
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
II. Проверка домашнего задания
Опрос (фронтальный).
1.
После каких приставок начальный И- в словах на письме обозначается
буквой Ы? (После приставок на согласный пишется Ы, если однокоренные слова без
этих приставок начинаются со звука [И]).
2.
После какой приставки пишется буква И? (после приставки сверх-
пишется буква И).
3.
Словарный диктант.
Подытожить,
розыск, предыстория, сверхинициативный, сверхинтересный,
подыграть.
III. Объявление
темы и цели урока.
Сегодня мы познакомимся с
необычными приставками, а какими именно, вы сами мне скажете.
Перед вами на
доске два слова:
Пр…бежать
Пр…интересный
- В какой части
слова пропущена буква?
- Как вы думаете,
какую букву Е или И нужно вставить? (ответы детей)
- Как вы думаете, какова тема нашего
урока?
(правописание приставок пре- и
при-) Запись темы урока.
- Чему мы должны сегодня научиться?
(отличать написание приставки при-
и пре-)
- К этим словам мы
вернёмся в конце урока.
1. На доске
расположены четыре кармашка, каждый из них подписан.
На столе лежат
карточки с написанными на них словами. Ваша задача: положить слово в свой
кармашек в зависимости от его значения.
Приоткрыть,
прийти, прикрепить,
пришкольный, присесть,
привокзальный, прибежать,
приморский, привстать,
приехать, приоткрыть,
пришить.
Учащиеся по очереди подходят к столу,
берут карточку со словом и, прежде чем положить в выбранный кармашек,
комментируют свой выбор.
- Что общего у всех этих слов? (все слова
с приставкой при-)
- С чем связано написание приставки при- ?
(с её значением)
- Назовите четыре значения приставки при-.
(приближение, присоединение, близость,
неполное действие)
1.
Всё было бы хорошо с приставкой ПРИ-, если бы не было приставки
ПРЕ-. Нечего было бы путать, и не было бы никакой «ошибкоопасности».
Но раз
есть такая опасность, давайте её изучим.
Попробуйте
при помощи приставки ПРЕ- заменить два слова одним. Вот так:
очень
добрый – предобрый;
очень скверный –
очень гадкий –
очень хорошенький –
очень маленький –
и вы увидите сами:
Приставка
ПРЕ- - значит «очень»
|
2.
Песенка:
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.
Предлинный достанет до крыши рукой –
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой» –
ПРЕ- мы напишем при этом.
3.
(Вывешивается таблица 1 (ПРЕ-)).
4.
Индивидуальная работа. Карточки для закрепления.
Вставьте в текст пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-.
Карточка
1:
Погода была ужасная.
Принцесса была …красная (Р. Сеф)
Карточка
2:
Городничий между тем
Наказал ..строго всем,
Чтоб коней не покупали… (П. Ершов)
Карточка
3:
…длинной хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать (И. Крымов)
Карточка
4:
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле …скакал. (К. Чуковский)
2. Второе значение приставки ПРЕ-
1.
Здесь дело обстоит труднее.
Приставка
ПРЕ- - пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-
|
2.
(Вывешивается таблица 2 (ПРЕ-)).
3.
4.
Выполнить второе правило правописания приставки ПРЕ- вам опять
поможет песенка:
Дожди
непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь не преграда.
Где очень похожи пере- и пре-
Писать только ПРЕ- там надо.
VI. Обобщение
1.
Что изучено на уроке?
2.
Запись примеров в тетрадях и на доске, с использованием опорных
карт.
Прибежал (прибл.)
Присел (неполн. действ.)
Прервал (= пере-)
Прехороший (=очень)
Привокзальный (близ.)
VII. Итоги урока
Выставление
оценок.
VIII. Задание на дом
Выучить
правило правописания гласных в приставках Е и И ПРЕ- и ПРИ-, заполнить образец
письменного объяснения данной орфограммы (§ 32) выполнить упр. 154