Урок 14.
Гласные звуки и буквы
Цели: научить распознавать
гласные звуки и буквы; развивать умение наблюдать за произношением слов,
проводить их звуковой анализ.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
О
каких звуках пойдет сегодня речь на уроке, вы узнаете, если поможете мне
дочитать уже известный вам стишок.
Воздух свободно идет через
рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовет, Звук получается... (гласный).
Правильно, говорить мы сегодня будем о гласных звуках и
буквах, которые их обозначают.
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся
зачитывают слова по группам. Сначала те, которые начинаются с гласной буквы,
затем — с согласной.)
— Что
обозначают гласные буквы? (Они обозначают гласные звуки.)
— Что
вы знаете о гласных звуках? (Они произносятся свободно,
могут образовать слог, в произношении этих звуков участвует голос.)
— Что
обозначают согласные буквы? (Они обозначают согласные
звуки.)
Что вы знаете о согласных
звуках? (Они не поются, не тянутся, произносятся с шумом,
слога не образуют.)
Найдите в упражнении слова, которые начинаются на гласную
букву, но когда мы их произносим, слышим в начале слова два звука. (Южный,
ясный.)
Сегодня на уроке мы как раз
и будем говорить о таких гласных буквах.
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
— Разделите
слова на слоги.
Ирис, аист, ива, овощи,
карандаш, крыжовник, ель, еж, улей, эхо, ягода, юла.
— Подчеркните
односложные слова.
— Остальные
слова разделите на слоги.
— Назовите
слова, в которых есть слоги без согласных. (И-рис,
а-ист, и-ва, о-во-щи, у-лей, э-хо, я-го-да, ю-ла.)
— Разделите
эти слова на две группы: первая группа — слова, в которых первая гласная буква
обозначает один гласный звук, вторая группа — слова, в которых первая гласная
буква обозначает два звука. (Первая группа — ирис, аист,
ива, овощи, улей, эхо; вторая группа — еж, ель, ягода, юла.)
— Давайте
посмотрим, какие звуки обозначают гласные буквы в словах второй группы.
(Выполняется звуковой анализ
слов. Выясняется, что буква Е обозначает два звука: [Й'], [Э], буква Ё — [Й'],
[О], буква Ю — [Й'], [У], буква Я - [Й'],[А].)
Поэтому в русском языке
шесть гласных звуков, а гласных букв десять.
(Дети
читают обобщающий материал на с. 21.)
— Сколько
гласных звуков в ударных слогах? (Шесть.)
— Сколько
букв в русском языке, которые обозначают гласные звуки? (Десять.)
— Назовите
буквы, которые обозначают два звука. (Е, Ё, Ю, Я.)
— Когда
они обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова или
после гласных.)
— Что
они обозначают, если стоят после согласных? (Мягкость
согласных и гласный звук.)
— Допишите
в слове нужную букву.
К..т, л..с, ..рех,
з..ма, ..лка, ..ма, ..г, ..стра, т..ква.
— Назовите гласные буквы, которые встречаются
в этих словах, и подчеркните их.
V. Физкультминутка
VI. Словарно-орфографическая
работа
— Что
означает фраза без сучка, без задоринки!
Слово сучок
всем известно, а задоринка —
это шероховатость на гладкой поверхности доски. Оборот возник в профессиональной
речи столяров, для которых гладкая отделка была показателем высокого качества
работы. Без сучка, без задоринки — значит
гладко, без всяких осложнений и помех.
С помощью скрипочки и
смычка
Я без задоринки и сучка
Прямо сейчас вам сыграю
вальс,
Чтоб от души порадовать
вас!
VII. Закрепление изученного материала
— Спишите слова.
Запишите цифрами рядом со словом количество слогов, букв, звуков.
Кошка, Яна, олень, деньки,
юла, осина.
—
Из данных слов составьте предложение, запишите его.
Рябина, леса, на, растет, опушке.
—
Выпишите из предложения все гласные буквы.
— Допишите слова,
подставив нужный слог. Расставьте ударения.
Сое, ча.., ро.., ко.,,
ов.., ту...
— А теперь поиграем в игру
«Доскажи словечко».
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец
вернулся,
И в
лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто
же к нам пришел? (Апрель.)
В узкий глазок вдета тонкая
нитка И поплыла за корабликом прытко. Шьет, зашивает и колется колко. А
называют кораблик... (иголка).
Ну и платье:
Сплошь иголки.
Его носят вечно... (елки).
На лучинке, в бумажке, В
шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это? (Эскимо.)
На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела. В пестрой юбке танцовщица, Музыкальная... (юла).
VIII. Итог урока
Допишите недостающие
гласные буквы. А, О, У, Ы,... (Э, И, Я, Е, Ё, Ю).
— Сколько
их в русском языке? (Десять.)
Сколько гласных звуков в
русском языке? Назовите их. (Шесть: [А], [О], [И], [Ы],
[У], [Э].)
Домашнее задание Упр.
35.