Цель: познакомить
с музыкальными инструментами.
Задачи:
Создание условий, способствующих
повышению творческой активности детей, посредством расширения их музыкального и
художественно- эстетического кругозора, пробуждению интереса ко всем видам
музыкальной и художественной деятельности.
Развивать речь, мышление, память.
Воспитывать любовь к музыке и
искусству.
Оборудование:
Музыкальные инструменты ( бубны,
ложки деревянные, погремушки), три домика.
Ход ООД
КОММУНИКАТИВНАЯ
ИГРА «ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Здравствуйте, ладошки хлоп — хлоп —
хлоп
Здравствуйте, ножки — топ — топ — топ
Здравствуй те, глазки — морг, морг, морг
Здравствуй, мой носик — пип — пип — пип
Здравствуйте, ушки — ух — ух — ух
Здравствуйте, дети, здравствуйте!
Воспитатель: Ребята,
хотите отправиться на экскурсию в Городок музыкальных звуков ?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо.
Чтобы отправиться на экскурсию мы должны выполнить ритмическую разминку. Вы
готовы? Будьте очень внимательны, прислушивайтесь к музыкальному сопровождению,
движения выполняйте ритмично.
РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Воспитатель: Ребята,
мы с вами прибыли в Городок музыкальных звуков.
-Какие инструменты вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Нас
почему-то никто не встречает. Давайте потанцуем и поиграем. Может быть,
кто-нибудь выйдет из домика?
Танец по показу.
Воспитатель: Давайте
постучимся в первый домик, узнаем, кто же живет в этом домике. Педагог задает
ритмический рисунок, дети повторяют. Из одного домика появляется загадка.
Я круглый словно солнышко, только с
бубенцами
Звучу я очень звонко услышите вы сами,
Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой
Звучать я буду громко-громко
Угадайте, кто я?
Бубен
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, ребята, это бубен. Бубен — это ударный инструмент, потому что мы по
нему ударяем, а он нам отвечает своим звонким звучанием. Давайте поиграем с
бубном.
ИГРА С БУБНОМ
Дети стоят по кругу, трое детей
стоят в кругу с бубнами. Дети с бубнами ритмично ударяют в бубен под
музыкальное сопровождение, остальные дети двигаются по кругу. На вторую часть
музыки дети присаживаются и «засыпают», а дети с бубном тихонько выходят из
круга, кладут бубны за своих товарищей и присаживаются рядом. На громкий аккорд
дети просыпаются, оглядываются, находят бубны, встают в круг и игра
продолжается.
Воспитатель: Молодцы,
ребята, присаживайтесь на места. Вот какой веселый бубен, даже поиграл с нами.
Интересно, а кто же живет в следующем домике? Давайте постучим.
Воспитатель задает ритмический
рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Воспитатель: Две
подружки удалые, расписные, хохломские быть одной никак нельзя, вы узнали нас,
друзья?
Дети: Ложки
Воспитатель:
Правильно, ребята, это ложки. Посмотрите, какие они красивые, яркие, расписные,
сделаны из дерева. Играют на ложках спинками — горбинками, поглаживая их.
Давайте попробуем, как у нас получится.
Игра на ложках
Воспитатель: Молодцы,
у нас с вами получился ансамбль ложкарей. Давайте повторим «ансамбль ложкарей».
Хорошо. Положите ложки обратно в горшочек, пусть они отдыхают. А мы заглянем
еще в один домик и узнаем, кто же там живет?
Воспитатель задает ритмический
рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Попаду в руки ребенку
Заиграю звонко — звонко
Не зря веселая игрушка
А зовусь я ….
Дети: Погремушка
Воспитатель: Правильно,
ребята, это погремушка.
Погремушки в руки взяли
Они громко зазвучали
Погремушки веселят
Сидеть на месте не велят
В круг скорее все вставайте
С ними пляску начинайте!
ПЛЯСКА С ПОГРЕМУШКАМИ
Воспитатель: Молодцы,
ребята. Поплясали от души. Но у нас еще один домик не открытый. Кто же в нем
живет? Сейчас узнаем.
Воспитатель задает ритмический
рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Инструменты всем на диво
Смотрите — загляденье
В них фасоль и макароны — просто объедение
Как звучат они? Не знаем
Очень хочется узнать
Нужно смело взять их в руки
И всем дружно поиграть!
Воспитатель:Ребята,
что же это за инструменты такие? А у нас здесь есть сундучок. Вы хотите узнать,
что же в нем лежит? Сейчас мы его откроем. Ой, какие -то незнакомые
инструменты. Не про эти ли инструменты была загадка? Посмотрите, здесь фасоль,
а здесь макароны, а здесь рис, горох… Давайте на них поиграем и послушаем как
они звучат.
Ребята играют на инструментах их
бросового материала, затем говорят свои впечатления.
Воспитатель: Молодцы,
ребята, посмотрите внимательно, все ли домики открылись?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята,
вам понравилась экскурсия?
Воспитатель:
Вы хотели бы еще отправиться в
Городок музыкальных инструментов?
Мне было очень приятно с вами
путешествовать сегодня. Но нам пора прощаться с вами.