Инфоурок География КонспектыГорячие точки на карте зарубежной европы

Горячие точки на карте зарубежной европы

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образовании Ростовской области  ГБОУ СПО РО «Каменский техникум строительства и автосервиса».

 

 

 

                                              

 

                                                 Доклад.

                            По дисциплине «География».

на тему: «Горячие точки на карте зарубежной Европы».

 

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

                                                                                       Выполнила обучающаяся:

                                                                                       группы 20 СПО

                                                                                       Биденко М.А

                                                                                       Проверил  преподаватель:

                                                                                       Зеленская Н.В.

 

 

 

 

 

 

Начало нового тысячелетия ознаменовалось не только многочисленными достижениями человеческого разума, но и появлением новых, как это ныне принято говорить, нетрадиционных угроз и вызовов разумному человечеству. Самым серьезным сигналом на этом пути стали события 11 сентября в Соединенных Штатах, послужившие прологом целого ряда менее масштабных, но не менее угрожающих акций, регулярно уносящих человеческие жизни. Акция возмездия США в Афганистане, сколь бы успешной она ни была в военном отношении, не смогла предотвратить великое множество человеческих жертв на индонезийском острове Бали и в других районах Земного шара, подвергшихся атакам террористов “невидимого фронта” “Аль-Каиды”. Западные эксперты все настойчивее говорят о том, что очередной мишенью террористов может стать Европа, в южных регионах которой очевидно присутствие группировок “Аль-Каиды”. О ее присутствии в Албании, Косово, Боснии неоднократно упоминали их официальные политики, но дело этим не ограничивается. Представители Европола убеждены в том, что в той или иной степени “Аль-Каида” присутствует в большинстве европейских государств и что операция 11 сентября была скоординирована именно в Европе.

 

И все же наиболее комфортная питательная среда для экстремистских группировок создается наличием действующих или скрытых конфликтных очагов: в Европе – это Ольстер, Страна Басков, Балканы и Кавказ – сегодня регион замороженных или действующих вооруженных конфликтов, политико-этнического и межгосударственного противостояния.

 

Исходя из этого посыла, Парламентская Ассамблея НАТО в конце сентября – начале октября провела в Тбилиси семинар, участники которого сосредоточили свое внимание на основных проблемах безопасности стран Южного Кавказа. Семинар оказался весьма представительным. В нем приняли участие парламентарии из стран НАТО – Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландов, Испании, Польши, Соединенного Королевства, а также из Албании, Македонии, Югославии, Румынии, Азербайджана и Грузии. Делегацию официально возглавлял вице-президент Парламентской Ассамблеи НАТО Вим ван Экелен (Нидерланды).

 

К участию в семинаре были приглашены послы США, России, Турции, Греции, Нидерландов, Германии, Италии, Украины, Польши, Румынии, Азербайджана, Армении. С докладами на семинаре выступили спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили, секретарь Совета безопасности Тэдо Джапаридзе, посол США Ричард Майлс. Были также заслушаны доклады двух международных экспертов – Томаса де Ваала (Институт мира и войны, Лондон) и Аллы Язьковой (Институт международных экономических и политических исследований РАН, Москва).

 

Проведение семинара по времени совпало с обострением российско-грузинских отношений, поэтому в рамках общей темы безопасности на Южном Кавказе этому вопросу было уделено особое внимание. При этом общая равнодействующая выступлений европейских и грузинских парламентариев и политиков была компромиссной, направленной на отказ от конфронтации (“необходимы диалог и улучшение отношений с Россией, учитывая новый формат НАТО” – Вим ван Экелен; “гражданское общество – это общность людей, которая должна поддерживать эффективность политики. Необходимо его вовлечение в сферу обороны и безопасности” – замдиректора Женевского центра по демократическому контролю за вооруженными силами Филипп Флури; “профессиональная подготовка грузинской армии сыграет важную роль в деле восстановления территориальной целостности Грузии и укрепления безопасности на Кавказе. США готовы сотрудничать в этом с Россией” – посол США в Грузии Ричард Майлс).

 

Для участников семинара была организована поездка в Панкиси – получившее всемирную известность Панкисское ущелье, хотя, скорее, это плоскогорье или долина, в которой в свое время снимался фильм “Мимино”. В ущелье иностранных гостей встретили солдаты на блокпостах, многие из них в черных вязаных масках. Но в целом, по оценке самих западных парламентариев, все походило на PR акцию – хозяева хотели продемонстрировать, что они владеют ситуацией, хотя из разговоров с местными жителями очевидно, что грузинские власти еще не имеют полного контроля над регионом. Крайняя бедность большинства жителей, значительная часть которых – беженцы из Чечни, вынуждает их принимать у себя и скрывать (за хорошую плату) свободно переходящих границу боевиков. Сама же граница на этом участке не делимитирована и труднопроходима из-за высокогорья. Ее 80-километровый участок охраняется значительным числом российских пограничников, по-этому речь не может идти о проходе крупных группировок, но мелкие группы неизбежно будут просачиваться. Тем не менее, из разговоров с местными жителями очевидно, что любая помощь со стороны России, чреватая перенесением военных действий в Панкиси, для них нежелательна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Горячие точки на карте зарубежной европы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 4296
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биденко Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биденко Мария Александровна
    Биденко Мария Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 112069
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе