Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыГрафическая беседа "Мой профессиональный выбор"

Графическая беседа "Мой профессиональный выбор"

Скачать материал

ГРАФИЧЕСКАЯ БЕСЕДА "МОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР"
Проективный метод на этапе предпрофильной ориентации

Метод графической беседы, направленный на изучение взаимоотношений и взаимосвязи между выбирающим человеком и влиянием его социального окружения, относится к классу проективных методов, позволяющих испытуемому самостоятельно проецировать и интерпретировать заданную область реальности.

Как и все графические методы, он накладывает отпечаток на получаемый результат, несущий в себе не только ответ на поставленные задачи, но и информацию об эмоциональном состоянии, особенностях личности, ее представлениях и отношениях.

Кроме того, данные, которые «обнаруживает» использование указанного метода, необходимо разделить на две группы: специфически-индивидуальные и нормативно-общественные.

Порядок проведения графической беседы, получившей название «Мой профессиональный выбор», включает в себя четыре этапа работы и проводится индивидуально с каждым участником исследования. Испытуемому предлагается заготовленный бланк (см. приложение), простой карандаш, синий и красный цветные карандаши, ластик.

I. На первом этапе происходит знакомство психолога и испытуемого, в процессе которого напоминается цель организованной встречи: «Давай с тобой побеседуем о том, как человек обычно выбирает свой профессиональный и жизненный путь, как определяет себя в профессии.

Помнишь, мы говорили о профессиональном самоопределении человека? А как ты понимаешь термин «самоопределение»? Как ты считаешь, что это такое для тебя, для твоей жизни? Знаешь, чтобы нам легче было беседовать и у нас в результате получилось какое-либо наглядное представление о твоей ситуации, я предлагаю использовать вот этот рисунок».

Затем испытуемому предъявляется бланк, на котором изображены четыре окружности различного диаметра с единым центром, поделенные на четыре области: «учителя», «родители, родственники», «друзья, сверстники, одноклассники», «другие взрослые». В нашем эксперименте для ведения протокола беседы использовался диктофон, позволяющий экспериментатору не отвлекаться от работы.

II. На втором этапе экспериментатор объясняет порядок заполнения бланка и предлагает подростку «заселить представленные круги» неким установленным способом:
«Смотри, центр этого рисунка — это ты, вокруг тебя четыре окружности, в которых мы будем символически размещать тех людей, которые участвуют в твоем выборе.
Все окружности поделены на четыре сектора, в каждом надо разместить тех, кто относится к обозначенной категории.
На самую близкую к тебе окружность мы поместим тех, кто наиболее активно принимает участие в этом выборе, а на самую дальнюю — кто наименее. Женщин будем обозначать кружками, а мужчин — квадратиками, чтобы было понятно, кто есть кто, подписывай их имена по первым буквам инициалов, хорошо?»

III. Третий этап работы заключается в «расселении» всех людей, которые принимают участие в профессиональном самоопределении старшего подростка, на четырех представленных окружностях. «С кого ты хотел бы начать? А теперь? Есть еще люди, которых необходимо обозначить на нашем рисунке?»

Затем ребенку предлагается дополнительная задача: «Отметь, пожалуйста, тех людей, чья помощь тебе была бы еще необходима при решении этого вопроса на любой окружности и на нужном тебе расстоянии».

IV. Четвертый этап предполагает установление характера взаимоотношений между указанными на рисунке «символами людей» и собственно испытуемым: «Последнее задание на сегодня — обозначь, пожалуйста, характер твоего взаимодействия со всеми людьми, которых ты разместил(а) на рисунке. Если действие идет только от одного человека, не взаимно — тогда ставь стрелочку с одного конца, если по вопросу профессионального выбора идет активное взаимодействие — вы совместно обсуждаете, планируете, пробуете, — то стрелочки будут идти с двух сторон».

Следует отметить, что при проведении метода графической беседы мы придерживались ряда правил, позволяющих сделать эксперимент наиболее эффективным.

Во-первых, испытуемому было дано достаточно времени для того, чтобы он мог выполнить желаемое действие. Однако экспериментатор имел право озвучить общее время заявленной встречи и указать на его окончание.

Во-вторых, экспериментатор не давал оценок на тему количества фигур, заселяющих рисунок, характера их отношений с самим рисующим, характера размышлений подростка в процессе изобразительной деятельности, не подгонял его.
Важным было выявить субъективное представление испытуемого о решении задачи профессионального самоопределения, степень вовлеченности других людей и содержание ее обсуждения с ними.

В-третьих, испытуемый имел право прекратить деятельность по своему желанию, а также отказаться от ее выполнения.

В-четвертых, в случае когда диктофон не используется, психологу необходимо вести протокол, где тщательно и детально фиксируются все вербальные и невербальные символы.

Необходимо отметить, что метод графической беседы «Мой профессиональный выбор» решает несколько задач:
диагностическую, консультационную и развивающую.

Применение этого метода в практической деятельности педагога-психолога образовательного учреждения позволяет выстраивать субъективное пространство подростка в совместной с ним проектировочной деятельности.

Действительно, по своему содержанию полученный эскиз взаимоотношений выбирающего и его социального окружения дает возможность наглядно представить эту модель, обозначить сильные и слабые места выбора, оценить степень включенности в ситуацию других людей и, наконец, обозначить специфическое субъектное отношение к реальности самоопределения.

https://pp.userapi.com/c639719/v639719842/350de/RfIZVRYLcM4.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Графическая беседа "Мой профессиональный выбор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2018 470
    • DOCX 42.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрих Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрих Наталья Леонидовна
    Стрих Наталья Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16158
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе