Инфоурок Химия Статьи"Гражданское и патриотическое воспитание на уроках химии" из опыта работы

"Гражданское и патриотическое воспитание на уроках химии" из опыта работы

Скачать материал

Гражданское и патриотическое воспитание на уроках химии

 

Кулишова Ирина Николаевна

                        

Аннотация : В статье рассмотрены возможности гражданско-патриотического воспитания школьников на примере такой дисциплины, как химия. Учитель исследует три компонента в структуре патриотического воспитания на уроках химии.

 

 Детство есть великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку.   (Н.В. Шелгунов)

Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно в детстве закладываются основы патриотизма, гражданственности, уважения к своей истории, к людям, воспитание готовности к подвигу – словом  всего, что является основой жизнеспособности любого общества и государства.

Что такое патриотизм? Словарное определение гласит: “ Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам”[1] . Патриотизм – это качество личности, характеризующее высшую степень его духовного развития и самосознания, выражающуюся в ценностном отношении к своему Отечеству, его истории, культуре и готовности к самопожертвованию во имя интересов Отечества. Сущность любви к Родине определил когда-то очень хорошо М. Е. Салтыков-Щедрин: “Отечество есть тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчётливо определить, но которого прикосновение к тебе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной. Он,  этот таинственный организм, был свидетелем и источником первых впечатлений твоего бытия, он наделил тебя способностью мыслить и чувствовать, он создал твои привычки, дал тебе язык, верования, литературу, он обогрел и приютил тебя, словом сказать – сделал из тебя существо, способное жить…” Из этих верных определений вытекает мысль о необходимости формировать у учащихся такие направления патриотического воспитания, как любовь к Родине, к “малой” Родине, интерес к истории России, родному слову, языку, литературе и культуре и т.д. По мнению великого русского ученного-энциклопедиста М.В.Ломоносова, «воспитание человека – гражданина, человека – патриота, должно быть главной целью всего педагогического процесса»

В любой стране мира патриотическое воспитание молодежи имеет государственное значение. В России развитие чувства патриотизма органично вплетается в процесс воспитания подрастающего поколения на всех этапах образовательного процесса. В связи с тем, что работа с молодыми людьми в этом направлении в последние 10–15 лет была значительно ослаблена, вопрос повышения уровня патриотического воспитания сегодня особенно актуален.

В период довузовского образования воспитание патриотических чувств у молодежи, как правило,  осуществляется при изучении дисциплин гуманитарного и эстетического циклов: русского языка, литературы, истории, обществознания, МХК  и других. Однако, эта  работа должна проводиться более масштабно и охватывать предметы естественного, физико-математического и других направлений.

Рассмотрим возможности гражданско-патриотического воспитания на примере такой  дисциплины, как  химия, которая  по праву считается наукой созидания,  но  не следует забывать, что она же может способствовать разрушению, уничтожению, гибели всего живого. Учителю предоставляются большие возможности для военно-патриотического, экологического, духовно – нравственного, эстетического  воспитания учащихся, формирования стойкой гражданской позиции  и патриотического сознания подрастающего поколения.

В  сознании выделяют три компонента: знание, отношение, деятельность. Эта трёхкомпонентность используется нами и  учитывается  в структуре построения патриотического воспитания на уроках химии.

1 компонент – знание человеком  фактов науки, культуры, истории, которые он воспринимает  как факты, события нашей, своей истории, культуры (« Я – знаю!»).   Этот компонент мы реализуем через привлечение  дополнительного материала о малоизвестных фактах.  При изучении темы «Металлы» всегда говорим об их применении в военном деле и в авиации. Например, алюминий, используется в самолетостроении, ракетостроении, из него делают спутники, поэтому его называют «крылатым». Магний, горящий белым ослепительным пламенем,  используется в военной технике для изготов­ления сигнальных и осветительных ракет, трассирующих пуль и снаря­дов, зажигательных бомб. Без ванадия не может быть автомобиля и солдатской каски. Германий, способный превратить тепловую энергию в электрическую, использовался в генераторах для питания  ра­ций партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны.

Сталь с добавлением кобальта не размагничивается даже при высоких температурах, поэтому она служит материалом для изготовления магнитных мин. Магний совместно с алюминием и титаном являются основой для создания сверхлегких сплавов, применяемых при изготовлении корпусов и некоторых деталей двигателей в авиастроении. Лопатки газовых турбин и другие ответственные детали авиационных двигателей, выполненные из сплавов с добавлением никеля, надежно работают даже при 1000°С. Сплав меди с цинком (латунь) хорошо имитирует золото, из него делают медали и знаки отличия.

Изучая  тему «Производство чугуна»,  упоминаем о высокококсующихся углях, которые образуют угольные пласты г. Прокопьевска («Черной жемчужины Кузбасса»). В курсе органической химии отмечаем, что синтез толуола, из которого был получен тротил, выполнил в 1941г. академик  Ю.Г. Мамедалиев. Большой вклад внес академик  Н.Д. Зелинский в развитие нефтехимической промышленности в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его работам по каталитическим превращениям циклических углеводородов нефти, был получен синтетический бензин с более высоким октановым числом, чем природный. Новый бензин дал возможность резко увеличить мощность моторов и скорость самолетов. Самолет смог взлетать с меньшего разбега, подниматься на большую высоту с большим грузом. Эти исследования оказали неоценимую помощь нашей авиации в годы Великой Отечественной войны (За работы по химии нефти академику Н.Д. Зелинскому в 1946г. была присуждена Государственная премия).

В славную историю Победы советского народа над фашистскими захватчиками вписаны также имена А.Е.Арбузова, А.Н.Баха, В.И.Вернадского, А.Н.Несмеянова, А.Е.Ферсмана, А.Е.Фаворовского и других ученых, чей доблестный труд в эти грозные годы отмечен высокими наградами Родины

        2 компонент ( главный, системообразующий) – положительное отношение к определённым фактам науки , истории , культуры («Я горжусь, одобряю такие-то события, факты науки, культуры, истории»). Здесь, как правило, мы говорим о плеяде русских ученых, внесших неоспоримый вклад в развитие химии в мировом масштабе.

Имя великого Ломоносова, по праву считающегося основоположником теоретических основ химической науки, не так уж часто слышат наши дети на уроках химии. А ведь с его именем связана организация лабораторных исследований в России, именно он является зачинателем ряда химических производств и новой области знания – физической химии.

Непосредственное отношение к физической химии имеет и другой выдающийся русский ученый – Товий Егорович Ловиц, открывший адсорбцию древесным углем красящих и пахучих веществ из растворов и предложивший использовать уголь для очистки спирта, питьевой воды и т.д. Кроме того, он открыл явления пересыщения и переохлаждения растворов, впервые получил ледяную уксусную кислоту, абсолютный спирт и другие органические соединения.

Александр Порфирьевич Бородин – известный русский химик и композитор, автор всемирно известной оперы «Князь Игорь», который, работая в области органической химии, оставил 91 печатный труд по исследованию проблем органической химии, в частности, по исследованию альдолей и взаимодействию органических кислот с галогенами.

При рассмотрении вклада Д.И. Менделеева в развитие химии невозможно не упомянуть о его работах в области метеорологии и воздухоплавания. Им был создан высокочувствительный барометр, который положен в основу высотомера в летательных аппаратах. Д.И. Менделеев стоит у истоков русской аэрогидродинамической школы, успехи которой в советское время привели к созданию самолетов. Ученый изобретает новый  бездымный порох, который приобретает огромное значение для военного дела и рецепт которого по преступной небрежности самого же правительства уплывает в Америку. Американцы, продавая порох вступившей в войну России, не  скрывали, что это «менделеевский порох».

Первые ученые женщины-химики в России известны с последней трети XIX столетия. Это Анна Федоровна Волкова – ученица известного русского химика А.Н.Энгельгардта, работавшая в лаборатории у Бутлерова над изучением ароматических сульфокислот и проводившая под руководством Менделеева практические занятия со слушательницами Петербургских публичных курсов; Вера Евстафьевна Богдановская, Юлия Всеволодовна Лермонтова, Надежда Олимпиевна Зибер-Шумова, Евдокия Александровна Фомина-Жуковская и др. Причем к Ю.В.Лермонтовой слово «первая» можно применить дважды: одна из первых русских женщин-химиков и первая русская женщина-химик, получившая звание доктора химии. Ее труды по химии и переработке нефти не потеряли своего значения и в наши дни.

          3 компонент – деятельностный. Это готовность участвовать в деятельности,  направленной на созидание (позиция – «Я готов, настроен действовать на благо нашей страны» ).  Он реализуется в ходе выполнения исследовательских работ и проектов экологического содержания.  В них, как правило, разрабатываются пути оптимизации исследуемой проблемы. Например, учащимися 10 класса балы предложена схема очистных сооружений для р.Аба (г. Прокопьевск), разработан план мероприятий по снижению концентрации тяжелых металлов в почве поселка Березовая Роща, ежегодно старшеклассники нашей школы принимают участие в экологической акции «Малым рекам – вторая жизнь!»

Это лишь некоторые примеры осуществления патриотического воспитания при обучении химии. Многолетний опыт работы показал, что уроки  с использованием подобного дополнительного материала проходят живо, увлекательно. Учащиеся активно участвуют в процессе сбора информации, выполнении исследовательских заданий, оформлении полученных результатов. Очевидно, именно при такой организации учебно-воспитательного процесса

 воспитываются  подлинные патриотические чувства к Родине у подрастающего поколения. В юбилейный год Победы мои ученик разработали и провели  в школе виртуальную экскурсию «Места мы эти будем помнить свято…» ( по мемориальному комплексу Мамаев Курган) в рамках мероприятия «Сталинградской битве посвящается…». «Моя любовь к России, - писал А.И.Герцен, - вовсе не животное чувство привычки, вовсе не природный инстинкт, из которого сделали добродетель патриотизма. Я люблю Россию потому, что знаю ее, люблю сознательно, рассудком».

 

Литература

1. Большая советская энциклопедия [Текст]. - М, 1978  

2. Буторина, Т.С. Воспитание патриотизма средствами образования [Текст] / Т.С. Буторина,Н.П. Овчинникова. – СПб.: Каро,2004

3. Гладилина, И. Технология гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательной школе [Текст] /И. Гладилина //Воспитание школьников. – 2007. –№9. –С. 2–6.

4. Книга для чтения по неорганической химии [Текст]: в 2 частях / сост.: В.А. Крицман. – 3-е изд., перераб. –М.: Просвещение,1992. – Часть 1.

5. Книга для чтения по неорганической химии [Текст]: в 2 частях / сост.: В.А. Крицман. – 3-е изд., перераб. –М.: Просвещение,1992. – Часть 2.

6. Манолов, К. Великие химики [Текст]: в 2 томах : - Пер.с болг., 3-е изд. испр., доп. – М.: Мир, 1986. –Том 1

7.  Манолов, К. Великие химики [Текст]: в 2 томах : - Пер.с болг., 3-е изд. испр., доп. – М.: Мир, 1986. –Том 2

8. Патриотическое воспитание [Текст]:система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий /авт.-сост. И.А. Пашкович. – Волгоград: Учитель,2006.

9    . Патриотическое воспитание в образовательных учреждениях: от теории к практике [Текст]: учебно-методическое пособие: в 2 частях / авт.-сост.: О.С. Кононенко, Н.А. Шмырева. – Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. – Часть 1.

 

 

 

 

 

 

Воробьев К.А. К вопросу о русской национальной идее // Российская общенациональная идея. - М.: Реалисты. - 1996. - №19. - С.64.

 

Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. - 1994. - № 9, 10

 

Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996

 

Карсавин Л.П. Армия и революция // Евразийская хроника: Вып. 9., 1927. - С.42.

 

Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования. Дис. к. ф. н. - М. - ВПА, 1990

 

Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Дис. к. ф. н. - М., Военный университет, 1995

 

Лутовинов В.И. Российский патриотизм: история и современность // Общественные науки и современность. - №11.

 

Патриотическое сознание: сущность и формирование. Новосибирск. - Наука. - 1985. - С. 20.

 

Поляков Ю.М. Выращивать в себе талант любить Отечество // Будущие хозяева России. - 1996. - №24. - С.40.

 

Соловей В. Современный русский национализм: идейно-политическая классификация // Общественные науки и современность. - №2. - С.121.

 

Троицкий Е.С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. - М. - 1994. - С.103

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Гражданское и патриотическое воспитание на уроках химии" из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены возможности гражданско-патриотического воспитания школьников на примере такой дисциплины, как химия. Учитель исследует три компонента в структуре патриотического воспитания на уроках химии: 1 компонент – знание человеком фактов науки, культуры, истории, которые он воспринимает как факты, события нашей, своей истории, культуры ; 2 компонент ( главный, системообразующий) – положительное отношение к определённым фактам науки , истории , культуры ; 3 компонент – деятельностный.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Поурочный план по химии "Сильные и слабые электролиты" (9 класс)
  • Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
  • Тема: § 7. Сильные и слабые электролиты. Количественные характеристики процесса электролитической диссоциации
  • 16.02.2018
  • 653
  • 4
«Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 2206
    • DOCX 118 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулишова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулишова Ирина Николаевна
    Кулишова Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3139
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек