Инфоурок Директору, завучу СтатьиГражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной системы ОУ

Гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной системы ОУ

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной системы МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н. П. Венценосцева».

Мельникова Наталья Николаевна,

МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н. П. Венценосцева», заместитель директора по воспитательной работе.

«Как нет человека без самолюбия, -

так нет человека без любви к Отечеству,

и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека»

К. Д. Ушинский.

В соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года школа призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Накопленный опыт гражданско-патриотического воспитания в МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н. П. Венценосцева» и намеченные государством ориентиры дают возможность ОУ выстроить систематическую работу по гражданско-патриотическом воспитанию учащихся. На протяжении многих лет мы работаем на основе программы «Я – гражданин России», которая является ценностным ядром воспитательной системы школы. Нашим девизом стали слова: «Воспитать людей, способных возвысить Россию», при этом мы помним: «Патриотами не рождаются, ими становятся» в процессе обучения и воспитания детей.

Цель педагогов школы в деле воспитания патриотизма состоит в том, чтобы каждый ученик стал патриотом своей семьи, своего класса, своей малой родины, великой России. Причем работа идет именно в таком порядке, потому, как можно ожидать от человека, который не любит своих близких, любви к Отечеству? Главное для нас, чтобы в сердце каждого поселилось чувство ответственности, гордости за свое Отечество, единственную, уникальную для каждого человека Родину, данную ему судьбой.

Организация гражданско-патриотического воспитания в школе – процесс сложный, охватывающий все структуры, интегрирующий обучение, социализацию и воспитание школьников. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены и дополняют друг друга. Работа строится в соответствии с конкретными возможностями ОУ, его традициями и включает в себя следующие направления:

·Традиции школы;

·Гражданско-правовое;

·Краеведческое;

·Экскурсионно-туристическое;

·Физкультурно-оздоровительная и военно-спортивная деятельность;

·Природоохранное.

Согласно программе патриотического воспитания 2009-2010 год прошел под девизом «Год Великой Победы!»; 2010-2011 – «Моя малая Родина»; 2011-2012 – «Год истории»; 2012-2013 – «С юбилеем, родная школа!»; 2013-2014 – «Ты тоже родился в России!; 2015 год – «Наследники Победы!» (год 70-летия Великой Победы), Год литературы; 2016 год – Год 500-летия села Мари-Билямор, Год российского Кино.

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся осуществляется, прежде всего, в учебном процессе. Умелое использование общеобразовательных предметов служит одним из средств в осмыслении следующих понятий: патриотизм, Отечество, Родина, память, мужество, интернационализм, смелость, героизм, отвага, самопожертвование, гражданственность, Конституция государства, права и обязанности гражданина и т.д.

Воспитание учащихся немыслимо без поддержания и укрепления школьных традиций. За последние годы определился круг мероприятий, который стал визитной карточкой школы: месячники оборонно-массовой и спортивной работы, «Вахта памяти», Уроки мужества, встречи с ветеранами ВО войны, ветеранами ВС, воинами запаса, курсантами военных ВУЗов, ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, местными поэтами, знаменитыми выпускниками школы; Акции милосердия; День неизвестного Героя и День Защитника Отечества; концерты для тружеников тыла и детей войны и др. Каждый год меняется содержание и форма их проведения.

Важнейшим средством воспитания гражданственности и патриотизма школьников является краеведческая деятельность, которая позволяет воспитать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщить ребят к культурному наследию страны и «малой родины». Цель краеведческой работы – научить ребят любить, уважать свой народ, землю, район, Республику, ведь краеведение обращает к прошлому, чтобы школьники, зная свои корни, могли создать достойное будущее. Краеведение позволяет показать связь и значение истории своего села, района в истории страны. Центром краеведческой работы в ОУ является школьный музей «Наследие». Учащиеся совместно с педагогами собирают материал, ведут переписку с выпускниками школы, бывшими жителями села, проводят культурно-массовую работу среди учащихся и жителей села.

На основе собранного краеведческого материала оформляются стенды, пишутся исследовательские работы. Принимаем участие в районных научно-практических конференциях учащихся «Шаг в будущее», исследовательских конкурсах различного уровня. Исследовательская работа «Фронтовые письма. Возвращение на малую Родину» (Чернов И., рук. Чернова Л. Н.) стала победителем Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист 2015». Исследовательский проект «Деревянные кружева края утренней зари» членов кружка «Наследники» (рук. Мельникова Н.Н.) стал победителем районной научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее» (2016 г.). Данный проект был представлен во Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий» - 3 место, в республиканском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» - 1 место, представлен к участию во Всероссийском конкурсе.

В 2016 году проект «Школьный музей «Наследие» был представлен на конкурс в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Победа» по направлению «Лучший музей» (9 место из 17 номинантов).

Учащиеся школы принимают активное участие в муниципальных и республиканских конкурсах сочинений, конкурсах чтецов и живописи на патриотическую тематику и довольно успешно.

Эффективно работали объединения ДО – кружки «Родничок», «Ший онгыр», «По малой родине моей» и др., на занятиях которых дети знакомились с историей и культурой родного края, изучали традиции народа, готовили народные праздники, выступления, исследовательские работы.

В воспитании активной гражданской позиции школьников большую роль играет детское самоуправление. Только через  активное вовлечение в социально-значимую деятельность детей и сознательное участие в ней, можно добиться успехов в данном направлении. В школе активно работает Совет старшеклассников и Совет юных.

Важным направлением гражданско-патриотического воспитания учащихся является добровольчество. В школе официально зарегистрировано 25 волонтеров. Все они имеют волонтерские книжки. С каждым годом их количество увеличивается. Волонтеры участвуют в акциях милосердия, помогают пожилым, ухаживают за памятником воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проводят общешкольные мероприятия: «Великие битвы Победы» (2010), «Чернобыль – память сердца» (2011), «С юбилеем, родная школа!» (2012), «История комсомола – история моей Родины» (2013), «Мы этой памяти верны» (2014), художественно-документальную композицию «Суд народов приговаривает», посвященную 70-летию Нюрнбергского процесса (2015), «Память сильнее времени» (2015) и др; веут сбор материала и монтаж фильмов в рамках проекта «Живая летопись войны». С данным проектом волонтеры - Малинина Дарья и Тихомирова Юлиана приняли участие в районном конкурсе волонтерских социальным проектов и заняли 1 место, представили свою работу в республиканском конкурсе соц. проектов «Технология добра 2016» и стали победителями в номинации «Волонтеры Победы».

Чтобы любить свою страну, надо ее знать. Важной составляющей образовательного процесса являются экскурсии. Ежегодно учащиеся совершают однодневные и двухдневные походы (пешие, велопоходы, лыжные) по родному краю, выезжают в соседние города. В 2015 году приняли участие в экскурсии в г. Санкт-Петербург по программе «Маршруты Победы». По итогам работы за 2012 год ОУ стало Лауреатом 2 степени, за 2013 год – победителем республиканского конкурса на лучшую организацию работы по туристско-краеведческой направленности. Одной из проблем в работе по данному направлению является отсутствие в настоящее время тренера по туризму, но ребята проявляют самостоятельность – упорно продолжают тренировки и участвуют как в республиканских, так и во Всероссийских соревнованиях.

Одной из форм организации патриотического воспитания учащихся является работа ВПК «Вымпел». В феврале 2014 года клуб стал победителем муниципального конкурса «Лучший военно-патриотический клуб 2014». Ребята принимают самое активное участие в школьных, районных, республиканских соревнованиях патриотической направленности. Ежегодно юноши 10 класса проходят учебно-полевые сборы в Нартасской СОШ, где отрабатывают навыки и умения, необходимые в военной службе: огневой, тактической и строевой подготовке, по оказанию первой медицинской помощи, показывая неплохие результаты.

Сегодня школа – культурный центр села, его стержень, откуда исходят добрые дела и начинания. Школа работает в разных направлениях. Этому способствуют творческие связи, которые сложились с различными учреждениями окружающего социума. Мы стараемся организовать работу так, чтобы участниками стали не только учащиеся и педагоги ОУ, но и их семьи, другие жители села и микрорайона. Стали традиционными совместные концерты на День села, День пожилого человека, День матери, День Победы, День семьи.

Среди многих условий и факторов, влияющих на развитие и воспитание учащихся, по праву ведущим является семья. Поэтому традиционными в работе стали совместные мероприятия: «История моей семьи», «Генеалогическое древо», «Семейная реликвия», «Моя семья в истории моей страны» и др. Совместно с родителями школа формирует нравственные установки по отношению к людям всех национальностей, не теряя при этом своего национального облика. Большое внимание стараемся уделить воспитанию культурного человека, знающего традиции многонациональной страны, в которой он живет.

По итогам работы в 2015 году школа заняла 1 место среди ОУ в районном смотре-конкурсе по патриотическому воспитанию.

Мы верим, что светлые и славные традиции школы еще долгие годы будут способствовать укреплению гражданско-патриотических качеств наших учащихся и являться предметом гордости и уважения, как учителей, так и учеников и их родителей.

Список источников:

1.     Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р г. Москва.

2.     Школа XXI века о гражданственности и патриотизме. Сборник по материалам IV Всероссийской гуманитарно-просветительской конференции «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества», III Всероссийского педагогического обучающего семинара «Генеалогия и история семьи», IВсероссийского конкурса «Учитель XXIвека о гражданственности и патриотизме». Изд-е 1-ое. Казань, 2010.-287 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной системы ОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 572
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Наталья Николаевна
    Мельникова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7006
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита информации и защита персональных данных

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации работников транспортной безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Фотография как искусство: от истории до современных тенденций

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек