Инфоурок Биология КонспектыГрибы съедобные и ядовитые

Грибы съедобные и ядовитые

Скачать материал

Тема: «Грибы  съедобные и ядовитые»

Цели: 1. Дидактическая – Обобщение знаний учащихся о растении, как целостном организме, на примере гриба. Знакомство учащихся с разнообразием грибов. Научить различать съедобные и ядовитые грибы.

  2.  Коррекционная –    Развитие умения делать словесно-логические обобщения, умение рассуждать. Развитие целенаправленного внимания.  

  3.  Воспитательная – Воспитывать у детей культуру поведения в лесу и бережного отношения к родной природе.       

Оборудование: учебник «Естествознание»  растения 7 класс; атлас-определитель «От земли до неба»; карточки с изображением ядовитых и съедобных грибов; конверты с заданием; клей.

Ход урока:

1.     Организационный момент.                                                    

- Здравствуйте! Ребята, давайте с вами вначале урока  проверим, насколько вы внимательны.  Посмотрите, подумайте, как расположены грибы в таблице, выйти к доске и вставить те, которых не хватает. 

 

Мухомор

 

 Рыжик

 

Бледная

поганка

 

 

Подберё-

зовик

 

Опенок

 

Бледная

поганка

 

 

Мухомор

 

Рыжик

 

Опенок

 

Подберё-

зовик

 

Рыжик

 

 

Бледная

поганка

 

 

Мухомор

 

Подберё-

зовик

 

Опенок

 

Опенок

 

 

 

Рыжик

 

Подберё-

зовик

 

Мухомор

 

Бледная

поганка

 

 

Подберё-

зовик

 

 

Мухомор

 

Опенок

 

Бледная

поганка

 

 

Рыжик

 

- Молодцы! Какую тему мы с вами изучаем? «Грибы». Посмотрев на таблицу, кто может сказать какие это грибы (мухомор, бледная поганка, подберезовик).

- Это съедобные и ядовитые грибы. Тема нашего урока «Грибы съедобные и ядовитые». Откройте дневники и запишите д/з стр.

-  Сегодня на уроке мы научимся различать съедобные и ядовитые грибы. Для этого вам нужно быть внимательными и рассудительными.

- Перед нами стоят  следующие вопросы, которые мы должны решить:

1. Гриб – целостный  организм?

2. Грибы – это друзья или враги леса?

3. Грибы – это друзья или враги человека?

- Я вас разделила на три команды. Каждая команда получает свое задание и пытается его решить. Вы готовы? Начинаем!

Первый вопрос:                                                                                    

- Для решения первого вопроса, нам нужно выполнить задания. Откройте, пожалуйста, конверт №1.

         1). Первая группа открывает конверт №1 и читает задание. (Рассказать строение грибницы  по плану: какой формы, цвета бывает;

вспомнить, где находится;

для чего она нужна – какую функцию выполняет).

2). Вторая – читает задание (Рассказать о строение шляпки гриба, о её форме, какого цвета бывает; где находится; 

для чего она нужна – какую функцию выполняет).

3). Третья – читает задание (Рассказать о строение ножки гриба, о её форме, какого цвета бывает; где находится; 

для чего она нужна – какую функцию выполняет). Приступить к обсуждению.

- Группы приготовились? Начинаем составлять гриб – выйти рассказать по плану:

         а) строение;

б) форма;

в) цвет;

г) где находится (над почвой или в почве);

д) какую функцию выполняет.

- Прикрепить на доску часть гриба.

1). Грибница – тонкие белые нити, находится в верхнем слое почвы. Основная часть гриба, благодаря  ней происходит размножение.

2). Шляпка гриба –  образована нитями грибницы.  Круглой формы, плоская снизу. Может быть красной, белой, коричневой и других цветов. На поверхности почвы. В ней образуются споры, которые разносятся на расстояния, так грибы размножаются.

3). Ножка гриба –  также образована нитями грибницы. Длинная, тонкая, покрыта мелкими чешуйками. Может быть разного цвета: белая, коричневая, оранжевая. Находится на поверхности почвы, соединят грибницу со шляпкой, по ней передвигаются питательные вещества.

- Задание ко всем:

1. Что соединяет шляпку и грибницу?  (Ножка).

2. Как передвигаются питательные вещества? (От грибницы к шляпке).

3. Какие части гриба участвуют в размножении? (Шляпка – споры, грибница).

4.  Что произойдет если убрать одну из частей? (Гриб погибнет).

5. Сможет ли гриб, существовать без какой-то части? (Нет).

 

 

Вывод:

- Мы доказали, что гриб – целостный организм? Да. Запишем. Гриб – целостный  организм.

Второй вопрос:                                                                                      

- Теперь нам нужно доказать, что грибы – это друзья или враги леса?  Откройте конверт №2.

1). Первая группа открывает конверт №2 и читает задание: (Рассказать какое значение имеют грибы для  животных леса).

2). Вторая – читает задание. (Вспомнить, как связаны грибы и деревья, как они влияют друг на друга).

3). Третья – читает задание. (Какое влияние оказывают грибы на почву, старые растения, листья).

- Если вы правильно ответите на вопросы, у нас сложится  картина.

1). Грибы очень важны для лесных обитателей, ими питаются  и лечатся животные (белки, лоси, медведи, олени). Их склёвывают глухари, куропатки и другие птицы. (Прикрепить часть картины на доску).

2). Грибы лечат лес – У многих деревьев с грибами тесная дружба, заметили, что деревья без грибов и грибы без деревьев плохо растут. Главная часть гриба – грибница оплетает корни дерева. Дерево дает грибу пищу – сахар, а гриб снабжает дерево продуктами разложения веществ, которые содержаться в почве. Без грибов деревья болеют. (Прикрепить на доску вторую часть картины).

3). Грибы помогают перерабатывать старую древесину, листья, пни, шишки и тем самым улучшают почву. Посмотрите на рисунок, где растут грибы. (Прикрепить на доску последнюю часть нашей картины).

- Какая картина у нас получилась? Лес. В природе все взаимосвязано, в ней нет ничего лишнего. Нужно бережно к ней относиться, чтобы она долго нас радовала.

Вывод:

- Ребята, грибы друзья или враги леса? Друзья. Почему?

1. Грибница снабжает деревья питательными веществами из почвы.

2. Грибы перерабатывают старую древесину, листья – улучшают почву.

3. Грибами питаются и лечатся животные.

Разминка.                                                                                       3 мин

- Молодцы, вы, наверное, устали сидеть на своих местах, давайте немного отдохнем.

Ну-ка, плечи разверни,

Встань и глубоко вздохни.

Руки у груди поставим.

Сделаем рывки локтями.

Руки за спиной в замок сложи,

Вверх подними, спинку сильно прогни.

И головою теперь покрути,

Лень и усталость скорей прогони.    

- А теперь, тихонько сядьте.

 

Третий вопрос:                                                                                      

-  На доске  у нас написана пословица, давайте её прочитаем: «Всякий гри . (б, п) в руки бери, да не всякий в корзинку клади». Какой буквы не хватает? Буквы «б».

- Почему так говорят?

- Существует около ста тысяч грибов, но не все из них можно собирать, а тем более есть. Собирать можно только съедобные грибы. Вот мы и проверим, какие из вас грибники. 

-  Конверт №3. У вас в конверте лежат корзинки и грибы,  положите в корзинку грибы, которые можно кушать.

- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием?

- Почему вы выбрали именно эти грибы? По очереди  выйти, снять с доски картинку гриба, прочитать на обратной стороне, что это за гриб. И прикрепить к названию гриба картинку.  Сказать: съедобным или ядовитым является этот гриб?

- (Сразу заполнить схему).

«Грибы: съедобные и  ядовитые»:

Съедобные                                                         Ядовитые

Подберезовик                                                     Бледная поганка

Подосиновик                                                      Мухомор

Опенок                                                                Опенок ложный                     Рыжик                                                                

Масленок

- Мы выяснили, какие грибы можно собирать, а какие нельзя. Так какие грибы можно собирать?

- А зачем люди собирают грибы? (Их едят: солят, жарят, маринуют, сушат).

- В грибах содержаться питательные вещества, витамины и полезные организму человека минеральные соли.

- Кто из вас знает, как правильно собирать грибы?

Правила сборки грибов:

·        Не разгребать почву, чтобы не повредить грибницу.

Если повредить грибницу, что будет? Грибы погибнут.

·        Осторожно срезать гриб.

Почему? Можно повредить грибницу.

·        Не срезать гриб, если сомневаешься в нем?

Почему? Он нужен лесу, животным.

- Скажите, а почему нельзя брать ядовитые грибы? (Можно отравиться).

- Может кто-то из вас знает признаки отравления грибами? (Боль в животе, рвота, расстройство кишечника,  сильная жажда, затрудненное дыхание).

- А как оказать помощь при отравлении? (Промывание желудка, вызвать скорую помощь).

Вывод:

- Ребята, грибы – друзья  человека?

- Грибы являются друзьями человека. А чтобы  грибы не стали врагом – запомните!

«Незнакомый гриб не бери!»

- Мы ответили на все вопросы и доказали с вами, что?

1. Гриб – целостный  организм.

2. Грибы – это друзья леса.

3. Грибы – это друзья человека.

- Если соблюдать главное правило при сборе. Какое? Незнакомый гриб не бери! Молодцы. Вы хорошо поработали, теперь вы знаете, как вести себя в лесу, и какие грибы можно собирать.

Закрепление:                                                                                

- Давайте посмотрим, как вы запомнили грибы, для этого выполним несколько заданий:

1). Решить кроссворд. Отгадать загадку, а ответ вписать в сетку.

 

1.         Лета первая примета

Под березой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.       (Подберезовик)

 

2.         За семьёй семья в сосенках,

                                                                                   Малышата в клейких пленках.

Сжались в желтые комочки,

Словно маленькие кочки… (Маслята)

3.         Он в осиннике родился,

Хоть в траве и притаился,

Все равно его найдем:

Шляпка красная на нем.      (Подосиновик)         

 

4.         То светлы, то темноваты,               

                                                                                   Краешек короночкой.

Розоваты, чуть мохнаты,

Шапочки вороночкой…      (Волнушки)

5.         Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как петрушка,

Ядовитый …                                     (Мухомор)

 

6.         Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.            (Опята)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд «Грибы».

М

 

А

 

С

 

Л

 

Я

 

Т

 

А

 

П

 

О

 

Д

 

Б

 

Е

 

Р

 

Ё

 

З

 

О

 

В

 

И

 

К

 
                           

          1               2

3                                                            4

 

 

 


                                     

 

 


                                                                           6

О

 

П

 

Я

 

Т

 

А

 

М     У       Х       О     М      О      Р

 
                                             5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Какой гриб в столбике лишний? Почему?

Подберезовик                                          

Подосиновик                                                                                                    

Мухомор                               

Рыжик

3. Назовите самый ядовитый гриб? (Бледная поганка).

Итоги урока:                                                                                

1. Какие вопросы мы решали на уроке?

1. Гриб – целостный  организм?

2. Грибы – это друзья или враги леса?

3. Грибы – это друзья или враги человека?

2. Как надо себя вести в лесу?

1. Не разгребать почву, чтобы не повредить грибницу.

2. Осторожно срезать гриб.

3. Не срезать гриб, если сомневаешься в нем?

3. Самое главное правило при сборе грибов?

«Незнакомый гриб не бери!»

Оценки.                                                                                         

- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, оценки. До свидания!

                                                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Грибы съедобные и ядовитые"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
