Инфоурок Литература КонспектыГрупповая работа учащихся по теме "Обломовка"

Групповая работа учащихся по теме "Обломовка"

Скачать материал

Воспитание в Обломовке (АРИНА, СОНЯ)

 

В романе И.А.Гончарова «Обломов» главный герой является воплощением лени, пассивности и постоянного бездействия. Для того чтобы объяснить читателю причину такого образа жизни Ильи Ильича Обломова, автор подробно повествует о воспитании главного героя в Обломовке, используя такой литературный прием, как сон героя.

Жизнь в его «земном раю – Обломовке» протекала тихо, спокойно и размеренно, такое настроение господствовало во всем:«...тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю. Ни грабежей, ни убийств, никаких страшных случайностей не бывало там…». Родители Ильи Ильича – богатые, но весьма ленивые помещики, от которых ему и передалось вечно сонное состояние«...У них, как и у всех людей, были и заботы и слабости, взнос подати или оброка, лень и сон...». Они  не считали нужным дать хорошее образование Илюше, не стремились раскрыть его таланты: « учиться слегка, не до изнурения души и тела, а так, чтоб только соблюсти предписанную форму и добыть как-нибудь аттестат, в котором бы сказано было, что Илюша прошел все науки и искусства...». Илья не любил учиться, не имел тяги к знаниям, но это – вина его родителей. Няня Ильи, которой было наказано следить за ним и за каждым его шагом, делала ему всяческие замечания за его подвижность и желание проявлять физическую активность: « Ах ты, Господи, что за ребенок, за юла за такая! Да посидишь ли ты смирно, сударь?». Няня тоже переняла всеобъемлющее состояние покоя и лени: «Она тоже заражалась этой господствовавшей в Обломовке повальной болезнью».

Что касается самого Ильи Ильича, то он был единственным ребенком в этой семье, следовательно, всеобщее внимание принадлежало только ему: «...Захочет ли чего-нибудь Илья Ильич, ему стоит только мигнуть – уж трое-четверо слуг кидаются исполнять его желание; уронит ли он что-нибудь, достать ли ему нужно вещь, да не достанет, – принести ли что, сбегать ли за чем...». Родители его и прислуга подавляли в нем стремления к активности и самостоятельности, поэтому, Илюше удавалось вырваться из их плена только во время всеобщей спячки после очередного  приема пищи: «...ему иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать все самому, а тут вдруг отец и мать, да три тетки в пять голосов и закричат : – Зачем? Куда? А Васька, а Ванька, а Захаркана что? И не удастся никак Илье Ильичу сделать что-нибудь самому для себя…». Родители не позволяли ему исследовать окружающий мир, в их семье не рассуждали над глубокими, философскими вопросами, они убивали в ребенке смелость и любопытство: «Задумает ли он выскочить зимой в сени или отворить форточку, – опять крики: «Ай, куда? Как можно? Не бегай, не ходи, не отворяй: убьешься, простудишься…». Печально наблюдать, как со временем внутренняя энергия Илюши стала увядать, и он сделался таким, каким его хотели видеть родители: «Может быть, детский ум его давно решил, что так, а не иначе следует жить, как живут около него взрослые»,  «...После он нашел, что оно и покойнее гораздо, и сам выучился покрикивать: «Эй, Васька! Ванька! подай то, дай другое! Не хочу того, хочу этого! Сбегай, принеси!».

Таким образом, воспитание Обломова убило в нем его внутреннюю энергию, любопытство и его таланты, которые, к сожалению, не были в нем найдены и раскрыты. Автор также пытается донести до читателя следующую мысль: образ жизни взрослого Обломова полностью объяснятся его воспитанием в детстве.

 

Особое отношение у обломовцев к приметам (ЮЛЯ, САША)


Кажется, вся жизнь обломовцев состоит только из одних обрядов и ритуальных праздников. Всё это свидетельствует обособом сознании людей - мифическом сознании. То, что для обыкновенного человека считается вполне естественным, здесь возведено в ранг мистического бытия - обломовцы смотрят на мир, как на таинство, святость. Отсюда особое отношение ковремени суток: вечернее время особо опасное, послеобеденное время сна обладает могущественной силой, которая управляет

жизнью людей. Есть здесь и таинственные места - овраг, например. Отпуская Илюшу гулять с няней, мать строго наказывала“не пускать его в овраг, как самое страшное место в околотке, пользовавшееся дурною репутацией”.
Особое отношение у обломовцев к приметам: у них мир подаёт человеку знаки, предупреждает его, диктует свою волю. Если взимний вечер погаснет свеча, то в ответ “все встрепенутся: “Нечаянный гость!” — скажет непременно кто-нибудь”, и дальшеначнётся самое заинтересованное обсуждение этого вопроса, кто бы это мог быть, но в том, что гость будет, в этом никтоне сомневается. Мир обломовцев абсолютно свободен от каких-либо причинно-следственных связей, которые очевидны дляаналитического ума. Вопрос “почему?” — это не обломовский вопрос. “Расскажут ли им, что копна сена разгуливала по полю, - они не задумаются и поверят; пропустит ли кто-нибудь слух, что вот это не баран, а что-то другое, или что такая-тоМарфа или Степанида — ведьма, они будут бояться и барана, и Марфы: им и в голову не придёт спросить, отчего баран сталне бараном, а Марфа сделалась ведьмой, да ещё накинутся на того, кто бы вздумал усомниться в этом”.

Люди в этих деревнях жили так же, как жили их прадеды. Они старались жить замкнуто, изолировать себя от всего мира, боялись людей из других деревень. Люди Обломовки верили в сказки, предания и приметы. В Обломовке не было воров, не было разрушений и бурь все было сонно и тихо «Ощупью жили бедные предки наши, наивно дивились всему…Верили и оборотням и мертвецам. Расскажут им, что копна сена разгуливала под окном, - они не задумаются и поверят. Сильна вера в чудесное в Обломовке».

 

Характер любви в Обломовке (ПОЛИНА, КАТЯ)


"Любовь - претрудная школа жизни!"
Внутренняя сущность человека раскрывается в момент сильнейших душевных переживаний, которые приносит человеку любовь. Любовь в Обломовке носит совсем иной характер, чем в реальном мире, она не может стать каким - то переворотом в душевной жизни человека, она не противостоит другим сторонам жизни. "Плохо верили обломовцы и душевным тревогам; не принимали за жизнь круговорота вечных стремлений куда-то; боялись, как огня, увлечения страстей; и как в другом месте тело у людей быстро сгорало от вулканической работы внутреннего, душевного огня, так душа обломовцев мирно, без помехи утопала в мягком теле." Ровное, спокойное переживание любви естественно для обломовцев.

 

Обряды и обычаи обломовцев (ФЕДЯ)

 

В Обломовке все ленились, труд там воспринимался, как наказание, любить они его не могли, и, где была возможность, от него избавлялись, находя это возможным и должным.
Люди очень трепетно относились к традициям: "Они отступятся от весны, знать её не захотят, если не испекут в начале её жаворонка. Как им не знать и не исполнять этого?"
Они вели счёт времени по праздникам, по временам года, по разным семейным и домашним случаям, не ссылаясь никогда ни на месяцы, ни на числа. 

 

Отношение обломовцев к труду (ГАЛЯ, ОЛЯ)

 

Главной заботой в жизни обломовцев была забота о еде. Обломовцы, словно муравьи, каждый день, до полудня суетились и заботились о своем хозяйстве. Чтобы хорошо и вкусно питаться, Обломовцы тщательно, с особым усердием выспитывали и ухаживали за птицей и телятами. Делали запасы варений и солений. Варили квас, чтобы в невыносимую жару, утолить жажду.
По воскресеньям обломовцы готовили исполинский пирог, который доживал до самой пятницы.
Каждый в Обломовке был чем-то занят: где-то старуха бегает с мукой, где-то мужик ухаживает за коровами, курицами. Всё, что не относилось к приготовлению и поеданию пищи, обломовцы воспринимали как наказание.
После плотного обеда обломовцы заваливались спать, даже нянечка, которая должна была следить за Илюшей, засыпала над чулком. Ближе к вечеру все снова накрывали на стол и наевшись, ложились спать, не забыв помолится о том, чтобы завтрашний день прошёл также, как и сегодняшний. До чего-то другого обломовцам не было дела, в остальное время они лениво сидели на своих диванах и креслах, но такой уклад жизни им нравился. Из-за этого, как говорит автор, обломовцы всегда были веселы и здоровы.

 

 

 

 

Обряды, обычаи. Особое отношение к времени суток (РУСЛАН)

 

Существенное место в жизни обломовцев занимают обряды и ритуалы. "И вот воображению спящего Ильи Ильича начали открываться сначала три главные акта жизни, разыгравшиеся как в его семействе так и у родственников и знакомых: родины, свадьба, похороны. Потом потянулась пёстрая процессия весёлых и печальных подразделений её: крестин, именин, семейных праздников, заговенья, разговенья, шумных обедов, родственных съездов, приветствий, поздравлений, официальных слёз и улыбок." Кажется, что вся жизнь обломовцев состоит только из одних обрядов и ритуальных праздников. Всё это свидетельствует об особом сознании людей - мифическом. То, что для обычного человека считается вполне естественным, здесь возведено в ранг мистического бытия - обломовцы смотрят на мир как на таинство, святость. Отсюда особое отношение к времени суток: вечернее время особенно опасное, послеобеденное время сна обладает могущественной силой, которая управляет жизнью людей.

 

Пейзаж в Обломовке (КРИСТИНА, ЛИЗА)

 

Во сне Обломова природа и человек живут как единое целое. Небо символизирует спокойствие и умиротворенность, оно расположено не высоко, поэтому кажется, что оно оберегает людей от невзгод.Солнце символизирует воспоминания и яркие моменты жизни. Тем самым создается ощущение, что природа помогает человеку и напоминает о ярких моментах.
В Обломке, как таковых гор нет, существует лишь "ряд отлогих холмов."В природе этих мест нет моря, но есть река. Река символизирует жизнь в Обломовке "то разольется в широкий пруд,... то стремиться быстрой нитью."" - то становится тихой и безмятежной, то превращается в скоротечной.
Здесь грозы не страшны. Они пробуждаются всего лишь один раз в год по случаю дня грозы и первого урожая. Поэтому гроза в этом произведении лишь примета. В этом мест нет погодных невзгод - "Ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю."
В ландшафте Обломки "нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого", то есть, вся природа спокойная и размеренная, есть лишь речка с печатными берегами, холмы, овраг с ручьем и березовая роща. Создается впечатление максимальной прибранности и порядка. В Обломовке царит атмосфера неподвижности и лени. Жителям нравится сидеть дома, не "шататься" где-то. Крестьяне выезжают из этого места очень редко, примерно, 3 раза в год. Из-за лени населения все дома выглядят запущенными и старыми. Их главной потребность и заботой является кухня и обед. Одной из обязательных пунктов распорядка дня обломовцев - это послеобеденный сон.
В этом месте природа и человек ставятся очень ленивыми и нерасторопными, что является главной чертой Ильи Ильича Обломова.

 

Причастность обломовцев к миру сказки, легенды, мифа (КАТЯ, СНЕЖАНА)

 

Детство Ильи Ильича прошло сказочно.
Каждый раз, когда Илья ложился спать, к нему приходила няня и начинала рассказывать ему разные сказки.
Каждый день была новая.
Первый день сказка о "Емеле дурачке ", на второй день сказка о "Жар-птице" и так каждый день.
Также Илья Ильич и его няня верили в различные мифы. И часто, засыпая, Илья начинал мечтать о такой же жизни, как и в сказках.
Когда речь заходила о мертвецах, поднимающихся в полночь из могил, и жертвах, томящихся в неволе, и тому подобном, волосы ребёнка трещали на голове от ужаса; детское воображение то застывало, то кипело; он испытывал мучительный, сладко болезненный процесс; нервы напрягались, как струны. Все сказки, рассказанные няней, значительно повлияли на жизнь Обломова. Он до сих пор живёт в мечтах и видит реальный мир не таким, какой он есть на самом деле . Обломов- большой ребёнок, умеющий мечтать, но не умеющий жить.

 

 

 

 

Первейшие жизненные потребности обломовцев (АНЯ, НАСТЯ)

 

У обломовцев первейшей жизненной потребностью является еда "Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. ", "Но главною заботой была кухня и обед.". Возможно, об этом говорит и то, с каким трепетом они относились даже не к какому-либо застолью, а к простому обеду "Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету."

 

Характерные черты Обломовки (АРТЁМ, ЛИЗА – до конца текста)


Что делает похожей Обломовку на островок золотого века?
Первое сходство – спокойствие. В Греции, в период золотого века, все жили весело, не заботясь о проблемах, так как тогда они сводились к нулю, сам Золотой Век, по мнению греков, является зарождением искусства и науки. Тогда все люди были наравне и никаким образом не делились.
Вообще вся жизнь в Обломовке протекала медленно и спокойно, никаких особых событий не происходило, кратко говоря – всё было однообразно.
Второе сходство – духовная щедрость. В то время, у всех людей было сочувствие к страдающим, все пытались как-то помочь другим, они считали, что они обязаны помогать.
Третье сходство – долгожительство. В Обломовке, как и в золотом веке, все и всегда были «молоды», и там и там никто особо не заботился какими-либо вопросами о жизни, все жили, не думая о будущем.
Четвёртое и последнее сходство – понятие смерти как переход в вечный сон. Смерть в Обломовке воспринимается как естественный переход одной разновидности сна в другой — вечный сон, объясняется это маленькой смертностью в Обломовке.
Также для жителей «золотого века» одним из основных качеств была любознательность, а в образе обломовцев акцентировалось внимание на полное ее отсутствие. Одно из подтверждений – в начале главы. Там говорится, что скажут жителям Обломовки, в то они и поверят, даже не убедившись в этом.

Как совершается там годовой круг?
Отчетливое деление календаря на четыре времени года.
Ежегодный круговорот природы, мерное и своевременное чередование сезонов составляет внутреннюю основу. Идеальная Обломовка, в которой «правильно и невозмутимо совершается годовой круг» — прообраз всей конструкции «Обломова». Сюжет послушно следует временам года, находя в смирении перед вечным порядком источник своего существования.
Сон строго подчинен календарю. Годовой цикл идет плавно, невозмутимо, без потрясений.

Есть ли связь с внешним миром?
Волновать их, кстати, ничего и не могло, всякий знал там самого себя, тишина и невозмутимое спокойствие царствуют там в нравах людей, и жили они далеко от других деревень и городов. Разве только хлеб возили на ближайшую пристань к Волге, да раз в год на ярмарку и более никаких сношений ни с кем не имели. Интересы их были сосредоточены на них самих, не перекрывались и не соприкасались ни с чьими.

Как обломовцы воспринимают время и пространство?
Обращаясь к первому сходству с островком золотого века, в Обломовке все жили весело и беззаботно, таким же образом и проходил каждый их день: Утро – великолепное, прохладное, манящее к задумчивости и сну, в это время почти никто ничего не делал, в основном действия происходили на кухне – готовилась еда. Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. И так до полудня все суетилось и заботилось, все жило такой полною, муравьиною, такой заметною жизнью. После наступал всеобщий час послеобеденного сна, все раздражались по своим углам. Между тем жара начинала понемногу спадать и в доме мало-помалу нарушалась тишина. Вскоре начиналось время неутолимой, вызванной обедом и сном, жажды и чаепития, для ее устранения. Но вот начинало смеркаться, на кухне опять происходит движение а на улице слышатся звуки балалайки и хохота, потом лучи солнца гасли, все успокаивалось, слышны были только кузнечики, наступали минуты всеобщей, торжественной тишины природы, ты минуты, когда сильнее работает творческий ум, жарче кипят
поэтические думы, когда в сердце живее вспыхивает страсть или больнее ноет тоска, когда в жесткой душе невозмутимее и сильнее зреет зерно преступной мысли, и когда в Обломовке все почивают так крепко и покойно.
Мир же их был не так уж и велик, сама Обломовка представляла из себя несколько деревень, плодородные холмы. Страшным же по их представлению был овраг, туда они скидывали тухлятину и поэтому боялись что там могут быть дикие звери, по лесам они тоже особо не ходили, особенно далеко - могут быть разбойники, а ночью там вообще делать нечего - жуть сплошная. Так же они страшились вещей за Обломовкой, конечно они знали о столице и некоторых других городах, да и об загранице что-то знали, но все остальное - темный неизвестный мир полный чудовищ, представления прям как у жителей средневековой Европы.

Отношение к чужакам
Они очень настороженно настроены к чужакам. Никто из жителей Обломовки не стремился выйти из этого мира, ибо там – чужое, враждебное, их вполне устраивало счастливое «житьё – бытьё», и их мир – самостоятельный, целостный и завершённый.
Идиллическим обломовцам вместе с тем присущи мягкость, сердечность и благодаря этому человечность.
Строго ограниченное пространство живёт по своим вековечным традициям, ритуалам. Любовь, рождение, брак, труд, смерть – вся жизнь Обломовки сводится к этому кругу и так же неизменна, как смена времён года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповая работа учащихся по теме "Обломовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2022 1823
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Вера Александровна
    Воробьёва Вера Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7658
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая грамотность: основы информационных технологий и их применение

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 427 человек

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы документоведения и делопроизводства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе