Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыГрупповое занятие «Что такое дружба» для учащихся 8 коррекционного класса школыVIIIвида на базе МБОУ «Кормиловский лицей» по программе внеурочной деятельности ФГОС - «Азбука общения».

Групповое занятие «Что такое дружба» для учащихся 8 коррекционного класса школыVIIIвида на базе МБОУ «Кормиловский лицей» по программе внеурочной деятельности ФГОС - «Азбука общения».

Скачать материал

Групповое занятие «Что такое дружба» для учащихся 8  коррекционного  класса школыVIIIвида на базе МБОУ «Кормиловский лицей» по программе внеурочной деятельности ФГОС  - «Азбука общения».

         Цель:

Сформировать нравственные качества у обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе, воспитать доброжелательность, уважение друг к другу, расширить представление учащихся о дружбе.

         Задачи:

1.     Сформировать представление у учащихся о том, что такое «дружба», кого можно считать настоящим другом, какое значение играет дружба в жизни каждого человека;

2.     Развить коммуникативные навыки учащихся;

3.     Научить учащихся применять навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

4.     Развить в учащихся стремления к применению нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу;

5.     Создать положительный эмоциональный настрой на работу.

Оборудование: листы самооценки, слайды с презентацией материала,  цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, лист ватмана.

Психолог, далее (П):Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга, но не обычным образом. А как приветствуют друг друга представители разных национальностей: как русские пожмем руки; как японцы поклонимся, как  индейцы потрем носики. Спасибо! Ребята, у вас на краю стола лежат листы самооценки, подпишите их, пожалуйста. После каждого выполненного задания вы будете выставлять себе баллы за проделанную работу. Посмотрите на слайд. Здесь у нас с вами представлены критерии оценивания за работу. Если вы считаете, что активно работали отлично справились с упражнением, то вы будете себе ставить напротив графы с этим упражнением цифру «5», если вы считаете, что справились хорошо с заданием, у вас были небольшие сложности, то вы напротив графы поставите себе цифру «4», если же вы считаете, что у вас не все получилось и вам нужно постараться, поставьте напротив графы цифру «3». На листе самооценки для вашего удобства эти критерии прописаны.

(П): Прежде чем мы с вами определимся с темой занятия, я предлагаю вам прослушать следующий музыкальный ролик, прослушав его, вы сможете сказать мне какая тема нашего сегодняшнего занятия(учащиеся слушают нарезку из детских песенок про дружбу, слайд 1). Итак, ребята, вы прослушали музыкальную нарезку из детских песенок, теперь скажите мне: какая же у нас с вами будет тема сегодняшнего занятия? (учащиеся отвечают, что тема занятия будет про дружбу).

(П): Молодцы, ребята, вы, верно, определились с темой сегодняшнего занятия. Действительно, тема нашего сегодняшнего занятия: «Что такое дружба» (слайд 2). На нашем занятии, мы поговорим о том, что такое дружба, кого мы можем назвать другом и какое значение в жизни каждого человека играет дружба.

(П): Ребята, а как вы думаете: кто такой друг? (ответы учащихся).

(П): Ребята, посмотрите нас следующий слайд (слайд 4), на нем дано определение слову «Друг»: Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь дружбой. Ребята, скажите мне: если у вас настоящие друзья? (ответы учащихся). А сами себя, вы, считаете настоящими друзьями? (ответы учащихся). А как вы думаете: что связывает двух людей, которые считают себя друзьями? (ответы учащихся). Правильно этих людей связывает дружба. А как, вы, думаете, что такое дружба? (ответы учащихся). Ребята, посмотрите на следующий слайд (слайд 5). На нем ум нас дано определение, что такое «дружба». Дружба - это  близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. То есть на первое место в этом определении ставятся близкие отношения между людьми, которые под собой без сомнения подразумевают бескорыстие.Мы дружим с человеком не для того, чтобы он нам что-нибудь хорошее сделал, не потому что это выгодно, а потому ты с ним дружишь, что он тебе близок по интересам, взгляду на жизнь, тебе всегда хорошо и комфортно находится с ним рядом, с таким человеком всегда можно посоветоваться, он всегда поддержит тебя и не обманет.Дружба - одна из самых важных вещей в жизни каждого человека. Дружба нужна всем, и маленькому ребенку, и старику, и богатому занятому человеку... Перечислять можно до бесконечности.  Друг - это очень важный человек в жизни каждого из нас. Временами хочется с кем-то поговорить, поделиться своими проблемами и секретами, излить душу. В такие моменты без друзей приходится очень плохо, ведь самым сокровенным можно поделиться только с по-настоящему близким и проверенным человеком. «Просто друзьям» такого не расскажешь. Друга вы не сможете выиграть в лотерею или просто найти на улице. Дружба - очень сложные отношения. Они не возникают сразу, из ничего. Любые отношения, в том числе и дружбу, нужно строить, и строить на протяжении долгого времени.Вот такое важное значение играет дружба.

(П): ребята надо сказать, что о дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Так как дружить могут люди самые разные вне зависимости от их профессии, денежного достатка, места жительства, национальности и т.д. Например, древнегреческий философ Сократ, который жил в Древней Греции, с историей Древней Греции вы знакомились на уроках истории(слайд 6), говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». То есть уже в далекие древние времена было понятно, что дружить людям необходимо.                                                                                   (П): ребята, сейчас я вам предлагаю прослушать стихотворениеизвестной советской поэтессы Агнии Барто (слайд 7) «Требуется друг», с творчеством которой вы уже знакомились раньше на уроках чтения. Вы его,пожалуйста, внимательно послушайте, затем мы с вами побеседуем по этому стихотворению  (учащиеся слушают стихотворение, слайд 8).Ребята, давайте подумаем с вами, как вы думаете: почему девочка так мечтала подружиться с Ильиной? Почему она так хотела подружиться со Светловой Надей? (ответы учащихся). Ребята, а мы может сказать, что героиня этого стихотворения хотела дружить с этими девочками без корысти? (ответы учащихся) А мы можем с вами сказать, что именно из-за того, что девочка пыталась дружить из-за выгоды с другими у нее и не получалось найти себе подруг? (ответы учащихся). Ребята, а как вы думаете: как нужно поступить этой девочке, чтобы у нее появились настоящие подруги, а не обходили ее стороной? (ответы учащихся).Какой можно сделать вывод из данного стихотворения Агнии Барто? Как нужно дружить? (ответы учащихся). То есть мы с вами пришли к выводу, что нужно дружить с человеком, если вам хорошо с ним, комфортно, а не ради выгоды.

(П): молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием, поставьте себе отметку в лист самооценки.

(П): ребята, а как вы думаете: легко ли завязать с людьми дружеские отношения? (ответы учащихся). Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда уважать окружающих, стараться каждый день делать добро. Сейчас я предлагаю вам следующее задание, которое называется «Ситуации», я вам буду зачитывать ситуации, а вы мне скажете, как поступить должен настоящий друг в той или иной ситуации. 

Ситуации.

•   Представь ситуацию, что твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой),  потому что их семья не очень обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением родителей?

•   Сережа недалеко от своего дома часто видел одну женщину, гуляющую вместе со своим сыном – ровесником Сережи мальчиком Колей. Мальчик Коля после долгой болезни передвигается на инвалидном кресле. Вскоре Сережа познакомился с Колей и стал его другом. Другие мальчишки во дворе стали смеяться над Сережей. Скажите: кто из ребят прав в этой ситуации?

·        Лена рассказала секрет своей подруге Оле. Оля о секрете Лены

рассказала всем девчонкам в классе. Лена перестала дружить с Олей, но Оля не знает почему. Как вы считаете, правильно ли поступила девочка Оля? Как должна поступить настоящая подруга в таком случае?

(Учащиеся высказывают свое мнение по поводу ситуаций)

 (П): молодцы, вы хорошо справились с заданием, теперь оцените себя в листе самооценки за выполнение задания «Ситуации».

(П): сейчас я предлагаю вам объединиться в группы для выполнения упражнения, которое называется «Правила дружбы». Сейчас я каждой группе раздам список правил настоящих друзей и антиправила, то есть то, как не следует поступать настоящим друзьям. Ваша задача обсудить в группе предложенный список и выбрать только настоящие правила дружбы, затем мы выслушаем каждую группу.

(П): ребята давайте, теперь обсудим, какие же правила дружбы должны быть и почему (учащиеся высказывают свое мнение). Все эти правила у нас с вами выведены на слайд (слайд 9), так должны поступать настоящие друзья.

(П): вы молодцы, теперь оцените себя за выполнение данного упражнения в листе самооценки. 

(П): ребята, мы с вами живем на огромной планете, которая называется Земля. На уроках географии вы уже говорили о том, что на Земле проживают люди разных национальностей, разных традиций, культур, но каждый человек уникален и каждого человека необходимо уважать просто за то, что он есть. Не бывает плохих и хороших национальностей. Если все люди будут жить дружно, поддерживая друг друга в трудную минуту, то на Земле не будет войн и столкновений, каждый будет счастлив (слайд 10).                                                  (П): всем вам известно, что дружить – это здорово, друг – это тот человек, который всегда нас может порадовать, я предлагаю вам ребята порадовать друг друга. Для этого мы с вами сделаем и себе, и друзьям подарок – цветок дружбы. У каждого из вас на столе лежат цветная бумага, ножницы, простой карандаш. Как известно, самые прекрасные подарки – это подарки, которые сделаны своими руками, в которых вложена частичка нашего сердца. Сейчас вы выберете тот цвет бумаги, который вам нравится, и на этой бумаге обведете свою руку, затем аккуратно необходимо вырезать полученный шаблон (учащиеся выполняют задание). Теперь ребята, давайте с вами приклеем наши ладошки, которые будут лепесточками нашего цветка, каждый по очереди подходит к ватману и крепит свой «лепесток» к уже приклеенной сердцевине цветка. Учащиеся создают цветок дружбы.                                                               (П): ребята, вы молодцы, замечательно справились с заданием. Вот посмотрите, какой замечательный цветочек у нас с вами появился, в этом цветке имеется частичка каждого из вас. Теперь поставьте себе отметку в лист самооценки.                                                                                                 (П): Теперь, ребята мы с вами выполнили все задания, посчитаете,пожалуйста, сколько у вас всего баллов получилось за все упражнения. Поставьте этот балл в графу «Итоговое количество баллов». Ребята посмотрите на слайд. Если вы набрали от 20 до 18 баллов, вы большие молодцы, возьмите с вашего стола голубой смайлик, такое количество баллов говорит о том, что в очень старались и верно выполняли все упражнения. Если вы набрали от 17до 14 баллов, то возьмите красный смайлик, это говорит о том, что вы старались,  и большинство упражнений выполняли верно; если вы набрали от  13 до 11 баллов, то возьмите желтый смайлик, это говорит о том, что не все упражнения у вас получалось хорошо выполнять, но в следующий раз у вас все получится

(П): Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем с вами итоги, что мы с вами узнали на нашем сегодняшнем занятии? (ответы учащихся). Какое из заданий помогло вам стать более дружными? (ответы учащихся). Теперь я предлагаю всем вам встать вкруг и взяться за руки. А теперь все хором произнесем: «Мы выбираем дружбу!»

         (П): на этом наше с вами занятие закончилось, всем спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лист самооценки к занятию «Что такое дружба».

Лист самооценки к занятию.

Фамилия, имя, класс:

Задания.

Баллы

1.«Проблемное задание – стихотворение».

 

2. «Ситуации»

 

3. Правила дружбы

 

4. «Цветок дружбы»

 

Итоговое количествобаллов:

 

Критерии оценивания:

«5» балла – я активно работал и отлично справился с упражнением;

«4» балла – я хорошо справился с заданием, но были небольшие сложности;

«3» балл – у меня не все получилось и нужно ещё постараться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Список правил и антиправил к упражнению «Правила дружбы».

1 группа:

- Помогай другу в беде;

- Останови друга, если он делает что-то плохое, но не применяй при этом силу;

- Не жадничай;

- Дружи только с тем, от кого можно пучить какую-то выгоду;

- Друга иногда можно обмануть;

- Помогайте друг другу;

- Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы;

- Умей признавать свои ошибки;

- Другу не обязательно помогать в беде;

- Про секрет друга иногда можно рассказать другим.

2 группа:

- Друг должен понимать и уважать интересы друга;

- С другом можно не делиться;

- Заботься о здоровье друзей;

- Если ты обидел друга, то не обязательно просить  у него прощения;

 -Уважай право друга иметь других друзей, кроме тебя;

- Будь честным;

- Не бойся попросить прощения, если обидел друга;

-  Кроме тебя у твоего друга не должно быть других друзей;

- Умей хранить секреты друга;

- Если твой друг делает что-то плохое, его не нужно останавливать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповое занятие «Что такое дружба» для учащихся 8 коррекционного класса школыVIIIвида на базе МБОУ «Кормиловский лицей» по программе внеурочной деятельности ФГОС - «Азбука общения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 155
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 105591
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренинг для бизнес-тренеров

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы информационной безопасности

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и проведение досуговых мероприятий для пожилых людей

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек