Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыХарактеристика обучающегося 2 класса на районную ПМПК

Характеристика обучающегося 2 класса на районную ПМПК

Скачать материал

 

Психолого -  педагогическая характеристика

обучающегося 3 класса БОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная  школа» Тарского муниципального района Омской области  

Кислицина Олега Ивановича.

 

     Кислицин Олег Иванович, 06.04.2007 года рождения, обучающегося  3 класса БОУ «Ермаковская СОШ» по УМК «Школа России», проживающего по адресу: 646514, Омская область, Тарский район, с.Ермаковка, ул.Новая. д.40 кв.1.

   Семья состоит из 3 человек:   мать – Кислицина  Елизавета Михайловна,  17.10.1982 года рождения, сестра матери – Кислицина Алена Михайловна, сын – Олег, единственный ребенок в семье. Семья неполная, обеспеченная.  Мать и ее сестра находятся на пенсии по инвалидности и  обучались по программе коррекционной школы.  Отец, Иванов Иван  Васильевич, проживает отдельно в с.Ермаковка с другой семьей и не принимает участие в воспитании ребенка.  Семья проживает в двухквартирном доме. Имеется вся необходимая мебель в хорошем состоянии. Олегу отведена отдельная комната.  Есть рабочий стол. Книги и игрушки в доме имеются. Компьютера у ребенка нет. Дровами семья обеспечена. Мать не употребляет спиртные напитки.

 Культурный уровень семьи очень низкий. Мать в силу своего интеллекта все равно старается воспитывать сына. Хотя ребенок добрый, отзывчивый, любит мать, но иногда возникают конфликты. Ребенок соблюдает режим дня. У мальчика  имеются все необходимые школьные принадлежности.  Тетради и  альбом очень небрежные. Ребенок постоянно питается в школьной столовой, деньги на питание всегда вносятся своевременно.

     В свободное время ребенок занимается спортом.

   Физически здоров. Физических отклонений не выявлено (имеет II группу здоровья,  I  физкультурную группу). Посещает уроки физкультуры. На уроках  рассеянный, команды  учителя не всегда  понимает. Быстро утомляется.

  Имеет следующие особенности познавательной сферы: память  у ребенка кратковременная. Отсутствует быстрота и прочность запоминания, следовательно, через несколько дней без намеренного повторения информация забывается. Стихи заучивает, но не понимает их смысл. Внимание не- устойчивое. В учебную деятельность сложно включается.

 На уроках мальчик  часто отвлекается, крутится, смеется, разговаривает. Имеются случаи нарушения дисциплины на уроках и переменах.

 Не развита способность обобщать и делать самостоятельные выводы.  Не умеет  сравнивать предметы с целью выявления сходства и различий между ними. Не может устанавливать причинно-следственные зависимости.

  Мальчик лучше запоминает  описание, чем цифры и факты.

У ребенка выявлен малый запас слов и малая начитанность, которые не дают возможности правильно выразить свою мысль письменно и устно. Голос  громкий.

 

   На протяжении всего периода обучения у Олега выявлены нарушения:  искажение букв, неразборчивое письмо,  многочисленные помарки при написании, не соблюдение  красной строки. В основном наблюдаются ошибки при написании слов с безударной гласной в корне слова, словарных слов, написании собственных слов, парных согласных в корне слова, употреблении Ъ и Ь и т.п.

   Мальчик читает неосознанно. По итогам проверки навыков чтения за 1 полугодие 2016 – 2017 учебного года выявлено: едва справляется с нормой чтения,  47 слов в минуту. Не может улавливать  главное в тексте; переносный смысл пословиц и поговорок не понимает.

   Математические навыки счета не сформированы. Не знает таблицу умножения, порядок действий. Не умеет логически мыслить, решать типовые задачи.

Олег  не умеет работать по образцу, инструкции, правилу. Мышление в основном наглядно-действенное, поэтому мальчик  не может осуществлять мыслительные операции в уме, без опоры на наглядный материал.

Критичность мышления не сформирована.

 Мальчик не организован. Испытывает трудности  при организации самостоятельной работы с учебной книгой. Отсутствуют навыки самоконтроля.

  У мальчика  проявляется ситуативный интерес к учению.   В основном имеет средний уровень усвоения знаний.  Особый интерес Олег проявляет к урокам физической культуры, музыки, технологии. По итогам 2 четверти 2016 – 2017 учебного года мальчик  не успевает по 3 предметам: русскому языку, математике, окружающему миру.

  Говоря об эмоционально- волевой сфере, можно сказать о том, что мальчик недисциплинированный, эмоциональный, легко возбудимый, быстро переключается с одного вида деятельности на другой.

  По характеру ребенок общительный, легко идет на контакт. Имеет друзей. Следит за своим здоровьем и внешностью. Он  опрятен. В классном коллективе занимает позицию «среднячка». За себя может всегда постоять.

  На замечания взрослых никогда не проявляет агрессии, все замечания выслушивает, старается исправиться.

     По результатам обучения и воспитания Кислицин Олег Иванович не сможет продолжить обучение в 3 классе по общеобразовательной программе, ему  необходима помощь ПМПК с целью определения дальнейшего образовательного маршрута.

 

18.01.2017 г.

 

                    Директор школы: _________________/Л.Н.Зотова/

                    Кл.руководитель:________________/Ю.А.Бумакова/.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика обучающегося 2 класса на районную ПМПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 587
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патрахина Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патрахина Тамара Владимировна
    Патрахина Тамара Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15329
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Формирование системы управления качеством учреждений профессионального образования

Специалист по управлению качеством в учреждениях профессионального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Управление цепями поставок в современных условиях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе