Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыХарактеристика развития мировых тенденций

Характеристика развития мировых тенденций

Скачать материал

Характеристика развития мировых тенденций

 Социальные, экономические, политические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, смешению, столкновению, что не могло не привести к конфликту культур. Расширение мирового рынка, процессы глобализации, распространение стандартов массовой культуры влияют на сегодняшнюю постиндустриальную эпоху. Расширение мирового рынка, в котором развиваются транснациональные корпорации, ведёт к глобальному экономическому противоборству мировых держав. Сегодня, когда происходит становление геоэкономического мира, приоритетными становятся не традиционные геополитические границы, а культурно- лингвистические разграничения, преодоление которых является важной составляющей умений современного человека, а знание языка и этнокультурных особенностей своей страны и других стран играет ведущую роль. Современные лингвистические исследования убедительно показывают, что глобальным языком общения в мировом сообществе становится английский язык. Уже сегодня это язык международной политики, транснациональных экономических корпораций, язык торговли и рекламы, информационных технологий, международной прессы и кино, язык молодежной массовой культуры и бизнеса. В новых условиях развития общества выдвигаются новые приоритеты в области языкового образования, в сфере решаемых воспитательно-образовательных задач. Знание языка призвано стать механизмом превращения лингвоэтнокультурного многоцветия в инструмент взаимопонимания. Отсюда очевидные задачи: воспитывать, развивать способность ценить человеческую общность, понимать, принимать существующие между народами различия, в том числе, полярные представления о мире. Такой подход к воспитанию и обучению позволяет развивать толерантное отношение к представителям и явлениям иной культуры. Это даёт возможность лучше понять свою культуру и её роль в современном мире.

Изучение иностранного языка на современном этапе

Новые подходы к обучению ин.языка нашли своё отражение в приоритетных направлениях реформы среднего образования, где значительное повышение уровня владения иностранными языками выпускников средних школ является одним из главных. Знания на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка всеми выпускниками полной средней школы могут обеспечить решение многих задач современного общества, желающего занять полноправное место в мировом сообществе.

Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение следующих целей:

1.Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная учебно-познавательная. Формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано с социокультурными знаниями, которые составляют предмет содержания речи и обеспечивают взаимопонимание в социокультурной/межкультурной коммуникации. 2.Развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка.

Социокультурная/межкультурная компетенция — приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения. Формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано с социокультурными знаниями, которые составляют предмет содержания речи и обеспечивают взаимопонимание в социокультурной/межкультурной коммуникации. Формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном, полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире; формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; лучшее осознание своей собственной культуры; представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

 Личностные результаты выпускников основной школы, формируемые при изучении иностранного языка:

• формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира .Познание культуры стран изучаемого языка и элементов родной культуры не является самоцелью, а служит базой для овладения языком как средством общения, способствует более глубокому пониманию и осознанию родной культуры.

Реализация НРК при обучении иностранному языку

МОУ СОШ №121 является экспериментальной площадкой издательства «MACMILLAN», где преподавание английского языка ведётся по УМК «Brilliant»(начальная школа), «TEMPO»(средняя школа) , «CODE» и «LAZER» (старшая школа), «PEOPLE LIKE US» (учебное пособие для элективных курсов в старшей школе).В этих УМК определённое место отводится изучению явлений родной культуры и культуры других стран , преподаватели английского языка творчески подходят к  изучению данного вопроса , развивая, дополняя, вносят свой вклад в  процесс обучения разным аспектам иноязычной и родной культуры. Например, для учебника «TEMPO» при составлении рабочих программ были предложены следующие темы:

1.Школы в России, Снежинске (проект).

2.Моя семья.

3.Моя комната(мини-сочинение).

4.Мои каникулы. (проект)

5.Спорт в Снежинске

6.Животные Урала.

7.Национальный костюм.

8.Рецепты национальных (татарских, башкирских) блюд.

9.Твой город - туристическая достопримечательность.

10Традиции и праздники в твоей стране.

11.Твоё увлечение, хобби.

12.Лучшшее в моей стране.

13.Достопримечательности края.

14.Все флаги – в гости к нам. (По УМК «Brilliant», начальная школа).

15.Твоё любимое место в городе. (По УМК «Brilliant», начальная школа).

16. Мой домашний питомец. (Проект по УМК «Brilliant», начальная школа).

17.Семейное древо. (Проект по УМК «Brilliant», начальная школа)

18. «Моя прекрасная Родина – Южный Урал». Видеофильм «Я люблю Снежинск» на английском языке.

19. Проблемы экологии в нашем городе. (Проект)

20. Семья. Свадьбы в России (по учебному курсу «PEOPLE LIKE US» (учебное пособие для элективных курсов в старшей школе).

21.Поможем Земле. (проект)

22. Свод правил в твоей школе

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика развития мировых тенденций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 863
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестаченко Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5743
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека