Класс_____
Дата_____
Тема:
Химические реакции в природе и жизнедеятельности
живых организмов и
человека №__
Цель урока: Закрепить признаки химических
реакций и обратить внимание учащихся на химические реакции происходящие вокруг
них в повседневной жизни.
Задачи урока:
Повторить отличия химических явлений от физических.
Повторить признаки и условия течения химических реакций.
Показать опытным путем значение химических реакций в природе и
жизни человека.
Способствовать развитию умения
анализировать и оценивать факты, делать выводы на основе
сравнения.
Развивать любознательность учащихся и
познавательный интерес к предмету.
Вид урока: урок-исследование.
Опережающее задание: подготовить опыты.
Оборудование: стаканы,
стеклянные палочки, спички, чашки, ватные палочки, макет вулкана, картон.
Компьютер и презентация.
Реактивы: спирт, сода, уксусная кислота,
крахмал, йод, песок, сахарная пудра, активированный уголь, стиральный порошок,
лапша быстрого приготовления
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Эмоциональный настрой класса
Природа создала множество живых организмов –
простых и сложных, похожих и совершенно не похожих друг на друга. Вместе с
неживой природой они образовали сложную, но гармоничную систему – природу
Земли. Внимательно осмотритесь вокруг. Где вы не были: дома, в школе, на улице
или в транспорте – вы увидите, какое химических реакций происходит вокруг нас.
А какое множество тайн и загадок таят в себе? Ведь можно жить и не
замечать химические реакции вокруг нас, но тем не менее они всегда происходят
вокруг нас, внутри нас!
Повторение материала
1 этап. Активизация знаний
Учитель:
Тема
нашего урока посвящена химическим реакциям.
Сегодня
нам с вами предстоит
Повторить,
что такое химическая реакция.
Выяснить,
по каким признакам можно определить химическую реакцию.
Выяснить,
при каких условиях протекает химическая реакция.
Для
этого мы сейчас вспомним, какие явления относятся к физическим, а какие – к
химическим. Что такое химия? Что она изучает? Какие
явления происходят в природе?
Что происходит при физическом явлении? Приведите примеры.
А что происходит при химической реакции? Приведите примеры.
С
помощью чего выражают состав химического вещества?
Какие признаки химической реакции вы знаете? Сейчас я вам раздам
лепестки цветка и на них вы напишите признаки химических реакций, а в середине
будет слово Реакция. Соберем наш цветок на доске. Теперь при проведении своих
опытов вы будете опираться на наш цветок, выявляя какие ризнаки химических
реакций вы наблюдаете.
2 этап. Химические опыты и признаки их протекания.
Домашнее задание у вас было подготовить и показать всему классу
химические реакции с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни и рассказать
из о их значении для человека, то есть, для нас с вами. Я надеюсь, что сегодня
мы узнаем много нового и после этого урока вы по другому будете рассматривать
мир вокруг себя.
Но
прежде, чем вы покажете подготовленные вами опыты, повторим правила техники
безопасности. Задаются вопросы по технике безопасности.
–
как правильно нюхать вещество?
– в какую сторону нужно держать пробирку, в которой идет реакция?
– можно ли пробовать вещества на вкус?
– как правильно зажигать спички?
3 этап. Демонстрация опытов и определение
признаков реакции.
1 Вулкан – 1 ученик.
Нам
понадобится материал для самого вулкана. Лепим вокруг банки на
какой-либо подставке (картон, коробка, доска, столешница) гору с кратером,
которым и будет являться замаскированное горлышко банки. Далее насыпаем в
кратер 1 столовую ложку питьевой соды (гидрокарбонат натрия), столько
же любой жидкости для мытья посуды, несколько капель красного пищевого
красителя или свекольного сока для придания нужно цвета лаве. Дозировка
дана в расчете на банку вместимостью 100-150 мл. Если теперь влить в жерло
вулкана 40-50 мл столового уксуса 3-9%, начнется извержение, и из жерла
повалит бурлящая пена.
Происходит
химическая реакция с выделением углекислого газа, который пузырится, заставляя
массу переливаться через края кратера. Все совершенно безвредно и безопасно:
NaHCO3 (бикарбонат натрия, или сода) + HC2H3O2 (уксусная кислота) = NaC2H3O2
(ацетат натрия) + CO2 (углекислый газ) + H2О (вода). Средство для мытья посуды
заставит «лаву» сильнее пузыриться.
Заодно
можно рассказать о том, что такая модель применяется в весьма мирных
целях – например, на кухне, когда замешиваем тесто. При соединении кислоты
со щелочью образуется углекислый газ – он-то и делает тесто пышным, образуя в
нем пузырьки и воздушные дорожки. И делают это его старые знакомые – сода и
уксус.
2. Адсорбция- 2 ученик.
С
физико-химическим явлением, о котором сейчас пойдет речь, знаком, наверное,
каждый, хотя, может быть, не все знают, что оно называется адсорбцией. Если
даже вы и не проходили адсорбцию на уроках, наблюдали вы ее неоднократно. Как
только вы сажаете чернильную кляксу на бумагу или, что гораздо хуже, на одежду,
так сразу и знакомитесь с этим явлением. Когда поверхность одного вещества
(бумаги, ткани и т. д.) поглощает частицы другого вещества (чернил и проч.),
это и есть адсорбция.
Очень
хороший адсорбент — уголь. Причем не каменный, а древесный, и не просто
древесный, а активный (активированный). Такой уголь продают в аптеках, обычно в
виде таблеток. С него и начнем опыты по адсорбции.
Приготовьте
бледный раствор чернил любого цвета и налейте в пробирку, но не доверху.
Положите в пробирку таблетку активного угля, лучше растолченного, закройте
пальцем и встряхните как следует. Раствор посветлеет на глазах. Поменяйте раствор
на какой-либо другой, но тоже окрашенный — пусть это будет разбавленная гуашь
или акварель. Эффект окажется таким же. А если взять просто кусочки древесного
угля, то они будут поглощать краситель значительно слабее.
В
этом нет ничего странного: активный уголь отличается от обычного тем, что у
него гораздо большая поверхность. Его частицы буквально пронизаны порами (для
этого уголь особым способом обрабатывают и удаляют из него примеси). А коль
скоро адсорбция — это поглощение поверхностью, то ясно: чем больше поверхность,
тем и поглощение лучше. Адсорбенты способны поглощать вещества не только из
растворов.
3. Такие обычные спички!? – 3 ученик.
Первые
настоящие спички были изобретены 10 апреля 1833 года, когда в массу для
спичечных головок был введён жёлтый фосфор. Именно этот день и считается днём
рождения первой спички.
Из
чего делают спички?
Большинство
предприятий по производству спичек делают их из осины.
Почему
спички горят?
Когда
мы трём головкой спички о стенку коробка, начинается серия химических реакций.
На коробок нанесена намазка. Она состоит из кpacнoгo фосфора, наполнителей и
клея. При трении частицы кpacнoгo фосфора переходят в белый, он нагревается и
загорается уже при 50 градусах. Сначала загорается коробок, а не спичка. Чтобы
намазка на коробке не сгорела вся сразу, в её состав вводят
флегматизаторы. Они поглощают часть выделенного тепла.
Половина
массы головки — окислители, в частности бертолетова соль. При разложении
она легко отдаёт кислород. Чтобы понизить температуру разложения бертолетовой
соли, в состав массы добавляют катализатор — двуокись марганца. Основным
горючим веществом является сера. Чтобы головка не сгорала слишком быстро и не
разлеталась на части, в массу добавляют наполнители: молотое стекло, цинковые
белила, железный сурик. Всё это связано вместе разными клеями.
Для
чего используют спички?
Спички
предназначены для:
– получения
открытого огня в бытовых условиях;
– розжига
костра, печей, примусов, керогазов;
– зажигания
стеариновых и восковых свечей;
– прикуривания
сигарет, сигар и др.
Также
спички используют и не по назначению:
– для
занятий прикладными видами искусства при постройке домиков, замков,
для изготовления декоративных поделок;
«Царь-спичка»
длиной в 7,5 метра, которую изготовили в городе Чудово.
Интересные
факты
1.
Спички с разноцветными головками (красными, синими, коричневыми, зелёными и
др.), вопреки существующему мифу, отличаются друг от друга только цветом. Горят
они абсолютно одинаково.
2.
Горючая масса для спичек когда-то готовилась из белого фосфора. Но потом
выяснилось, что вещество это вредно для здоровья — образующийся
при горении дым был ядовит, а для самоубийства было достаточно съесть всего
лишь одну спичечную головку.
3.
Первая российская спичечная мануфактура была зарегистрирована в 1837 году в
Петербурге. В Москве же первая фабрика появилась в 1848 году. Поначалу спички
производились из белого фосфора. Безопасный красный фосфор стали использовать
только в 1874 году.
4.
Спичечный коробок советского/российского образца по ГОСТу имеет длину
ровно 5 см, что позволяет с его помощью измерять размеры предметов.
5.
С помощью спички можно вывести чернильное пятно с клеёнки. Для этого необходимо
немного увлажнить загрязнённую поверхность клеёнчатой скатерти и потереть
головкой спички пятно. После исчезновения загрязнения клеёнку необходимо
смазать оливковым маслом, а затем вытереть ватным тампоном.
4. Волшебный порошок - 4 ученик.
Растворили
стиральный порошок в воде, взбили пену и объяснили значение его применения в
быту человека.
5. Быстрая лапша – 5 ученик.
Лапша быстрого приготовления (рамен,
рамэн) — специально обработанная (например, обжаренная в масле)
сухая лапша,
для приготовления которой достаточно добавить горячую воду и прилагающиеся
приправы. Продукт дешёв и прост в приготовлении, что делает его одним из самых
популярных блюд в мире.
Рамэн —
это также название японской лапши китайского происхождения.
Считается, что первой лапшой быстрого приготовления была китайская лапша Е-фу,
появившаяся в XVI веке в Китае. Бытует мнение, что повар магистрата
города Янчжоу использовал
сильно обжаренную лапшу, которую можно было подавать гостям, просто разогревая
с различными бульонами.
Эта лапша недавно вошла в нашу жизнь, и у нее есть
интересное свойство, которое может пригодиться туристам или путешественникам –
в сухом виде она горит. Отломить небольшой кусочек лапши и поджечь его. Лапша
горит, как и все сухие органические вещества, превращаясь в черный уголь. При
этом выделяется большое количество тепла.
Опыты бывают не только полезные, но и просто
интересные:
6. "Черная гадюка"- 6 ученик.
Насыпьте
в тарелку 3--4 столовые ложки сухого просеянного речного (морского) песка,
сделайте из него горку с углублением на вершине, пропитайте песок этиловым
спиртом, а потом заложите в углубление горки хорошо растертую в ступке смесь из
1 столовой ложки сахарной пудры и 1 чайной ложки питьевой соды. Смесь
подожгите. Через 2--3 минуты на поверхности смеси появятся черные шарики, а у
основания -- черная жидкость. Когда почти весь спирт сгорит, смесь почернеет, и
из песка медленно выползет извивающаяся толстая черная змея с
"воротником" из догорающего спирта. Чем дольше горит спирт, тем
длиннее получится змея. В пламени горящего спирта сахар плавится и
обугливается, а выделяющийся из соды углекислый газ заставляет горящую массу
двигаться.
7. Стряхивающиеся чернила – 7 ученик.
Раствори
крахмал в. воде до густоты сливок и подлей к нему йод.
Крахмал
посинеет. Если йода подлить больше, то раствор станет почти черным.
"Чернила" готовы. Напиши ими на бумаге любую фразу и дай высохнуть.
Затем щелкни по бумаге пальцем или протри чистой сухой тряпочкой - написанное
исчезнет.
4 этап. Закрепление.
1. Беседа по вопросам:
Учитель: Итак, ребята, теперь вы можете
ответить на вопросы.
Что такое химическая реакция?
По каким признакам можно определить химическую реакция?
Какие условия необходимы для течения химической реакции?
С помощью чего записывают химическую реакцию?
2. Составить синквейн Химическая реакция.
Оценки за урок.
Задание на дом: §_____,
повторить.