Художественно-эстетическое развитие:
(Цветные
ладошки)
«Мой любимый свитер»
Цель: Создание
условий для
освоения приемов декоративного оформления свитера.
Задачи:
- закреплять и совершенствовать навыки художественной аппликации цветными шерстяными нитями,
подбор цветовой гаммы, сочетание цветов;
-
обучать передаче своих эмоций через художественную деятельность;
-
поощрять фантазии и любые творческие проявления у детей;
-
развивать мелкую моторику пальцев рук;
-
воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
-уметь передавать эмоциональные чувства: нежность, добро.
Материалы,
оборудование: трафарет свитера на
каждого ребёнка, клей ПВА, салфетки, картинка овечка, нитки разных цветов.
Ход занятия
Дети садятся
на подушки. Приветствие «Здравствуйте»
-Здравствуйте
ручки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте
ножки- топ, топ, топ
Здравствуй
мой носик- пип, пип, пип
Здравствуйте
зубки – щёлк, щёлк, щёлк
Здравствуйте
губки- чмок, чмок, чмок
Здравствуйте щёчки-плюх,
плюх, плюх
Пухленькие
щёчки- плюх, плюх, плюх
Здравствуйте,
ребята!!!
Воспитатель
загадывает загадку о животном:
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
Если дети
затрудняются с ответами, то спросить:
- Из чего
делают шубы? Кофты, свитера? (Из шерсти)
- А где берут
шерсть? (У животных,
овец)
-Ответом на
загадку будут «овечки».
Воспитатель
показывает мягкую игрушку – овечку. Она «здоровается» с детьми, дети гладят
овечку, замечают, какая у неё мягкая пушистая шубка. Воспитатель рассказывает
об овцах. Овца – домашнее животное. Шерсть у овцы густая, иногда завитая. Овца
питается травой, сеном. Из её шерсти делают валенки, вяжут тёплые носки и
варежки, а из молока делают очень вкусный сыр.
А кто нам шьёт одежду? Кто вяжет нам тёплые вещи?
Дети рассуждают.
Организуется игра «У бабушки запутались нитки»
Дети встают в круг. Это будет «клубок». Выберите
водящего – «бабушку». «Бабушка» отворачивается,
а «клубок» держится
за руки и «запутывается».
Здесь можно переступать через руки друг друга, закручиваться, но главное –
соблюдать условие: крепко держать
друг друга за руки. «Запутались?» теперь
все громко кричат: «Бабушка, бабушка! Нитки
запутались!». «Бабушка» должна
распутать веселую кучу-малу, так, чтобы снова получился круг, при этом руки
расцеплять нельзя!
Ребята рассматривают свитер, рассказывают
какой он (мягкий, красивый, тёплый) и т.д., для чего нужен свитер?
Посмотрите у наших кукол нет тёплых вещей,
как мы можем им помочь?
-А чтобы научиться этому, нужно
превратиться в кого? (Портной, швея)
-Раз, два, три – в портного превратись!
Ребята расходятся по центрам, выбирают
варианты как украсить свитер.
Совместно с восп. делают свитера.
Организуется выставка наших работ. свитер.jpg
свитера.jpg
-Портные что нам нужно сделать?
(превратиться в ребят)
- Чем мы сегодня занимались? Кому мы
делали свитер? Что вам понравилось больше всего? Чему мы научились?